Обвинительный приговор в отношении Аброян Г.Г.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес>, в лице судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., Берлизевой В.Ю., с участием государственных обвинителей- помощников прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И., Чечулиной С.В. подсудимого Аброян Г.Г., защитника Пасюнина Ю.В., переводчиков Гусумян А.Ю., Косян Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:

Аброян Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ год рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, гражданина <адрес>, холостого, работающего ООО «<адрес>», разнорабочим, проживающего: <адрес>№, без регистрации, ранее не судимого.

копию обвинительного заключения получившего, находящегося по данному уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Аброян Г.Г. находясь у остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной напротив <адрес> незаконно продал ФИО, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,423 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в помещении ОМ № УВД по <адрес> ФИО действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство- смесь содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,423 грамма.

Подсудимый Аброян Г.Г., вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в Россию с целью трудоустройства, оформил необходимые документы.

С ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ года находился на работе в <адрес>, за указанный период, приезжал в <адрес>, только один раз на одну ночь, потом работал до середины ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>. После этого устроился работать на стройку в <адрес> и по ДД.ММ.ГГГГ проживал и работал в <адрес>.

В середине ДД.ММ.ГГГГ познакомился, в компании друзей с ФИО. После знакомства ФИО стала сама ему звонить, приходить к нему домой, помогала по хозяйству, за что он давал ей деньги.

Как-то ФИО завела разговор о наркотиках, спросила может, ли он ей помочь в их приобретении, на что он сказал, что такими делами не занимается. ФИО просила найти кого-нибудь, кто может помочь ей в приобретении наркотиков, так как она употребляла наркотические средства каждый день. Около 1-1,5 месяца, ФИО уговаривала его, звонила, спрашивала, нашел ли он человека который ей поможет в приобретении наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ он сидел с парнями в кафе, один из парней сказал что у него есть порошок, и нужны деньги, чтобы заплатить за квартиру.

ФИО начала звонить постоянно, ДД.ММ.ГГГГ пришла к нему домой, помогла убраться за что он дал ей денег 300 рублей,

ДД.ММ.ГГГГ ФИО вновь позвонила ему и попросила героин. Он сказал, что у него есть знакомый парень, у которого есть героин, и что перезвонит ей. Он позвонил знакомому парню, тот сказал, что даст героин, но только ему. Он позвонил ФИО сказал чтобы она давала деньги, что он достанет ей героин, но ФИО сказала, что сейчас денег дать не может так как не одна, с клиентом, и попросила купить героин на его деньги. Так как у него были деньги, то он согласился взять героин на свои деньги.

До 12-00 часов ФИО звонила ему около 3-4 раза, а после 12-00 часов начала звонить каждые полчаса, торопить его. После работы он позвонил ФИО и сказал, чтобы она за героином приехала сама, но она сказала, что у нее клиент, что она не может, попросила его приобрести героин. Он согласился, приобрел героин, после чего встретился с ФИО, При встрече ФИО предала ему деньги, он предал ей героин. Раньше герои не продавал, с ФИО героин никогда не употреблял. Пробовал героин в ДД.ММ.ГГГГ году, после этого больше не употреблял.

Считает, что сотрудники милиции его оговорили. Наличие фольги в машине объясняет тем, что в машине курил с парнем, тот попросил фольгу от сигарет, он ему дал.

Кроме частичного признания своей вины Аброян Г.Г., вина его в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО, показала, что подсудимого знает, но под именем ФИО10. Познакомилась с ним в компании ДД.ММ.ГГГГ года. На тот период времени она употребляла герои, в ходе общения выяснилось, что ФИО10 так же употреблял героин. С ФИО10, отдыхали в одной компании, вместе употребляли героин.

До знакомства с ФИО10 наркотик приобретала в другом месте, потом в приобретении героина ей стал помогать Аброян. Героин у Аброян она приобретала 2-3 раза в неделю, по 1 грамму за 1000 рублей. Где приобретал, героин Аброян ей не известно. Когда ей нужен был героин, звонила Аброян сама, или он звонил.

ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в отделение милиции и сообщила о том, что Абоян занимается распространением героина.

После этого работниками милиции ей было предложено участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Аброяна в роли «покупателя», на что она дала добровольное согласие.

В присутствии двух женщин- понятых, она была досмотрена, в ходе досмотра ничего запрещенного у нее обнаружено и изъято не было. Затем в ее присутствии и двух женщин- понятых были осмотрены денежные купюры на сумму 2000 рублей, номера которых были переписаны в протокол и вручены ей для приобретения наркотического средства - героина.

После этого по телефону она созвонилась с Аброяном и договорилась с ним о встрече и о покупке героина на 2000 рублей. Аброян назначил встречу после 18-00 часов, по <адрес>. В назначенное время Аброян позвонил и сказал, что на <адрес>, не поедет, так как там стоит патруль ГАИ, а у него на руках героин. Попросил ее прийти на остановку «<адрес>», сказал, что будет ждать в своей машине ВАЗ 2110 серебристого цвета, так же сказал что, она ему еще будет должна уплатить 300 рублей, за бензин. Она пришла на встречу, подошла к машине, через стекло предала Аброяну деньги, а он передал ей героин. Из машины Аброян не выходил, она в машину к нему не садилась. За всем этим наблюдали сотрудники милиции. После покупки героина вернулась к сотрудникам милиции. Ее доставили в отделение милиции, где в присутствии двух женщин- понятых она добровольно выдала 2 свертка с героином, который приобрела у Аброяна. Героин был упакован в две золотники и спаян прозрачной оберткой из под сигарет.

В отделение милиции пришла сама, так как больше не хотела употреблять героин, решила рассказать о человеке, у которого приобретала героин. В ОРМ, участвовала добровольно, ранее участия в ОРМ не принимала, знала где находится отдел по борьбе с наркотиками, так как ране задерживалась и доставлялась туда в ДД.ММ.ГГГГ года. В настоящее время героин не употребляет. В ходе проведения оперативного мероприятия пользовалась телефоном с номером №, Аброяну звонила на №

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9, показал, что он и еще один мужчина принимал участие в качестве понятого, при досмотре Аброян. Сотрудники милиции, досматривали подсудимого. Перед досмотром подсудимому был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов, что он ответил он не помнит, но его досмотрели, при этом изъяли деньги, около 2-3 тысяч рублей, точную сумму не помнит, сотовый телефон. Взяли смывы с рук. Все это зафиксировали в протокол, который он и второй понятой прочитали и так как там все соответствовало действительности подписали.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО8, показал, что Аброян, давно состоял у них в отделе, на учете, как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотиков.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, к ним в отдел обратилась ФИО и сообщила, что приобретает наркотики у Аброян. Ей было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя. Она дала свое добровольное согласие, о чем написала заявление. После этого ФИО в присутствии понятых была досмотрена, при ней ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ей были выделены деньги на приобретение 2 грамм героина, номера купюр были переписаны в протокол. После чего ФИО созвонилась с Аброян с просьбой о продаже ей 2 грамм героина. Аброян согласился и назначил ей встречу у <адрес> ей что она ему будет должна так же деньги за бензин.

ФИО в сопровождении сотрудников милиции прибыла на указанный адрес. Он с сотрудниками вневедомственной охраны вел наблюдение. Через некоторое время ему на телефон позвонили и сказали, что Аброян изменил место встречи, назначив встречу у <адрес> поехали по указанному адресу, встав около ДК «<адрес>», чтобы задержать машину Аброян. Когда увидели машину Аброян, попытались ее остановить, но Аброян это проигнорировал. Они стали его преследовать, увидели как Аброян повернул во двор дома по <адрес> Во дворе указанного дома Аброян задержали, доставили в <адрес>, где его досмотрели, взяли смывы с рук. Так же у Аброян изъяли деньги и сотовый телефон. Досмотрели его машину, в которой были обнаружены свертки, аналогичные тем, в которые был упакован героин переданный от Аброян ФИО. При досмотре Аброян пояснил, что деньги ему передала в долг ФИО. Сотрудничать отказался.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО7, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, к ним в отдел пришла ФИО сказала, что она приобретает героин у Аброян. Согласилась принять участие в проведении ОРМ "Проверочная закупка". Перед проведением ОРМ, в присутствии двух понятых-женщин, она ее досмотрела. Перед досмотром ей был задан вопрос о наличии у нее запрещенных предметов, ФИО ответила что у нее ничего запрещенного нет. При досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. Составили протокол, после этого ей были вручены денежные средства, в сумме 2000 рублей, номера которых были сверены понятыми, переписаны, занесены в протокол.

После чего ФИО с сотрудниками милиции уехала на встречу. В оперативных мероприятиях она больше не участвовала, но позже от коллег ей стало известно, что ФИО добровольно выдала героин, при сотруднике ПДН ФИО11.

Ей так же известно, что Аброян ранее стоял у них в отделе на оперативном учете, как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотиков.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО6 показал, что Аброян, давно состоял у них в отделе, на учете, как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размере. Состоял на учете более 1 года. По оперативной информации так же было известно, что у него приобретают наркотики ФИО12, ФИО. Он был им знаком под именем ФИО10.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит к ним в отдел обратилась ФИО и сообщила, что она приобретет героин у ФИО10. Ей было предложено участвовать в ОРМ «проверочная закупка», в роли «покупателя», на что она дала свое добровольное согласие. В присутствии женщин- понятых, она была досмотрена, при этом ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Так же в присутствии понятых были осмотрены денежные средства, в сумме 2000 рублей, номера которых были сверены понятыми и переписаны в протокол, после чего вручены ФИО, для покупки 2 грамм героина, у Аброян. ФИО позвонила Аброян и договорилась о покупке героина и о встречи у <адрес>. Аброян ей сказал, что в данное время он находится на <адрес>, поэтому она ему должна будет еще деньги за бензин. В сопровождении сотрудников милиции ФИО прибыла на встречу. Но ей на телефон позвонил Аброян и перенес место встречи, сказав что будет ждать ее на остановке общественного транспорта «<адрес>», у <адрес>. ФИО под наблюдением сотрудников милиции поехала на место встречи. Аброян подъехал к указанной остановке на а/м ВАЗ-2110, он сам находился за рулем. ФИО подошла к машине, открылась водительская дверь, ФИО что-то передала, Аброян, тот что-то передал ей, после чего ФИО подала им условный сигнал, о том что сделка состоялась и она приобрела героин. Аброян пытались остановить, когда он поехал, но он не остановился, попытался скрыться во дворе. Но заехав в один из дворов, понял что там тупик, вышел из машины, и был задержан, после чего доставлен в <адрес>

ФИО добровольно выдала, в присутствии понятых приобретенный у Аброян героин, у Аброян были изъяты денежные средства, сотовый телефон, взяты смывы с рук. Так же была досмотрена его машина, в которой были обнаружены и изъяты три фольгированных фрагмента бумаги, аналогичные тем, в которые был упакован героин переданный Аброян ФИО.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО5 показал, что Аброян, давно состоял у них в отделе, на учете, как лицо занимающееся незаконным сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размере. Состоял на учете более 1 года. По оперативной информации так же было известно, что у него приобретают наркотики ФИО12, ФИО. Он был им знаком под именем ФИО10.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит к ним в отдел обратилась ФИО и сообщила, что она приобретет героин у ФИО10. Ей было предложено участвовать в ОРМ «проверочная закупка», в роли «покупателя», на что она дала свое добровольное согласие. В присутствии женщин- понятых, она была досмотрена, при этом ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Так же в присутствии понятых были осмотрены денежные средства, в сумме 2000 рублей, номера которых были сверены понятыми и переписаны в протокол, после чего вручены ФИО, для покупки 2 грамм героина, у Аброян. ФИО позвонила Аброян и договорилась о покупке героина и о встречи у <адрес>. Аброян ей сказал, что в данное время он находится на <адрес>, поэтому она ему должна будет еще деньги за бензин. В сопровождении сотрудников милиции ФИО прибыла на встречу. Но ей на телефон позвонил Аброян и перенес место встречи, сказав что будет ждать ее на остановке общественного транспорта «<адрес>», у <адрес>. ФИО под наблюдением сотрудников милиции поехала на место встречи. Аброян подъехал к указанной остановке на а/м ВАЗ-2110, он сам находился за рулем. ФИО подошла к машине, открылась водительская дверь, ФИО что-то передала, Аброян, тот что-то передал ей, после чего ФИО подала им условный сигнал, о том что сделка состоялась и она приобрела героин. Аброян пытались остановить, когда он поехал, но он не остановился, попытался скрыться во дворе. Но заехав в один из дворов, понял что там тупик, вышел из машины, и был задержан, после чего доставлен в <адрес>

ФИО добровольно выдала, в присутствии понятых приобретенный у Аброян героин, у Аброян были изъяты денежные средства, сотовый телефон, взяты смывы с рук. Так же была досмотрена его машина, в которой были обнаружены и изъяты три фольгированных фрагмента бумаги, аналогичные тем, в которые был упакован героин переданный Аброян ФИО.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО4 показал, что с Аброян, вместе работал в <адрес> и <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. Проживали на объекте, работали с самого раннего утра до поздней ночи, выходных не было. Приходили с работы и ложились спать. После работы в <адрес> с Аброян он больше не работал, так как тот уехал работать в <адрес>.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО3 показал, что с Аброян, вместе работал в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. Проживали на объекте, работали с самого раннего утра до поздней ночи, выходных не было. В этот период времени Аброян Г.Г. не куда не выезжал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО2, в связи с ее неявкой в судебное заседание, на основании ст. 281 УПК РФ.

Допрошенный в качестве свидетеля на следствии, с соблюдением требований закона /л.д.22-23 /, ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при досмотре женщины, которая представилась ФИО. Перед досмотром ей был задан вопрос о наличии у нее запрещенных предметов, на что она ответила, что ничего запрещенного при ней нет. В ходе досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, номера которых были записаны в протокол, и переданы ФИО для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По факту следственных действий велись протоколы, которые она и вторая женщина понятая прочитали и так как все соответствовало действительности подписали. В этот же день в вечернее время она так же принимала участие в качестве понятой при досмотре той же женщины. Перед досмотром ей был задан вопрос о наличии у нее запрещенных предметов, на что она ответила что при себе имеет наркотическое средство-героин, который желает добровольно выдать. В ходе досмотра у нее в левой перчатке был обнаружен пакетик в котором находились два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО пояснила что приобрела данный героин за 2000 рублей у парня армянской национальности по имени ФИО10, незадолго до досмотра. Изъятое вещество было опечатано. По факту следственных действий велись протоколы, которые она и вторая женщина понятая прочитали и так как все соответствовало действительности подписали

Кроме показаний самого подсудимого, показаний свидетелей, вина подсудимого так же подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

  • рапортом ст. оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес>, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ, был задержан Аброян Г.Г. /л.д.2/;
  • постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.3-4/;
  • рапортом ст. оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, получены сведения, о том что Аброян Г.Г. на протяжении длительного времени занимается незаконным сбытом наркотических средств/л.д.5/;
  • постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Аброян Г.Г. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.6/:
  • заявлением ФИО, о добровольном участии в ОРМ « Проверочная закупка» / л.д.7/;
  • протоколом личного досмотра ФИО, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при личном досмотре у ФИО, предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено /л.д.8/;
  • протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, с фиксацией серии и номера каждой купюры, а затем переданы ФИО деньги в сумме 2000 рублей /л.д.9/;
  • протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО, участвующая в ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала два фольгированных свертка с веществом бежевого цвета, при этом пояснив, что она приобрела героин за 2000 рублей, у мужчины армянской национальности по имени ФИО10 /л.д.13/;
  • протоколом личного досмотра Аброян Г.Г., согласно которого в ходе досмотра обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, по факту изъятия которых Аброян Г.Г. пояснил, что 2000 рублей, ему вернула долг его знакомая ФИО /л.д.18/;
  • протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была досмотрена ВАЗ-2110 гос.номер №, в ходе досмотра, в кармане водительской двери обнаружены и изъяты три фольгированных свертка серебристого цвета / л.д.19/;
  • заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество выданное гр. ФИО, при личном досмотре, является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарная масса которого составляет 1,423 грамма/л.д.67/;
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого фрагменты фольгированной бумаги добровольно выданные ФИО, и фрагменты фольгированной бумаги изъятой в ходе досмотра ВАЗ-2110, вероятно ранее составляли одно целое/л.д.71-72/;
  • протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.81-84/;
  • заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смывах с рук Аброян присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам/л.д.95/;
  • миграционной картой №, согласно которой Аброян Г.Г. въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ /л.д.139/;
  • распечаткой телефонных переговоров в соответствии с которой с телефона используемого Аброяном на телефон используемой ФИО ДД.ММ.ГГГГ поступило не менее восьми звонков и не менее двух звонков поступило от ФИО на телефон используемый Аброяном.

Судом так же исследованы в судебном заседании другие письменные материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого Аброян Г.Г.

Органами предварительного расследования действия Аброян Г.Г., квалифицированны по ст. 228-1ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебных прениях просила действия Аброян Г.Г., квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228-1ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной.

Суд считает, что действия Аброян Г.Г. необходимо квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228 -1ч.2 п. «б», УК РФ, как покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний самого подсудимого, свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО7, реализация наркотического средства, осуществлялась под контролем правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена добровольной выдачей ФИО участвовавшей в качестве « покупателя», в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства и последующим задержанием Аброян Г.Г.

Суд критически относится к показаниям подсудимого и свидетелей ФИО4 ФИО3, в той части, что Аброян Г.Г. приехал на территорию Российской Федерации в ДД.ММ.ГГГГ года, и до ДД.ММ.ГГГГ года, со строительных объектов в <адрес> не выезжал, в <адрес> не проживал, поэтому не мог состоять на оперативном учете у сотрудников милиции более года как сбытчик наркотических средств, и расценивает их как способ облегчить вину подсудимого, помочь избежать ответственности за содеянное. Показания их в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, из которых следует, что Аброян состоял у них в отделе на учете как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размере. Проживал он на «<адрес>», в <адрес>, либо у своего брата на <адрес>. Состоял на учете более 1 года. По оперативной информации им было известно, что у него приобретают наркотики ФИО12, ФИО, проститутки. Он был им знаком под именем ФИО10. Так же показания их опровергаются легализованными материалами ОРД, миграционной картой, согласно которой Аброян Г.Г. въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ.

Суд так же критически относится к показаниям подсудимого Аброян Г.Г., в том что он только оказал помощь в приобретении наркотического средства ФИО, по ее настоятельной просьбе, то что ФИО, сотрудничая со следствием, пытаясь облегчить свою участь, в течении 1-1,5 месяцев уговаривала его оказать ей помощь в приобретении наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ, до 12-00 часов ФИО звонила ему 3-4 раза, а после 12-00 часов звонила каждые полчаса, таким образом действия его были спровоцированы правоохранительными органами.

Показания Аброян Г.Г. в этой части полностью опровергаются показаниям свидетеля ФИО, из которых следует, что Аброян Г.Г. ей был знаком под именем ФИО10, познакомилась она с ним в компании ДД.ММ.ГГГГ года. До знакомства с Аброян наркотик приобретала в другом месте, потом Аброян стал ей помогать в приобретении героина. Героин у Аброян она приобретала 2-3 раза в неделю, по 1 грамму за 1000 рублей. Так же употребляла героин вместе с Аброян, отдыхали в одной компании, бывала у него дома, помогала по хозяйству. Между ФИО и Аброян сложились дружеские отношения и повод для оговора Аброян у нее отсутствовал, кроме того ее показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО6, распечаткой телефонных переговоров, которая подтверждает, показания ФИО, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она Аброян звонила только два раза, остальные звонки напротив поступали ей с телефона Аброян. Таким образом суд не усматривает со стороны ФИО и работников милиции действий провоцирующих Аброян на сбыт наркотических средств. Напротив по мнению суда Аброян до проведения оперативного мероприятия имел сформировавшийся умысел на сбыт наркотического средства, о чем свидетельствовала информация имеющаяся у работников милиции, показания ФИО, сложившаяся схема сбыта: Аброян сам привозил наркотическое средство на место встречи с покупателем, при этом брал дополнительную плату за доставку.

Суд считает, что действия Аброян Г.Г. не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку правоохранительным органам из оперативных источников было заранее известно о Аброян Г.Г., как о сбытчике наркотических средств.

Суд признает действия сотрудников милиции при проведении оперативно- розыскных мероприятий с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений соответствующими требованиям Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», и нарушения закона не усматривает.

Суд признает, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, он желал этого, действовал противоправно, и умышленно осознавая, что совершает незаконные действия. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с покупателем, в том числе об объеме приобретаемого наркотика, скрытость встречи и передача наркотика из рук в руки. До передачи наркотического средства ФИО Аброян владел им и распоряжался по своему усмотрению.

Вина Аброян Г.Г. в совершении данного преступления доказана, и полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО, ФИО1 допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании. Показания их последовательны, не противоречивы и полностью согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела, оглашенными и проверенными судом.

Суд исключает из предъявленного Аброян Г.Г. обвинения признак приобретения наркотического средства с целью сбыта так как стороной обвинения не представлено достаточного объема доказательств времени, места и обстоятельств приобретения Аброян Г.Г. наркотического средства

Смесь вещества, содержащая героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УКРФ, Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смесь вещества, содержащая героин, изъятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, массой 1,423 грамма, образует крупный размер.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который не судим, положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание Аброян Г.Г. судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого, у суда не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, особой тяжести содеянного, и самой общественной опасности преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого только в условиях изоляции его от общества.

Основания для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с п. “в” ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Аброян Г.Г., следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аброян Г.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком семь лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аброян Г.Г. - содержание под стражей оставить прежней.

Срок наказания Аброян Г.Г. исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин массой 1,423 грамма, смывы с ладонных поверхностей, фрагменты фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить. Деньги в сумме 2000 рублей, переданные на ответственное хранение ПоповуЯ.М., оставить последнему, сняв с него обязательство, по их дальнейшему хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Решение кассационной инстанции оставлен без изменения.