обвинительтный приговор в отношении Голубцова Д.В.



- К О П И Я -

Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры, помощника прокурора ЦЫБИЗОВОЙ Н.И., подсудимого ГОЛУБЦОВА Д.В., защитника МАЗЕПЕНКО И.П., потерпевшего ИАВ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Голубцов ДВ ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес> <адрес>, гражданин респ.Узбекистан, образование среднее специальное, холост, не работает, зарегистрирован <адрес>, проживает <адрес>, судим:

1). ДД.ММ.ГГГГ Челябинским областным судом по ст.105 ч.2 п. «д.ж» УК РФ к 8г. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2г.6м.12дн. (ДД.ММ.ГГГГ Пластовским г/с Чел/обл. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ 2г. л/св. Присоединен, ст.70 УК РФ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2г.8м. л/св.) освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии.

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/уч.№1 <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1г.л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вернее время, Голубцов ДВ находясь у себя в квартире, по адресу: <адрес> в <адрес>, увидев в руках у малознакомого ему ИАВ кошелек с деньгами, замыслил похитить указанные деньги. Для этого, Голубцов ДВ взял из рук ИАВ кошелек, достал из него 12 200 рублей и всю сумму выложил на стол. Из указанной суммы, он отсчитал себе 6 200 рублей и открыто похитил их, положив себе в карман. На законные требования потерпевшего ИАВ возвратить ему деньги, Голубцов ДВ не отреагировал и, осознавая, что его действия очевидны, с похищенными деньгами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил владельцу ИАВ материальный ущерб на сумму 6 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Голубцов ДВ, вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина Голубцов ДВ в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия Голубцов ДВ суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание им своей вины, как в суде, так и на следствии, что суд может расценить как активное его содействие в раскрытии и расследовании преступления, возмещение ущерба, положительные характеристики по быту, наличие на иждивении престарелой матери инвалида, а так же мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.

К отягчающим его вину обстоятельствам, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, поскольку Голубцов ДВ ранее судим за умышленное преступление, судимость не погашена и вновь осуждается за умышленное преступление.

Кроме этого, из характеризующего материала представленного в уголовном деле: Голубцов ДВ на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Потерпевший ИАВ в суде, просит строго Голубцов ДВ не наказывать. Ущерб ему возмещен в полном объеме.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, рецидива и его личностных характеристик.

Суд принимает во внимание, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие, оказалось не эффективным и положительных результатов не дало. Освободившись из мест лишения свободы и находясь на свободе, выводов для себя Голубцов ДВ не сделал и продолжил совершать преступления. Поэтому в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершение новых преступлений, суд считает необходимым, назначить ему наказание, связанное только с изоляцией от общества.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений, если лицо ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, режим отбытия наказания назначается - строгий.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований, для применения к Голубцов ДВ положений ст.64,73 УК РФ.

Однако, полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, возмещение ущерба, все это в совокупности, дает суду основание, применить к нему положение ч.2 ст.68 УК РФ, а так же, дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы, не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голубцов ДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Наказание отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Голубцов ДВ изменить, на содержание под стражей, и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не задерживался.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья