- К О П И Я -
Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретарях ВЯТКИНОЙ Н.В., МОСИНОЙ С.А., с участием государственных обвинителей <адрес>ной прокуратуры, помощников прокурора КРАСНОСЕЛЬСКОЙ О.В., ЧЕЧУЛИНОЙ С.В., подсудимого САВЕЛЬЕВА И.В., защитника БАКЛАНОВОЙ С.Н., потерпевшей ФИО, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Савельева И.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее техническое, не военнообязан, гражданский брак- ребенок <данные изъяты> работает ИП «<адрес>» разнорабочим, проживает <адрес>, зарегистрирован <адрес>, судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06ч.45м. до 19ч.00м., САВЕЛЬЕВ И.В., находясь в своей квартире по адресу <адрес>, замыслил совершить хищение имущества своей матери ФИО
Для этого, воспользовавшись отсутствием потерпевшей ФИО в квартире, тайно похитил из ванной комнаты стиральную машину, «ДЭУ» стоимостью 15 000 рублей. С похищенной стиральной машиной скрылся, распорядился ею по своему усмотрению, причинив владельцу ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, САВЕЛЬЕВ И.В., ДД.ММ.ГГГГ около 18ч. в <адрес> у неустановленного лица не законно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере массой не менее 0,6945гр. Часть приобретенного наркотического средства - героин, САВЕЛЬЕВ И.В. употребил, а оставшуюся часть, не менее 0,6945гр. в последующем незаконно без цели сбыта, хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 14ч.30м. в подъезде <адрес>, САВЕЛЬЕВ И.В. был задержан сотрудниками милиции и при личном его досмотре, при нем, в правом кармане кофты, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 0,6945гр.
По заключению химической экспертизы, вещество изъятое у САВЕЛЬЕВА И.В. и представленное на исследование, является смесью, содержащей диацетилморфин - героин. Героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Масса изъятого героина составила 0,6945гр, что относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый САВЕЛЬЕВ И.В., вину свою, по существу предъявленных ему обвинений, признал полностью. В суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины, вина САВЕЛЬЕВА И.В. в инкриминируемых ему деяниях, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия САВЕЛЬЕВА И.В.:
- по эпизоду хищения имущества, стиральной машины у ФИО, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду обвинения, в незаконном хранении наркотиков, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как не законное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.
САВЕЛЬЕВ И.В. состоит на учете нарколога с ДД.ММ.ГГГГ., с диагнозом: «злоупотребление каннабиноидами».
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание своей вины и возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка и положительные характеристики по быту, а так же наличие тяжелого заболевания.
Отягчающих его вину обстоятельств нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, а так же личностных характеристик на САВЕЛЬЕВА И.В.
Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, дает суду основание считать, что исправление осужденного САВЕЛЬЕВА И.В., возможно достичь и без изоляции от общества, применив к нему положение ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление.
В целях осуществления контроля над осужденным, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить САВЕЛЬЕВУ И.В. обязанности, в виде: уведомления УИИ о смене места жительства и работы, а так же ежемесячной регистрации в УИИ, по месту отбытия, по установленному для него графику. А так же принимая во внимание, что САВЕЛЬЕВ И.В. состоит на учете у нарколога уже длительное время, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, осужден за незаконный оборот наркотиков, все это дает суду основание, вменить САВЕЛЬЕВУ И.В. в обязанность - пройти курс лечения от наркомании, в течение первых трех месяцев, с момента провозглашения приговора в зале суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Савельева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
- по ст.228 ч.1 УК РФ - сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию САВЕЛЬЕВУ И.В. определить 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным. Установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление. На этот период, возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления органа ведающего исправлением осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган, по установленному для него графику, пройти курс лечения от наркомании, в течение первых трех месяцев, с момента провозглашения приговора в зале суда.
Меру пресечения САВЕЛЬЕВУ И.В., содержание под стражей, отменить и освободить его из-под стражи в зале суда. Избрать в отношении его, до вступления приговора в законную силу, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
В случае отмены условного осуждения, зачесть САВЕЛЬЕВУ И.В. в срок отбытия наказания, содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство по делу: героин, массой 0,6945гр., находящийся в ЛОВД на ст.Челябинск, по квитанции №, уничтожить за ненадобностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ
КОПИЯ ВЕРНА
Судья