№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И., подсудимого Шунайлов В.А., защитника адвоката Кураковой С.В., а так же с участием потерпевшего СВА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Шунайлов В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шунайлов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, умышленно причинил гр. СВА тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов гр. СВА пришел в <адрес>, где находился его брат гр. Шунайлов В.А., с которым у него ранее сложились неприязненные отношения. В ходе ссоры, Шунайлов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вооружившись кухонным ножом, подошел к СВА, и умышленно нанес СВА два удара ножом : по туловищу - в область груди, и в область шеи.
Своими преступными действиями Шунайлов В.А. причинил СВА слепое ранение шеи, проникающее в полость рта, которое квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Кроме того, Шунайлов В.А. причинил СВА слепое ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость и полость перикарда с ранением сердца, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шунайлов В.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился дома по <адрес> и спал, с работы пришла мама - ШТИ и долго не могла попасть в квартиру. Он, проснувшись, открыл ШТИ дверь и увидел, что мать зашла в квартиру с братом - СВА. СВА стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, у них произошла ссора. Находясь в зале, он сидел на диване и пил из пакета молоко. Во время ссоры с братом, он бросил пакет с молоком в брата, после чего СВА его толкнул. Он ушел на кухню, где в столе взял кухонный нож которым хотел напугать брата. Когда вышел с кухни в коридор квартиры, брат пошел на него, поэтому он нанес брату СВА два удара ножом по телу. В содеянном раскаивается.
Потерпевший СВА суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он позвонил своей матери - ШТИ, которая сообщила, что не может попасть в квартиру. Он пришел к <адрес>, увидел, что его брат - Шунайлов В.А., который был в состоянии алкогольного опьянения, уже открыл дверь матери. В ходе возникшей ссоры с Шунайлов В.А. последний кинул в него пакет молока, после чего он толкнул Шунайлов В.А.. Шунайлов В.А. упал на диван, затем встал и ушел на кухню. Он стал уходить, вышел в коридор, где встретил Шунайлов В.А., который в руке держал кухонный нож, которым нанес ему два удара ножом в область шеи и груди. Сопротивления он Шунайлов В.А. не оказывал, так как все произошло мгновенно. После чего он был доставлен в ГКБ № <адрес>.
Свидетель ШТИ суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она вернулась домой - в <адрес>, где ей долгое время не открывал входную дверь сын - Шунайлов В.А.. Она позвонила сыну - СВА, которого попросила прийти и помочь ей зайти в квартиру. После того как пришел СВА, Шунайлов В.А. открыл дверь и она с СВА зашли в квартиру. После чего между СВА и Шунайлов В.А. произошла словесная ссора, в ходе которой Шунайлов В.А. кинул в СВА пакет с молоком, а СВА оттолкнул Шунайлов В.А. от чего тот упал. Затем Шунайлов В.А. встал и вышел на кухню, где взял нож из тумбочки стола и встретив в коридоре СВА нанес ему два удара ножом в область шеи и в грудь.
Свидетель ФТА суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ее сожителю СВА позвонила мать - ШТИ и сообщила, что не может попасть в квартиру, так как Шунайлов В.А. не открывает ей дверь. Подойдя к подъезду <адрес> она осталась ждать СВА на скамье у подъезда. Спустя некоторое время соседка ЧЕА, которая проживает в <адрес> сообщила ей, что в квартире ШТИ что-то происходит, слышны крики. Поднявшись на пятый этаж, где расположена <адрес> в коридоре квартиры она увидела, что СВА лежит на полу и у него имеется рана на шее и груди. ШТИ ей пояснила, что Шунайлов В.А. нанес СВА два удара ножом в область груди и шеи.
Из показаний свидетеля ЧЕА, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она услышала крики в подъезде. Поднявшись на пятый этаж, она увидела в коридоре <адрес>, что на полу лежит СВА, у которого имелась на шее рана. ШТИ пояснила, что Шунайлов В.А. нанес СВА два ножевых ранения. (л.д. 103-104)
Судом исследовались письменные материалы дела :
- рапорт, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18.38 часов в МСЧ ГБ № обратился гражданин СВА с диагнозом - резанная рана шеи, грудной клетки ( л.д. 2 ) ;
- протокол осмотра места происшествия, согласно которого произведен осмотр <адрес> в <адрес>. На момент осмотра, при входе в квартиру, в коридоре на полу на линолеуме имеется лужа из жидкости бурого цвета, местами пятна бурого цвета. На кухне порядок не нарушен, на полу имеются пятна бурого цвета. Справа от входа расположен шкаф, на левом ящике которого имеются пятна бурого цвета. В ящике находится нож с каплями бурого цвета. Нож изъят и упакован. При входе в комнату перед ковром на полу имеются пятна бурого цвета. На стене справа от входа также имеются пятна бурого цвета. В комнате имеется диван в правой части которого на покрывале имеются пятна бурого цвета. Возле дивана на полу расположена рубашка с пятнами бурого цвета. Рубашка изъята и упакована. Возле рубашки на ковре и на полу имеются капли вещества бурого цвета. В маленькой комнате на полу имеются пятна бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия были также изъяты смывы вещества бурого цвета в коридоре. ( л.д. 4-5, с фототаблицей 6-7 );
-протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены рубашка, нож, смывы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. (л.д. 81-82),
- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шунайлов В.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой со своей сожительницей ВОВ около 11.00 часов и начал пить. Около 15 часов пришел его брат СВА, сделал ему замечание за распитие спиртного, они начали ругаться, между ними произошла драка. В 18 часов пришла мать и стала его ругать, что он пьяный. Он стал оскорблять мать. Затем пришел его брат и они начали драться. Все происходило в коридоре, он толкнул брата и забежал на кухню, взял нож белого цвета. Он вышел из кухни, брат нанес ему удар в челюсть, а он нанес ему удар ножом в шею и один удар в живот. Брат упал на пол. Он бросил нож и сказал брату вставать, но тот ему не ответил. Мать вызвала «Скорую». В содеянном раскаивается ( л.д. 9) ;
- заключение эксперта ЧОБСМЭ № «д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в октябре 2010 года у СВА имело место :
-слепое ранение шеи, проникающее в полость рта. Ранение начиналось кожной раной в поднижнечелюстной области слева и продолжалось раневым каналом в направлении медиально вверх, что соответствует направлению поступательного движения колюще-режущего предмета.
Слепое ранение шеи, проникающее в полость рта, по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.
-слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость и полость перикарда с ранением сердца.
Ранение начиналось кожной раной на переднебоковой поверхности грудной клетки слева по передней подмышечной линии в проекции седьмого межреберья и продолжалось раневым каналом в направлении вверх, медиально, что соответствует направлению поступательного движения колюще-режущего предмета.
Слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость и полость перикарда с ранением сердца, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
( л.д. 76-78),
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на рубашке имеется одно сквозное повреждение, расположенное под углом к нитям основы, которое образовалось путем разреза ткани колюще-режущим оружием. Данное повреждение могло быть образовано представленным ножом или другим предметом имеющим аналогичную форму и размеры. (л.д.50-51),
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого нож, представленный на исследование, является ножом хозяйственно-бытового назначения и относится к категории холодного оружия. Данный нож изготовлен заводским способом. (л.д.57)
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего СВА - Ва группы. В смыве с пола на кухне и на рубашке, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему СВА. ( л.д. 66-70),
- протокол очной ставки между подозреваемым Шунайлов В.А. и свидетелем ШТИ, согласно которой свидетель подтвердила свои показания в части того, что в ходе ссоры между ШВИ СВА, ШТИ бросил в СВА недопитое молоко в бумажном пакете, а СВА толкнул ШТИ и тот упал на пол. Затем ШТИ соскочил с пола и побежал на кухню, а СВА направился к выходу из зала в коридор, но не успел. ШТИ сходу нанес удар ножом СВА. Она увидела, что из шеи СВА течет кровь, а сам он держится за левую сторону туловища, ближе к сердцу. Она закричала на помощь. Подозреваемый ШТИ показания свидетеля подтвердил в полном объеме, пояснив, что осозновал, что мог убить брата, но тем не менее пошел на это, зачем, не понимает. (л.д.28-29)
-протокол очной ставки между подозреваемым ШВИ и потерпевшим СВА, в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания. Подозреваемый подтвердил правильность показаний потерпевшего, пояснив, что после того, как он кинул в брата пакетом с молоком, тот его толкнул. Он побежал на кухню и взяв нож, нанес брату два удара по телу. (л.д.95-96)
У суда нет оснований сомневаться в достоверности и объективности заключений, поскольку данные экспертизы проведены компетентными специалистами, выводы обоснованы и надлежащим образом мотивированы.
Вышеуказанные доказательства суд признает допустимыми, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и их совокупность является достаточной для разрешения уголовного дела, признания вины подсудимого Шунайлов В.А. и юридической оценки действий последнего.
Анализируя показания подсудимого в ходе судебного разбирательства в совокупности с исследованными доказательствами, суд пришел к выводу, что они не противоречат добытым доказательствам по факту нанесения телесных повреждений, ножом, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей. Однако суд критически оценивает показания подсудимого в судебном заседании, в части того, что он хотел только напугать брата, и с этой целью взял в руки нож.
Суд признает показания потерпевшего достоверными, так как они согласуются с показаниями свидетелей, с заключением судебно-медицинского эксперта по механизму образования телесных повреждений, в совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства совершенного Шунайлов В.А. преступления.
Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Шунайлов В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной.
В ходе судебного следствия было достоверно установлено, что подсудимый действовал умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью СВА.
Шунайлов В.А., нанося потерпевшему СВА удары ножом в область шеи и грудной клетки, осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал наступления таких последствий.
Усматривая прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего со стороны Шунайлов В.А., суд основывается на объективных признаках, установленных в ходе судебного заседания: нанесение ножом ударов в жизненно важную часть тела - шею и грудную клетку потерпевшего.
Суд констатирует, что Шунайлов В.А. совершил преступление на почве ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений.
При решении вопроса о наказании подсудимого суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - совершение преступления впервые, признание вины, явку с повинной.
Шунайлов В.А. имеет постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких ( ст. 15 УК РФ).
Учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что цели назначения наказания : восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции подсудимого от общества.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ суд не находит.
Исковых требований потерпевший не заявлял.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шунайлов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу.
Вещественные доказательства по делу: рубашку, нож, смывы, сданные в камеру хранения ОМ № по <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Л.Н.Борзова
Секретарь: М.С. Губина