Обвинительный приговор в отношении Антоновой О.Р., ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.<адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего – судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Челябинского транспортного прокурора Шпилевай Е.Л.

подсудимой Антакова О.Р.

защитника – адвоката Тамбовцевой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Антакова О.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой :

ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст. ст.30 ч.1, 228 ч. 4 УК РФ / с учетом изменений, внесенных в приговор определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ / к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании п. 8 п.п. «г» постановления ГД РФ «Об амнистии» от ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания сокращен на 1 год. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 9 месяцев 28 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антакова О.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находилась по <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Антакова О.Р., с помощью мобильного телефона созвонилась с неустановленным следствием лицом, в ходе телефонных переговоров с которым договорилась о приобретении у него наркотического средства – героин в особо крупном размере за 4000 рублей. При этом, в ходе телефонных переговоров, неустановленное следствием лицо сообщило место, где оставит наркотическое средство, а именно место, расположенное на обочине дороги, в кустах возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>.

Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, Антакова О.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут на автомобиле – такси прибыла к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, где, выйдя из автомобиля, проследовала к ранее оговоренному месту, а именно к кустам, расположенным на обочине дороги, напротив <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут обнаружила и подняла с земли заранее оставленную там неустановленным лицом пачку из – под сигарет с находящимся в ней полиэтиленовым свертком с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,2072 грамма, что составляет особо крупный размер.

Продолжая свои преступные действия, Антакова О.Р., находясь в вышеуказанном месте, извлекла из поднятой ею пачки из – под сигарет полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,2072 грамма, что составляет особо крупный размер, в эту же пачку из – под сигарет поместила денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего данную пачку с находящимися в ней денежным средствами положила на то же место, где оставила для неустановленного следствием лица.

Таким образом, Антакова О.Р. незаконно без цели сбыта, приобрела, купив за 4000 рублей, у неустановленного следствием лица один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – диацетилморфином (героином), массой 4,2072 грамма, что составляет особо крупный размер.

При этом, для удобства дальнейшего употребления, часть незаконно приобретенного наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,1787 грамма, Антакова О.Р. пересыпала в бумажный сверток, который убрала в левый наружный карман своей куртки, а полиэтиленовый сверток с оставшейся частью наркотического средства - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,0285 грамма, убрала в левый внутренний карман своей куртки, где стала незаконно хранить их при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, Антакова О.Р., незаконно без цели сбыта, храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 4,0285 грамма, на указанном выше автомобиле – такси приехала к дому № по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут на площадке 1 этажа подъезда № <адрес>, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических веществ, Антакова О.Р. была задержана сотрудниками ОПНОН ОУР ЛОВД на станции Челябинск и УУР ЮУ УВДТ. После задержания Антакова О.Р. была доставлена в ЛОВД на ст. Челябинск, расположенный по адресу: г. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 25 минут, был проведен личный досмотр Антакова О.Р., в ходе которого у нее в левом наружном кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,1787 грамма, а в левом внутреннем кармане куртки - полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,0285 грамма.

Таким образом, общая масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), изъятого у Антакова О.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, составила 4,2072 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимая Антакова О.Р. свою вину признала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Антакова О.Р. и ее защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемая признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Антакова О.Р., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Антакова О.Р. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ героин ( диацетилморфин ) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Антакова О.Р. количество героина, отнесено к особо крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Антакова О.Р. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Антакова О.Р. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Антакова О.Р. рецидива преступлений, т.к. она совершила умышленное тяжкое преступление в срок непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление и считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, суд также учитывает, что на иждивении у Антакова О.Р. находится малолетний ребенок: сын – А.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нуждающийся в ее уходе, и считает возможным, в соответствии со ст.82 УК РФ, отсрочить исполнение назначенного Антакова О.Р. наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для применения Антакова О.Р. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антакова О.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ, исполнение назначенного Антакова О.Р. наказания отсрочить до достижения ее ребенком - А.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения – четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Антакова О.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 4,0285 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Челябинск, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор в законную силу не вступил.

Судья :С.М. Горшков

Секретарь с/з :Е.С. Михеева