П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего - судьи Горшкова С.М.
при секретаре Михеевой Е.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокуратура <адрес> Цыбизовой Н.И.
подсудимого Петрова Г.А.
защитника - адвоката Амбурцевой Р.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Петрова Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Петров Г.А. умышленно, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Петров Г.А. в подъезде № <адрес>, на полу, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел - нашел, 2 бумажных пакета и один полиэтиленовый пакет, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, общей массой 7,579 грамма, что составляет крупный размер.
Указанное наркотическое средство Петров Г.А. незаконно без цели сбыта хранил в салоне своего автомобиля ВАЗ - 2101 транзитный номер №, припаркованной у <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут, у <адрес> Петров Г.А. был задержан сотрудниками ОМОН ГУВД.
В ходе досмотра транспортного средства ВАЗ - 2101 транзитный номер № под передним пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты 2 бумажных пакета и один полиэтиленовый пакет, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, которое Петров Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Подсудимый Петров Г.А. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Петров Г.А. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Петров Г.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами дознания действия Петрова Г.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года марихуана, отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Петровым Г.А. количество марихуаны, отнесено к крупным размерам.
При назначении вида и размера наказания Петрову Г.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая данные о личности Петрова Г.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Петрова Г.А. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Петрову Г.А наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.
Обязать Петрова Г.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Петрову Г.А. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - марихуану, массой 7,579 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : подпись. Копия верна.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>