Обвинительный приговор в отношении Торцева А. И.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                    <адрес>

    Ленинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Рат. А. И.

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>: Цыбизовой Н. И.

Защитника – адвоката: Макаровой А. А.

Подсудимого: Торцев А. И.

Потерпевшего: Л. С. В.

Представителя несовершеннолетнего потерпевшего: Л. Э. В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Торцев А. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего по договору: «<данные изъяты>», оператором бытового управления, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Торцев А. И., находясь у <адрес>, замыслил открыто похитить имущество у несовершеннолетнего Л. С. В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Торцев А. И. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, двигаясь в сторону частного сектора, расположенного по <адрес>, зная о том, что у несовершеннолетнего Л. С. В. имеется сотовый телефон, принадлежащей Л. Э. В., попросил у последнего сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2850 с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей. Несовершеннолетний Л. С. В. передал Торцев А. И. сотовый телефон «<данные изъяты>». Находясь у <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Торцев А. И. взял сотовый телефон, положил в карман своей куртки, и сообщил, что сотовый телефон не вернет, после чего с целью подавления воли несовершеннолетнего потерпевшего к сопротивлению, оттолкнул Л. С. В. в сторону и стал скрываться от последнего. Несовершеннолетний Л. С. В. потребовал от Торцев А. И., чтобы тот вернул сотовый телефон, но Торцев А. И. с целью подавления воли несовершеннолетнего потерпевшего к сопротивлению, умышленно высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и завил, чтобы тот оставался на месте.

С места совершения преступления Торцев А. И. с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями Л. Э. В. материальный ущерб на общую сумму 2910 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Торцев А. И. вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, зайдя к Л. С. В. домой по адресу: <адрес>, и попросил Л. С. П. о помощи встретиться с человеком. Л. С. В. согласился оказать помощь, после чего он (Торцев) и Л. С. П. пошли в сторону завода Металлоконструкции, расположенного по <адрес>. По дороге он (Торцев) попросил у Л. С. П. мобильный телефон, чтобы позвонить другу, на что Л. С. В. согласился и передал ему (Торцев) свой сотовый телефон. Он (Торцев), позвонив своему другу, убрал сотовый телефон Л. С. П. в карман своей одежды. Спустя некоторое время, в пути следования, он (Торцев) сказал Л. С. П., что сотовый телефон он (Торцев) ему не отдаст, и поэтому ему (Л. С. П.) нет смысла идти за ним. Так же он сказал Л. С. П., чтобы тот остался на месте минут 10, после чего уходил. В адрес Л. С. П. он нецензурной бранью не выражался, угроз ему не высказывал, по поводу избиения ему не говорил. Так же он не слышал, чтобы Л. С. П. говорил по сотовому телефону. Далее, доехав на маршрутном такси до РК «<данные изъяты>», он вышел на данной остановке, где продал сотовый телефон Л. С. П. за 1060 рублей. Похитил сотовый телефон в связи с тем, что ему были необходимы деньги. В содеянном раскаивается.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания Торцев А. И., данные им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката Макарова А. А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он пришел домой к девушке по имени К.., с которой знаком около 2х месяцев. Ему было известно о том, что у К.. есть младший брат С... Он (Торцев предположил, что у С.. имеется сотовый телефон, и решил его похитить. Когда он пришел к Л. С. П. домой, то С.. был дома. Он (Торцев) выяснил, где находится сестра Л. С. П. Последний ответил, что сестры дома нет. Тогда он (Торцев) попросил того помочь ему, пойти с ним. Л. С. П. согласился пойти с ним. Он (Торцев) попросил, чтобы Л. С. П. взял сотовый телефон, так как хотел позвонить. Они вышли на улицу и прошли в частный сектор по <адрес> (Торцев) попросил у Л. С. П. сотовый телефон позвонить, Л. С. П. передал ему сотовый телефон. Он набрал наугад номер, ни с кем не разговаривал, после чего телефон убрал в карман куртки, не собираясь его возвращать Л. С. С. Л. С. П. он пришел в частный сектор для того, чтобы их никто не увидел. Убрав сотовый телефон в карман, он стал уходить от Л. С. П. Л. С. П. потребовал у него сотовый телефон, он сказал Л. С. П., что телефон не вернет. Л. С. П. не пытался забрать у него сотовый телефон, остался на месте. Он (Торцев) ушел, и не видел, бежал ли за ним Л. С. С. <адрес> он (Торцев) направился на <адрес> на остановку общественного транспорта, по дороге выбросил сим-карту. С телефоном он поехал к РК «<данные изъяты>», где незнакомому мужчине кавказской национальности продал телефон за 1060 рублей. Деньги он потратил на личные нужды. Вину признает, в содеянном раскаивается (л. д. 39-42, 44-47).

Не смотря на частичное признание Торцев А. И. своей вины, его вина в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств: показаниями потерпевшего, законного представителя потерпевшего, свидетеля и письменными материалами уголовного дела.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве потерпевшего Л. С. В. показал, что подсудимый Торцев А. И. ему знаком. Днем ДД.ММ.ГГГГ он (Л. С. П.) находился дома по адресу: <адрес>, когда позвонил Торцев А. И., который попросил оказать ему помощь в доставлении вещей для его друга, который уходит в армию. Он, согласившись оказать помощь, пошел вместе с Торцев А. И.. В пути следования, когда они дошли до <адрес>, то Торцев А. И. попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он (Л..) передал Торцев А. И. свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В свою очередь Торцев А. И., позвонив по данному сотовому телефону, убрал его в карман своей одежды. Далее они пришли в частный сектор, где Торцев А. И., преградив ему рукой путь, сказал, чтобы он (Л..) за ним дальше не шел. Он (Л..) попросил Торцев А. И. вернуть ему сотовый телефон, на что Торцев А. И. ему ответил, что он не вернет ему (Л..) сотовый телефон, и стал высказываться в его (Л..) адрес нецензурной бранью. В словах Торцев А. И. были угрозы причинения ему (Л..) побоев. Высказанных угроз Торцев А. И. он (Л..) опасался. Насилия в отношении него (Л..) Торцев А. И. не применял. Торцев А. И. ушел, а он в свою очередь пошел посмотреть, куда тот ушел, однако Торцев А. И. уже не было видно. Больше Торцев А. И. он (Л..) не видел. О случившемся он рассказал родителям и сестре, после чего они обратились в милицию. На сим-карте, которая была в телефоне, имелись денежные средства в размере 50 рублей. Похищенный телефон ему вернул следователь в ноябре 2010 года. Данный сотовый телефон приобрел его (Л..) отец для личного пользования, затем этот телефон отец передал ему (Л. С. П.). Решение вопроса о наказании подсудимого, он оставляет на усмотрение суда.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя и адвоката, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания потерпевшего Л. С. В., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 16-20, 44-47, 53-54, 63-64), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут он со школы вернулся домой. Дома никого не было. Около 14 часов 55 минут в звонок двери позвонили, из-за двери раздался голос молодого человека, который спросил у него про сестру. Он ответил, что сестра на учебе. Через 5 минут в звонок двери позвонили снова, он подошел к двери, раздался тот же голос молодого человека, который представился А.., и спросил, когда домой приедет сестра. Он открыл дверь квартиры и увидел Торцев А. И. Он сказал Торцев А. И., что не знает, когда придет сестра домой. Тогда Торцев А. И. попросил помочь его передать вещи другу, который уходит в армию. Он согласился и они направились в сторону детской поликлиники по <адрес>. Когда они подходили к двухэтажному дому за поликлиникой, то Торцев А. И. спросил у него телефон, чтобы позвонить другу, который уходит в армию. Он передал Торцев А. И. свой телефон «<данные изъяты>». Торцев А. И. позвонил с его сотового телефона и убрал телефон в карман своей куртки. Затем они пошли в частный сектор к одному из домов, который расположен за домом по <адрес> в <адрес>. Номер дома и улицу он не знает. У данного дома его остановил Торцев А. И., он (Л..) попросил у Торцев А. И., чтобы тот вернул его сотовый телефон. Торцев А. И. сказал, что перезвонит и отдаст сотовый телефон. Когда они подходили к дому частного сектора, Торцев А. И. приостановился и сказал ему, что забирает его телефон, затем рукой оттолкнул его в сторону и стал уходить. Физической боли он (Л..) не испытал, но очень напугался. Он спросил про телефон, но Торцев А. И. сказал ему, чтобы он стоял на месте 10 минут, а если он пойдет за Торцев А. И., то тот его прибьет. Он (Л..) почувствовал страх и понимал, что Торцев А. И. старше его, выше по росту, физически сильнее, место было безлюдное, кричать о помощи, он смысла не видел, поэтому он почувствовал, что беспомощен и воспринимал угрозу Торцев А. И. реально. Он подумал, что Торцев А. И. может причинить ему физическую боль. После этого Торцев А. И. направился к дому по <адрес>, а он растерялся и за Торцев А. И. не пошел, как тот ему и говорил, поскольку Торцев А. И. сломил его сопротивление, он боялся причинения физической боли. Время было около 15 часов 30 минут. Постояв 30 минут, он пошел домой. Сотовый телефон «<данные изъяты>» ему подарили родители, приобретали телефон за 2850 рублей. В телефоне находилась сим – карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой находилось около 60 рублей.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве законного представителя потерпевшего Л. С. В.Л. Э. В. показала, что потерпевший Л. С. П. приходится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, когда она находилась на работе, то ей позвонил ее сын Л. С. П., который испуганным голосом сообщил о том, что у него малознакомый молодой человек похитил телефон. После данного сообщения она пошла домой, и по дороге несколько раз звонила на сотовый телефон своего сына, вызовы проходили, но при этом на телефонные звонки никто не отвечал. Дома сын ей пояснил о том, что телефон у него похитил Торцев А. И.. Последний ей знаком не был. Со слов своей дочери ей стало известно о том, что Торцев А. И. вместе со своей девушкой проживает в их доме. Она ходила домой к Торцев А. И., но дома последнего не было. Далее, созвонившись с матерью Торцев А. И., последняя ей пояснила о том, что Торцев А. И. дома не проживает, предложила по поводу произошедшего вызвать сотрудников милиции. О случившемся они сообщили в милицию. В дальнейшем похищенным Торцев А. И. у ее сына сотовый телефон им был возращен. Решение вопроса о наказании подсудимого она оставляет на усмотрение суда.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля И. О. Н., данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 17 часов она находилась в районе ТК «<данные изъяты>». На остановке к ней подошел незнакомый молодой человек и предложил приобрести сотовый телефон «<данные изъяты>» за 1500 рублей, пояснив, что тому не хватает на билет. Парень вытащил из куртки сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристо – черного цвета, она взяла телефон и спросила, не похищен ли сотовый телефон, тот ответил, что данный телефон принадлежит ему. Она согласилась и купила телефон за 1500 рублей. О том, что телефон был похищен, она не знала (л. д. 76-77).

В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:

- заявление от Л. Э. В., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у <адрес> открыто похитило у ее несовершеннолетнего сына Л. С. В., 1995 года рождения, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2850 рублей с сим картой «<данные изъяты>», на счету которой было 60 рублей (л. д. 2);

- протокол осмотра места происшествия – участка местности у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра предметов и следов, представляющих интерес, не обнаружено и не изъято (л. д. 24-26);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «<данные изъяты>» у И. О. Н., принадлежащего Л. С. В. (л. д. 79);

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего Л. С. В. (л. д. 80).

Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Торцев А. И. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Торцев А. И., имея корыстную цель, высказав в адрес потерпевшего Л. С. В. угрозу применения к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил у последнего сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2850 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, после чего Торцев А. И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Л. С. В. и его законному представителя Л. Э. В. ущерб на общую сумму 2910 рублей.

За основу приговора суд берет показания потерпевшего Л. С. В., данные им как в ходе предварительного (л. д. 16-20, 44-47, 53-54, 63-64), так и судебного следствия, законного представителя потерпевшего Л. Э. В., свидетеля И. О. Н., данные ею в ходе предварительного расследования (л. д. 76-77), которые последовательны, не противоречивы и согласуются с другими доказательствами по делу. Суд отмечает, что у потерпевшего, его законного представителя и свидетеля И. О. Н. не было оснований для оговора Торцев А. И., так как ранее между ними конфликтов не было, неприязненных отношений они друг к другу не испытывали. Кроме того, свидетель И. О. Н. ранее не была знакома с Торцев А. И.

Суд отмечает, что показания Торцев А. И. в той части, что он (Торцев) после того как похитил телефон у Л. С. П. не высказывал ему угроз применения к тому насилия, опровергаются собранными доказательствами по делу. Как следует из показаний потерпевшего Л. С. В., данных им как в ходе предварительного, так и судебного следствия, ДД.ММ.ГГГГ после того как Торцев А. И. похитил у него (Л..) сотовый телефон, стал высказывать с адрес Л. С. П. угрозы применения к нему насилия. Данные угрозы он (Л. С. В.) воспринял реально, и опасался их осуществления.

        При назначении наказания подсудимому Торцев А. И. суд к смягчающим обстоятельства относит то, что он не судим, вину признал частично, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. Кроме того, суд так же учитывает мнение потерпевшего и его законного представителя, не настаивающих на строгом наказании Торцев А. И.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Торцев А. И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

        Торцев А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Торцев А. И. считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Торцев А. И. в виде содержания отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Засчитать Торцев А. И. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Торцев А. И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства, трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.

Судья: