Обвинительный приговор в отношении Гусева А.П., Чумакова А.В.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес>, в лице судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И., подсудимых Гусева А.П., Чумакова А.В., защитников Баклановой С.Н., Болдина П.П., потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:

Гусева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;

копию обвинительного заключения получившего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, состоящего на учете в ЧОНД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по злоупотреблению алкоголем, обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.167 УК РФ

Чумакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> со средне-специальным образованием, холостого детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого;

копию обвинительного заключения получившего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гусев А.П., Чумаков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, вступив между собой в предварительный преступный сговор направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ-21083, государственный регистрационный номер №, стоимостью 83 000 рублей, принадлежавшей ФИО1

Реализуя общий преступный умысел, заранее распределив роли, Гусев А.П. действуя совместно с Чумаковым А.В. подошел к стоящему у первого подъезда <адрес>, автомобилю ВАЗ- 21083, государственный регистрационный номер № и попытался с помощью специально принесенного ножа открыть замок водительской двери автомобиля, но не смог, после чего ногой разбил стекло водительской двери. Находясь в салоне автомобиля, Гусев А.П., путем замыкания проводов стал запускать двигатель автомобиля, но не смог. Тогда Гусев А.П. и Чумаков А.В., продолжая реализовывать общий преступный умысел, стали совместно толкать автомобиль во двор <адрес>, при этом Гусев А.П. направлял автомобиль, а Чумаков А.В., со стороны багажного отсека толкал автомобиль, тем самым перемещая автомобиль. Протолкав автомобиль ВАЗ-21083, №, до двора <адрес>, Гусев А.П., Чумаков А.В. оставили его.

Кроме того Гусев А.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, находясь во дворе <адрес>, путем поджога умышленно повредил автомобиль ВАЗ-21083 государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО1, при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов Гусев А.П., неправомерно завладев автомобилем ВАЗ-21083, государственный регистрационный номер № во дворе <адрес>, источником открытого огня - зажигалкой умышленно поджог чехол от сиденья автомобиля, в результате чего огнем были уничтожены автомобиль ВАЗ-21083, государственный регистрационный номер № и находящееся в нем имущество, а именно: чехлы стоимостью 3500 рублей, автомобильная магнитола «Кенвуд» стоимостью 1500 рублей, две автомобильные колонки общей стоимостью 1200 рублей, аккумулятор стоимостью 1800 рублей, СД- диски в количестве 20 штук, общей стоимостью 2000 рублей, футбольный мяч стоимостью 250 рублей, 35 литров бензина АИ-92 стоимостью 450 рублей, набор инструментов общей стоимостью 2000 рублей, автомобильный пылесос стоимостью 1000 рублей, электрический насос стоимостью 1300 рублей, гидравлический домкрат стоимостью 1600 рублей. Таким образом, Гусев А.П. умышленно совершил уничтожение путем поджога автомобиля ВАЗ-21083, государственный регистрационный номер № и находящегося в нем имущества. После чего с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Гусев А.П. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 100.370 рублей.

В судебном заседании подсудимые Гусев А.П. и Чумаков А.В. вину свою в совершении предъявленных преступлений, признали полностью, в суде подтвердили свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства полностью осознают.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший ФИО1, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства т.к., виновными они себя признали полностью, ходатайство заявлено ими добровольно, в ходе предварительного следствия, после консультации с защитниками, максимальная санкция за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Гусев А.П. и Чумаков А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвинение им понятно, вину они признают в полном объеме. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии.

Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Подсудимые Гусев А.П. и Чумаков А.В. в содеянном раскаиваются, просят строго их не наказывать, так как они осознали содеянное.

Судья пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гусев А.П. и Чумаков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию, предложенную обвинением в отношении Гусева А.П. и Чумакова А.В. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и в отношении Гусева А.П. по ст. 167 ч.2 УК РФ.

Суд действия Гусева А.П. и Чумакова А.В. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд действия Гусева А.П. так же квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ- как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога.

Суд исключает из предъявленного обвинения вмененный мотив хулиганских побуждений, признак уничтожения иного транспортного средства, проявление явного неуважения к обществу, повреждение имущества. Данные признаки не нашли объективного описания в предъявленном обвинении поэтому подлежат исключению. Принятие такого решения не требует исследования материалов уголовного дела.

При определении вида и размера наказания Гусеву А.П. и Чумакову А.В. суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину они признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, мнение потерпевшего просившего не лишать подсудимых свободы, отсутствие тяжких последствий по делу, так же суд исходит из порядка, судебного разбирательства и личностных характеристик на подсудимых.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам подсудимого Гусева А.П. суд относит полное признание вины, чистосердечное признание.

К смягчающим вину обстоятельствам подсудимого Чумакова А.В. суд относит полное признание вины.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Чумакова А.В., Гусева А.П. возможно без изоляции их от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что такое наказание соответствует тяжести содеянного и личности подсудимых

Основания для применения к Гусеву А.П. и Чумакову А.В альтернативных видов наказаний, правил назначения наказания предусмотренных ст. 64 УК РФ, отсутствуют.

Исковые требования потерпевшего ФИО2, в сумме сто тысяч триста семьдесят рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясьст.ст.296,297,302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Гусева А.П., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание

-по п. «а» ч.2 ст.166УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года;

-по ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Гусеву А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Гусеву А.П. считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Чумакова А.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Чумакову А.П. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденных, не менять постоянного либо временного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Гусеву А.П. и Чумакову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

Взыскать с Гусева А.П., в пользу потерпевшего ФИО1 сто тысяч триста семьдесят рублей, сумму причиненного ущерба от преступления.

Вещественные доказательства по делу: ВАЗ-21083, государственный регистрационный номер № находящейся на хранении у потерпевшего ФИО1 оставить потерпевшему, освободив от обязанности их дальнейшего хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>