Обвинительный приговор в отношении Долгушина Е.А., ст.158 ч.2 УК РФ



<данные изъяты>

Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре МОСИНОЙ С.А., с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры, помощника прокурора ЧЕЧУЛИНОЙ С.В., подсудимого Долгушин Е.А., защитника ДУРЫМАНОВА В.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Долгушин Е.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование <данные изъяты>., военнообязан, холост, на иждивении имеется малолетний ребенок, не работает, проживает <адрес>, судим:

1). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским р/с <адрес> (с изменением приговора и снижением наказания) по ст.111 ч.4, 161 ч.2 п. «а.г» УК РФ к 7г.7м. л/св. освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/уч. № <адрес> по ст. 158 ч.1 (8 эпизодов), 69 ч.2 УК РФ к 2г. л/св. в ИК-общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

3). ДД.ММ.ГГГГ Советским р/с <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2г. л/св. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 2г.3м. л/св. в ИК-общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 17ч.00м. ДД.ММ.ГГГГ по 05ч.10м. ДД.ММ.ГГГГ Долгушин Е.А. совершил хищение имущества принадлежащего МУП «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Так, Долгушин Е.А. в указанное время, с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию МУП «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где взломав решетку на окне слесарной мастерской, проник во внутрь, вытащил на улицу лестницу. Приставив лестницу к зданию, поднялся на второй этаж, где распложено помещение кухни. Взломав запоры на окне, проник во внутрь помещения кухни. Из кухни Долгушин Е.А. прошел в помещение диспетчерской, где взяв ключи от склада, пришел к помещению склада. Здесь имеющимися у него ключами, открыл первую дверь, затем снял с петель вторую и незаконно проникнув во внутрь склада, тайно похитил мотопомпу РТС 405, стоимостью 56 779 рублей 66 коп. Похищенную мотопомпу Долгушин Е.А. поднял на второй этаж, откуда с помощью шланга спустил ее на землю, после чего с похищенной мотопомпой с места преступления скрылся. Похищенным Долгушин Е.А. распорядился, причинив владельцу МУП «<данные изъяты>», материальный ущерб на сумму 56 779 рублей 66 копеек.

В судебном заседании подсудимый Долгушин Е.А., вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина Долгушин Е.А. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия Долгушин Е.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При этом вмененный Долгушин Е.А. квалифицирующий признак хищения: «с незаконным проникновением в иное хранилище», необходимо исключить как излишне вмененный.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его малолетнего ребенка.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание своей вины и явка с повинной, добровольное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика по быту, а так же тяжелое заболевание.

Отягчающих его вину обстоятельств нет. Поскольку преступления, за которые Долгушин Е.А. осужден приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, а так же личностных характеристик на Долгушин Е.А.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из того, что Долгушин Е.А. новое преступление совершил в период не погашенной судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Данное свидетельствует о том, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие, оказалось не эффективным и положительных результатов не дало. Находясь на свободе, выводов для себя Долгушин Е.А. не сделал и продолжил совершать преступления. Кроме этого, Долгушин Е.А. уже отбывает наказание, в виде лишения свободы, по приговорам: приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Советского р/с от ДД.ММ.ГГГГ Поэтому суд не находит оснований для назначения Долгушин Е.А. иного наказания, не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание, что приговор Советского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, то в целях определения порядка исполнения приговоров, назначенные ему наказания, по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежат частичному сложению, по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ если лицо ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, при отсутствии рецидива преступлений, режим отбытия наказания назначается - общий.

Оснований для применения к Долгушин Е.А. правил назначения наказания, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ и дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы не применять.

Обсуждая исковые требования потерпевшего, представителя МУП «<данные изъяты>», о возмещении причиненного предприятию преступлением материального ущерба в сумме 56 779 руб. 66 коп., суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Долгушин Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, настоящим приговором и приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Долгушин Е.А. к отбытию назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, лишения свободы, без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Долгушин Е.А. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ По данному уголовному делу не задерживался.

Зачесть Долгушин Е.А. в срок отбытия наказания, содержание его под стражей, по предыдущим приговорам (от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Иск потерпевшего МУП «<данные изъяты>» удовлетворить и взыскать с осужденного Долгушин Е.А. в пользу истца 56 779 (пятьдесят шесть тысяч семьсот семьдесят девять) рублей 66 копеек, в счет возмещения ущерба от кражи.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья