Дело №г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры, помощника прокурора ЧЕЧУЛИНОЙ С.В., подсудимого Седелков В.С., представителя потерпевшего, ведущего специалиста органа опеки Управления социальной защиты населения администрации <адрес> А.Е.А., рассмотрев в судебном разбирательстве материалы уголовного дела в отношении:
Седелков В.С. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование <данные изъяты>., не военнообязан, гражданский брак - ребенок <данные изъяты>., не работает, проживает <адрес>, судим:
1). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским р/с <адрес> по ст.161 ч.2 п.«а.г» УК РФ к 3г.6м л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
2). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским р/с <адрес> по ст.161 ч.1, 115 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 3г. л/св., условно на 4г.,
3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/уч.№5 <адрес> по ст.112 ч.1 УК РФ к 1г. л/св. На основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3г.6м. л/св.
4). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/уч.№5 <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ, наказания, по приговорам от 15. 07.2010г. и от ДД.ММ.ГГГГ, соединены, к отбытию 3г.7м. л/св. в ИК строгого режима. Постановление в законную силу не вступило.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в алкогольном опьянении, Седелков В.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, пришли в <адрес>, где стали распивать спиртное с Я.В.С. Находящийся здесь же в квартире Т.С.В. стал требовать, чтобы Седелков В.С. и второй ушли. На этой почве, между ними началась ссора, в ходе которой, Седелков В.С. и второе лицо, действуя группой лиц, с целью причинения телесные повреждения Т.С.В., умышленно нанесли последнему множество, не менее 25 ударов руками и ногами по лицу и телу. От полученных ударов Т.С.В. упал на пол. Не останавливаясь, Седелков В.С. и второе лицо, действуя в группе, продолжили одновременно, руками и ногами, обутыми в обувь, наносить удары Т.С.В. Нанесли множество, не менее 13 ударов в область головы, ребер и конечностей и предплечья слева. После чего Седелков В.С. и второе лицо, с места преступления скрылись.
Своими умышленными действиями Седелков В.С. и второе лицо, причинили Т.С.В. (согласно заключения СМЭ № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ): черепно-мозговую травму, включающую в себя сотрясение головного мозга, инфицированные раны на голове, образовавшиеся от действия тупых твердых предметов. Указанные повреждения квалифицируются как легкий вред, по признаку кратковременного его расстройства; перелом левой локтевой кости со смещением отломков, образовавшийся от воздействия травмирующей силы (тупой), квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести, так как подобный перелом, как правило, вызывает длительное расстройство здоровья свыше 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Седелков В.С., вину свою, по существу обвинения, признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от показаний отказался, сославшись на свои же показания данные им на предварительном следствии.
В связи с отказом подсудимого Седелков В.С. от дачи показаний в суде, его показания на следствии оглашены государственным обвинителем, где он на следствии вину признавал полностью и пояснял, что со своим знакомым Т.А.С. они купили спиртное и пошли в гости к Я.В.С. по адресу <адрес>. Во время распития спиртного, они громко общались, из комнаты вышел мужчина, с которым не общался, но знал, что его зовут Т.С.В.. Он начал выражаться в их адрес нецензурно и выгонять их из квартиры. Сначала они с Т.А.С. пытались успокоить Т.С.В., но он не реагировал. Тогда Т.А.С. не сдержался и нанес ему удар кулаком в лицо. Они обменялись ударами. Он попытался их разнять, встал между ними и Т.С.В. ударил его. Тогда он тоже нанес удар кулаком Т.С.В. в лицо. Потом он и Т.А.С. вдвоем, стали наносить удары Т.С.В. и руками и ногами в различные части тела. В том числе, в область головы и в область левого предплечья. Кто именно и сколько нанес ударов в область предплечья, он сказать не может. Никаких предметов они в руки они не брали. Потом перестали бить Т.С.В.. Он помог Т.С.В. умыться и они с Т.А.С. ушли.
После оглашенных показаний, Седелков В.С. суду подтвердил, что обстоятельства обвинения он признает полностью, он и Т.А.С. вдвоем наносили удары Т.С.В., в том числе и в область левого предплечья.
Потерпевший Т.С.В., согласно записи акта о смерти № ЗАГС администрации <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ Из рапорта о/уп. ОУР С.С.В., Т.С.В. вел бродячий образ жизни, родственников не имеет. Допрошенным на следствии Т.С.В. не был. Из объяснения, взятого с него в больнице ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он снимал комнату со своим другом Я.В.С.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к его другу пришли знакомые, одного он знает, его зовут Седелков В.С., с другим не знаком. Они стали распивали спиртное втроем, он же спал в своей комнате. Ночью проснулся от того, что его бьют. Его били металлической трубой, бутылками, тумбочкой. Он потерял сознание. Очнулся на следующий день, когда к нему пришел его знакомый, он и вызвал скорую. Желает привлечь виновных к уголовной ответственности.
Представитель потерпевшего, ведущий специалист отдела опеки и попечительства в Управлении социальной защиты населения <адрес> А.Е.А., суду пояснила, что она представляет интересы недееспособных, либо лиц без определенного места жительства, у которых нет родственников, в судах. После совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления в отношении Т.С.В., последний в орган опеки не обращался. На сегодняшний день, Т.С.В. умер ДД.ММ.ГГГГ Желает, чтобы виновные в избиении Т.С.В. были привлечены к уголовной ответственности.
Свидетель Н.Е.А. суду показал, что он работает милиционером мобильного взвода полка ДПС УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19ч.30м. в составе экипажа ДПС, по сообщению дежурного, он прибил на адрес <адрес>. Где в коридоре указанного дома, на полу лежал избитый мужчина. Возле его никого не было. Он вызвал скорую. Мужчина по запаху, исходившему от него, находился в алкогольном опьянении.
Свидетель М.В.А. в судебное заседание не прибыл, находится в отпуске. В суде с согласия сторон, оглашены его показания, данные им на следствии, где он пояснял, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОМ № УВД о <адрес>. По сообщению из больницы, о телесных повреждения, причиненных Т.С.В., он собирал предварительный материал. Знает, что Т.С.В. вел бродячий образ жизни. Проживал в расселенном <адрес> в <адрес>, с Я.В.С.. Со слов Т.С.В., он установил, что ДД.ММ.ГГГГ к Я.В.С. пришли для распития спиртного двое молодых людей, одного из которых он знал, его звали Седелков В.С., второго не знал. Из своей комнаты Т.С.В. не выходил, участия в распитии спиртного не принимал. Проснулся от того, что его избивают. Пояснил, что его били вдвоем. Били руками, ногами, предметами. Кто именно и сколько нанес ему ударов, и в какие части тела, он сказать не может.
Аналогичные показания дал на следствии свидетель П.С.В., инспектор дознания полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, который в судебное заседание не прибыл, находится в командировке. В суде с согласия сторон так же были оглашены его показания на следствии. П.С.В. опрашивал Т.С.В. в больнице, по обстоятельствам причиненных ему травм.
В судебное заседание, свидетель И.А.С. не явилась. Уведомлена. В суде с согласия сторон оглашены ее показания, данные ею на следствии, где она поясняла, она проживает в гражданском браке с Седелков В.С. Имеют совместного ребенка 2010г.р. Седелков В.С. может охарактеризовать как доброго, заботливого мужа и отца. О случившемся, она узнала от работников милиции.
Не смотря на полное признание своей вины, вина Седелков В.С. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, а именно:
- заявление потерпевшего Т.С.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ причинили ему телесные повреждения.
- рапорт оперативного дежурного ОМ № УВД по <адрес>, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 23ч. из МУЗ ГКБ № поступило сообщение о том, что бригадой скорой помощи был доставлен Т.С.В. 1972г.р., с диагнозом: «ЗЧМТ, СГМ, раны ТМГ».
- справка МУЗ ГКБ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Т.С.В. доставлен к ним, с диагнозом: «ЗЧМТ, СМГ, инфицированные раны мягких тканей головы, прелом обеих локтевых костей в нижней трети».
- заключение СМЭ № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, у Т.С.В. имело место: черепно-мозговая травма, включающую в себя сотрясение головного мозга, инфицированные раны на голове, образовавшиеся от действия тупых твердых предметов. Указанные повреждения квалифицируются как легкий вред, по признаку кратковременного его расстройства; перелом левой локтевой кости со смещением отломков, образовавшийся от воздействия травмирующей силы (тупой), квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести, так как подобный перелом, как правило, вызывает длительное расстройство здоровья свыше 21 дня.
Суд исследовав все представленные доказательств, в совокупности, находит их достаточными для выводов о том, что вина Седелков В.С. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение доказана и сомнений у суда не вызывает. Так из показаний самого подсудимого Седелков В.С. следует, что телесные повреждения Т.С.В. они стали наносить на почве ссоры. Удары наносил не только он, но и его друг, Т.А.С. Удары наносили оба и руками и ногами, в различные части тела. При этом Седелков В.С. подтвердил, что он наносил удары в левую часть тела, в том числе и по рукам. О том, что именно Седелков В.С. и Т.А.С. наносили удары Т.С.В., подтвердил в своем прижизненном объяснении и сам Т.С.В. аналогичные пояснения Т.С.В. давал и сотрудникам милиции М.В.А. и П.С.В., которые опрашивали его, по обстоятельствам причиненных ему повреждений. Наличие перелома локтевой кости, то есть телесного повреждения, подтверждающего квалификацию и тяжесть причиненного вреда здоровью, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Совокупность указанных доказательств дает суду основание считать, что вина Седелков В.С. СВ.С. полностью установлена и сомнений не вызывает.
Квалифицирующий признак: «группа лиц», свое подтверждение нашел, не только из показаний самого подсудимого, но и из показаний свидетелей и прижизненного пояснения потерпевшего.
Поэтому, действия Седелков В.С. суд считает, квалифицированы верно, по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
При этом, квалифицирующий признак: «вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, менее чем на одну треть», из обвинения необходимо исключить, как излишне вмененное.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка и положительная характеристика по быту.
К отягчающим обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений, поскольку Седелков В.С. ранее судим за умышленные преступления, судимость не погашена и вновь осуждается за умышленное преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из объема содеянного, рецидива и личностных характеристик на Седелков В.С.
Суд принимает во внимание, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие, оказалось не эффективным и положительных результатов не дало. Находясь на свободе, выводов для себя Седелков В.С. не сделал. Новое преступление совершил в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Поэтому в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершение новых преступлений, суд считает необходимым, назначить ему наказание, связанное только с изоляцией от общества.
При этом, принимая во внимание, что постановление мирового судьи с/уч. № от ДД.ММ.ГГГГ, которым, провозглашенные ею же приговоры в отношении Седелков В.С., от ДД.ММ.ГГГГ по ст.139 ч.1 УК РФ, соединены в одно производство, но постановление в законную силу не вступило, вопрос о порядке исполнения указанных приговоров мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо разрешить по вступлении постановления от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений, если лицо ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, режим отбытия наказания назначается - строгий.
Оснований для применения к Седелков В.С. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 или ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит.
Исковых требований не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Седелков В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Наказание отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Седелков В.С. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ По данному уголовному делу не задерживался.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ