Обвинительный приговор в отношении Литвиновой Л.В.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Хлызовой О.А.

подсудимой Литвиновой Л.В.

защитника - адвоката Дурыманова В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Литвиновой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне - специальным образованием, незамужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Литвинова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,954 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранила непосредственно при себе.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), пришел к дому № по <адрес>, где находилась ФИО1, которая пообещала ФИО оказать помощь в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ). ФИО совместно с ФИО1, на автомашине последней - ВАЗ - 2110, регистрационный знак № приехали к дому № по <адрес>, где встретились с ФИО2.

ФИО2, пообещав оказать помощь ФИО в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), взяла у последнего деньги в сумме 1000 рублей, которые ранее ему были переданы сотрудниками милиции, для приобретения наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ).

После этого ФИО2 и ФИО1 на автомашине последней - ВАЗ - 2110 регистрационный знак №, приехали к остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес>, где встретились с Литвиновой Л.В., которая пообещала оказать помощь ФИО2 в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей, диацетилморфин ( героин ).

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 и ФИО2, встретившись с Литвиновой Л.В., приехали к зданию водно-оздоровительного комплекса «<адрес>», расположенного по <адрес>, где ФИО2, в автомашине ВАЗ - 2110 регистрационный знак №, за управлением которой находилась ФИО1, действуя в интересах ФИО, передала Литвиновой Л.В. деньги в сумме 1000 рублей, полученные от ФИО

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Литвинова Л.В. пришла к дому № по <адрес>, где встретилась с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство у <адрес>, получив от Литвиновой Л.В. деньги, ранее переданные ФИО2, передала, то есть незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,954 грамма Литвиновой Л.В.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Литвинова Л.В., находясь в у здания водно-оздоровительного комплекса «<адрес>», расположенного по <адрес> в автомашине ВАЗ - 2110 регистрационный знак №, оказывая помощь ФИО2 в приобретении наркотического средства, незаконно передала ФИО1 незаконно приобретенное и хранимое ей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,954 грамма, приобретенное у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 находясь у здания водно-оздоровительного комплекса «<адрес>», расположенного по <адрес>, в автомашине ВАЗ - 2110 регистрационный знак №, получив от Литвиновой Л.В. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,954 грамма, заметила сотрудника милиции, к которому подошла и заявила, что имеет при себе наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин ( героин ), которое желает добровольно выдать.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в помещении ОМ № УВД по <адрес> ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,954 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимая Литвинова Л.В. свою вину признала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Литвинова Л.В. и ее защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемая признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Литвинова Л.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Литвиновой Л.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года героин ( диацетилморфин ) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Литвиновой Л.В. количество героина, отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Литвиновой Л.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что она впервые совершила преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая данные о личности Литвиновой Л.В., суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Литвиновой Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Литвиновой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать Литвинову Л.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Литвинову Л.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, оставить на хранение до рассмотрения уголовных дел в отношении лиц, материалы уголовного дела, в отношении которых выделены в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.<данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>