Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретаре с/з: Рат А. И.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Красносельской О. В.
Защитников - адвокатов: Баклановой С. Н., Дурыманова В. П.
Подсудимых: Галковская О.В., Галковский В.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Галковская О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
Галковский В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Галковская О.В. в августе ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Галковский В.О. замыслили совершить хищение денежных средств, принадлежащих Государственному учреждению «<данные изъяты>», Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, находящегося по адресу: <адрес>, путем обмана, и вступили между собой в предварительный преступный сговор.
Осуществляя общие преступные намерения, в августе ДД.ММ.ГГГГ года Галковский В.О. обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой изготовить для него подложные документы на его имя и имя Галковская О.В. справки о средней заработной плате, с целью предоставления их в дальнейшем в отдел по Ленинскому району ГУ «<данные изъяты>», находящееся по адресу: <адрес> для начисления ему и Галковская О.В. пособия по безработице, предоставив неустановленному следствием лицу чистые бланки трудовых книжек. Неустановленное следствием лицо пообещал Галковский В.О. за денежное вознаграждение изготовить указанные подложные документы.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Галковский В.О. получил от неустановленного следствием лица изготовленные последним поддельные справки о средней заработной плате, якобы с последнего места работа, на имя Галковская О.В. и Галковский В.О. и подложные трудовые книжки с внесенными неустановленным следствием лицом ложными сведениями о месте работы Галковский В.О. и Галковская О.В.
Во исполнение общих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств путем обмана, и преследуя корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ Галковская О.В. обратилась с целью получения пособия по безработице в отдел по Ленинскому району ГУ «<данные изъяты>», предоставив туда поддельную справку с ложными сведениями о ее средней заработной плате, якобы с последнего места ее работы, и трудовую книжку с ложными сведениями о месте ее работы, введя таким образом в заблуждение и обманув сотрудников отдела по Ленинскому району ГУ «<данные изъяты>, которые Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ назначили Галковская О.В. пособие по безработице на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Продолжая осуществлять общие преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, и преследуя корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ Галковский В.О. обратился с целью получения пособия по безработице в отдел по Ленинскому району ГУ «<данные изъяты>», предоставив туда поддельную справку с ложными сведениями об его средней заработной плате, якобы с последнего места его работы, и трудовую книжку с ложными сведениями о месте его работы, введя таким образом в заблуждение и обманув сотрудников отдела по Ленинскому району ГУ «<данные изъяты>», которые Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ назначили Галковский В.О. пособие по безработице на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В дальнейшем на карточный счет Галковская О.В. № в филиале Челябинского отделения Сбербанка РФ №, находящемся по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства:
- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1999,52 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4677,65 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5501,70 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6143,97 рублей, всего на сумму 18322,84 рублей,
а на карточный счет Галковский В.О. № в указанном филиале Челябинского отделения Сбербанка РФ были перечислены денежные средства:
- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1690,50 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6113,67 рублей, всего на сумму 7804,17 рублей.
Таким образом, в результате совместных преступных действий Галковская О.В. и Галковский В.О. получили на указанные карточные счета денежные средства на общую сумму 26127 рублей 01 копейку, похитив их путем обмана у ГУ «<данные изъяты>», причинив своими совместными преступными действиями ГУ «<данные изъяты>» Главного управления по труду и занятости населения <адрес> материальный ущерб на общую сумму 26127 рублей 01 копейку.
Похищенными денежными средствами Галковский В.О. и Галковская О.В. распорядились по своему усмотрению, сняв в дальнейшем с указанных карточных счетов по своим именным банковским картам через банкоматы, находящиеся в <адрес>, потратив их на ремонт своей квартиры.
Подсудимая Галковская О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, в полном объеме признала исковые требования, заявленные представителем потерпевшего, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Подсудимый Галковский В.О. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в полном объеме признал исковые требования, заявленные представителем потерпевшего, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Бакланова С. Н. поддержала заявленное ходатайство подсудимой Галковская О.В.
Адвокат Дурыманов В. П. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Галковский В.О.
Представитель потерпевшего С.А.А. в судебное заседание не подошел по неизвестной причине, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения данного уголовного дела.
От представителя потерпевшего С.А.А. поступило ходатайство, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в отношении Галковская О.В. и Галковский В.О., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, в его отсутствие, на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства он согласен, вопрос о наказании подсудимых оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.
Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Галковская О.В. и Галковский В.О., правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд приходит к выводу, что обвинение Галковская О.В. и Галковский В.О. по ст. 159 ч. 2 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Рассматривая исковые требования, заявленные представителем потерпевшего С.А.А. о взыскании с Галковская О.В. материального ущерба в сумме 18322 рублей 84 копейки, с Галковский В.О. материального ущерба в сумме 7804 рублей 17 копеек, суд считает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, так как подтверждены документально.
При назначении наказания подсудимым Галковская О.В. и Галковский В.О. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что они ранее не судимы, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, в полном объеме согласились с исковыми требованиями, заявленными представителем потерпевшего. Суд так же учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить обоим подсудимым Галковская О.В. и Галковский В.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Галковская О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, назначив ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание Галковская О.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Галковская О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Галковская О.В. отменить.
Обязать Галковская О.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства.
Взыскать с Галковская О.В. в пользу Государственного учреждения «<данные изъяты>» Главного управления по труду и занятости населения <адрес> сумму материального ущерба в размере 18322 (восемнадцать тысяч триста двадцать два) рубля 84 копейки, причиненного преступлением.
Галковский В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание Галковский В.О. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Галковский В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Галковский В.О. отменить.
Обязать Галковский В.О. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства.
Взыскать с Галковский В.О. в пользу Государственного учреждения «<данные изъяты>» Главного управления по труду и занятости населения <адрес> сумму материального ущерба в размере 7804 (семь тысяч восемьсот четыре) рублей 17 копеек, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу:
- 2 трудовые книжки на имя Галковская О.В. и Галк5овского В. О., находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
- остальные вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: