Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретаре с/з: Рат А. И.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Плетнева Н. И.
Защитника - адвоката: Амбурцевой Р. И.
Подсудимого: Бондаренко Е. П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Бондаренко Е. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «а» - 28, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коркинским судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 1 г. 8 мес. лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно по постановлению Озерского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, у Бондаренко Е. П., находившегося в неустановленном следствием месте возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Реализуя возникший преступный умысел, Бондаренко Е. П. созвонился с ранее знакомым ему М,И,В,, и между Бондаренко Е. П. и М,И,В, в ходе телефонного разговора была достигнута договоренность о приобретении у последнего наркотического средства - героина в крупном размере.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бондаренко Е. П. проследовал во второй подъезд <адрес>, где, согласно достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности, встретился с ранее знакомым М,И,В,, и в ходе встречи незаконно приобрел без цели сбыта у М,И,В, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,283 грамма, которое без цели сбыта хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе <адрес> Бондаренко Е. П. был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 52 минут до 15 часов 05 минут в здании ОМ № УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра у Бондаренко Е. П. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, с находящимися в нем двумя бумажными свертками с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,283 грамма. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Бондаренко Е. П., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,283 грамма.
Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», масса изъятого у Бондаренко Е. П. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - 1,283 грамма, составляет крупный размер.
Подсудимый Бондаренко Е. П. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Амбурцева Р. И. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Бондаренко Е. П.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.
Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Бондаренко Е. П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд приходит к выводу, что обвинение Бондаренко Е. П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Бондаренко Е. П. суд учитывает тот факт, что в действиях подсудимого Бондаренко Е. П. в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, в качестве смягчающих вину обстоятельств при вынесении приговора в отношении Бондаренко Е. П. суд относит то, что Бондаренко Е. П. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Суд в качестве смягчающих вину обстоятельств так же относит ходатайство, поступившее от и. о. начальника СКМ ОМ № УВД по <адрес> М,А,С, о том, что в ходе следствия Бондаренко Е. П. оказал активную роль в изобличении лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств.
Кроме того, суд к смягчающим обстоятельствам так же относит состояние здоровья Бондаренко Е. П., имеющего ряд заболеваний: <данные изъяты>
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Бондаренко Е. П. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бондаренко Е. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бондаренко Е. П. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Бондаренко Е. П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.
Обязать Бондаренко Е. П. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 1,283 грамма, смывы с рук Бондаренко Е. П., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: