- К О П И Я -
Дело №г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе председательствующего судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры, помощника прокурора ЧЕЧУЛИНОЙ С.В., подсудимого ТУЛУПОВА О.А., защитника ДУРЫМАНОВА В.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Тулупова О.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож <адрес>, гр.РФ, образование среднее специальное, военнообязан, холост, работает ОАО «ЧЭМК» слесарь ремонтник, прож. <адрес>№, судим:
1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2г.6м. л/в., условно на 3г.;
2). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ к 1г. л/св. На основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3г. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
3). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.30.ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1г. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кыштымского г/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1мес.17дн.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»; ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 20ч. ТУЛУПОВ О.А. находясь возле <адрес>, замыслил совершить хищение чужого имущества. Для этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, из автомашины ЗИЛ 130 гос/н. № принадлежащей ФИО, тайно похитил DVD-плеер «Одеон», в комплекте с пультом дистанционного управления, аккумулятором, адаптером, автомобильным зарядным устройством, чехлом, антенной, переходником, вместе с сумкой, общей стоимостью 13 700 рублей; наушники, стоимостью 350 рублей; флеш-карту, стоимостью 350 рублей; плоскогубцы, стоимостью 350 рублей; круглогубцы, стоимостью 350 рублей. С похищенным, ТУЛУПОВ О.А. с места преступления скрылся, всем распорядился по своему усмотрению, причинив владельцу ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 15 100 рублей.
Он же, ТУЛУПОВ Л.А., в период до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 0,552гр., которое в последующем не законно, без цели сбыта хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в 16ч.20м. возле <адрес>, ТУЛУПОВ О.А. был задержан сотрудниками милиции и при личном его досмотре, при нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством-героином, массой не менее 0,552гр.
По заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у ТУЛУПОВА О.А. и представленное на исследование, является смесью содержащей диацетилморфин - героин. Героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Масса изъятого героина составляет 0,552гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ТУЛУПОВ О.А. вину свою, по существу предъявленных ему обвинений, признал полностью и в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
Государственный обвинитель и защитник, а так же потерпевший, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины, вина ТУЛУПОВА О.А. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия ТУЛУПОВА О.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228 ч.1 УК РФ, как не законное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим обстоятельствам суд может отнести только, полное признание им своей вины, возмещение материального ущерба и положительные характеристики, как по быту, так и по месту работы.
К отягчающим его вину обстоятельствам, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, поскольку ТУЛУПОВ О.А. ранее судим за умышленные преступления, судимости не погашены и вновь осуждается за умышленные преступления.
При задержании ТУЛУПОВ О.А. находился в наркотическом опьянении, вызванным алкалоидами группы опия. На учет у нарколога поставлен в ДД.ММ.ГГГГ., по поводу опийной наркомании.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из порядка судебного разбирательства, рецидива и личностных характеристик на ТУЛУПОВА О.А., а так же повышенной социальной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.
Суд принимает во внимание, что новые умышленные преступления ТУЛУПОВ О.А. совершил в период не погашенных судимостей, что свидетельствует о том, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие оказалось не эффективных и положительных результатов не дало. Находясь на свободе, выводов для себя ТУЛУПОВ О.А. не сделал и в короткий промежуток времени после освобождения, продолжил совершать преступления.
Все это в совокупности дает суду основание считать, что в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершения новых преступлений, наказание ТУЛУПОВУ О.А. должно быть назначено, только в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст.58 УК РФ, при рецидиве преступлений, если лицо ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, режим отбытия наказания назначается - строгий.
При этом оснований для применения к ТУЛУПОВУ О.А. правил назначения наказания предусмотренных ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тулупова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.228 ч.1 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
- по ст. 228 ч.1 УК РФ, сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ТУЛУПОВУ О.А. 2 (два) года 3 (три) месяца, лишения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения ТУЛУПОВУ О.А. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не задерживался.
Вещественные доказательства: героин, массой 0,552гр., смывы с рук, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № при УВД по <адрес>, по квитанции №, уничтожить за не надобностью.
Вещественные доказательства: сумка, DVD-плеер «Одеон», пульт дистанционного управления, аккумулятор, адаптер, автомобильное зарядное устройство, чехол, антенна, переходник, наушники, флеш-карта, плоскогубцы, круглогубцы, возвращенные владельцу ФИО в счет возмещения материального ущерба и под сохранную расписку, оставит потерпевшему и обязательство по сохранности снять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, приговора в зале суда, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ
КОПИЯ ВЕРНА
Судья