Обвинительный приговор в отношении ИННИКОВА А.С.



- К О П И Я -

Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре МОСИНОЙ С.А., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры, помощника прокурора ХЛЫЗОВОЙ О.А., подсудимого ИННИКОВА А.С., защитника БОБРО Т.В., потерпевшей ФИО5, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ИННИКОВА А.С. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее, военнообязан, гражданский брак - <данные изъяты>., не работает, проживает <адрес>, судим:

1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4г. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1г.10м.7дн.

2). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2г. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> г/с от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 5м.17дн.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 19ч.30м. ДД.ММ.ГГГГ до 13ч.30м. ДД.ММ.ГГГГ ИННИКОВ А.С. замыслил совершить хищение чужого имущества. Для этого, в период с 19ч.30м. ДД.ММ.ГГГГ до 13ч.30м. ДД.ММ.ГГГГ, ИННИКОВ А.С., подошел к садовому дому на участке № СНТ «<адрес> №» в <адрес>, выставил стекло в окне садового домика, являющийся жилищем, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО1: телевизор «Самсунг», стоимостью 4 000 рублей; инструмент, состоящий из двух ключей, стоимостью 300 рублей и 400 рублей, на сумму 700 рублей; 0,5 кг колбасы по цене 240 рублей за 1 кг, на сумму 120 рублей; 1 кг мяса, стоимостью 150 рублей за 1 кг; 1 булку хлеба, стоимостью 15 рублей; 1 кг мяса курицы, стоимостью 90 рублей; 1 литр молока, стоимостью 40 рублей; 10 вилок и 10 ножей, стоимостью 5 рублей за 1 шт., на сумму 100 рублей; будильник, стоимостью 30 рублей; 50 метров электрического провода, стоимостью 50 рублей за 1 метр, на сумму 2 500 рублей; ключ от замка в гараж, материальной ценности не представляющий.

После чего, ИННИКОВ А.С. прошел к гаражу, расположенному здесь же, на садовом участке № СНТ «<адрес> №», где воспользовавшись похищенным из дома ключом, незаконно проник в помещение гаража, являющегося хранилищем, откуда тайно похитил тележку, стоимостью 1 500 рублей.

С похищенным ИННИКОВ А.С. с места преступления скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, причинив владельцу ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 245 рублей.

Он же, в период времени с 21ч. ДД.ММ.ГГГГ до 9ч.30м. ДД.ММ.ГГГГ замыслил совершить хищение чужого имущества. Для этого, ИННИКОВ А.С. в период с 21ч. ДД.ММ.ГГГГ до 9ч.30м. ДД.ММ.ГГГГ, подошел к садовому дому на участке № СНТ «<адрес> №» в <адрес>, взломал замок на входной двери и незаконно, с целью кражи, проник в садовый дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество ФИО5: телевизор «Самсунг», с диагональю 37см., стоимостью 1 000 рублей; электрический чайник «Филипс», стоимостью 500 рублей; магнитофон, стоимостью 800 рублей; 400гр. колбасы, стоимостью 160 рублей за 1 кг., на сумму 64 рубля; 1 банку икры лосося, стоимостью 145 рублей; 1 банку икры минтая, стоимостью 65 рублей; 1 упаковку рафинированного сахара, стоимостью 20 рублей; 0,5 булки хлеба, стоимостью 10 рублей; 1 кг сухого молока, на сумму 116 рублей, 8 упаковок сухого супа «Магги», стоимостью 8 рублей за 1 пакет, на сумму 80 рублей; электрический утюг, стоимостью 100 рублей.

С похищенным ИННИКОВ А.С. с места преступления скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, причинив владельцу ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 900 рублей.

Он же, в период времени с 19ч. ДД.ММ.ГГГГ до 11ч. ДД.ММ.ГГГГ замыслил совершить хищение чужого имущества. Для этого, ИННИКОВ А.С. в период с 19ч. ДД.ММ.ГГГГ до 11ч. ДД.ММ.ГГГГ, подошел к садовому дому на участке № СНТ «<адрес> №» в <адрес>, и воспользовавшись тем, что потерпевшие ФИО6, ФИО7 находятся на дальней, от дома территории садового участка, и не видят его, свободным доступом, незаконно, с целью кражи, проник в садовый дом на участке №, являющийся жилищем, откуда тайно похитил сумку ФИО6, стоимостью 300 рублей, с находившимся в ней имуществом: кошельком, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 4 000 рублей; паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис на имя ФИО6 Также с кровати в комнате, ИННИКОВ А.С. тайно похитил тонометр ФИО6, стоимостью 1 000 рублей. Кроме этого, ИННИКОВ А.С. здесь же, тайно похитил сумку ФИО7, стоимостью 350 рублей, в которой находилось ее имущество: деньги в сумме 900 рублей; паспорт гражданина РФ на имя ФИО7; сотовый телефон «Самсунг С140», стоимостью 1 140 рублей, с сим-картой «Теле-2», стоимостью 100 рублей, денег на счету карты не было.

С похищенным ИННИКОВ А.С. с места преступления скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, причинив владельцам: ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2 490 рублей.

Он же, в период времени с 20ч. ДД.ММ.ГГГГ до 18ч. ДД.ММ.ГГГГ замыслил совершить хищение чужого имущества. Для этого, ИННИКОВ А.С. в период с 20ч. ДД.ММ.ГГГГ до 18ч. ДД.ММ.ГГГГ, подошел к садовому дому на участке № СНТ «<адрес> №» в <адрес>, выставил стекло в окне садового домика, являющегося жилищем, не законно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО2: музыкальный центр «Грюндик», стоимостью 3 000 рублей; 1 банку кофе «Черная карта» емкостью 50 граммов, стоимостью 73 рубля; 1 банку кофе «Нескафе», стоимостью 150 рублей; 1 упаковку рафинированного сахара «Рафинад» - 0,5 кг, стоимостью 50 рублей; 900 граммов майонеза, стоимостью 60 рублей; 0,5 кг куриных сердец, на сумму 60 рублей; 2 банки тушеной говядины, стоимостью 25 рублей за 1 банку, на сумму 50 рублей.

С похищенным ИННИКОВ А.С. с места преступления скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, причинив владельцу ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 443 рубля.

Он же, в период времени с 10ч.30м. ДД.ММ.ГГГГ до 1ч. ДД.ММ.ГГГГ замыслил совершить хищение чужого имущества. Для этого, ИННИКОВ А.С. в период с 10ч.30м. ДД.ММ.ГГГГ до 1ч. ДД.ММ.ГГГГ подошел к садовому дому на участке № СНТ «<адрес> №» в <адрес>, разбил стекло окне садового домика, являющимся жилищем, не законно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО8: ноутбук «Айсер», стоимостью 30 000 рублей, с установленным на его диске блоком оперативной памяти в размере 1 Гб, стоимостью 3 000 рублей.

С похищенным ИННИКОВ А.С. с места преступления скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, причинив владельцу ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 33 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11ч. до 16ч. замыслил совершить хищение чужого имущества. Для этого, ИННИКОВ А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11ч. до 16ч. подошел к садовому дому на участке № СНТ «<адрес> №» в <адрес>, разбил стекло в окне садового домика, являющегося жилищем, не законно проник во внутрь, откуда тайно похитил сумку ФИО9, стоимостью 100 рублей, в которой находилось ее имущество: паспорт гражданина РФ на имя ФИО9; пенсионное удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, удостоверение ветерана, медицинский полис, зональный пропуск на имя ФИО9; сотовый телефон «Нокиа 3110», стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1 500 рублей; пластиковая карта «Сбербанка России», записная книжка, ключи от квартиры, косметичка, которые материальной ценности не представляют; часы «Заря», стоимостью 500 рублей; кошелек, стоимостью 100 рублей, с деньгами в сумме 2 000 рублей;

С похищенным ИННИКОВ А.С. с места преступления скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, причинив владельцу ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Он же, в период времени с 19ч.15м. ДД.ММ.ГГГГ до 9ч. ДД.ММ.ГГГГ замыслил совершить хищение чужого имущества. Для этого, ИННИКОВ А.С. в период с 19ч.15м. ДД.ММ.ГГГГ до 9ч. ДД.ММ.ГГГГ, подошел к садовому дому на участке № СНТ «<адрес> №» в <адрес>, отогнул металлические прутья решетки окна, выставил стекло в окне в садового домика, являющегося жилищем, не законно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО10: телевизор «JVC», стоимостью 1 000 рублей; удлинитель, стоимостью 100 рублей; алюминиевую кастрюлю, стоимостью 100 рублей; 2 сковороды из алюминия, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей; 2 стула, стоимостью 250 рублей каждый, на сумму 500 рублей.

С похищенным ИННИКОВ А.С. с места преступления скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, причинив владельцу ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23ч. замыслил совершить хищение чужого имущества. Для этого, ИННИКОВ А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23ч., незаконно, с целью кражи, через забор проник на огороженную территорию садового участка № СНТ «<адрес> №» в <адрес>, прошел на веранду садового дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил имущество ФИО4: сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 11 500 рублей, с находящейся внутри сим-картой «Мегафон», материальной ценности не представляющей; кроме этого, здесь же ИННИКОВ А.С. тайно похитил имущество ФИО3: сотовый телефон «Нокиа N 79», стоимостью 11 500 рублей, с находящейся внутри сим-картой «МТС», материальной ценности не представляющей.

С похищенным ИННИКОВ А.С. с места преступления скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, причинив владельцам, значительные материальные ущербы: ФИО4 на сумму 11 500 рублей, ФИО3 на сумму 11 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ИННИКОВ А.С., вину свою, по существу предъявленных ему обвинений, признал полностью. В суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду ИННИКОВ А.С. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник и все потерпевшие, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина ИННИКОВА А.С. в инкриминируемых ему деяниях, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Поэтому действия ИННИКОВА А.С. по каждому из предъявленных ему обвинений, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку садовые домики предназначены для временного проживания. А так же, по эпизодам краж личного имущества у ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО3, дополнительно и с квалифицирующим признаком - «причинение значительного ущерба гражданину». По эпизоду кражи личного имущества из гаража, у ФИО1, дополнительно, с квалифицирующим признаком - «с незаконным проникновением в помещение». При этом, вмененный квалифицирующий признак, по данному эпизоду - «с незаконным проникновением в иное хранилище», необходимо исключить, как излишне вмененный.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его малолетнего ребенка.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание им своей вины и явки с повинной, по всем эпизодам хищения, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении ребенка и положительная характеристика по быту.

К отягчающим его вину обстоятельствам суд относит, в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, опасный рецидив преступлений, поскольку ИННИКОВ А.С. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишения свободы, судимость не погашена и вновь осуждается за тяжкие преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, опасного рецидива, личностных характеристик на ИННИКОВА А.С., явок с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступлений.

Не смотря на это, суд принимает во внимание, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие, по предыдущим приговорам, оказалось не эффективным и положительных результатов не дало. Находясь на свободе, и отбывая наказание в виде условно-досрочного освобождения, выводов для себя ИННИКОВ А.С. не сделал и в короткий промежуток времени после освобождения, продолжил совершать преступления. Поэтому в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершение новых преступлений, суд считает необходимым, назначить ИННИКОВУ А.С. наказание, связанное только с изоляцией от общества.

При этом совершение умышленного преступления, в период условно-досрочного освобождения, в соответствии ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений, если лицо ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, режим отбытия наказания назначается - строгий.

Не смотря на то, что явки с повинной и активное способствование следствию в раскрытии и расследовании совершенных им преступлений, у ИННИКОВА А.С. признаны судом как смягчающее обстоятельство, суд не может признать их исключительными, исходя из объема содеянного. Но данные обстоятельства, дают суду основание для снижения ему размера наказания, в пределах санкции статьи, а так же возможным, не применять к нему и дополнительные виды наказания, в виде штрафа и ограничения свободы.

Обсуждая исковые требования потерпевших: ФИО1 на сумму 9 245 рублей; ФИО5 - на сумму 2 900 рублей; ФИО6 - на сумму 5 000 рублей; ФИО7 - на сумму 2 140 рублей, ФИО2 - на сумму 443 рубля; ФИО8 - на сумму 33 000 рублей; ФИО9 - на сумму 4 500 рубле; ФИО10 - на сумму 2 300 рублей; ФИО4 - на сумму 11 500 рублей; ФИО3 - на сумму 11 500 рублей, о возмещении причиненного им каждому преступлением материального ущерба, на указанные суммы, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИННИКОВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а» УК РФ, по которым, за каждое из преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить ИННИКОВУ А.С. - 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и, по совокупности приговоров, окончательно к отбытию ИННИКОВУ А.С. назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения ИННИКОВУ А.С., избранную судом, содержание под стражей, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее по уголовному делу не задерживался.

Иски потерпевших ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО3 удовлетворить и взыскать с осужденного ИННИКОВА А.С., в счет возмещения ущерба от кражи, в пользу:

- ФИО1 - 9 245 (девять тысяч двести сорок пять) рублей;

- ФИО5 - 2 900 (две тысячи девятьсот) рублей;

- ФИО6 - 5 000 (пять тысяч) рублей;

- ФИО7 - 2 140 (две тысячи сто сорок) рублей;

- ФИО2 - 443 (четыреста сорок три) рубля;

- ФИО8 - 33 000 (тридцать три тысячи) рублей;

- ФИО9 - 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей;

- ФИО10 - 2 300 (две тысячи триста) рублей;

- ФИО4 - 11 500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей;

- ФИО3 - 11 500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- женская сумка, паспорт, страховой полюс, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, кошелек, переданные в счет возмещения материального ущерба и на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, оставить у потерпевшей и обязательство по сохранности снять.

- сумка, паспорт, переданные в счет возмещения материального ущерба и на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, оставить у потерпевшей и обязательство по сохранности снять.

- магнитофон «Грюндик», переданный в счет возмещения материального ущерба и на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, оставить у потерпевшей и обязательство по сохранности снять.

- сумка, паспорт, пропуск, пенсионное удостоверение, кошелек, переданные в счет возмещения материального ущерба и на ответственное хранение потерпевшей ФИО9, оставить у потерпевшей и обязательство по сохранности снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья