Обвинительный приговор в отношении Морозова С.Б., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В.

подсудимого Морозов С.Б,

с участием защитника - адвоката Макаровой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Морозов С.Б,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу : <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к обязательным работам сроком в 220 часов. Постановлением Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ заменено наказанием в виде лишения свободы на срок 27 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов С.Б, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь в подъезде <адрес> незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел - нашел, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,526 грамма, что составляет крупный размер, находящееся в бумажном свертке, в пачке из - под сигарет «Вест».

Указанное наркотическое средство, Морозов С.Б, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления в кармане своей одежды, переносил по улицам <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут, у <адрес> Морозов С.Б, был задержан сотрудниками патрульно - постовой службы УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, в ходе личного досмотра в опорном пункте милиции, расположенном по адресу : <адрес> в <адрес> у Морозов С.Б, был обнаружен и изъят из правого кармана джинс бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ) массой 0,526 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Морозов С.Б, свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Морозов С.Б, и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что т.к. наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Морозов С.Б,, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания действия Морозов С.Б, квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает, что подлежит исключению из объема обвинения признак «перевозки наркотических средств, в крупном размере», как излишне вмененный.

Суд считает, что для переквалификации действий Морозов С.Б, не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, в связи с чем считает возможным исключить из объема обвинения Морозов С.Б, признак «перевозки наркотических средств в крупном размере».

Суд считает, что действия Морозов С.Б, должны быть квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Морозов С.Б, количество смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,526 грамма отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Морозов С.Б, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Морозов С.Б, усматривается рецидив преступлений, т.к. он ранее был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и срок непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Исходя из совокупности смягчающих и отягчающих наказание Морозов С.Б, обстоятельств, а также учитывая данные о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Морозов С.Б, возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозов С.Б, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Морозов С.Б, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать Морозов С.Б, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Морозов С.Б, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: С.М. Горшков

Секретарь судебного заседания : Е.С. Михеева