Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего - судьи Мангилева С.С,
при секретаре - Гужевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Хлызовой О.А.,
защитника - адвоката Дурыманова В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
Шакин Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шакин Е.А., действуя умышленно, в 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, подошел к малознакомому Е.Н.А. и, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия нож, из хулиганских побуждений нанес один удар ножом Шакин Е.А. в область левого бедра. Своими преступными действиями Шакин Е.А. причинил Е.Н.А. согласно заключению эксперта № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ ранение левого бедра, начинающееся кожной раной в средней трети по задней наружной поверхности и продолжающееся раневым каналом, заканчивающимся слепо в мышцах бедра, которое образовалось от поступательного действия колюще-режущего предмета и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.
Кроме того, Шакин Е.А., действуя умышленно, в 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> действуя из хулиганских побуждений, с целью причинения легкого вреда здоровью, подошел к малознакомому Е.Н.А. и, используя в качестве оружия нож, умышленно нанес один удар данным ножом Шакин Е.А. в область левого бедра, причинив Е.Н.А. согласно заключению эксперта № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ ранение левого бедра, начинающееся кожной раной в средней трети по задней наружной поверхности и продолжающееся раневым каналом, заканчивающимся слепо в мышцах бедра, которое образовалось от поступательного действия колюще-режущего предмета и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.
Обвиняемый Шакин Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Шакин Е.А. полностью признал вину в совершении инкриминируемых ему органами следствия преступлениях, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, признает в полном объеме исковые требования прокурора <адрес> в защиту интересов потерпевшего. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший Е.Н.А. согласились с данным ходатайством.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 115 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Шакин Е.А. квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Органами предварительного расследования действия Шакин Е.А. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений.
Принимая во внимание разъяснения, данные в пункте 12 Постановления Пленума Верховного -Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка разбирательства уголовных дел», суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимому Шакин Е.А. по ч. 2 ст. 115 УК РФ признак незначительной стойкой утраты трудоспособности, поскольку данные признаки вменены Шакин Е.А. излишне, не подтверждены материалами дела. Суд учитывает, что для исключения данных признаков не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Таким образом, действия Шакин Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 115 УК РФ, - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Суд считает, что обвинение Шакин Е.А. в совершении данных преступлений обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Шакин Е.А. вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, судимости не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить Шакин Е.А. наказание в виде исправительных работ.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства и материальное положение подсудимого, суд считает невозможным применить к нему альтернативные наказания в виде обязательных работ, ограничения свободы, ареста, либо лишения свободы, поскольку только назначения в качестве наказания исправительных работ, по мнению суда, сможет обеспечить достижения целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шакин Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде восьми месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства,
- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде одного года четырех месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
, В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года восьми месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения подсудимому Шакин Е.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: С.С. Мангилев
Секретарь судебного заседания: Е.А. Гужева
Приговор вступил в законную силу «____»________________20___года
Судья: С.С. Мангилев
Секретарь суда __________________