Обвинительный приговор в отношении Гришина, Михолан, ст.291 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Чечулиной С.В.

защитников: Малькова В.В., Мохирева Ф.А.

подсудимых: Гришин В.В., Михолан С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Гришин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, ч.1 ст.291, ч.5 ст.33, ч.1 ст.291 УК РФ;

Михолан С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего: ОМ № УВД по г. Челябинску, участковый уполномоченный милиции, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П.К.В., назначенный приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции № УВД по <адрес> (ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>), имея специальное звание майора милиции, в рамках возложенных на него обязанностей осуществлял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ доследственную проверку по материалу №, зарегистрированному в книге учета сообщений о преступлениях ОМ № УВД по <адрес> под номером 8014, в отношении заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения № <адрес> (МДОУ № <адрес>) Е.Н.Н.

В период проведения указанной доследственной проверки Е.Н.Н., заведомо зная о том, что Гришин В.В. является бывшим сотрудником УВД по <адрес>, реорганизованного ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по <адрес>, полагая, что последний общается с действующими сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>, обратилась к нему с просьбой выяснить у П.К.В. о результатах проверки.

У Гришин В.В., достоверно располагающего сведениями о том, что П.К.В. является должностным лицом - оперуполномоченным ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>, от которого зависят результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности МДОУ № <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на подстрекательство Е.Н.Н. к даче взятки в размере 40000 рублей П.К.В., как должностному лицу за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки.

Реализуя свой преступный умысел, Гришин В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, пояснил Е.Н.Н., что для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки необходимо передать П.К.В. денежную сумму в размере от 60 до 80 тысяч рублей, при этом Гришин В.В. заранее спланировал, что таким образом путем уговора и обмана завладеет денежными средствами Е.Н.Н. в размере от 20 до 40 тысяч рублей.

В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ Гришин В.В., находясь в рабочем кабинете Е.Н.Н. по адресу: <адрес> А, действуя умышленно, осуществляя содействие, то есть пособничество в даче взятки, получил от последней средства совершения преступления, а именно денежную сумму в размере 20000 рублей для последующей передачи П.К.В. в качестве взятки для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Гришин В.В., находясь в своем автомобиле у пересечении <адрес> районе <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, путем уговора склонил Михолан С.Н., занимающего должность участкового уполномоченного милиции ОМ № УВД по <адрес>, к передаче П.К.В. полученной от Е.Н.Н. денежной суммы в размере 20000 рублей в качестве взятки для принятия процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки финансово-хозяйственной МДОУ № <адрес>.

Таким образом, Гришин В.В., осуществляя содействие, то есть пособничество в даче взятки, в указанное время в указанном месте передал Михолан С.Н. средства совершения преступления, а именно: указанную денежную сумму в размере 20000 рублей.

Михолан С.Н., находясь в указанное время и в указанном месте, осознавая противоправность действий Е.Н.Н. и Гришина В.В., действуя умышленно, осуществляя содействие, то есть пособничество в даче взятки, получил от Гришин В.В. средства совершения преступления, а именно: денежную сумму в размере 20000 рублей, для последующей ее передачи в качестве взятки П.К.В. в интересах Е.Н.Н.

В период времени с 17:30 до 18:40 ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ № УВД <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> А, кабинет №, Михолан С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на передачу в качестве взятки денежных средств в размере 20000 рублей в интересах Е.Н.Н. оперуполномоченному отделения ОБЭП ОМ № УВД по <адрес> П.К.В., как должностному лицу, с целью склонения последнего к получению взятки за принятие процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки, передал последнему денежное вознаграждение в размере 20000 рублей.

Преступные действия Михолан С.Н. после передачи предмета взятки пресечены на месте его совершения сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>.

Подсудимые Гришин В.В. и Михолан С.Н. вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью и полностью согласились с предъявленным им обвинением.

Подсудимые Гришин В.В. и Михолан С.Н. и их защитники Мальков В.В. и Мохирев Ф.А. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Чечулина С.В. согласна с ходатайством подсудимых Гришин В.В. и Михолан С.Н. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые признают вину полностью, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с адвокатами, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Гришин В.В. в подстрекательстве к даче взятки должностному лицу через посредника; а также в пособничестве к даче взятки должностному лицу через посредника, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Гришин В.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст.33, ч.1 ст.291, ч.5 ст.33, ч.1 ст.291 УК РФ.

Суд считает вину подсудимого Михолан С.Н. в пособничестве к даче взятки должностному лицу через посредника, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Михолан С.Н. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.291 УК РФ.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и совершение преступлений впервые, исключительно положительные характеристики подсудимых, наличие у Гришин В.В. на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание среднюю тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенных Гришин В.В. и Михолан С.Н. преступлений.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновным наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, приобщенная к материалам уголовного дела, DVD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при материалах уголовного дела, на основании п.5 ч.3 ст.81 УК РФ, подлежат возвращению законному владельцу.

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришин В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, ч.1 ст.291, ч.5 ст.33, ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.4 ст.33, ч.1 ст.291 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.291 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гришин В.В. наказание в виде 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Гришин В.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Михолан С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Михолан С.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства - копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, DVD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ,, оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела; денежные средства в сумме 20000 рублей, внесенные на счет депозитных сумм следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных.

Судья: подпись

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Ю.Б. Яременко

Секретарь: Е.С. Назарова