Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего - судьи С.С. Мангилева,
при секретарях – Е.А. Гужевой, А.Л. Саидовой,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> – Д.Н. Панова,
потерпевшего – В.А. Куницына,
представителя потерпевшего – адвоката И.Г. Толпекина,
подсудимого Витмана Е.А.,
защитника – адвоката Ю.В. Пасюнина,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
Витман Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Витман Е.А., в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл в сауну <данные изъяты> расположенную в <адрес>, где в то время находился ранее знакомый ему КАВ, работавший в должности ШДА данной сауны.
В связи с ранее возникшей ссорой, в ходе которой в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ между Витман Е.А. и КАВ произошла обоюдная драка в помещении сауны <данные изъяты>, КАВ, испытывая неприязненные отношения к Витман Е.А., желая отомстить последнему за причиненную обиду, около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении сауны <данные изъяты> предложил Витман Е.А. пройти в отдельное помещение гаража сауны.
После того, как Витман Е.А. согласился, КАВ и Витман Е.А. вдвоем проследовали в помещение гаража сауны, где КАВ, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Витман Е.А., стал наносить последнему удары кулаками в область лица и тела.
Получив в лицо около пяти ударов, Витман Е.А. потребовал от КАВ прекратить противоправные действия и разобраться в ситуации без применения физического насилия. Однако КАВ продолжил свое посягательство и, высказывая угрозы, вновь стал наносить Витман Е.А. удары кулаками по лицу и телу.
Понимая, что уговоры прекратить избиение не привели к желаемому результату, и КАВ продолжает наносить удары, Витман Е.А., защищаясь от посягательства КАВ, нанес последнему не менее одного удара кулаком в голову, причинив тем самым потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму – аксональную травму, и входящий в ее комплекс кровоподтек за правой ушной раковиной, с последующим развитием отека мозга и двусторонней пневмонией, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекшую смерть потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ в муниципальном учреждении здравоохранения городской клинической больницы № <адрес>.
Подсудимый Витман Е.А. вину в совершении инкриминированного ему органами предварительного следствия преступления не признал, указав, что согласен с той квалификацией его действий, которая была дана в приговоре Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, указав, что полностью подтверждает те показания, которые давал ранее в судебных заседаниях.
Вследствие этого, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Витман Е.А., данные им на предварительном следствии, а также в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ.
Допрошенный в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 159-162) подсудимый Витман Е.А. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в сауне «Колизей» между ним и ШДА сауны КАВ произошла ссора, во время которой он и КАВ причинили друг другу телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ от БАН он узнал, что его в сауну приглашает КВИ, директор сауны, с целью разрешения конфликта, произошедшего в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Предполагая, что необходимо будет заплатить за сауну, он вместе со своим знакомым АВП пришел в помещение сауны, где их встретили КВИ и КАВ Сразу КАВ предложил ему пройти в отдельное помещение и поговорить наедине, при этом, в руках у КАВ находился предмет, похожий на трубку, он был зажат КАВ в кулаке. Он отказывался от предложения КАВ, предлагал поговорить при КВИ и АВП, но КАВ, продолжая высказывать требования поговорить наедине, подталкивал его в сторону помещения гаража сауны. Когда они оказались в гараже, КАВ стал первым наносить ему удары кулаками по лицу. От ударов у него пошла кровь из носа. Он потребовал от КАВ прекратить избиение и разобраться мирно. Однако КАВ со словами: «Это кончиться тогда, когда я тебя завалю», продолжил наносить удары. Теряя сознание от ударов, он нанес КАВ сильный удар кулаком в правую часть головы. От этого удара КАВ упал на пол. Видя, что нападение прекращено, он приподнял КАВ, прижал того спиной к стене и вышел из помещения гаража в холл сауны, там сказал КВИ и АВП, что необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. От ударов КАВ у него был разбит нос и «заплыл» глаз, появилось головокружение и рвота. В больницу он не обращался, отлежался дома.
Допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, с участием защитника (том 1, л.д. 214-220, л.д. 243-245), с соблюдением требований закона, Витман Е.А. показал, что, когда он пришел в сауну «Колизей» по приглашению КВИ, КАВ позвал его поговорить в гараж. В гараже КАВ стал наносить Витман Е.А. удары в область головы, разбив лицо, он в ответ нанес КАВ не менее пяти ударов в голову, в том числе в область правого уха, в результате чего КАВ упал. В ходе драки КАВ использовал какую-то металлическую пластину для усиления удара.
Допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, с участием защитника (том 2, л.д. 23-30, л.д. 53-59), с соблюдением требований закона, Витман Е.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе конфликта с КАВ, последний высказывал Витман Е.А. угрозы убийством, он видел у КАВ в руках металлический предмет с заостренными концами, зажатый в кулаке, данный предмет КАВ, нанося удары Витман Е.А., использовал для усиления удара.
Допрошенный в качестве потерпевшего в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 94-97), в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 108-109), с соблюдением требований закона, КВА показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сын КАВ работал охранником в сауне <данные изъяты>, расположенной в <адрес>. В сауну вечером прибыла группа неизвестных лиц, которые затем вызывали девочек легкого поведения. Над девушками клиенты начали издеваться, и при помощи его сына девушки скрылись из сауны. У сына произошла с данными лицами драка, в результате которой ДД.ММ.ГГГГ сын приехал домой со следами побоев на лице. В 15 часов дня сыну позвонил КВИ и сказал, чтобы сын приехал в сауну. Сын приехал в сауну, где продолжили разбираться, в результате сын получил телесные повреждения, от которых скончался в больнице. Сын сказал, что того ударили сзади трубой по голове. Он видел у сына также небольшую ссадину возле правой брови и синяк на лбу, но точно, какие были повреждения у сына, сейчас сказать не может. Сын сам не собирался ехать в сауну, сказал, что без него разберутся. Сын не собирался обращаться в милицию, для сына это было мелочью, так как сын отнесся к этому с шуткой. Он разговаривал с врачом, который сказал, что его сын жить не будет. Врач пояснил, что у его сына огнестрельное ранение, перелом основания черепа, что еще было указано, не помнит. Физически сын был очень крепкий, постоянно занимался спортом, ростом был 188 см, весом 92 килограмма, спортивного телосложения. В армии сын служил в морской пехоте, в спецназе. Дома до сих пор остались спортивные снаряды сына. Сын с детства занимался боксом, рукопашным боем. Сын работал в сауне больше года в должности охранника, конфликтных ситуаций до этого у сына не было. Сын на работу ходил с травматическим пистолетом, ружье никогда на работу не брал. Он узнал о случившемся от дочери, которая ему говорила от кого узнала, но сейчас он не помнит. Ему известно, что из сауны сына увезли на скорой помощи. Сын был в реанимации, ему говорили, что сын не приходил в сознание. Сам он сына в больнице не видел, так как не пускали.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ВЖБ показала, что ДД.ММ.ГГГГ Витман Е.А. пришел домой весь избитый, в крови. У Витман Е.А. был сломан нос, глаз был заплывший, губы разбиты. Витман Е.А. рвало, но обращаться в больницу тот отказался. Витман Е.А. сказал, что была драка в сауне, что ударил ШДА сауны и ушел, сказал, что ударил один раз. Охарактеризовать мужа может только с положительной стороны, как доброго и уравновешенного человека. Думает, что инициатором конфликта мог быть только сам ШДА, так как муж сам по природе не конфликтный человек, она не может даже вспомнить за всю семейную жизнь, чтобы Витман Е.А. кричал на нее или на ребенка. Для нее эта ситуация была настоящим шоком, она была поражена, насколько нужно было ненавидеть человека, чтобы так избить. Она считает, что муж мог нанести какой-то вред ШДА только защищая свою жизнь.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель РНВ показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала около 18 часов в сауну <данные изъяты> с проверкой персонала. Когда приехала, то КАВ еще не было. Она поднялась на второй этаж к администрации, где поговорила с администратором, а затем спустилась вниз. В это время приехал КАВ Она спросила, что тот тут делает, так как смена КАВ была накануне, на что КАВ пояснил, что назначена встреча в сауне из-за конфликтной ситуации, которая произошла накануне вечером. После этого она поднялась на второй этаж, где пробыла примерно 30 минут. Когда она спустилась на первый этаж, чтобы поехать домой, то в холле никого не было, а на полу она увидела одну каплю крови. Она пошла по коридору в подсобное помещение в сторону гаража, где, открыв дверь, увидела стоящего Витман Е.А. и лежащего на полу КАВ ШДА сидел возле КАВ, а КВИ стоял рядом. Она вызвала «Скорую помощь», которая, приехала через 10-15 минут и увезла КАВ в больницу. После этого, она уехала домой.мена была он пояснил, что у него назначена встреча из-за конф ситуац которая произошла вее Она обратила сразу внимание, что у Витман Е.А. было сильно разбито лицо, точные повреждения описать не может, но ей показалось, что у Витман Е.А. все лицо в крови. Ее впечатление было, что Витман Е.А. пребывал в шоке от случившегося, не ожидал того, что произошло. Она это увидела в глазах, видела в глазах Витман Е.А. испуг. Витман Е.А. был одет в светлые брюки и футболку, так как было лето. Она встретила КАВ утром ДД.ММ.ГГГГ, так как тот уходил с суточного дежурства, на крыльце. Она сразу увидела, что у КАВ была сильно разбита губа, на затылке у КАВ была рана с запекшейся кровью, также она видела синяк на лбу у КАВ Когда она приехала на работу вечером, то увидела КАВ с теми же повреждениями, которые были у КАВ утром, синяки только стали заметнее. Стрижен КАВ был очень коротко, поэтому и было видно, что на затылке у КАВ рассеченная рана и кровь запеклась. Она спросила КАВ, что произошло, на что тот пояснил, что произошла конфликтная ситуация с гостями накануне вечером, конкретно ничего не сказал. Она потом поднялась на верх, спросила у администратора, что произошло, на что ей пояснили, что произошла конфликтная ситуация между нетрезвыми гостями и охранником. КАВ был явно выше подсудимого, КАВ был спортивного телосложения. КАВ внешне физически сильнее Витман Е.А. Между холлом и гаражом длинный коридор, две двери обычные со стеклом пластиковые, поэтому не слышно, что там происходит.
Допрошенный в качестве свидетеля ПСВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился возле своего дома на <адрес>, на проезжей части, занимался своими хозяйственными делами. В это время на своей машине подъехал ранее незнакомый КВИ, которого он знает визуально, но никогда никаких отношений с КВИ не поддерживал. КВИ является владельцем сауны «Колизей». КВИ попросил, чтобы передали Витман Е.А., чтобы тот подъехал в сауну. С ним рядом стоял БАН Алексей, у которого был номер телефона Витман Е.А. Поэтому он попросил БАН позвонить Витман Е.А. БАН сам при нем со своего телефона позвонил Витману, сказал тому, что необходимо подъехать к частному дому № по <адрес>. В районе 12 часов того же дня к ним подъехал на такси Витман Е.А., в это время на улицу вышел АВП, который собирался идти в магазин. Вместе с АВП Витман Е.А. пошел в магазин, так как сам АВП предложил Витману прогуляться до магазина. Он не знает, зачем КВИ пригласил Витман Е.А. в сауну. Он уехал потом, и не видел Витман Е.А. в тот день больше. Через некоторое время АВП ему рассказал про случившееся в сауне. Когда он увидел Витмана после этого, точно не помнит. Во сколько АВП и Витман Е.А. ушли, точно не помнит.
Допрошенный в качестве свидетеля Рай А.В. показал, что Витман Е.А. мельком видел года два назад, когда приезжал в сауну «Колизей» и привозил клиенток - девушек. В один из дней ему на мобильный телефон поступил вызов из сауны «Колизей» о том, что в баню нужно привести проституток. Он привез проституток. Клиенты стояли возле сауны, их было два человека. Девушки зашли в сауну, поднялись на второй этаж. Были там 5-7 минут. Витман Е.А. возле сауны стоял. Девушки вышли из сауны в нормальном состоянии, сказали, что им что-то там не понравилось. КАВ стоял на улице, когда он подъехал к сауне с девушками. Видел КАВ раньше, так как из сауны часто звонили ему, чтобы клиентов забрать. Когда девушки вышли из сауны, то КАВ сказал, чтобы они уезжали, так как клиенты пьяные были. КАВ имел в виду, что посетители сауны были пьяные и неизвестно, что могло произойти. КАВ сказал, что данные клиенты являются знакомыми хозяина данной сауны. КАВ пояснял, что клиенты находятся в сильном алкогольном опьянении, и чтобы девушки решали сами оставаться им или нет. Он общался с охранником сауны <данные изъяты>, другом КАВ – ЧАА, который сказал, что КАВ в ту ночь избили клиенты те, к которым он привозил девушек, и КАВ увезли в больницу. Он думает, если был бы конфликт был у КАВ с одним человеком, то КАВ бы справился, поскольку физически очень хорошо развит. Сколько человек били КАВ, он не знает. Как ему рассказывали потом, КАВ в этот же день приехал обратно в сауну, чтобы поговорить с теми лицами, с которыми был конфликт. ЧАА привез КАВ в сауну и уехал на работу, а потом ЧАА позвонили и сказали, что КАВ находится в больнице, так как в сауне продолжился конфликт, и КАВ избили.
Допрошенный в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 105-108), с соблюдением требований закона, свидетель ЧАА показал, что КАВ являлся его другом. Около 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он заехал за КАВ Алексеем в сауну «Колизей», где КАВ Алексей работал охранником. Он сразу обратил внимание, что на лице у КАВ Алексея были синяки, также в области брови была ссадина, а на голове, в области затылка, была рана, размером около четырех сантиметров, на руках КАВ были царапины. КАВ ему рассказал, что ночью у того с посетителями сауны произошла драка, так как КАВ отпустил из сауны девушек легкого поведения, которых посетители пригласили. КАВ жаловался на головную боль. Он предлагал КАВ проехать в травмпункт, чтобы КАВ осмотрел врач, но тот наотрез отказался, попросил отвезти домой. КАВ говорил, что конфликт произошел с одним из посетителей, но телесные повреждения были причинены КАВ другим мужчиной, или несколькими мужчинами. Со слов КАВ, тому наносили удары ножкой или опорой от вентилятора. Он отвез КАВ домой, после чего, сам доехал до дома и лег спать. Около 15 часов ему позвонил КАВ и попросил отвезти в сауну «Колизей», пояснил, что нужно поговорить с людьми, с которыми ночью произошла драка, выяснить сложившуюся ситуацию. КАВ Алексей хотел добиться справедливости, хотел разобраться с обидчиками, наказать их. Через 30 минут после звонка КАВ Алексея он заехал к тому домой, КАВ вышел на улицу, с собой у КАВ было ружье «Сайга», которое было упаковано в чехол. Он спросил КАВ Алексея, зачем тот взял ружье. КАВ ответил, что взял на всякий случай. Он считает, что Алексей думал, что на встречу придет несколько человек. Когда они ехали к сауне, то КАВ рассуждал, как лучше поступить: потребовать от обидчиков денежную компенсацию или избить обидчика. Он, зная «горячий» характер своего друга, пытался КАВ отговорить от данной встречи. Он может точно сказать, что КАВ был агрессивно настроен, был в ярости из-за произошедшей драки, поскольку КАВ избили, и это выводило того из себя. По характеру Алексей был эмоционально вспыльчивый, агрессивный человек, КАВ привык побеждать в драках. Он довез КАВ до сауны, тот вышел, он достал из багажника ружье, которое было упаковано в чехол. Ружье КАВ взял с собой в сауну. Они договорились созвониться с КАВ Алексеем через некоторое время, чтобы он забрал того из сауны. Он поехал к себе на работу и там ждал звонка КАВ Алексея. Через час он позвонил КАВ Алексею, тот сказал, что скоро освободится. Через 30-40 минут он вновь позвонил Алексею, но тот трубку не брал. Он звонил КАВ Алексею несколько раз, после чего трубку подняла управляющая сауны Наталья, которая сказала ему, что КАВ скорая помощь увезла в городскую больницу №. Он поехал к ГКБ №. Когда он подъехал к больнице, то увидел, что КАВ вывозят на каталке из машины скорой помощи. У Куницына Алексея все лицо было в крови. Спустя две-три недели он узнал от знакомых, что КАВ умер в больнице. КАВ занимался рукопашным боем, служил в спецназе морской пехоты. КАВ постоянно поддерживал физическую форму, занимался спортом, «колотил» грушу. КАВ говорил, что хочет разобраться физически, избить обидчика. Считает, что КАВ взял с собой ружье, так как думал, что на встречу придет несколько человек и готов был ружье использовать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, КАВ жаловался на сильную головную боль, тошноту. По его мнению, ночью КАВ Алексея сильно избили. КАВ говорил, что били трое человек, во время драки КАВ Алексей терял сознание. На голове Алексея, в области брови, была сильная ссадина, на лице также имелись повреждения, была рана на губе, синяки на лбу и под глазом, на затылке была голова разбита. На затылке была рана, длиной около четырех сантиметров, с запекшейся кровью, КАВ Алексей сам показывал ему повреждения, поэтому он все повреждения хорошо запомнил. КАВ значительно выше ростом Витман Е.А., примерно на 10 сантиметров, внешне физически более развит, сильнее. Он был уверен, что КАВ полезет в драку, поэтому пытался отговорить КАВ от данной встречи. КАВ Алексей его не слушал, говорил, что поедет сам на эту встречу, если он не повезет. Он говорил с врачом бригады скорой медицинской помощи, та сказала, что у КАВ Алексея черепно-мозговая травма, КАВ Алексей был без сознания. Водитель «Скорой помощи» сказал ему, что считает, что Алексею выстрелили в лицо, так как у КАВ Алексея все лицо было в крови, какие у КАВ Алексея были повреждения, разобрать было трудно. Потом он говорил еще с врачом больницы.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании КВИ показал, что Витман Е.А. знает как клиента своей сауны «Колизей», видел Витман Е.А. однажды в сауне. Погибший КВИ Алексей являлся охранником сауны <данные изъяты>. Сауна <данные изъяты> расположена в <адрес>. Здание сауны состоит из трех этажей, управляющей сауной является РНВ, он осуществляет общий контроль за работой сауны. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он приехал в сауну, от охранника сауны КАВ Алексея узнал, что ночью у того произошла драка с посетителями сауны, одним из которых являлся Витман Е.А., так как КАВ Алексей отпустил из сауны девушек легкого повеления, которых пригласили клиенты сауны. В ходе драки в зале отдыха была сломана стенка и вентилятор. Алексей КАВ сказал, что хотел бы поговорить с клиентом по имени Витман Е.А., разрешить конфликт. От сотрудников сауны ему стало известно, что Витман Евгений звонил в сауну, подъедет для урегулирования конфликта и оплаты за поврежденное имущество. КАВ знал, что Витман Е.А. придет в сауну, так как был подготовлен к встрече, ожидал Витман Е.А. У Куницына Алексея в руках находился предмет, похожий на тяжелую металлическую трубку матового цвета. Ранее КАВ неоднократно приносил на работу аналогичные предметы: металлические трубки, кастеты, травматические пистолеты. Когда он разговаривал с КАВ Алексеем о случившемся, тот постоянно вертел этот предмет в руках. Он не заметил у КАВ телесных повреждений, КАВ ему сам не показывал повреждения. Из разговора с КАВ Алексеем он понял, что тот хотел получить деньги. В районе 15-16 часов в сауну пришел Витман Е.А. и АВП В это время он, КАВ, а также охранник ШДА Дмитрий находились в холле первого этажа, возле двери в гараж. Витман Е.А. подошел к нему, чтобы обговорить размер компенсации за поврежденное имущество, но КАВ Алексей сразу схватил Витман Е.А. за руку и стал подталкивать в помещение гаража для разговора один на один. Витман Е.А. не хотел идти, предлагал поговорить на месте, в присутствии них, но КАВ Алексей настаивал, чтобы Витман Е.А. пошел с тем в гараж. Когда Витман Е.А. и КАВ Алексей прошли в гараж, у Витман Е.А. никаких предметов в руках не было, у КАВ Алексея в руках по-прежнему был тот предмет, похожий на металлическую трубку. После того как Витман Е.А. и КАВ Алексей прошли в гараж, он, ШДА и АВП остались в холле первого этажа возле комнаты прислуги. Через 5-7 минут из помещения гаража выбежал Витман Е.А., сказал, что КАВ Алексею необходимо вызвать «скорую помощь». У Витман Е.А. все лицо было в крови - из носа сильно шла кровь. Он, ШДА и АВП забежали в помещение гаража, там на полу увидели КАВ Алексея, который был без сознания. Они подняли КАВ Алексея и прислонили к стенке. На лице у КАВ Алексея была кровь. Кто-то из сотрудников сауны вызвал «скорую помощь». До приезда бригады скорой медицинской помощи КАВ в сознание не приходил. У КАВ была сильно разбита губа, на лице, голове были ссадины. Нижняя часть лица была в крови. Из какой раны на лице КАВ сильно шла кровь, он не разглядел. Витман Е.А. сказал, что в гараже КАВ Алексей сразу набросился на того, стал первым наносить Витман Е.А. удары в лицо, сломал Витман Е.А. нос. Витман Е.А. уклонялся от ударов, закрывался руками, требовал прекратить, но КАВ Алексей продолжал наносить удары Витман Е.А., тогда в ответ Витман Е.А. нанес КАВ один удар, от которого КАВ упал, ударился головой об пол и больше не поднимался. Шумоизоляция в помещении сауны хорошая, поэтому шума драки нельзя было услышать. В ходе предварительного следствия его допрашивал следователь, с которым произошел конфликт, так как следователь навязывал ему свою позицию, говорил, какие необходимо давать показания. Он не был с этим согласен, так как следователь склонял его давать ложные показания. В прошлом судебном заседании он давал аналогичные показания, которые являются правдивыми. Он считает, что не было необходимости КАВ Алексею вести Витман Е.А. в помещение гаража, так как все можно было решить на месте в холле в их присутствии. Он считает, что КАВ Алексей желал уединиться с Витман Е.А. только с тем, чтобы избить Витман Е.А. После случившегося никаких предметов в гараже не искали. Сотрудники милиции производили осмотр гаража. В гараже в тот момент находился строительный мусор после ремонта. При нем сотрудники милиции в ходе осмотра гаража никаких предметов не изымали. После осмотра гаража сотрудниками милиции строители, производившие ремонт, убрали весь мусор. Звуков выстрелов он не слышал. Когда они забежали в помещение гаража, запаха пороха, гари он не чувствовал. КАВ Алексея может охарактеризовать как хорошего работника, тот ответственно относился к работе. Вместе с тем, по характеру КАВ Алексей вспыльчивый, дерзкий, неоднократно вступал в конфликт с посетителями сауны. В разговоре КАВ Алексей ничего про ружье не говорил, не доставал ружье. После того, как бригада скорой помощи увезла КАВ Алексея в больницу, то в холле, около дивана, он нашел ружье, которое было без чехла. Чехол от ружья лежал за диваном. Он сразу понял, что это ружье КАВ Алексея, поэтому сказал ШДА Дмитрию забрать ружье и отдать родителям КАВ Алексея, так как ШДА Дмитрий приходился родственником КАВ Алексею. Витман Е.А. сказал, что КАВ стал наносить Витман Е.А. удары первым, сломал Витман Е.А. нос. Витман Е.А. нанес КАВ в ответ только один удар, от которого КАВ упал. Ранее, в ходе предварительного следствия, он не говорил, что, когда КАВ входил в помещение гаража, у того в руках был предмет, похожий на металлическую трубку, так как следователь спрашивал, было ли у КАВ в руках оружие, он не знал, что металлическая трубка является оружием, поэтому сказал, что оружия у КАВ в руках не было. Когда он пришел в сауну и разговаривал с КАВ Алексеем, то он понял, что КАВ Алексей узнал, что в сауну должен прийти Витман Е.А., поэтому ждал Витман Е.А. и с этой целью находился в сауне в нерабочее время, был подготовлен к данной встрече.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 224-227) и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 124-127), с соблюдением требований закона, БАН показал, что Витман Е.А. является его приятелем, они знакомы со школы. Погибшего КАВ он ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с Витман Е.А., они отдыхали в кафе, расположенном возле РК «Аврора». К ним за столик подсели двое молодых парней, они нашли общий язык, общались, потом решили вчетвером продолжить отдых в сауне «Колизей», куда поехали на попутном автомобиле. В сауне они играли в бильярд, распивали спиртные напитки. Около 24 часов он уехал домой. Витман Евгений и те двое молодых людей остались в сауне. Витман Евгений находился в состоянии алкогольного опьянения, но вел себя адекватно, что происходило в его отсутствие в сауне, он не знает. На следующий день утром он приехал к своему знакомому ПСВ домой на <адрес>. У ПСВ находился в гостях их общий знакомый, АВП Они втроем в доме пили пиво, потом вышли на улицу жарить шашлыки. В то время, когда он и ПСВ стояли около ворот, подъехал владелец сауны «Колизей», КВИ, который сказал ему и ПСВ, чтобы передали Витман Е.А. о необходимости тому подъехать в сауну, чтобы расплатиться за услуги сауны за вечер ДД.ММ.ГГГГ. Он подумал, что Витман Е.А. действительно остался должен сотрудникам сауны деньги. Он со своего сотового телефона позвонил Витман Е.А. и попросил того подъехать. Через непродолжительное время Витман Е.А. приехал к ПСВ на <адрес>. Витман Е.А. выглядел спокойным, никаких телесных повреждений на лице у Витман Е.А. не было. Он рассказал Витман Е.А., что приезжал хозяин сауны «Колизей», КВИ, и попросил Витман Е.А. зайти в сауну, рассчитаться за услуги сауны. Витман Евгений выслушал его спокойно, никакой тревоги у Витман Е.А. на лице не отразилось. После этого АВП и Витман Е.А. пошли в магазин за пивом, намереваясь по пути в магазин зайти в сауну <данные изъяты>, чтобы решить денежный вопрос. О том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ в сауне «Колизей», он узнал от АВП примерно через два часа после случившегося. АВП рассказал, что тот с Витман Е.А. зашли в сауну, где в холле сауны сидели КВИ, второй ШДА и потерпевший КАВ КАВ сразу подошел к Витману Евгению и отвел того в гараж, хотя все можно было решить в холле сауны. В гараже КАВ стал сразу наносить Витману Евгению удары в голову, сломал нос, в ответ Витман Евгений нанес КАВ один удар рукой, после чего КАВ упал на пол и потерял сознание. КАВ увезли в больницу. Он и АВП поехали к Витман Е.А. домой. Витман Евгений находился дома, у Витман Е.А. был синяк под глазом, разбиты губы, сломан нос. Витман Е.А. рассказал, что ночью между Витман Е.А. и ШДА КАВ произошла ссора, в ходе которой Витман Е.А. и КАВ нанесли друг другу несколько ударов. Они предложили Витман Е.А. проехать в травмпункт, но Витман Е.А. наотрез отказался, сославшись на то, что отлежится дома. КВИ только сказал о необходимости оплатить услуги сауны, о конфликте КВИ ничего не говорил. В ходе предварительного следствия он говорил, что Витман Е.А. нанес КАВ в ходе драки не менее трех ударов, он имел в виду, что, со слов Евгения, ему известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ тот нанес ШДА несколько ударов, а днем ДД.ММ.ГГГГ Евгений нанес КАВ один удар. Возможно, следователь неверно записал его показания, а он когда читал, не придал этому значения.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.196-198, 203-205) и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 124-127), с соблюдением требований закона, АВП показал, что 08 июля 208 года он и БАН находились дома у общего знакомого ПСВ по <адрес>, пили пиво. В обеденное время они вышли на улицу. ПСВ и БАН стояли у ворот, курили, он находился во дворе дома, жарил шашлык. В это время к воротам дома подъехала машина, БАН и ПСВ с кем-то недолго разговаривали. Потом спустя некоторое время к ПСВ подъехал Витман Е.А., БАН сказал Витман Е.А., что приезжал хозяин сауны <данные изъяты> КВИ, который сообщил, что Витман Е.А. необходимо зайти в сауну оплатить долг за отдых ночью. Он в это время собирался в магазин, чтобы купить еще пива. Он предложил Витману Евгению сходить за пивом, тот согласился. По пути в магазин Витман Е.А. попросил его зайти в сауну «Колизей», так как Витману необходимо отдать долг за услуги сауны. Он и Витман Евгений зашли в сауну. В фойе сауны находились ШДА, хозяин сауны КВИ и КАВ КАВ сразу стал звать Витмана Евгения в другое помещение, говорил, что необходимо поговорить. Он спросил, почему нельзя поговорить здесь, в фойе, но КАВ ничего не ответил. Витман Евгений и КАВ вдвоем прошли в помещение гаража. Он, КВИ и ШДА Дмитрий остались в фойе. Он спросил, что произошло, но ему ничего не успели объяснить, так как в это время из гаража выбежал Витман Евгений, у которого одежда и лицо были в крови, из носа сильно бежала кровь. Витман Е.А. сказал: «Ничего себе поговорили, вызовите ему скорую помощь». Он, ШДА и хозяин сауны побежали в помещение гаража, где на полу лежал КАВ, у которого все лицо было в крови, КАВ находился без сознания. Они прислонили КАВ к стенке, кто-то побежал вызывать скорую помощь. До приезда бригады скорой помощи КАВ в сознание не приходил. Витман Е.А. вышел из гаража и уехал. После того как уехала «Скорая помощь», он рассказал БАН о случившемся. Он и БАН поехали к Витман Е.А. домой. Витман Евгений находился дома. У Витман Е.А. был сломан нос, разбита губа, под глазом был синяк. Витман Евгений рассказал, что в помещении гаража, КАВ набросился на Витман Е.А., стал сразу наносить Витман Е.А. удары по голове. Витман Е.А. пытался увернуться, в ответ нанес КАВ один удар рукой, отчего КАВ упал на пол, ударился головой об пол. Когда пришли в сауну, на лице КАВ было небольшое рассечение на губе, синяки под глазом и на лбу, больше он повреждений у КАВ не видел. Потом в гараже из носа у КАВ сильно шла кровь, поэтому нижняя часть лица была в крови. Каких-либо еще повреждений у КАВ, он не видел. Когда Витман Е.А. и КАВ заходили в помещение гаража, в руках КАВ крутил небольшую металлическую трубку матового цвета. КАВ был возбужден, вел себя дерзко, агрессивно. Витман Е.А., когда шли в сауну был спокоен. КАВ ростом более 180 см, физически хорошо развит, было видно, что КАВ занимался спортом, поддерживал хорошую физическую форму. В ходе предварительного следствия следователь записал в ходе его допроса, что Витман Е.А. нанес КАВ в ходе драки несколько ударов, он предполагал, что имеется ввиду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Витман Е.А. нанес ШДА несколько ударов, поскольку днем ДД.ММ.ГГГГ Евгений нанес КАВ один удар.
Допрошенный в качестве эксперта в судебном заседании КАН показал по существу данного заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что на момент производства вскрытия и исследования трупа никаких данных об обстоятельствах дела не было. Поскольку было проведено исследование по прошествии длительного времени и установить давность между повреждениями, которые были получены в короткий промежуток времени было невозможно, он включил все повреждения в комплекс. Когда были предоставлены ему материалы уголовного дела, в частности протоколы допросов свидетелей, где было указано, что, когда потерпевший был жив, у потерпевшего были раны на голове, на лице, возникшие до получения аксональной травмы, то он из данного комплекса исключил эти повреждения, так как потерпевший был активен и мог передвигаться. Признаки черепно-мозговой травмы у потерпевшего появились только вечером ДД.ММ.ГГГГ, как следовало из материалов дела, в ходе второго конфликта. Те повреждения, которые в показаниях свидетелей имелись, он исключил из комплекса при проведении судебной экспертизы. От других видов черепно-мозговых травм аксональная травма отличается тем, что органических повреждений видимых глазом при исследовании трупа не обнаруживается. Характерен данный вид травмы тем, что смерть наступает через длительный период времени после потери сознания. В данном случае через 18 дней. Каких-либо повреждений – кровоизлияний под оболочкой не видно. Повреждения аксонов - мозговых клеток, нейронов не было видно без гистологического исследования. В акте исследования трупа он включил в комплекс черепно-мозговой травмы в частности кровоизлияние в мягкие ткани головы с последующим развитием отека мозга, а в заключении СМЭ данные телесные повреждения были исключены из комплекса и указано, что установить последовательность и время возникновения двух других кровоизлияний в мягкие ткани головы в лобной и лобно-височной области справа не представилось возможным. Данный вывод был сделан в связи с открывшимися потом обстоятельствами, так как ему потом стало известно, что были причинены повреждения в разное время, а поскольку установить, когда были причинены повреждения, не представилось возможным, в связи с наступлением смерти через длительный промежуток времени, он в заключении и указал, что травма могла образоваться как от одного, так и от нескольких ударных воздействий твердым тупым предметом в область головы. Это был такой удар, который придает голове горизонтальное вращение, что и характерно для аксональной травмы. Исходя из заключения и характера повреждения на лице КАВ, которые он описывал при производстве экспертизы, признаков огнестрельных ранений не было. Его опыт экспертной работы позволяет сделать такой категоричный вывод, поскольку даже в случае длительного лечения, оперативного вмешательства он бы имел возможность установить при исследовании трупа такие признаки при их наличии. Если бы это была пуля, либо любой другой снаряд, выпущенный из огнестрельного оружия, то она дальше повредила бы и губу и зубы. Губа пострадавшего была разбита о зубы. Этого не видно через 18 дней, но на основе всего комплекса травм можно определить, что именно так и было. При проведении судебно-медицинской экспертизы и при проведении судебно-медицинского исследования у него была история наличия болезни КАВ Врачом был поставлен диагноз: перелом основания черепа. При исследовании трупа он принимал меры, чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз. Если есть перелом, то он должен его увидеть. Врач предположил просто клинически, что это перелом основания черепа, так как из носа текла кровь.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ГАЗ показал, что день, когда был доставлен в ГКБ № потерпевший КАВ, он являлся дежурным по хирургическому корпусу, в его обязанности входил осмотр тяжелых больных, которые поступают в ГКБ №. Вечером в больницу поступил пациент и его экстренно вызвали в операционную, так как у КАВ была ушибленная травма правой области головы, с раной нижней губы. Он начал оказывать помощь больному, стал останавливать кровь. Сотрудник «Скорой помощи», либо кто-то из прибывших с пострадавшим лиц, сказали, что в сауне «Колизей» в пострадавшего выстрелили из травматического оружия. У больного была рана с кровяным подтеком, так же имелась рваная рана на нижней губе, ранение слизистой. Все остальное отражено в документации. Доминирующая травма была на лице, точнее не помнит.
После предоставления свидетелю ГАЗ медицинской карты стационарного больного КАВ, тот показал, что КАВ был клинически поставлен диагноз: огнестрельное ранение мягких тканей лица, правого угла рта, слизистой рта, ушибленная рана волосистой части головы, перелом костей основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени. При осмотре было установлено, что мягкие ткани правой половины лица выражено отечные, обширная параорбитальная гематома, отек. В правом углу рта обширная рана с неровными краями с кровоподтеками, разрывами <адрес> см с переходом на слизистую рта. В области верхнего века рана до 3 см с ровными краями, не кровоточит. В теменной области слева отечность мягких тканей рана до 5 см с неровными краями, креметации черепа нет. Отек мягких тканей канального характера в теменной области справа 3 х 9 см. Из носовых ходов кровотечение, в ротовой полости кровь, инородных предметов нет. В экстренной операционной сделана центральна вена, раны обработаны фурацилином, при ревизии полости рта инородных предметов не выявлено, повреждения языка нет, обширная рваная рана с кровоподтеками слизистой правой щеки, обработан фурацилином, швы. Рана в области темени слева промыта фурацилином, при ревизии раны деформации черепа нет. В медицинской карте стационарного больного есть осмотр нейрохирурга, который поставил диагноз тот же самый. Рентгеновский был сделан снимок. Сейчас ему трудно объяснить, почему он указал именно на огнестрельное ранение. Если бы ранения были нанесены острым предметом, то было описано, что повреждения нанесены острым предметом. Ему показалось, что рана была нанесена предметом с высокой кинетической энергией, в частности, такая рана могла быть причинена и кулаком, в результате очень сильного удара. За основание для постановки диагноза – огнестрельное ранение – он взял пояснения лиц, находившихся с пострадавшим. Аксональная травма – травма головы. Диагноз перелом основания черепа он поставил на основании наблюдавшегося у больного обильного кровотечения из носовых ходов. Данный перелом не был виден на рентгеновских снимках, но увидеть перелом основания черепа на рентгене возможно не всегда. Аксональная травма это понятие экспертное. Им был поставлен диагноз - перелом основания черепа. Аксональная травма это обобщенное название черепно-мозговой травмы, то есть она может проявляться и обильным кровотечением из носа. Он как лечащий врач, наблюдая клинические признаки, на основании наличия у потерпевшего носового кровотечения, сделал предположительный и максимальный диагноз для проведения более интенсивного лечения. Экспертными познаниями он не обладает. Он не вправе оспаривать выводы эксперта. Рана в области правого края рта относилась к ранам, причиненным твердым предметом. Сейчас он не может утверждать, что был опален рот, это вообще сложно сделать даже при первичном осмотре. Возможно, это был его первичный вывод. Тем более, никаких пуль извлечено из тела больного не было. Инородных предметов обнаружено не было. Поскольку, согласно истории болезни, которую он изучил, не наблюдалось при операции повреждений языка, зубов, костей челюсти, то он не может сейчас настаивать на том, что имело место огнестрельное ранение у потерпевшего. Показания, данные в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, когда он настаивал на том, что верно поставил диагноз – огнестрельное ранение лица – связаны с периодом времени, так как поступает много тяжелых больных с разными ранениями, а также с тем, что он не пользовался в ходе допросов медицинской картой стационарного больного КАВ Если бы следователь предоставил медицинскую карту больного, он не отвечал бы так категорично.
Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетелей СВА, ШДА, ВАИ, ДНН, НСИ, в связи с неявкой их в судебное заседание, на основании ст. 281 УПК РФ.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (том 1, л.д. 131-137; том 2, л.д. 16-18, л.д. 19-22, л.д. 23-30), а также допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 153) ШДА показал, что погибший КАВ являлся его дальним родственником. Он ДД.ММ.ГГГГ заступил на работу охранником в сауну <данные изъяты>. Утром он видел КАВ, у которого на лице были ссадины, и из раны в области затылка текла кровь. Следы удара были и в области глаза, но с какой стороны, не помнит. КАВ сказал, что на него ночью напали клиенты сауны, 7-8 человек. Затем КАВ уехал. Вернулся КАВ около 12 часов с ружьем, которое оставил у горничной. Затем к сауне пришел Витман Е.А. с АВП КАВ и Витман Е.А. прошли в гараж, а он, КВИ и АВП остались в холле. Через несколько минут из гаража выбежал Витман Е.А., у которого был разбит нос, сказал: «Заберите друга». Он, КВИ и АВП зашли в гараж, где увидели КАВ, который лежал на спине, в области головы было много крови. Они вызвали скорую медицинскую помощь, врачи приехали минут через 20, и КАВ увезли в больницу. Никакого предмета в руках у КАВ он не видел.
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля НСИ (том №, л.д.31-33), с соблюдением требований закона, фельдшер скорой медицинской помощи, показала, что ДД.ММ.ГГГГ из помещения сауны <данные изъяты> увезли молодого человека с разбитым лицом. Она не обнаружила у того каких-либо телесных повреждений, которые могли бы возникнуть в результате огнестрельных ранений.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (том 1, л.д. 109-111) СВА показал, что летом 2008 года ему стало известно о смерти КАВ Детали произошедшего он узнал от ЧАА, который рассказал, что у КАВ возник конфликт с посетителями сауны, в результате чего, в течение этих суток КАВ дважды был избит.
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (том 1 л.д. 192-195), а также допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 124-125) ДНН показала, что утром около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ она видела в помещении сауны ШДА КАВ, у которого видела ссадины на лице и в области затылка, тот сказал, что «отмахивался» от гостей сауны. До вечера она занималась своими делами, а затем администратор сказал, что вызвали скорую медицинскую помощь. В окно второго этажа она видела, как на носилках выносили КАВ, лицо у того было в крови. ШДА сказал ей, что КАВ упал.
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (том 1, л.д. 172-176), с соблюдением требований закона, ВАИ показала, что ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу в сауну «Колизей», узнала, что ночью посетителями сауны был избит ШДА КАВ В течение рабочего дня она в помещении сауны встретила КАВ, видимых телесных повреждений у того не заметила. Она была на втором этаже и не видела, что происходила на первом этаже, кто приезжал в сауну, ей не известно. В какой-то момент с первого этажа донеслись крики, была вызвана «Скорая помощь». Она видела, как на носилках на улицу вынесли КАВ и увезли на автомашине «Скорой помощи».
Судом исследовались также письменные доказательства:
рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, за №пр (том 1, л.д. 14);
акт судебно-медицинского исследования № трупа КАВ (том 1, л.д. 16-22);
посмертный эпикриз КАВ, умершего ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ГКБ № (том 1, л.д. 24);
рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, за № (КУС) (том 1, л.д. 28);
справка МУЗ ГКБ № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 30);
протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица, согласно которым в ходе осмотра гаража, расположенного в здании по адресу: <адрес>, обнаружены пятна неустановленного вещества, в ходе осмотра ничего не изымалось (том №, л.д. 31-33);
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при исследовании трупа КАВ были обнаружены следующие повреждения, образовавшиеся от воздействия твердых тупых предметов: закрытая черепно-мозговая – аксональная травма, ушибленная рана на нижней губе справа, ушибленная рана теменно-затылочной области справа, кровоподтек за правой ушной раковиной, а также кровоизлияния в мягкие ткани головы. Эксперт полагает, что ушибленная рана теменно-затылочной области справа и, возможно, ушибленные раны на нижней губе справа были причинены ранее, за несколько часов до черепно-мозговой травмы и к причине смерти отношения не имеют. По степени вреда здоровью ушибленная рана теменно-затылочной области справа относится к категории легкого вреда здоровью, а ушибленные раны на нижней губе справа не расцениваются как вред здоровью. Все повреждения не могли образоваться от падения с высоты собственного роста, причинены прижизненно, твердыми тупыми предметами, индивидуальные признаки которых в повреждениях не отобразились. Смерть КАВ наступила в результате закрытой черепно-мозговой – аксональной травмы, с последующим развитием отека мозга и двусторонней пневмонии. Данное повреждение (аксональная травма) могло образоваться как от нескольких, так, возможно, и в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом в область головы, наиболее вероятно, в правую заушную область и по степени вреда здоровью относится к категории тяжкого вреда по признаку опасности для жизни. Установить последовательность и время возникновения двух других кровоизлияний в мягкие ткани головы в лобной и лобно-височной области справа не представилось возможным, что не позволило определить их причинно-следственную связь с наступлением смерти и степень вреда здоровью. Смерть КАВ наступила ДД.ММ.ГГГГ в 19:15, через длительный промежуток времени (около 18 суток) после причинения ему черепно-мозговой травмы и в течение этого времени он не мог совершать самостоятельных действий. При исследовании трупа не найдено следов, указывающих на возможную борьбу и самооборону, в ранах не обнаружено инородных предметов, частиц, волокон, в том числе следов выстрелов из огнестрельного или другого вида оружия (том №, л.д. 76-81);
постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения КАВ ушибленной раны теменно-затылочной области справа, ушибленных ран на нижней губе справа (том 1, л.д. 100);
постановление и протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при проведении неотложного обыска в жилище Витман Е.А. в <адрес>, был изъят сотовый телефон Nokia 6500s-1 IMEI 353187036537296 (том 1, л.д. 118-121);
постановление Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании обыска в жилище Витман Е.А. в <адрес>, законным (том 1, л.д. 123);
протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон Nokia 6500s-1 IMEI 353187036537296, изъятый у Витман Е.А. (том 1, л.д. 124-125);
протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелем ШДА уверенно опознан Витман Е.А. как лицо, причинившее телесные повреждения КАВ в июле 2008 года в помещении сауны «Колизей» (том 1, л.д. 138-141);
исковое заявление в порядке ст. 44 УПК РФ о взыскании с Витман Е.А. расходов на лечение КАВ (том 1, л.д. 252-253);
справка о затратах МУЗ ГКБ № на лечение КАВ (том 1, л.д. 255);
исковое заявление КВА к Витман Е.А. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением (том 2, л.д. 133);
детализация телефонных соединений абонента, пользующегося телефонным номером 89058327939 (том 2, л.д. 134-137).
Судом также исследованы в судебном заседании иные письменные материалы, в том числе медицинская карта № стационарного больного КАВ, характеризующий материал на подсудимого Витман Е.А., сведения о наличии на иждивении малолетнего ребенка.
Органами предварительного расследования действия Витман Е.А. квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Государственный обвинитель в судебных прениях указал, что действия подсудимого Витман Е.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 114 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами следствия, завышенной по следующим основаниям.
Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний потерпевшего КВА, свидетелей ЧАА, Ревякиной Н.В., ДНН и ШДА, утром ДД.ММ.ГГГГ они видели на лице КАВ телесные повреждения, причем в области бровей и лба. Допрошенный в судебном заседании эксперт КАН показал, что не исключает, что черепно-мозговая травма, повлекшая смерть КАВ, могла образоваться в результате однократного воздействия твердым тупым предметом в область головы, наиболее вероятно, в правую заушную область, поскольку кровоподтек за правой ушной раковиной входит в комплекс черепно-мозговой – аксональной травмы. Поскольку повреждения на лице КАВ в области бровей и лба, как следует из показаний вышеназванных свидетелей и потерпевшего, были причинены до прихода Витман Е.А. в сауну ДД.ММ.ГГГГ, то суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 49 Конституции Российской Федерации, считает необходимым в описании действий подсудимого указать о нанесении Витман Е.А. не менее одного удара в голову потерпевшего КАВ
Судом была исследована история болезни КАВ из МУЗ ГКБ № <адрес>, исходя из которой последнему был выставлен клинический диагноз: перелом костей основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, огнестрельные ранения мягких тканей лица, правого угла рта, слизистой рта, ушибленные раны волосистой части головы. Вместе с тем, исходя из показаний в суде свидетеля ГАЗ, данный диагноз КАВ был выставлен им на основании пояснений лиц, прибывших совместно с КАВ, пояснявших о стрельбе в помещении сауны «Колизей». Более того, после представления свидетелю ГАЗ истории болезни, с описанием произведенной первичной операции и дальнейшего лечения больного КАВ, свидетель ГАЗ показал, что объективно выставленный им диагноз ничем подтвержден не был, поскольку при оперативном вмешательстве у потерпевшего КАВ не наблюдалось повреждений, характерных для огнестрельных ранений, а выводы о переломе костей основания черепа он сам сделал на основании наличия у потерпевшего носового кровотечения, то есть это был предположительный и максимальный диагноз для проведения более интенсивного лечения.
Оценивая данные доказательства, суд считает, что субъективное восприятие врачей, которые не являются специалистами в области судебной медицины, о наличии перечисленных телесных повреждений, не подтвержденное какими-либо дополнительными исследованиями, не может служить основанием для того, чтобы подвергать сомнению выводы судебно-медицинского эксперта.
Вопросы, касающиеся повреждений, описанных в истории болезни КАВ, были подробно отражены экспертом КАН как в заключении эксперта (том №, л.д.77-81), так и в акте судебно-медицинского исследования № (том №, л.д.17-20), составленных на основании прямого исследования трупа КАВ и на основании дополнительных исследований, в частности, акта судебно-гистологического исследования № (том №, л.д.21-22), и у суда нет оснований сомневаться в объективности и полноте заключения эксперта №.
В силу ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Согласно предъявленному органами следствия обвинению, Витман Е.А. не вменялось причинение КАВ ран в области правого угла рта, ушибленной раны волосистой части головы, огнестрельных ранений мягких тканей лица.
Более того, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 100) в возбуждении уголовного дела по факту причинения КАВ ушибленной раны теменно-затылочной области справа, ушибленных ран на нижней губе справа отказано на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, данное постановление никем не отменено. Выводы, изложенные в данном постановлении, соответствуют и показаниям допрошенных в суде свидетелей о времени возникновения этих повреждений.
Кроме того, фельдшер скорой медицинской помощи НСИ на предварительном следствии показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ из помещения сауны «Колизей» увезли молодого человека с разбитым лицом. Она не обнаружила у того каких-либо телесных повреждений, которые могли бы возникнуть в результате огнестрельных ранений (том №, л.д.31-33).
Как установлено в судебном заседании, инициатором данного криминального акта являлся сам потерпевший КАВ После событий, произошедших в сауне в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея неприязненные отношения к Витман Е.А., как к лицу, с которым произошла ссора, КАВ начал инициировать встречу с Витман Е.А. с целью отомстить за якобы причиненную обиду. Судом установлено из показаний свидетелей, что мщение изначально предполагало физическое воздействие на Витман Е.А., о чем свидетельствует факт прибытия КАВ в помещение сауны на встречу с Витман Е.А. с огнестрельным оружием, суд принимает во внимание и показания свидетеля ЧАА о том, что КАВ намеревался «избить» обидчика, а при встрече с Витман Е.А. в сауне именно КАВ настойчиво предлагал Витман Е.А. уединиться в гараже, хотя Витман Е.А. этого не желал и предлагал КАВ поговорить при свидетелях.
В гараже, закрытом и обособленном помещении, реализуя мотив мести, КАВ совершил посягательство на жизнь и здоровье Витман Е.А., начал наносить первым удары Витман Е.А., кулаками в область головы. То есть, КАВ первым совершил посягательство на жизнь и здоровье Витман Е.А.
Данный вывод суд основывает на показаниях свидетелей КВИ, ШДА и АВП, что из помещения гаража Витман Е.А. вышел с разбитым лицом, в области носа у подсудимого была кровь, кровь также присутствовала на одежде. То есть, достоверно установлено, что КАВ наносил Витман Е.А. телесные повреждения.
Кроме того, исходя из заключения эксперта (том №, л.д.77-81), КАВ, после причинения ему черепно-мозговой травмы не мог совершать самостоятельные действия. То есть, последним удар наносил Витман Е.А., что также подтверждает вывод суда о том, что первым удары стал наносить КАВ, совершая тем самым общественно-опасное посягательство.
При таких обстоятельствах у Витман Е.А. возникло право на необходимую оборону. Причем Витман Е.А. осознавал, что угроза исходит от взрослого человека, активно нападающего, который не реагирует на требования Витман Е.А. прекратить избиение. Реализуя свое право на необходимую оборону, Витман Е.А. нанес не менее одного удара в область головы КАВ
Вместе с тем, в действиях Витман Е.А. суд усматривает несоответствие между средствами защиты и размером причиняемого при защите вреда, а также характером и степенью общественной опасности посягательства. По мнению суда, в действиях КАВ не усматривалось посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни Витман Е.А., поскольку сам Витман Е.А. в больницу не обращался, то есть объективно не подтверждено, что телесные повреждения у Витман Е.А. были опасны для его жизни, место совершения преступления Витман Е.А. покинул самостоятельно.
Довод стороны защиты о том, что в руках у КАВ находился какой-то металлический предмет, не нашел своего подтверждения ни на предварительном следствии, ни в ходе судебного разбирательства. Суд принимает во внимание прежде всего то обстоятельство, что данный предмет не был обнаружен и изъят с места происшествия. Свидетели КВИ, АВП и ШДА в ходе предварительного следствия первоначально не заявляли о каком-либо предмете в руках КАВ Показания же свидетелей КВИ и АВП, данные ими в ходе судебного заседания, в части того, что они видели металлический предмет в руках КАВ, суд расценивает критически ввиду явной противоречивости описания одного и того же предмета, полагает, что такие показания даны свидетелями с целью облегчения ответственности Витман Е.А.
Суд критически оценивает показания подсудимого Витман Е.А. относительно нанесения потерпевшему одного удара, принимая во внимание, что при допросе в качестве обвиняемого, с участием защитника (том 1, л.д. 214-220), Витман Е.А. указывал, что нанес потерпевшему не менее пяти ударов в голову, в том числе в область правого уха, при этом конкретизировал как количество, так и направленность ударов, поэтому определяя количество нанесенных ударов суд принимает показания Витман Е.А. в ходе данного допроса. Вместе с тем, принимая показания свидетелей о наличии у потерпевшего КАВ телесных повреждений на голове (кровоподтеков на лбу и под глазом, ссадин на брови и на губе, раны на затылке) до конфликта с Витман Е.А. в гараже сауны ДД.ММ.ГГГГ, считает необходимым, ввиду невозможности объективного подтверждения количества ударов, поставить выводы органов следствия о нанесении Витман Е.А. не менее пяти ударов под сомнение, которое трактовать в пользу подсудимого, указав, что Витман Е.А. нанес потерпевшему не менее одного удара в голову.
При таких обстоятельствах защита Витман Е.А., которая заключалась в нанесении не менее одного сильного удара в голову КАВ, превышала необходимость, и КАВ был нанесен явно несоразмерный с деянием посягающего вред.
Суд, принимая во внимание изложенное, действия Витман Е.А. окончательно квалифицирует по ч. 1 ст. 114 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Вина Витман Е.А. в совершении данного преступления доказана и полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Поскольку превышением пределов необходимой обороны считается умышленное причинение вреда, то суд признает, что потерпевший КВА вправе требовать с виновного возмещение морального вреда, связанного с моральными страданиями в результате смерти сына КАВ Вместе с тем, КВА отказался от исковых требований в силу п. 11 ч. 4 ст. 44 УПК РФ, отказ от иска принят судом, поэтому суд не видит оснований для удовлетворения требований потерпевшего о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Что касается исковых требований прокурора <адрес> о взыскании с подсудимого Витман Е.А. затрат на лечение в пользу фонда медицинского страхования, согласно справке МУЗ ГКБ №, составившие 10658 (десять тысяч шестьсот пятьдесят восемь) рублей 89 копеек, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественное доказательство: сотовый телефон модели Nokia <данные изъяты>, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит передачи законному владельцу Витман Е.А.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Витман Е.А., а также личность виновного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит то, что Витман Е.А. имеет на иждивении ребенка – Витман Е.А., 1994 года рождения, – не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства и место регистрации, занимается предпринимательской деятельностью – имеет законный источник дохода, исключительно положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Витман Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд констатирует, что Витман Е.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести ДД.ММ.ГГГГ, то есть на момент вынесения приговора истекли сроки давности привлечения к ответственности, предусмотренные ст. 78 УК РФ, на основании изложенного, Витман Е.А. подлежит освобождению от уголовной ответственности и, соответственно, от отбытия наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, п. 3 ст. 78 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Витман Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании п. 3 ст. 78 УК РФ освободить Витман Е.А. от уголовной ответственности, а также от отбывания назначенного наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Меру пресечения Витман Е.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Взыскать с Витман Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования 10658 (десять тысяч шестьсот пятьдесят восемь) рублей 89 копеек.
Вещественное доказательство: сотовый телефон модели Nokia <данные изъяты>, находящийся в Ленинском районном суде <адрес> – вернуть владельцу Витман Е.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: С.С. Мангилев