Обвинительный приговор в отношении Устюгова Д.С., ст.158 ч.3 УК Рф



- К О П И Я -

Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры, помощника прокурора ЧЕЧУЛИНОЙ С.В., подсудимого Устюгов Д.С., защитника КЛАССЕН Н.А., потерпевшей М.Н.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Устюгов Д.С. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование средне-специальное, военнообязан, женат-ребенок, с супругой не проживает, отношения не поддерживает, не работает, проживает <адрес>, судим:

1). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским р/с <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а.б.г» УК РФ к 5г. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кыштымского г/с от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1г.10м.16дн.;

2). ДД.ММ.ГГГГ Коркинским г/с <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3г.6м. л/св. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 5л. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

3). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским р/с <адрес> по ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 3г.6м. л/св.

4). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским р/с <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 1г.6м. л/св.

5). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским р/с <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2г.6м. л/св. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, присоединены наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа в ИК-строгого режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Устюгов Д.С., получил во временное пользование от М.В.Ю. ключи от входной двери подъезда, по адресу <адрес>, где в квартире № проживает М.В.Ю. Увидев на связке ключей, ключи от квартиры М.В.Ю., Устюгов Д.С. замыслил совершить хищение имущества из указанной квартиры.

Для этого, около 16ч. ДД.ММ.ГГГГ используя имеющиеся у него ключи, Устюгов Д.С. не законно с целью кражи проник в квартиру М.Н.В., по адресу <адрес>, откуда тайно похитил: норковую шубу, стоимостью 55 000 рублей; дубленку короткую, стоимостью 17 000 рублей; дубленку длинную, стоимостью 32 000 рублей; дубленку из искусственного меха, стоимостью 3 000 рублей; пальто зимнее, стоимостью 7 500 рублей. С похищенным Устюгов Д.С. с места преступления скрылся, распорядился всем по своему смотрению, причинив владельцу М.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 114 500 рублей.

Он же, Устюгов Д.С., ДД.ММ.ГГГГ около 12ч. находясь в <адрес>, в гостях у А.А.И., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия неочевидны для окружающих, с тумбочки, тайно похитил телевизор «Юнитед» стоимостью 11 490 рублей. С похищенным телевизором Устюгов Д.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил владельцу А.А.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Устюгов Д.С., вину свою, по существу предъявленных ему обвинений, признал полностью. В суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина Устюгов Д.С. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Поэтому действия Устюгов Д.С.,

- по первому эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

- по второму эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание своей вины, явки с повинной и как следствие активное содействие раскрытию и расследованию преступления, а так же розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении ребенка, наличие тяжелого заболевания, а так же наличие близкого родственника, отца, нуждающегося в постоянном уходе, положительная характеристика по быту.

К отягчающим его вину обстоятельствам, суд относит особо опасный рецидив преступлений, поскольку Устюгов Д.С. ранее судим дважды за тяжкие преступления, к реальному лишению свободы, судимости не погашены и вновь осуждается за тяжкое преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, особо опасного рецидива, объема содеянного, явок с повинной и личностных характеристик на Устюгов Д.С.

Суд принимает во внимание, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие, оказалось не эффективным и положительных результатов не дало. Находясь на свободе, выводов для себя Устюгов Д.С. не сделал и продолжил совершать преступления. Поэтому в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершение новых преступлений, суд считает необходимым, назначить ему наказание, связанное только с изоляцией от общества.

При этом, принимая во внимание, что приговор Ленинского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в целях определения порядка исполнения приговоров, необходимо, назначенные наказания сложить, в порядке ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного их сложения.

На основании п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений, режим отбытия наказания назначается - особый.

Комплекс смягчающих вину обстоятельств, с учетом прежних судимостей, особо опасного рецидива, не дает суду оснований признать их исключительными. Однако суд считает, что наличие данных смягчающих обстоятельств дает суду основание, назначить Устюгов Д.С. наказание, без учета требований ч.3 ст.68 УК РФ, назначив наказание без учета рецидива, а так же дополнительные виды наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, не применять.

Обсуждая исковые требования потерпевшей М.Н.В., о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 59 500 рублей, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Устюгов Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Устюгов Д.С. 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний: назначенного настоящим приговором и приговором Ленинского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Устюгов Д.С. к отбытию назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения Устюгов Д.С. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Ранее по данному уголовному делу не задерживался.

Зачесть Устюгов Д.С. в срок отбытия наказания, нахождение его под стражей, по приговорам: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Иск потерпевшей М.Н.В. удовлетворить и взыскать с осужденного Устюгов Д.С. в пользу М.Н.В. - 59 500 (пятьдесят девять тысяч пятьсот) рублей, в счет возмещения ущерба от кражи.

Вещественные доказательства по делу:

- телевизор «Юнитед», и документы на него, возвращенные потерпевшей А.А.И. в счет возмещения материального ущерба и под сохранную расписку, оставить владельцу и обязательство по сохранности снять.

- норковая шуба, возвращенная потерпевшей М.Н.В. в счет возмещения материального ущерба и под сохранную расписку, оставить владельцу и обязательство по сохранности снять.

- документы из ломбарда, справка, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья