Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«17» января 2011 года. <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего - судьи Горшкова С.М.
при секретаре ФИО16
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> ФИО2 и ФИО3
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО17
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу : <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228. 1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 47,08 грамма, что составляет особо крупный размер, которую незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе и в тайнике, расположенном возле <адрес>нинском районе <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 на пересечении <адрес> и <адрес>, начав реализовывать свой преступный умысел направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыл ФИО4 часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,96 грамма.
Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 43,12 грамма, ФИО1 продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта в тайнике, расположенном возле <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении ОМ № УВД по <адрес> ФИО4, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,96 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками милиции возле <адрес> в тайнике было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 43,12 грамма, принадлежащее ФИО1
Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО1 не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО4 действовала в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшаяся часть изъята в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в конце мая 2010 года он ходил на Колхозный рынок, расположенный по <адрес>. К нему подошел человек, нерусской национальности и предложил купить героин. Он согласился. Через несколько дней он созвонился с этим человеком и купил у него 50 грамм героина. Героин он купил, чтобы заработать денег. Он спрятал данный героин у разрушенного дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО4. Он знал, что она употребляет героин и предложил ей купить у него 5 грамм героина по цене 700 рублей за 1 грамм. Они встретились на перекрестке <адрес>. ФИО4 принесла 4000 рублей вместо 3500 рублей, как они договаривались. Она пояснила, что хочет и в дальнейшем также приобретать у него героин. Он отдал ей героин и после этого был задержан. Его доставили в отдел милиции, где деньги, которые ему предала ФИО4, у него были изъяты. На следующий день он написал заявление, что желает добровольно выдать оставшиеся у него наркотики. Они с сотрудниками милиции поехали на место и он в присутствии понятых указал, где хранится наркотическое средство. В содеянном он раскаивается, впредь преступлений не совершит. Он проходил военную службу на территории <адрес>, принимал участие в проведении контртеррористической операции на территории <адрес>.
Кроме полного признания своей вины подсудимым ФИО1 его вина в совершении преступления нашла свое подтверждение в совокупности исследованных судом доказательств.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО5 пояснил, что ФИО1 длительное время состоял на оперативном учете как лицо, занимающееся сбытом наркотиков вместе со своим отцом. ДД.ММ.ГГГГ обратилась девушка по имени «Настя», которая сообщила, что приобретает героин у ФИО1 по цене 700 рублей за 1 грамм и в этот день он уже приобретала у отца ФИО1 5 грамм героина за 3500 рублей. Ей предложили принять участие в ОРМ, на что она согласилась. Ее досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружили. После этого были осмотрены деньги в сумме 4000 рублей, номера вписаны в протокол, сверены понятыми и переданы «Насте». В его присутствии «Настя» созвонилась с ФИО1 и договорилась о встрече с целью приобретения героина. «Настя» была доставлена к месту встречи на перекресток <адрес> и <адрес> она встретилась с ФИО1, передала ему деньги, а он передал ей сверток, после чего они были задержаны и доставлены в отдел милиции. В присутствии понятых «Настя» добровольно выдала сверток с героином, а у ФИО1 были изъяты фиксированные деньги, сотовый телефон и смывы с рук. В дальнейшем ФИО1 свою вину признал и сообщил, где хранит оставшийся принадлежащий ему героин. С участием ФИО1 был произведен выезд на место и из тайника были изъяты 11 свертков с героином.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО6 дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 и в частности пояснил, что первоначально имелась оперативная информация, что группа людей: Артамошкины, ФИО1 Вячеслав и другие лица занимаются сбытом наркотических средств в особо крупном размере. С конца 2009 - начала 2010 года появились сведения, что в группу входит сын ФИО1 Вячеслава - ФИО1 Владимир. Для проведения ОРМ Лещенко вручили 4000 рублей, из которых 3500 рублей для приобретения 5 грамм героина, а 500 рублей она оставалась должна за героин, который приобрела ранее.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО7 дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 и ФИО6 и в частности пояснил, что ФИО1 был задержан в ходе ОРМ, где в качестве закупщика участвовала ФИО4 ФИО18 Анастасия сообщила, что около месяца приобретает по 5-10 грамм героина у ФИО1 и его отца. На следующий день после задержания ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство - героин, массой около 50 грамм, которое было им спрятано в тайнике около разрушенного дома по <адрес>, который был выдан ФИО4 и героин, изъятый при осмотре места происшествия, был упакован аналогичным образом.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО9
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО10 пояснила, что она проводила досмотр ФИО4 перед проведением ОРМ «проверочная закупка». Досмотр проводился в присутствии понятых и у ФИО4 ничего запрещенного обнаружено не было. После проведения ОРМ, она вновь досмотрела ФИО4 в присутствии понятых и та добровольно выдала сверток с героином, который приобрела у ФИО1.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 25 - 28 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пришла в ОМ № УВД по <адрес> и изъявила добровольное желание на свое участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1, сообщив сотрудникам милиции о том, что она неоднократно приобретала ранее героин у ФИО1 После этого ее в помещении ОМ № УВД по <адрес> досмотрела сотрудница милиции, при этом ничего не изъяла. О факте ее досмотра был составлен протокол. После этого ей были вручены деньги в сумме 4000 рублей для покупки героина, о чем был составлен протокол. Затем она, согласно достигнутой по телефону с ФИО1 договоренности, поехала на встречу с Хохряковым В.В., которая должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на пересечении <адрес> и <адрес>бинска. Приехав в сопровождении сотрудников милиции в указанное место, она встретилась с ФИО1 При встрече она передала из рук в руки ФИО1 деньги в сумме 4000 рублей, а последний, получив деньги, передал ей из рук в руки сверток с героином. После этого она подала условный сигнал сотрудникам милиции о приобретении героина и, расставшись с ФИО1, села в автомашину, и милиционеры ее привезли в ОМ № УВД по <адрес>, где она добровольно выдала сотруднице милиции сверток с героином, приобретенным у ФИО1, о чем сотрудница милиции составила протокол.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 111 - 112 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она присутствовала в помещении ОМ № УВД по <адрес>ску при проведении досмотра ФИО4, в ходе которого у последней ничего изъято не было. О факте досмотра был составлен протокол, в котором она после прочтения расписалась. Затем сотрудниками милиции ФИО4 были вручены деньги в сумме 4000 рублей, при этом номера денежных купюр были записаны в протокол, в котором она после прочтения расписалась.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО12 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она шла с работы и ее и еще одну женщину пригласили принять участие в качестве понятых. Они согласились, зашли в отдел милиции, где находилась девушка. Девушка достала и выдала сотрудникам милиции сверток из полиэтилена черного цвета. Сверток открывали и там находился порошок белого цвета. Девушка сказала, что при проведении «проверочной закупки» приобрела данный сверток за 4000 рублей. Был составлен протокол, в нем все было указано верно и она в нем расписалась.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре. Он проходил мимо отдела милиции с отцом, к ним подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятых. Они зашли в кабинет в отдел милиции. При них досматривали подсудимого ФИО1. Ему задали вопрос о наличии запрещенных предметов, он ответил, что у него ничего нет. У него были изъяты 4000 рублей из бокового кармана и 2000 рублей из сумки. Пояснения ФИО1 отказался давать. Деньги в сумме 4000 рублей упаковали в конверт, перед этим переписали в протокол их номера, они сверяли их. Также изымался сотовый телефон, изымались смывы с рук. Был составлен протокол, он его подписал, никаких замечаний ни у кого не было.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 114 - 115 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, в ходе которого у <адрес> были изъяты 11 полиэтиленовых свертков со светлым порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны сотрудником милиции. О факте проведения осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором после прочтения он расписался, т.к. в протоколе все было записано верно.
Кроме показаний свидетелей вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает доказанной вину ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированны по ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 3,96 грамма, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ ) - незаконный сбытнаркотических средств, совершенный в особо крупном размере; ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по факту изъятия в ходе осмотра места происшествия наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 43,12 грамма, ДД.ММ.ГГГГ ) - покушение на незаконный сбытнаркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Государственный обвинитель просит действия ФИО1 по двум эпизодам квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Суд считает данную позицию обоснованной, т.к. квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия ФИО1 на отдельные преступления, является неверной.
Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что приобретая наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 47,08 грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимый ФИО1 заранее планировал сбыть всю приобретенную массу наркотического средства. ФИО1 не реализовывал свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от его воли обстоятельствам.
Из показаний подсудимого ФИО1 в судебном заседании следует, что наркотическое средство - героин, которое он сбыл ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и наркотическое средство, которое он добровольно выдал из тайника, он приобрел за один раз в конце мая 2010 года в целях дальнейшего сбыта. Доказательств, опровергающих эти показания подсудимого, в судебном заседании не добыто.
Вина ФИО1 кроме полного признания им своей вины подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела, а именно: легализованными материалами оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка», заключениями экспертиз, протоколами осмотра предметов и денежных средств.
Так из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия следует, что она ДД.ММ.ГГГГ, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка», приобрела у ФИО1 наркотическое средство - героин.
Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 следует, что они лично наблюдали как ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 встречался с ФИО4 на пересечении <адрес> и <адрес>, где ФИО4 передала ФИО1 деньги, а тот передал ей героин.
Кроме того из показаний ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9 следует, что после задержания ФИО1 пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО4 наркотическое средство - героин, а также сообщил о тайнике, где хранится оставшаяся масса наркотического средства, которое было впоследствии изъято при осмотре места происшествия.
Суд считает, что полученные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательства, бесспорно свидетельствуют о том, что умысел ФИО1 на сбыт наркотических средств был сформирован до проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка».
Суд считает, что нарушений закона при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 допущено не было.
Суд считает, что не может признаваться добровольной выдачей изъятие у ФИО1 наркотического средства при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, так как данное наркотическое средство хранилось ФИО1 с целью его дальнейшего сбыта.
Оценивая действия подсудимого ФИО1 в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ незаконные действия ( сбыт ) с наркотическими средствами в особо крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый ФИО1 действовал противоправно и умышленно.
ФИО1 по независящим от его воли обстоятельствам до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере не реализовал, в связи с тем, что ФИО4 действовала в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшаяся часть изъята в ходе осмотра места происшествия.
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.
Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 47,08 грамма, отнесено к особо крупному размеру.
Таким образом, суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбытнаркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что ФИО1 впервые свершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, а также то, что он в период военной службы на территории <адрес>, принимал участие в проведении контртеррористической операции на территории <адрес>.
Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что ФИО1 после задержания активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно указав место, в котором он хранил в целях сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Перечисленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить ФИО1 наказание ниже низшего предела, то есть с применением ст. 64 УК РФ.
Однако суд также учитывает, что ФИО1 совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
Суд считает, что отсутствуют какие - либо основания для применения ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания ФИО1 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 ВЛАДИМИРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания ФИО1 исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 47,08 грамма, ватные тампоны со смывами с рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись. Копия верна.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья : ФИО15
Секретарь с/ з: ФИО16