Обвинительный приговор в отношении Морозова ИВ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Мангилева С.С.,

при секретаре – Гужевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – Чечулиной С.В.,

защитника – адвоката Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Морозов ИВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Морозов ИВ, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, оказывая содействие ПДА в приобретении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у ШРИ наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), - в крупном размере, суммарной массой не менее 1,45 грамма. Указанное наркотическое средство в крупном размере Морозов ИВ незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

Часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – Морозов ИВ употребил в подъезде <адрес>, а оставшуюся часть пересыпал в фольгированный сверток, который без цели сбыта передал ПДА

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ПДА и Морозов ИВ были задержаны сотрудниками ОПНОН ОУР УВД по <адрес> возле <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ ПДА, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в помещении УВД по <адрес> добровольно выдал вещество, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), – массой 1,45 грамма.

Диацетилморфин (героин) и его смеси, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - массой 1,45 грамма, образует крупный размер.

Обвиняемый Морозов ИВ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Морозов ИВ полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему органами следствия преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Морозов ИВ квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Принимая во внимание разъяснения, данные в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка разбирательства уголовных дел», суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимому Морозов ИВ признак перевозки наркотических средств в крупном размере. Умыслом подсудимого Морозов ИВ в данном случае охватывалось только приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, при этом, доказательств использования подсудимым транспортных средств для перемещения наркотического средства добыто не было. Суд учитывает, что для исключения данного признака не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, действия Морозов ИВ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд считает, что обвинение Морозов ИВ в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Морозов ИВ на момент совершения преступления судимости не имел, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется, активно способствовал правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Морозов ИВ совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Тем не менее, с учетом положительных характеристик, отношения подсудимого к содеянному, других смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Морозов ИВ возможно без условий изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает невозможным применить к нему альтернативные наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.

Также с учетом данных о личности подсудимого, суд не видит оснований для назначения и дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозов ИВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Морозов ИВ оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Обязать Морозов ИВ в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), - массой 1,45 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Морозов ИВ, упакованные в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> (постановление от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись.

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                                                                С.С. Мангилев

Секретарь судебного заседания:                                     Е.А. Гужева