Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Плетнева Н. И.
Защитника - адвоката: Дурыманова В. П.
Подсудимого: Саитова Е. Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Саитов Е. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего: ООО «<данные изъяты>», слесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Саитов Е. Н., находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у С.А.А. наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, находящуюся в бумажном свертке, массой не менее 7,210 грамм. Указанное наркотическое средство Саитов Е. Н. незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления в кармане своей одежды, переносил по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у <адрес> в <адрес> Саитов Е. Н. был задержан сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № <адрес>, в ходе личного досмотра у Саитов Е. Н. был обнаружен и изъят из правого нагрудного кармана куртки бумажный сверток с наркотическим средством, смесью содержащей марихуану. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Саитов Е. Н., является смесью, содержащей марихуану, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, в пересчете на высушенное вещество, составляет 7,210 грамма.
Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ - смесь, содержащая марихуану, относится к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», масса изъятого у Саитов Е. Н. наркотического средства - смеси, содержащей марихуану - 7,210 грамма, составляет крупный размер.
Подсудимый Саитов Е. Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Дурыманов В. П. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Саитов Е. Н.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.
Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Саитов Е. Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд приходит к выводу, что обвинение Саитов Е. Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Саитов Е. Н. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Саитов Е. Н. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саитов Е. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 2УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Саитов Е. Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Саитов Е. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.
Обязать Саитов Е. Н. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства, и работы.
Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей марихуану, срез кармана с куртки Саитов Е. Н., находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.
Судья: