Обвинительный приговор в отношении Кострюкова А.С.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Цыбизовой Н.И.

подсудимого Кострюкова А.С.

с участием защитника - адвоката Несмиянова П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кострюков А.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образования не имеющего, состоящего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка 2003 года рождения, работающего неофициально, проживающего в <адрес>, ранее судимого :

  • ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
  • ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1; 228 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кострюков А.С. в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин ( диацетилморфин), массой 0,881 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента передачи указанного наркотического средства Т.А.В. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Т.А.В. , участвуя в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» обратился к Кострюков А.С. за помощью в приобретении наркотического средства - героин (диацетилморфин).

Кострюков А.С. , достоверно зная о том, что лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина, обратился к данному лицу, с которым договорился о приобретении указанного наркотического средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, во дворе <адрес>, Кострюков А.С. получил от Т.А.В. денежные средства на сумму 3000 рублей, после чего проследовал в <адрес>, где передал денежные средства лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около <адрес> Кострюков А.С. , действуя в интересах Т.А.В. , незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - героин ( диацетилморфин), массой 0,881 грамма, что составляет крупный размер.

Указанное наркотическое средство Кострюков А.С. незаконно храня при себе, переместил от <адрес>, во двор указанного дома, где его ожидал Т.А.В.

Данное наркотическое средство Кострюков А.С. , действуя в интересах Т.А.В. , без цели сбыта, передал Т.А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут во дворе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут в ходе личного досмотра в здании Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу : <адрес> Т.А.В. добровольно выдал два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин ( диацетилморфин ), массой 0,881 грамма.

Кроме того, Кострюков А.С. в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин ( диацетилморфин), массой 1,290 грамма, что составляет крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Т.А.В. участвуя в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», обратился к Кострюков А.С. с просьбой помочь в приобретении наркотического средства - героин ( диацетилморфин).

Кострюков А.С. пообещал помочь и достоверно зная о том, что лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин (диацетилморфин), обратился к данному лицу, с которым договорился о приобретении указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в салоне автомашины Лада-Калина государственный регистрационный знак А 897 КУ, находящейся во дворе <адрес>, Кострюков А.С. получил от Т.А.В. денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего проследовал к <адрес>, где передал указанные денежные средства лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 27 минут, около <адрес> Кострюков А.С. , действуя в интересах Т.А.В. , незаконно, без цели сбыта приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - героин ( диацетилморфин), массой 1,290 грамма, что составляет крупный размер.

Указанное наркотическое средство - героин ( диацетилморфин), массой 1,290 грамма, что составляет крупный размер, Кострюков А.С. незаконно храня при себе, без цели сбыта, переместил от <адрес> во двор указанного дома, где его ожидал Т.А.В.

Данное наркотическое средство Кострюков А.С. , действуя в интересах Т.А.В. , незаконно, без цели сбыта, передал Т.А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут во дворе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра в здании Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> Т.А.В. добровольно выдал два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин ( диацетилморфин ), массой 1,290 грамма.

Кроме того, Кострюков А.С. достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен и осознавая противоправность своих действий в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта, приобрел и хранил при себе наркотическое средство - марихуану, массой 0,857 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, во дворе <адрес>, у Кострюков А.С. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, во дворе <адрес>, действуя согласно возникшего умысла, Кострюков А.С. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану, массой 0,857 грамма Т.А.В. , участвующему в ОРМ «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра в здании Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу : <адрес> Т.А.В. добровольно выдал один полимерный и один бумажный свертки с наркотическим средством - марихуаной, массой 0,857 грамма.

Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Кострюков А.С. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что Т.А.В. действовал в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кострюков А.С. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Кострюков А.С. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что т.к. наказание за преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 1 УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кострюков А.С. , является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Кострюков А.С. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ ) - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, героин ( диацетилморфин ) и марихуана, отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Кострюков А.С. количество героина ( диацетилморфина ), массой 0,881 грамма и массой 1,290 грамма отнесено к крупным размерам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», наркотическое средство - марихуана, массой 0,857 грамма не относится ни к крупному, ни к особо крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания Кострюков А.С. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кострюков А.С. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства то, что Кострюков А.С. после задержания активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Кострюков А.С. усматривается рецидив преступлений, так как он ранее был судим за совершение умышленного преступления относящегося к категории тяжких и в срок непогашенной судимости вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.

Перечисленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить Кострюков А.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

Однако суд также учитывает, что Кострюков А.С. совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, одно из которых связанно с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Кострюков А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кострюков А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1; 228 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

  • по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год ;
  • по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год;
  • по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кострюков А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кострюков А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кострюков А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - марихуану, массой 0,825 грамма, оставить на хранение в камере хранения Управления ФСНК РФ по <адрес> до окончания расследования и рассмотрения уголовного дела №.

Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - героин, массой 1,242 грамма и 0,855 грамма, два ватных тампона со смывами с правой и левой рук Кострюков А.С. и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения Управления ФСНК РФ по <адрес>, оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении И.Е.В.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: С.М. Горшков

Секретарь судебного заседания : Е.С. Михеева