Обвинительный приговор в отношении Циулина А.В.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                         г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Цыбизовой Н.И.

защитника: Баклановой С.Н.

подсудимого: Циулин А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Циулин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Циулин А.В. с целью извлечения прибыли, имея единый преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч.4 ст.9 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому «Требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями в сфере общественного питания», п.2 ст.7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей», согласно которому «изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы)», а также ст.ст.11, 16 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому «производство, оборот, поставки и (или) розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий», в период до ДД.ММ.ГГГГ произвел при помощи подручных средств в <адрес> из пищевых продуктов методом смешивания и брожения спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1 литра, и достоверно осознавая, что произведенная им спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 1 литра, содержащая сивушные масла и сложные эфиры в концентрациях, превышающих допустимые нормы, представляет опасность для жизни и здоровья потребителя при употреблении в качестве пищевого продукта, в связи с ее изготовлением в домашних условиях без надлежащей очистки при отсутствии контроля качества данной продукции, не имея лицензии на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции, хранил данную спиртосодержащую жидкость у себя в жилище, расположенном по вышеуказанному адресу в целях сбыта.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 Циулин А.В., находясь по месту своего жительства по <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, сбываемая им в качестве пищевого продукта, не имеет сертификатов соответствия и удостоверений качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, не имея лицензии на право торговли алкогольной продукцией на розлив, сбыл в качестве пищевого продукта Б.Н.А., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1 литра, находящуюся в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая с этикетками основного содержания «Т» и «Zlaty Bazant».

Жидкость, изъятая в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является самогоном и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», по физико-химическим показателям содержит аномально высокие концентрации сивушных масел, массовые доли уксусного альдегида, сложных эфиров, а также содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации.

Данная жидкость при употреблении в качестве пищевого продукта может оказать токсическое действие на организм, в связи с чем указанная жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Подсудимый Циулин А.В. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Циулин А.В. и его защитник Бакланова С.Н. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Цыбизова Н.И. согласна с ходатайством подсудимого Циулин А.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Циулин А.В. в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Циулин А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ.

При назначении наказания суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание небольшую тяжесть совершенного преступления, а также учитывает смягчающие вину обстоятельства, к которым относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, положительная характеристика по месту жительства, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, в виде штрафа.

Вещественные доказательства: 10 (десять) бумажных купюр достоинством 10 (десять) рублей с номерами: ЗЕ 7929296, ЛЬ 4464854, ПБ 2989772, МВ 4644499, ЛК 7978635, КВ 1386885, ОЭ 3772268, ЛИ 4926650, ПИ 0986419, ОМ 5735203, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки по <адрес>, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие в себе следы преступления, запрещенные к обращению.

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Циулин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Циулин А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства – 10 (десять) бумажных купюр достоинством 10 (десять) рублей с номерами: ЗЕ 7929296, ЛЬ 4464854, ПБ 2989772, МВ 4644499, ЛК 7978635, КВ 1386885, ОЭ 3772268, ЛИ 4926650, ПИ 0986419, ОМ 5735203, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки по <адрес>, возвращенные П.А.М. – оставить у владельца, сняв с него обязанности по хранению; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью желтого цвета с этикеткой с основной надписью «Т», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью желтого цвета с этикеткой с основной надписью «Zlaty Bazant», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Челябинска следственного управления Следственного Комитета РФ по Челябинской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента оглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                                                                     Ю.Б.Яременко

Секретарь судебного заседания:                                                        Е.С. Назарова