Обвинительный приговор в отношении Завьялова С.В.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес>, в лице председательствующего судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В., подсудимого Завьялова С.В., адвоката Смирнова И.Ю., потерпевших ФИО, ФИО18, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО15, ФИО19, ФИО16, представителей потерпевших Ситниковой Е.Ю., Широкановой Е.А., Попова А.Г., Верясова А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:

Завьялова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного проживающего по адресу: <адрес>№, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года.
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 8 месяцев с присоединением предыдущего приговора всего к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы, постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 1 месяц, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 5 месяцев условно с испытательным сроком 10 месяцев.
  4. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.3 ст.30; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 10 тысяч рублей.
  5. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1)Завьялов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 20 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «<адрес>», расположенного по <адрес>, с целью кражи, путем свободного доступа, проник в подсобное помещение магазина, откуда тайно похитил сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились деньги в сумме 200 рублей, тональный крем «Мейбелин» стоимостью 300 рублей, 3 сим - карты на сумму 300 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей, паспорт гражданина РФ, причинив ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом Завьялов С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, потратив деньги, выбросив остальное имущество.

2)Кроме того Завьялов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находясь в салоне сотовой связи «<адрес>», расположенном по <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец не закрыл витрину на замок и за его действиями никто не наблюдает, открыв дверцу витрины, являющейся хранилищем, и тем самым незаконно проникнув внутрь тайно похитил с верхней полки следующее имущество: сотовый телефон «Самсунг 8510» стоимостью 26880 рублей, сотовый телефон «Самсунг М 8800» стоимостью 21990 рублей, причинив ущерб 000 «<адрес>» на сумму 48870 рублей. С похищенным имуществом Завьялов С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.

3) Кроме того Завьялов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов 56 минут имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного лома, взломав замок входной двери <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, откуда, осуществляя свой преступный умысел, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО: куртку стоимостью 500 рублей, 4 посеребренных кольца, цепь на сумму 300 рублей, зарядное устройство стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Завьялов С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.

4) Кроме того Завьялов С.В. ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, находясь в помещении бара «<адрес>», расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стойки бала, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО16, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей. С похищенным имуществом Завьялов С.В. места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.

5) Кроме того Завьялов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 15 минут находясь в помещении аптеки «<адрес>», расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи обрезав провод, путем свободного доступа тайно похитил со стола в торговом зале монитор «ViewSonic» стоимостью 5988 рублей, принадлежащий 000 Аптека «<адрес>». С похищенным имуществом Завьялов С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.

6) Кроме того Завьялов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в магазине «<адрес>», расположенном по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает с целью кражи обрезал провод, путем свободного доступа со стола в торговом зале, тайно похитил монитор «Нр», причинив ущерб 000 «<адрес>», на сумму 1822 рублей 51 копейку. С похищенным имуществом Завьялов С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.

7) Кроме того Завьялов С.В. в период с 18 часов до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в магазине «<адрес>», расположенном по <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи обрезав провод, путем свободного доступа тайно похитил со стола в торговом зале монитор «СТХ», причинив ущерб 000 «<адрес>» на сумму 2878 рублей 30 копеек. С похищенным имуществом Завьялов С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.

8) Кроме того Завьялов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов до 20 часов имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленной монтировки, взломав замок входной двери <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, откуда, осуществляя свой преступный умысел, тайно похитил имущество. принадлежащее ФИО18: телевизор «Томсон» стоимостью 3500 рублей, пульт дистанционного управления к телевизору «Томсон» стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Завьялов С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.

9) Кроме того Завьялов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 20 минут до 22 часов имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного лома, взломав замок входной двери <адрес> № по <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, откуда, осуществляя свой преступный умысел, тайно похитил имущество. принадлежащее ФИО10: системный блок стоимостью 3200 рублей, монитор стоимостью 3000 рублей, клавиатуру стоимостью 1500 рублей, мышь стоимостью 500 рублей, 2 колонки стоимостью 1800 рублей, дубленку женскую из меха волка стоимостью 25000 рублей, куртку «ветровку» стоимостью 300 рублей, куртку фирмы «Саваж» стоимостью 700 рублей, кофту - «мастерку» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Завьялов С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 37500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.

10) Кроме того Завьялов С.В. в период с 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного лома, взломав замок входной двери <адрес> в <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, откуда, осуществляя свой преступный умысел, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: телевизор «Томсон» стоимостью 2000 рублей, DVD-проигрыватель «Эленберг» стоимостью 2000 рублей, плед стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Завьялов С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.

11) Кроме того Завьялов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 40 минут до 23 часов 30 минут имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленной монтировки, взломав замок входной двери <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, откуда, осуществляя свой преступный умысел, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15: микроволновую печь «LG» стоимостью 4500 рублей, утюг «Эленберг» стоимостью 1500 рублей, чайник «Филипс» стоимостью 1500 рублей, 1 серьгу из золота весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Завьялов С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.

12) Кроме того Завьялов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 14 часов 30 минут имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленной монтировки, взломав замок входной двери <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, откуда, осуществляя свой преступный умысел, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: телевизор Мистери» стоимостью 1500 рублей, ноутбук «Асус» стоимостью 13000 рублей, сотовый телефон «Сони эриксон К 790» стоимостью 4000 рублей, находившуюся в телефоне сим-карту абонента «Теле 2» стоимостью 100 рублей, на которой находились деньги в сумме 150 рублей; сервисное устройств «Блютуз» стоимостью 2590 рублей; сервисное устройство «Sarotech» стоимостью 5500 рублей; утюг «Браун» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Завьялов С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 28840 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.

Подсудимый Завьялов С.В. вину в совершении преступлений признал частично в судебном заседании показал, что

1) факт кражи сумки у потерпевшей ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ. он не признает, преступления этого не совершал. Одновременно он не отрицает тот факт что им была похищена сумка из магазина по <адрес>, но в этой сумке находился паспорт на имя ФИО23, паспорт он выбросил, так же в сумке находились два сотовых телефона, Nokio-76 и Samsung-300.Данные телефоны были проданы им в ТК «<адрес>». Телефон Nokio-76 был сломан, он продал его на запасные части. Об обстоятельствах этой кражи сообщал следователю при выезде на место совершения преступления по обстоятельствам кражи у ФИО19 он ничего не пояснял.

2) О виновности или невиновности по фактам краж сотовых телефонов из салона «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> он не желает высказываться. При этом он не отрицает, того обстоятельства, что он совершал кражу с витрины магазина двух телефонов в салоне «<адрес>» по <адрес>. Телефоны он похитил без задних крышек, батарей и аксессуаров, его же обвиняют в том, что он похитил телефоны в рабочем состоянии. По материала дела эти телефоны сначала пропали, потом нашлись, снова пропали, ему не понятна позиция представителя «<адрес>». Представитель утверждал, что никакой кражи в их салоне не было, весь товар на месте, это было зафиксировано в его объяснениях, на основании этого неоднократно отказывали в возбуждении уголовного дела. Документы на телефоны так и не были представлены. Со слов свидетеля в салоне велась видео съемка, но так ее никто и не представил. Так же свидетель пояснил, что им кто-то предлагал выкупить украденные телефоны. Подсудимый утверждает, что совершал кражу по <адрес> двух телефонов, но были ли это телефоны, те которые ему вменяют, он не знает. При проведении проверки показаний на месте он указывал именно на тот салон «<адрес>» из которого совершил кражу, он расположен ближе к <адрес>. Считает, что если суд придет к выводу о виновности его в данном преступления, действия его должны быть квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.

Уголовное дело по данной краже было возбуждено по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

3) Кражу имущества у потерпевшего ФИО ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес>№ он не совершал. Хотя не отрицает, тот факт что в <адрес> им была совершена кража в двух комнатной квартире на 3 этаже, а не в полуторке, как говорит потерпевшая. Дверь квартиры, в которой он действительно совершил кражу, он взламывал гвоздодером. При проведении проверки показаний на месте, в квартиру он не ходил, сидел в машине, следователь один ходил, его не допрашивали пред проверкой показаний, признательных показаний по этой краже он не давал.

4) Кражу сотового телефона «Nokio Е-51» у потерпевшего ФИО16 из бара «<адрес>» в ДД.ММ.ГГГГ года он не совершал. В ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из бара «<адрес>» сотового телефона «Nokio 70». Он зашел в бар предложил купить виски, увидел на стойке телефон, взял его в этот же день продал. По этой краже было возбуждено уголовное дело, была кража телефона «Nokio 70», он писал об этом явку с повинной, а обвинение ему предъявили о краже телефона «Nokio Е-51». Из показания ФИО16 следует, что в бар заходило 2-3 человека. Предлагали купить коньяк. Таким образом ФИО16 говорит о похожих обстоятельствах, но о других людях и других телефонах.

5) Кражу монитора в аптеке «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ. он не совершал. Совершил кражу в аптеке «36,6» монитора НР, отсоединил провода и забрал монитор, который продал в ТК «<адрес>». Об этой краже он сообщал.

Следователь обнаружил в ломбарде договор купли продажи на монитор «ViewSonic», который принадлежал ему лично. Монитор диагональю 19 дюймов. По документам похищенный монитор из аптеки называется «WievSonic». Он в качестве подозреваемого по данному эпизоду не допрашивался, проверки показаний на месте на проводилось.

6) Кражу монитора «НР» по <адрес> в салоне связи «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ он признает. ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу монитора «НР» в салоне связи «<адрес>». Ему был известен график работы представителей банка. Когда они покидали свои рабочие места мониторы стояли просто на столе. Он зашел в салон, отсоединил провод от сети 220 вольт, обрезал провод, соединяющий монитор и системный блок, взял монитор и ушел, продал его в скупку ТК «<адрес>». С ущербом согласен.

7) Кражу монитора «СТХ» по <адрес> № ДД.ММ.ГГГГ он признает. В вечерне время когда представители банка покидали свои рабочие места, он зашел в салон, отсоединил провод от сети 220 вольт, обрезал провод соединяющий монитор и системный блок, взял монитор и ушел, продал его в скупку ТК «<адрес>».С ущербом согласен.

8) Кражу имущества по <адрес> не совершал. Им была совершена кража из квартиры по данной улице, украл там телевизор диагональю 54 сантиметров, в квартиру я проник путем взлома. А у потерпевшей был похищен телевизор с маленькой диагональю. По данной краже показаний не давал перед проверкой показаний на месте, подписал пустые бланки. Предварительное следствие по этой краже было приостановлено и после этого не возобновлялось.

9) Кражу имущества по <адрес> «№ он не совершал, так как физически не мог этого сделать. На тот период времени у него был перелом обеих пяточных костей. Об обстоятельствах данной кражи узнал от своих знакомых ФИО24 и ФИО25. Именно об этом эпизоде он хотел сообщить правоохранительным органам и писал ходатайство о заключении соглашения меду им и следствием.Об обстоятельствах совершения преступления он узнал со слов своего знакомого ФИО24, о некоторых обстоятельствах рассказали оперативные работники, некоторые обстоятельства сообщил следователь, таким образом он и дал показания по этой краже. У ФИО13 была изъята олимпийка с данной кражи в результате, того, что он ей ее передал. До этого к нему обратился ФИО24 и ФИО25 им надо было денег, он купил у них эту олимпийку, она была мала и он отдал ее ФИО13. Я об этом он сам сообщил следователю, позвонил ФИО13, она в отделение милиции её и привезла. По этой краже он себя оговорил.

10) Кражу имущества по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. он не совершал, т.к. физически не мог этого сделать. На тот период времени у него был перелом обеих пяточных костей. Об обстоятельствах данной кражи узнал от знакомых и себя оговорил.

11) Кражу имущества по <адрес>№, ДД.ММ.ГГГГ он не совершал, т.к. физически не мог этого сделать. На тот период времени у него был перелом обеих пяточных костей. Об обстоятельствах этой кражи узнал от знакомых и оговорил себя.

12) Кражу имущества по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он не совершал, так как физически не мог этого сделать. На тот период времени у него был перелом обеих пяточных костей. Об обстоятельствах данной кражи узнал от знакомых и себя оговорил.

Ноги он сломал ДД.ММ.ГГГГ, когда спрыгнул с 3-его этажа скрываясь с места совершения преступления. Обратился в больницу поздно ночью.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания Завьялова С.В. данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием адвоката Завьялов С.В. показал, что с целью кражи при помощи гвоздодера проник через входную дверь в <адрес> откуда похитил ноутбук «Асус», сотовый телефон «Сони Эриксон», телевизор «Мистерии», пытался со стены снять еще один телевизор, но не смог и повредил его.

Кроме этого в ходе допроса Завьялов С.В. сделал заявления о совершении краж:

1.) по <адрес> (потерпевшая ФИО26) откуда похитил системный блок, монитор, клавиатуру, две колонки. Дубленку, две или три спортивные кофты на одной из которых, имелась надпись «Теквандо».

2.) в начале ДД.ММ.ГГГГ года по <адрес> (потерпевшая ФИО18) на пятом этаже дома гвоздодерами отогнул входную дверь, через неё проник в квартиру откуда с тумбочки похитил телевизор «Томсон».

3.) в конце ДД.ММ.ГГГГ года по <адрес> (потерпевшая ФИО) на третьем этаже пятиэтажного дома путем отжима входной двери проник в квартиру откуда куртку женскую матерчатую, и 4-5 колец из серебра.

4.) в конце ДД.ММ.ГГГГ года по <адрес> на 5 или 6 этаже дома( потерпевшая ФИО15) с помощью гвоздодеров отогнул входную металлическую дверь, за ней была деревянная дверь, проник в квартиру, с гладильной доски взял утюг «Тефаль» или «Ровента». На кухне взял микроволновую печь «Самсунг» и металлический электрический чайник «Эленберг», золотую серьгу.

5.) в начале ДД.ММ.ГГГГ на 3-м или 4-м этаже пятиэтажного дома по <адрес> (потерпевший ФИО8)с помощью гвоздодеров проник в квартиру откуда взял телевизор «Томсон» и видеомагнитофон

6.) в ДД.ММ.ГГГГ года по <адрес> (потерпевший - сеть аптек классика) напротив торгового комплекса «<адрес>» зашел в аптеку «<адрес>» и из торгового зала забрал монитор, при этом отсоединил сетевой провод и провод соединяющий системный блок и монитор.

7.) в ДД.ММ.ГГГГ года по <адрес> рядом с торговым комплексом «<адрес>» зашел в магазин «<адрес>», воспользовавшись отсутствием продавца похитил монитор.(том 1л.д.199-299)

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Завьялов С.В показал:

1.) в конце ДД.ММ.ГГГГ года в обеденное время зашел в магазин «<адрес>» по <адрес> в подсобном помещении дверь которого не была закрыта на замок взял женскую сумку в сумке были телефоны«Нокиа» и «Самсунг», паспорт гражданина РФ на имя ФИО23, 200 рублей денег. Теелфоны и деньги забрал, а сумку и паспорт выбросил.

2.) в январе или ДД.ММ.ГГГГ года около 19 часов зашел в бар по <адрес> и взял со стойки бара телефон «Нокиа», при этом отвлек присутствующих мужнин предложением купить у него виски.

3.) в феврале или ДД.ММ.ГГГГ года зашел в магазин «<адрес>» по <адрес> воспользовался тем, что продавец не закрыл витрину и похитил с верхней полки два сотовых телефона «Самсунг» без задних крышек и батарей. (том 2 л.д.184-187)

Помимо частичного признания, вина подсудимого Завьялова С.В. подтверждается собранными по делу доказательствами:

Допрошенная в качестве потерпевшего ФИО18 показала, что вечером, точную дату она не помнит вернулась домой с работы, около 20-00часов. Проживает она по адресу <адрес>№ одна. Квартира у неё однокомнатная, расположена на 5 этаже. Дверь в квартиру деревянная, оборудована одним врезным замком. Когда она стала открывать замок то увидела, что дверной косяк, около замка выбит, дверь была закрыта на замок. Замок был целый. Когда она вошла в квартиру, то увидела, что в квартире все перевернуто и пропал телевизор «Томсон», черного цвета и пульт дистанционного управления к нему. Больше из квартиры ничего не пропало. Она спросила у соседей, но никто ничего не видел и не слышал, когда она вызвала милицию, и написала заявление о краже. Телевизор она покупала в ДД.ММ.ГГГГ году, ущерб оценила, вместе с пультом в 3600 рублей, просит взыскать эту сумму в её пользу с виновного, ущерб для неё значительный. Вопрос назначения наказания оставляет на усмотрение суда. Первоначально не хотела писать заявлении о краже поэтому в материалах дела есть противоречия относительного того, что пропала из квартиры.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО8 показал, что летом в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит работал на двух работах. Ушел из дома на сутки, после них сразу же уехал на другую работу, поэтому домой вернулся только на второй день. В тот период он проживал дома один, жена проживала у дочери. Проживал он по адресу <адрес>№. Квартира трехкомнатная, расположена на третьем этаже. В подъезде стоит железная дверь, от которой у каждого из жильцов есть свой ключ. Дверь в квартиру деревянная обыкновенная, закрывается на 2 замка. В тот день, около 17-00 часов он вернулся домой, достал ключ от входной двери в квартиру и увидел, что дверь приоткрыта. Дверь была взломана, были видны следы от взлома, так как будто дверь чем - то отжимали, ломиком например. Оба замка были сломаны. Он сразу же увидел что нет телевизора и видеомагнитофона, так же пропал плед, новый в упаковке. На полу стояла посуда, было видно, что ее приготовили для выноса, но почему то не взяли. Телевизор марки «Томсон», а магнитофон марки «Элетнберг». Он не стал ходить по квартире, спросил у соседей, не слышал ли кто-нибудь чего-нибудь. Никто ничего не слышал, никого ничего не видел. Он вызвал милицию, сотрудники милиции провели осмотр, нашли отпечатки пальцев рук. Телевизор был не новый, ему было около 5 лет, поэтому он сделал оценку с учетом его износа. Общая сумма ущерба составила 4900 рублей. Просит их взыскать с виновного в его пользу. Завьялова увидел первый раз, во время судебного заседания. К нему с Завьяловым никто не приезжал. Ущерб для него значительный так он получает 10 тысяч в месяц. Помнит точно, что, уходя дверь закрыл на внутренний врезной замок. Дверь прочная, ее открыли с помощью рычага, об этом свидетельств оставшиеся следы.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО9 показала, что

проживает по адресу <адрес>№ в двух комнатной квартире, на 4 этаже, второй подъезд. На лестничной площадке справа первая дверь. Квартира закрывалась на железную дверь, которая открывалась наружу. Дверь закрывалась на гаражный, накладной замок с пятью ригелями.

В ДД.ММ.ГГГГ года точной даты не помнит, она с мужем и сыном отсутствовали дома примерно с 12-30 до 14-00 часов. Вернувшись, домой, она увидела, что дверь приоткрыта, дверь была отжата сверху в правом углу со стороны замка, На двери были вмятины. Зайдя в квартиру, увидела, что в коридоре валялся замок, ригеля замка были в закрытом положении. Пройдя в маленькую комнату, обнаружила, что на столе не было ноутбука и дополнительных устройств к нему. Прошла в зал и увидела не стене поврежден телевизор, он был разбит, видимо, когда пыталась его снять повредили экран. «Стенка» в зале была открыта, все бумаги и документы были разбросаны. Прошла на кухню, там не обнаружила маленького портативного телевизора и утюга. Муж забыл сотовый телефон дома, оставил его на диване, он был тоже похищен.

Всего было похищено имущества:

Телевизор «Мистери» стоимостью 1500 рублей

Ноутбук «Асус» стоимостью 13000 рублей

Утюг «Браун» стоимостью 2000 рублей

Сервисное устройство «Блютуз» стоимостью 2590 рублей

Сервисное устройство «Sarotech» стоимостью 5500 рублей

Телефон сотовый «Сони эриксон» стоимостью 4000 рублей

Сим карта Теле 2 стоимостью 100 рублей и 150 рублей денег, которые находись на счету карты. Общий ущерб бы причинен на сумму 28840 рублей.

Во время следствия ей вернули телевизор «Мистери» стоимостью 1500 рублей, как нашли телевизор ей не известно. Просит взыскать причиненный ей ущерб, за вычетом стоимости телевизора, который был возвращен.

Кто совершил кражу, она узнала на следствии. Завьялова привозили к ним в квартиру, для проверки показаний на месте, при этом присутствовал её сын. Сын сказал, что Завьялов, рассказывал, как именно он совершил кражу, указывал на места, откуда были похищены вещи.Причиненный ущерб для неё значителен, им пришлось все снова купить в кредит, с которым рассчитывались целый год. Настаивает на наказании в виде лишения свободы.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в салоне сотовой связи «<адрес>», менеджером по продажам. В тот день они работали вдвоем. Салон находится по адресу <адрес>, на первом этаже дома. Помещение проходное, пройдя через салон сотовых телефонов можно по лестнице попасть в другие магазины, их подсобка находится именно у этой лестницы. Подсобка представляет из себя, помещение 2 на 1 метр, в нем стояли шкафы, для хранения сотовых телефонов и аксессуаров, которыми торговал салон. Когда утром она пришла на работу то повесила свою сумку на вешалку в подсобке, куда мы вешали одежду. Спустя какое-то время она обнаружила, что сумка пропала. Вообще подсобку они закрывают, но в тот день она была открыта. Посторонний человек мог свободы войти в подсобное помещение. Сумка была черного цвета, матерчатая, с отделана кожей, закрывалась на молнию сверху, в сумке был кошелек с деньгами, косметика, расческа.

Всего было похищено имущества:

сумка стоимостью в 1500 рублей

деньги в сумме 200 рублей

тональный крем «Мейбелин» стоимостью 300 рублей

кошелек стоимостью 200 рублей

паспорт. Общий ущерб составил 2500 рублей.

Паспорт ей позже вернули, знакомая, ей сообщила, что он был найден, как и кто именно нашел паспорт ей не известно. Ущерб не является для неё значительным, но прошу взыскать 2500 рублей. Вопрос назначения наказание она оставляет на усмотрение суда.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она проживала по адресу <адрес> №, где снимала квартиру у своего родственника ФИО20 Квартира однокомнатная, на втором этаже, 9 этажного дома. На площадке расположено 4 квартиры, её квартиры расположена от лестницы слева вторая по счету. Квартира закрывалась на две двери. Железная с двумя накладными замками, один замок с тремя ригелями и еще один накладной замок, которым она не пользовалась. Вторая дверь деревянная, с врезным замком, но им она тоже не пользовалась. В день кражи у неё были соревнования, вернулась она домой около 20-00 часов. Подходя к подъезду, увидела, что дверь открыта, обычно она всегда была закрыта. У соседнего подъезда стояла компания молодых парней, в стороне стоял еще один парень. Она поднялась на этаж, дверь в квартиру была приоткрыта и отогнули он косяка, сломаны были ригели замка, замок остался на месте, дверь отогнули с правого нижнего угла, наружу. По следам на двери было видно, что пытались открыть несколько раз, не с первого раза получилось. Зашла в квартиру, свет горел везде, вещи все были перевернуты, забрали:

дубленку из меха волка стоимостью 25000 рублей

системный блок стоимостью 3200 рублей

монитор стоимостью 1500 рублей

мышь стоимостью 500 рублей

колонки стоимостью1800 рублей

клавиатуру стоимостью 1500 рублей

куртку «ветровка» стоимостью 300 рублей

куртку «саваж» стоимостью 700 рублей

кофту «мастерка» стоимостью 1500 рублей

Общий ущерб составил 37500 рублей

Куртку «ветровку» стоимостью 300 рублей, кофту «мастерку» стоимостью 1500 рублей ей вернул следователь, причиненный ей ущерб значителен. Просит взыскать причиненный ей ущерб. Виновного просит наказать строго.

Завьялова приводили в квартиру, для проверки показаний на месте, её сестра рассказывала, что он все четко говорил, где лежали вещи, и что было похищено. На следствии, при ознакомлении с материалами дела, она узнала, что Завьялов четко давал показания о том, где стояла какая мебель, где располагались вещи.

Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего ФИО27. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-00 часов, был похищен монитор «ViewSonic» диагональю 17, стоимостью 5988 рублей. Доступ к монитору был открыт, он стоял на прилавке. Аптека «<адрес>» находится по адресу <адрес>. Со слов сотрудников, ей известно, что кража была совершена не одним человеком. Один отвлекал сотрудников, другой, отрезав шнур монитора, украл его. Просит взыскать причиненный ущерб, т.к. он является значительным, вопрос наказания оставляет на усмотрение суда. Кто совершил кражу ей не известно. Знает со слов сотрудников, что приводили молодого человека в наручниках, который пояснял, как совершил кражу монитора.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО28. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в салоне «<адрес>» расположенный по адресу, <адрес>, произошла кража сотовых телефонов. Салон представляет из себя, помещение, площадью 70 квадратных метров, с витринами, которые закрываются на ключ. В тот день, работники проводили генеральную уборку, одна витрина была не закрыта на ключ. Они заметили, что в витрине не хватает двух телефонов «Samsung 8510» стоимостью 26880 рублей, «Samsung М8800»стоимостью 21990 рублей, общая сумма ущерба составила 48870 рублей. Так как сотрудники магазина являются материально ответственными лицами, с них высчитали сумму украденных телефонов. Кто совершил кражу, он не знает, но вечером того же дня приходил мужчина и предлагал им выкупить телефоны за 6000 рублей каждый, он вызвал охрану, данный человек был задержан, доставлен в отделение милиции, но сбежал. Салон «<адрес>» был оборудован видеокамерами, когда они посмотрели запись, было видно, что в салон зашел молодой человек, взял при входе листовки, подошел к витрине, завернул телефоны в листовки, после чего ушел. Он не может сказать, был ли этим человеком Завьялов. Просит взыскать причиненный ущерб. Вопрос назначения наказания оставляет на усмотрение суда. Позже в салон приводили молодого человека, который рассказывал в точности, где лежали данные телефоны, как он совершил кражу, написали заявление, доступ к телефонам был свободный.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО7 показал, что является представителем ООО «<адрес>», по обстоятельствам дела ему известно, что в салоне «<адрес>» расположенном по адресу <адрес> находился пункт оформления кредита, оснащенный компьютером. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-00 до 21-00 был похищен монитор «НР», стоимостью 1822 рубля 51 копейка. Просит взыскать причиненный ущерб, вопрос назначения наказания оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания потерпевших ФИО15 и ФИО16 данные ранее в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в качестве потерпевшей в ходе предварительного следствия ФИО15 показала, что по адресу <адрес>№ проживает одна, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 40минут ушла из дома, вернулась в 23 часа 30 минут и обнаружила, что замки на двух входных дверях: одной металлической, другой деревянной выломаны, ригели замков изогнуты. Она зашла в квартиру и обнаружила, что из кухни пропала микроволновая печь «LG» стоимостью 4500 рублей, со стола пропал чайник металлический «Филипс» стоимостью 1500 рублей, утюг «Эленберг» стоимостью 1500 рублей, из кофейника на кухне украли серьгу из золота стоимостью 2000 рублей. Общая сумма ущерба составил 9500 рублей и является для неё значительной так заработная плата составляет 7000 рублей в месяц. (т.2 л.д.165-166)

Допрошенный в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия ФИО16 показал, что с лета 2006 до мая 2009 года арендовал под бар помещение в <адрес> года в помещение зашли двое мужчин которые предложили купить у них коньяк, он купил у них коньяк. После ухода мужчин с барной стойки пропал телефон «Нокиа Е 51» с сим и флеш- картой, ущерб составил 11 000 рублей. (т.2 л.д.218-219)

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве потерпевшей ФИО показала, что в феврале месяце года два назад, она проживала по адресу <адрес>№, на 4 этаже, 5 этажного дома со своей дочерью в однокомнатной квартире. Вход в квартиру был оборудован деревянной дверью с врезным замком. Дверь открывалась во внутрь квартиры. Около 14-00 часов она ушла на рынок, дочь в это время была на работе. Дверь закрыла ключом и вернулась домой через 1,5 чеса, при этом увидела, что выломан косяк двери со стороны замка, дверь прикрыта. Замок был сбит и болтался, в каком положении были ригеля замка, она не обратила внимание. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что пропала куртка черного цвета с серым воротником, застегивалась на молнию, принадлежала её дочери. Куртка до её уходы либо висела, либо лежала в коридоре, точно сейчас не помнит. Так же пропала бижутерия дочери, зарядчик для телефона. Все похищенное они оценили в 1000 рублей. Так же ей пришлось менять дверь, она заплатила за новую дверь 10 000 рублей. Просит взыскать причиненный ей ущерб на сумму 11 000 рублей. Вопрос назначения наказания просит оставить на усмотрение суда.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он работал в салоне сотовой связи «<адрес>» расположенный по <адрес>-№. Время было ближе к вечеру, он обслуживал клиентов, с ним работала еще девушка, она мыла пол. После того как клиенты уши. Он обнаружил, что нет монитора ЖК черного цвета, диагональю 15 дюймов. Кто совершил кражу ему не известно. При проведении проверке показаний на месте он не присутствовал.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО2 показала, что работает в аптеке «ДД.ММ.ГГГГ», расположенной по <адрес> - <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов из торгового зала был похищен монитор «ViewSonic», плоский, черного цвета. В тот момент, когда была совершена кража монитора, её не было в торговом зале, там находился фармацевт и продавец, но они тоже ничего не видели. При проверке показаний на месте она не присутствовала. По мнению свидетеля похищенный монитор был марки именно «ViewSonic», она читаю это как «Вью соник»,

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ году, она работала в салоне «<адрес>» расположенном по адресу <адрес>, ей позвонил представитель банка ООО «<адрес>» и сообщили, что пропал монитор, название монитора не помнит. На следующий день пришла на работу, монитора действительно не было. Кто совершил кражу ей не известно, при проверке показаний на месте не присутствовала.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году из их квартиры была совершена кража. Украли телевизор, ноутбук, сервисное устройство к ноутбуку, мышку, утюг, чайник. Ноутбук с сервисными устройствами принадлежал ему. Так же был разбит большой телевизор, который висел в зале. Видимо когда его снимали, он лопнул. При проведении проверки показаний подозреваемого на месте он присутствовал. Позвонили в дверь, он открыл сотрудники милиции предъявив удостоверения сказали, что будут проводить проверку показаний на месте с человеком, который совершил кражу. Они прошли в квартиру. Задержанный, когда заходил, сказал: «Извините за телевизор». Зашел он в зал сначала стал рассказывать, как пытался снять телевизор и сказал «уже новый повесили». После этого зашел в маленькую комнату показал, откуда он взял ноутбук и сервисные устройства, прошел на кухню и показал, откуда взял вещи. Когда он уходил, то сказал «что плохой замок повесили». При проведении проверки показаний на месте давление никто на задержанного не оказывал, вел он себя спокойно, уравновешенно, адекватно. Все сам говорил, хорошо ориентировался в квартире, делал даже мелкие замечания, никто ничего ему не подсказывал. Во время предварительного следствия их семье был возвращен маленький автомобильный телевизор «мистерии», который был похищен из кухни. Мы ходили в милицию за ним, нам там сказали, что он был изъят у Завьялова при обыске. Сейчас этот телевизор дома. При проверке показаний на месте Заьвялов говорил, что совершил кражу один.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО22 показала, что работает

в аптеке «<адрес>», расположенной по <адрес>- №. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов, был похищен монитор «ViewSonic», монитор плоский, черного цвета. Момент кражи она не видела так как в это время отпускала покупателей, подошел молодой человек попросил инструкцию по применению препарата «лиотон». Еще были два молодых человека, её отвлекали, когда все ушли она обнаружила, что пропал монитор. При проведении проверки показаний на месте она не присутствовала. Молодых людей она не запомнила. Документы на монитор были, и их передали следователю. Похищенный монитор был марки «ViewSonic», она читаю это как «Вью соник».

По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников судебного заседания в соответствии со ст.281 УПК оглашены показания ФИО13, ФИО12 и ФИО17 данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО13 показала, что с Завьяловым С.В. на момент допроса ДД.ММ.ГГГГ знакома около 6 месяцев. При очередной встрече в Завьяловым у него при себе в пакете были вещи: женская куртка и спортивная шапка. Завьялов спросил нужны ли ей эти вещи. На её утвердительный ответ Завьялов подарил ей эти вещи. О том, что они были ранее украдены она не знала. (т.1 л.д.242-243)

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО17 показал, что работает управляющим ломбарда «<адрес>» напротив ломбарда находится бар «<адрес>» владельцем которого в ДД.ММ.ГГГГ.г. был ФИО16. Зимой ДД.ММ.ГГГГ года точнее дату он не помнит около 18 часов он находился в баре у ФИО16. В бар зашли трое незнакомых мужчин. Одни из мужчин предложил купить у него коньяк. В то время когда он и ФИО16 рассматривали коньяк одни из парней на короткий промежуток времени зашел за барную стойку и тут же вернулся к ним. Когда парни ушли то ФИО16 сообщил, что у него с барной стойки пропал сотовый телефон «Нокиа Е 60-1» в корпусе черного цвета, кто похитил телефон он не видел. ( т.2 л.д.206-207)

Допошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО12 показал, что работает директором ломбарда «<адрес>», ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Завьялов С.В. который предложил купить у него два жидкокристаллических монитора и системный блок. Он взял у Завьлова С.В. предлагаемую технику и реализовал её, информацией о покупателях техники он не располагает. (т.3 л.д.58-59)

Кроме того, виновность подсудимого Завьялова С.В. подтверждается письменным материалами дела, оглашенными и проверенными судом:

том: 1

- постановлением ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 158 УК РФ по факту кражи из кВ.56 <адрес> у ФИО женской материчатой куртки и бижутерии на сумму 800 рублей. (л.д.1)

- ДД.ММ.ГГГГ от ФИО принято заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов неизвестное лицо проникло в её <адрес> откуда была похищена куртка стоимостью 500 рублей и бижутерия стоимостью 300 рублей.(л.д.2)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что дверь <адрес> оборудована замком производства <адрес>, имеет следы взлома. (л.д.4-6)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовные дела возбужденные по фактам краж у ФИО, у ФИО18, у ФИО10, у ФИО8, у ФИО4 соединены в одно производство (л.д.57)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ возбуждено уголовное дело по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 до 20 часов из <адрес> у ФИО18 телевизора «Томсон» стоимостью 3300 рублей. (л.д.58)

- ДД.ММ.ГГГГ следователем ФИО6 принято заявление от ФИО18 о том, что неизвестным повреждена входная дверь её <адрес> в <адрес>.(л.д.62)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что входная дверь <адрес> оборудована замками производства <адрес>, косяк входной двери в области замков имеет повреждения. (л.д.65-67)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи из <адрес> у ФИО10 компьютера и дубленки на сумму 35 000 рублей. (л.д.83)

- ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 принято устное заявление с составлением протокола о том, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> было похищено её имущество. (л.д.84)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что входная металлическая дверь <адрес> оборудована накладным замком, который имеет повреждения, вторая деревянная дверь имеет следы отжима.(л.д.86-88)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ возбуждено уголовное дело по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 из <адрес> в <адрес> телевизора «Томсон» стоимостью 2000 рублей, проигрывателя «Элетберг» стоимостью 2000 рублей и одеяла стоимостью 1500 рублей. (л.д.116)

- ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 принято заявление о совершенной краже из его квартиры телевизора, проигрывателя и одеяла. (л.д.117)

Л.д.116- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству

- ДД.ММ.ГГГГ осмотром места происшествия установлено, что входная дверь <адрес> оборудована двумя замками производства <адрес>, дверь имеет следы характерные для взлома.(л.д.119-121)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ возбуждено уголовное дело по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 из <адрес> сотового телефона «Сони Эриксон» стоимостью 4000 рублей, ноутбука стоимостью 13 000 рублей, телевизора стоимостью 1500 рублей. (л.д.154)

- ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 принято устное заявление с составлением протокола о том, что из её квартиры совершена кража телевизора, ноутбука и сотового телефона. (л.д.156)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что замок входной двери <адрес> поврежден, общий порядок в квартире нарушен. (л.д.157-159)

- письменной явки с повинной Завьялова С.В. о том, что им совершены кражи из квартир по <адрес>: из одной им похищена микроволновая печь (потерпевшая ФИО15), из другой квартиры по <адрес>. (потерпевшая ФИО9) похищен телевизор, телефон, ноутбук. Из квартиры по <адрес> были похищены спортивные вещи, дубленка.( потерпевшая ФИО26), из квартиры в пятиэтажном доме по <адрес> шоссе были похищены проигрыватель и телевизор. (потерпевший ФИО8), из квартиры по <адрес> был похищен телевизор (потерпевшая ФИО18), кроме этого украл два монитора из офисов «<адрес>» и один монитор из аптеки расположенных на <адрес>. (л.д.190-191)

- при проверке показаний Завьялова С.В. на месте он указал на квартиру ФИО8 по адресу <адрес> <адрес> откуда похитил телевизор и проигрыватель, указал на салон «<адрес>» по <адрес> справа от торгового комплекса «<адрес>» откуда он похитил монитор, в торговом зале салона Завьялов указал с какого именно стола им был похищен монитор, Завьялов указал на аптеку по <адрес> откуда он похитил монитор, в торговом зале аптеки Завьялов указал на конкретный прилавок, откуда был похищен монитор, Завьялов указал на салон «<адрес>» по <адрес> откуда он похитил монитор, при этом в торговом зале салона магазина указал на конкретный стол откуда был похищен монитор, Завьялов указал на <адрес> откуда он похитил телевизор, телефон, утюг, при этом в квартире ФИО4 Завьялов указал конкретные места откуда похищал вещи., Завьялов указал на <адрес> откуда он похитил микроволновую печь и утюг, Завьялов указал на <адрес> откуда он похитил серебряные кольца и куртку, Завьялов указал на <адрес> откуда он похитил телевизор «Томсон», Завьялов указал на <адрес> откуда от похитил системный блок, монитор, олимпийку с надписью «Тевандо», при этом в квартире Завьялов пояснил, что расстановка мебели изменилась с момента совершения им кражи. (л.д.232-236)

- протоколом выемки у ФИО2 телевизора «Мистери» из её пояснений данный телевизор ей продал незнакомый парень примерно за две недели до ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.240-241)

- протоколом выемки у ФИО13 женской куртки бежевого цвета и спортивной куртки с надписью «Тександо», которая пояснила, что эти вещи ей подарил Завьялов С. (л.д.245-246)

Том 2

- ксерокопии документов на телефон, телевизор, гарантийно-сервичный талон представленные ФИО4. (л.д.10-13)

Протокол осмотра изъятого телевизора «Мистери» (л.д.14-15)

- протоколами опознания ФИО10 курток изъятых у ФИО13. (л.д.23-26)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в одно производство соединены уголовные дела возбужденные по фактам краж монитора «СТХ» из магазина «<адрес>», монитора «НР» из магазина «<адрес>», имущества из квартиры ФИО, ФИО15, монитора из аптеки «<адрес>» (л.д.43)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ возбуждено уголовное дело по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ монитора «НР» из магазина «<адрес>» по <адрес>, принадлежащий ООО «<адрес>» (л.д.46)

- осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «<адрес>» по <адрес> обнаружено отсутствие монитора в комплекте компьютера находящегося на столе. (л.д.49-51)

- ДД.ММ.ГГГГ от директора ООО «<адрес>» принято заявление о краже ДД.ММ.ГГГГ монитора «НР» из салона «<адрес>» по <адрес> (л.д.56)

- справка за подписью ФИО5 о стоимости похищенного монитора «НР» равной 1822 рубле 51 копейку. (л.д.58)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ которым устанволено отсутствие монитора «НР» в солонее «<адрес>» по адресу <адрес>. (л.д.77-78)

- справка за подписью ФИО5 о стоимости похищенного монитора «НР» равной примерно 6743 рубле 51 копейку. (л.д.84)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ было возбуждено уголовное дело по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ в салоне «<адрес>» монитора «СТХ» (л.д.91)

- ДД.ММ.ГГГГ от ФИО29 Е.А. принято заявление о кражи монитора «СТХ» из салона магазина «<адрес>» по <адрес>. (л.д.93)

- протоколом осмотра места происшествия в магазине «ДД.ММ.ГГГГ» по <адрес> установлено отсутсвие монитора на столе в торговом зале. (л.д.95-96)

- справка о стоимости похищенного монитора «СТХ» равной 2878 рублей 30 копеек. (л.д.98)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ возбуждено уголовное дело по факту кражи монитора «ViewSonik» из аптеки «<адрес>» по <адрес> (л.д.104)

- ДД.ММ.ГГГГ от Ситниковой Е.Ю. принято заявление о краже монитора ДД.ММ.ГГГГ в торгового зала аптеки «<адрес>» по <адрес>. (л.д.105)

- протоколом осмотра места происшествия в торговом зале обнаружено отсутствие монитора. (л.д.107-109)

- справка о стоимости монитора«ViewSonik» равной 5 988 рублей. (л.д.132)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ возбуждено уголовное дело по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> микроволновой печи, чайника, утюга и серьги принадлежащих ФИО15 (л.д.159)

- ДД.ММ.ГГГГ от ФИО15 принято заявление о совершении кражи из её квартиры. (л.д.161)

- ДД.ММ.ГГГГ от Завьлова С.В. принята письменная явка с повинной о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года из подсобного помещения магазина «<адрес>» он совершил кражу сумки в которой были паспорт, деньги, два телефона, ДД.ММ.ГГГГ года из бара «<адрес>» украл телефон, в ДД.ММ.ГГГГ года с витрины магазина «<адрес>» украд два телефона.(л.д.182)

- при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Завьялов С.В. указал на бар «<адрес>» в <адрес> откуда он похитил телефон, также указал подсобное помещение в <адрес> откуда он похитил сумку с имуществом, указал на магазин «<адрес>» в <адрес> откуда он похитил с витрины два телефона, во время следственного действия указал места где сбывал телефоны: украденный в баре, украденные с витрины салона. Завьлов указал киоск в котором сбыл украденную микроволновую печь из <адрес>.(л.д.188-191)

- протоколом выемки закупочного акта согласно которого он сдал на реализация сотовый телефон «Нокиа-70» и Самсунг Е 900 (л.д.197-198)

- протоколом выемки у ФИО12 договора купли-продажи телефонов « Нокия 376», «Самсунг Ф 300» заключенный с Завьяловым С.В.(л.д.203-204)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ возбуждено уголовное дело по факту кражи в ДД.ММ.ГГГГ года сотового телефона «Нокиа» из бара «Реал»

(л.д.212) том 3

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ возбуждено уголовное дело по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из магазина «<адрес>» по <адрес> сотового телефона «Самсунг 8510» стоимостью 26880 рублей и сотового телефона «Самсунг М8800» стоимостью 21990 рублей. Общий ущерб для ООО «<адрес>» составил 48870 рублей. (л.д.1)

- ДД.ММ.ГГГГ от ФИО28. принято заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ телефоны из салона «<адрес>» по <адрес> не похищались. (л.д.4)

- ДД.ММ.ГГГГ от ФИО28. принято заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ из салона «<адрес>» были похищены два телефона. (л.д.33)

- справка о том, что 03 февраля из магазина по адресу <адрес> был похищен телефон «Самсунг 8510» стоимостью 26880 рублей и теелфон «Самсунг 8800» стоимостью 21990 рублей. (л.д.38)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ было возбуждено уголовное дело по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ сумки ФИО19 с паспортом, телефоном и деньгами из подсобного помещения магазина «<адрес>» по <адрес>. (л.д.41)

- ДД.ММ.ГГГГ от ФИО19 принято письменное заявление о краже сумки. (л.д.43)

- протоколом выемки договоров заключенных Завьяловым С.В. на предмет продажи монитора «ViewSonik» и монитора «СТХ» (л.д.61-62)

- заявлением ФИО о причинении ей ущерба в результате кражи в размере 1000 рублей. (л.д.101)

- заявлением ФИО9 о причинении ей ущерба в результате кражи в размере 27340 рублей. (л.д.103)

- заявлением ФИО10 причинении ей ущерба в результате кражи в размере 35700 рублей. (л.д.105)

- заявлением ФИО18 о причинении ей ущерба в результате кражи в размере 3600 рублей. (л.д.107)

- заявлением ФИО8 о причинении ему ущерба в результате кражи в размере 4500 рублей. (л.д.109)

- заявлением ФИО15 о причинении ей ущерба в результате кражи в размере 9500 рублей. (л.д.111)

- заявлением ФИО29 о причинении ей ущерба в результате кражи в размере 2878 рублей 30 копеек. (л.д.113)

- заявлением ФИО30 о причинении ООО «<адрес>» ущерба в результате кражи в размере 1822 рубля 51 копейку. (л.д.115)

- заявлением ФИО19 о причинении ей ущерба в результате кражи в размере 2500 рублей. (л.д.117)

- заявлением ФИО28. о причинении ООО «<адрес>» ущерба в результате кражи в размере 48870. (л.д.119)

- заявлением ФИО16 о причинении ему ущерба в результате кражи в размере 1100 рублей. (л.д.121)

Судом так же исследованы в судебном заседании, данные характеризующие личность подсудимого, копии приговоров в отношении Завьялова С.В.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Завьялова С.В. ФИО11 квалифицированы по:

ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»УК РФ( по факту хищения имущества ФИО19),

ст.158 ч.2 п.п. «б»УК РФ( по факту хищения двух телефонов в салоне сотовой связи «<адрес>»,

ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО),

ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО16),

ст.158 ч.1 УК РФ( по факту хищения монитора в аптеки «<адрес>»,

ст.158 ч.1 УК РФ( по факту хищения монитора ООО «<адрес>»,

ст.158 ч.1 УК РФ( по факту хищения монитора ООО «<адрес>»,

ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО18),

ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО10),

ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО8),

ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО15 ),

ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту хищения имущества ФИО9),

Государственный обвинитель предложила действия подсудимого Завьялова С.В. квалифицировать как 4 преступления, предусмотренных п. «а» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а всего государственный обвинитель просил признать Завьялова С.В. виновным в совершении 12 краж.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя частично обоснованной, подтвержденной исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд действия Завьялова С.В. квалифицирует:

1.) по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по факту хищения имущества ФИО19.

При этом из предъявленного обвинения исключается признак причинения значительного ущерба так как потерпевшая ФИО19 в судебном заседании показала, что ущерб, причиненный ей в результате кражи не является значительным, а также признак незаконного проникновения в помещении так как доступ в помещение был свободным, входная дверь не закрыта на замок и государственным обвинителем не представлено достаточно доказательств умысла Завьялова на проникновение в помещение именно с целью совершения кражи.

2.) по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по факту хищения телефонов с витрины ООО «<адрес>

При этом из предъявленного обвинения исключается признак незаконного проникновения в хранилище, так как в судебном заседании установлено, что телефоны были похищены с витрины, которая не является хранилищем и была открыта на момент совершения кражи.

3.)по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище по факту хищения имущества из квартиры ФИО

4.)по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по факту хищения имущества из бара «<адрес>».

Из предъявленного обвинения исключается признак причинения значительного ущерба так как утверждение потерпевшего ФИО16 о том, что ущерб, причиненный ему в результате кражи сотового телефона является значительным, зафиксированное в ходе предварительного следствия не мотивировано, а в судебное заседание ФИО16 не явился.

5.)по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по факту хищения имущества из торгового зала ООО аптека «<адрес>».

6.)по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по факту хищения имущества ООО «<адрес>

7.)по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по факту хищения монитора ООО «<адрес>».

8.)по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище по факту хищения имущества из квартиры ФИО18

9.)по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище по факту хищения имущества из квартиры ФИО10

10.)по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище по факту хищения имущества из квартиры ФИО8

11.)по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище по факту хищения имущества из квартиры ФИО15

12.)по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище по факту хищения имущества из квартиры ФИО9

Кроме частичного признания самого подсудимого, его вина подтверждается, показаниями потерпевших ФИО, ФИО18, ФИО8, ФИО9, ФИО19, ФИО10, ФИО27., ФИО28 ФИО7 допрошенными в ходе судебного заседания, показаниями потерпевших ФИО15 и ФИО16 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО22 допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12,ФИО17 допрошенных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания.

Показания их последовательны, не противоречивы и полностью согласуются между собой, с объективными обстоятельствами установленными осмотрами мест совершения краж, с другими письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания. У суда нет оснований, не доверять данным показаниям.

Умысел подсудимого Завьялова С.В., был направлен именно на тайное хищение чужого имущества. При совершении преступлений он понимал, что совершает незаконные и противоправные действия, что имущество является чужим, и он не имеет права им распоряжаться, однако помимо воли законных владельцев самовольно завладевал данным имуществом, и в последствии распоряжался им по своему усмотрению.

Суд критически относится к показаниям Завьялова С.В. данным в судебном заседания в части непричастности к совершению краж так как в ходе предварительного расследования он давал признательные показания в качестве подозреваемого, обвиняемого, эти показания исследованы в суде, получены они были с соблюдением процессуального закона. Признательные показания в части совершения краж в полном объеме подтверждены Завьяловым С.В. в ходе проверки его показаний на месте совершения преступления. Детальность объективных данных о которых Завьялов показывал в ходе проверки его показаний, совпадение этих показаний с объективной обстановкой на местах совершения краж по мнению суда позволяет сделать вывод о том, что признательные показания Завьялова С.В. в ходе предварительного следствия являются правдивыми, полностью подтвержденными материалами уголовного дела.

Очередность возбуждения уголовных дел, даты возбуждения, очередность их соединения в одно производство по мнению суда в данной конкретной ситуации не могут служить основанием для признания доказательств, исследованных в суде недопустимыми.

Не нашли подтверждения доводы Завьялова С.В. о том, что он не мог совершать краж в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ так у него имели место переломы обеих пяточных костей. Исследованным в ходе судебного заседания подлинником медицинской карты Завьялова С.В. установлено, что после обращения в травм. пункт по поводу переломов пяточных костей он передвигался самостоятельно, без дополнительной опоры, от госпитализации отказался. Кроме этого имеется вступивший в законную силу приговор <адрес> суда, которым Завьялов С.В. осужден за совершение краж именно в период наличия травмы. На основании изложенного суд делает вывод о том, что утверждение Завьялова С.В о не совершении краж в период заживления переломов пяточных костей является способом защиты и не подтверждено материалами уголовного дела.

Подсудимый Завьялов С.В. по обвинению в краже сумки ФИО19 показывает, что совершил аналогичную кражу, но не у ФИО19. Суд критически относится к данной версии Завьялова С.В. так она опровергается последовательными показаниями потерпевшей о перечне похищенного, а кроме этого при проверке показаний на месте Завьялов С.В. самостоятельно указал, где именно была украдена сумка ФИО19.

При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяний, учитывает, что вину подсудимый признал частично, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, мнение потерпевших о наказании, личностные характеристики на подсудимого Завьялова С.В., его состояние здоровья.

К отягчающему наказание обстоятельству суд относит совершение преступления в условиях рецидива.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной, заявления о преступлениях в ходе допросов, активное способствование в расследовании преступлений к которым Завьялов не причастен.

Однако, учитывая то что, Завьялов С.В. ранее судим, совершил ряд корыстных преступлений часть из которых отнесена законом к категории тяжких суд приходит к выводу о том, что Завьялов С.В. на путь исправления не встал, в связи с чем полагает, что исправление подсудимого возможно, только в условиях изоляции его от общества.

Оснований, для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Завьялова С.В., суд не усматривает.

В соответствии с п. «г» ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Завьялову С.В. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба причиненного в результате совершенных Завьяловым С.В. краж подлежат удовлетворению в полном объеме за исключением иска заявленного Верясовым А.С. в пользу ООО «<адрес>» на сумму сорок восемь тысяч восемьсот семьдесят рублей так как свидетель ФИО1 показал, что стоимость украденных телефонов была удержана из заработной платы продавцов салона.

Руководствуясь ст.ст.296,297,302-306, 307-310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Завьялова С.В., в совершении преступлений, предусмотренных по

1.) по ст. 158 ч.1 УК РФ по факту хищения имущества ФИО19.

2.) по ст.158 ч.1 УК РФ - по факту хищения телефонов с витрины ООО «<адрес>».

3.)по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту хищения имущества из квартиры ФИО

4.)по ст.158 ч.1 УК РФ по факту хищения имущества из бара «<адрес>».

5.)по ст.158 ч.1 УК РФ по факту хищения имущества из торгового зала ООО аптека «<адрес>».

6.)по ст.158 ч.1 УК РФ по факту хищения имущества ООО «<адрес>».

7.)по ст.158 ч.1 УК РФ по факту хищения монитора ООО «<адрес>».

8.)по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту хищения имущества из квартиры ФИО18

9.)по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту хищения имущества из квартиры ФИО10

10.)по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту хищения имущества из квартиры ФИО8

11.)по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту хищения имущества из квартиры ФИО15

12.)по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту хищения имущества из квартиры ФИО9 и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ (хищение имущества ФИО19) в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст.158 ч.1 УК РФ (хищение телефонов с витрины ООО «<адрес>») в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества из квартиры ФИО) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа

по ст.158 ч.1 УК РФ (хищение имущества из бара «<адрес>») в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст.158 ч.1 УК РФ (хищение имущества из торгового зала ООО аптека «<адрес>») в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст.158 ч.1 УК РФ (хищение имущества ООО «<адрес>») в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст.158 ч.1 УК РФ (хищение монитора ООО «<адрес>») в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( хищение имущества из квартиры ФИО18) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества из квартиры ФИО10) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества из квартиры ФИО8) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( хищение имущества из квартиры ФИО15) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищения имущества из квартиры ФИО9) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Завьялову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказаниями назначенными по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда <адрес> Завьялову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Завьялову С.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Завьялову С.В. исчислять с момента его задержания фактического взятия под стражу то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: телевизор «Мистери», куртки переданные потерпевшим оставить у них освободив от обязанности сохранять, договоры купли-продажи хранить при материалах уголовного дела.

Иски потерпевших удовлетворить взыскать с Завьялова С.В. в счет возмещения материального ущерба причиненного совершенными преступлениями в пользу ФИО одну тысячу рублей,

в пользу ФИО18 три тысячи шестьсот рублей,

в пользу ФИО10 тридцать пять тысяч пятьсот рублей,

в пользу ФИО8 четыре тысячи пятьсот рублей,

в пользу ФИО9 двадцать семь тысяч триста сорок рублей,

в пользу ФИО15 девять тысяч пятьсот рублей,

в пользу ООО «<адрес>» одну тысячу восемьсот двадцать два рубля 51 копейку,

в пользу ООО «<адрес>» две тысячи восемьсот семьдесят восемь рублей 30 копеек,

в пользу ООО аптеки «<адрес>» пять тысяч девятьсот восемьдесят восемь рублей,

в пользу ФИО19 две тысячи пятьсот рублей,

в пользу ФИО16 одиннадцать тысяч рублей,

Иск «<адрес>» на сумму 48 870 рублей оставить без рассмотрения в связи с необходимостью дополнительного расчета не погашенного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

Судья: