Дело ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретаре с/з: Рат А. И.
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>: Красносельской О. В.
Защитника – адвоката: Куликова Д. С.
Подсудимого: Матвеев Д. Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Матвеев Д. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего средне - специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего: ИП «<данные изъяты>», продавцом – консультантом, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а» к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Матвеев Д. Г. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 4,584 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды, а так же по месту своего проживания по адресу: <адрес>
В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющегося в его распоряжении наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Матвеев Д. Г. в подъезде № <адрес> незаконно сбыл Т. А. И. часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,705 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,879 грамма, Матвеев Д. Г. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОМ № УВД по <адрес> Т. А. И., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,705 грамма, приобретенное у Матвеев Д. Г. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное Т. А. И., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,705 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ Матвеев Д. Г., после незаконного сбыта наркотического средства Т. А. И., был задержан сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в ходе производства обыска в <адрес> сотрудниками милиции у Матвеев Д. Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,879 грамма, которое Матвеев Д. Г. незаконно хранил с целью последующего сбыта. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,879 грамма.
Несмотря на принятые Матвеев Д. Г. меры для реализации умысла на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой 4,584 (0,705+3,879) грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Матвеев Д. Г. была пресечена его задержанием после сбыта части наркотического средства Т. А. И., а так же изъятием в ходе проведения обыска по месту проживания у Матвеев Д. Г. по адресу: <адрес> оставшейся части наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и денежных средств, выданных Т. А. И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка».
Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство – героин, массой 4,584 (0,705+3,879) грамма, составляет особо крупный размер.
Подсудимый Матвеев Д. Г. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний в суде, пояснив, что он поддерживает показания, которые дал в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования. С показаниями свидетелей он согласен в полном объеме.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с отказом подсудимого Матвеев Д. Г. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ давать показания в суде, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, с участием защитника – адвоката Башарина А. Ф., Матвеев Д. Г. показал, что первый раз он употребил героин в ДД.ММ.ГГГГ году. С ДД.ММ.ГГГГ года он употребляет героин 1 раз в неделю. У него есть знакомый Б. Е., который ранее проживал в <адрес> так же употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ гг. он приобретал у Б.. героин для личного употребления. Белов рассказал, что занимается продажей героина. С ДД.ММ.ГГГГ года до конца лета Б.. он не видел. Неделю назад он договорился, что будет у Б.. приобретать героин по 5 грамм за 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в районе железнодорожного вокзала <адрес> он (М..) приобрел у Б.. 10 грамм героина в счет его (М..) автомобиля «<данные изъяты>», который заложил в неофициальном ломбарде, организованным Б.. и его друзьями. Героин он (М..) привез домой, где расфасовал его на «дозы». Часть героина он (М..) употребил, часть героина он дал парню по имени Д.., денег за героин у Д.. он не брал. ДД.ММ.ГГГГ он (М..) позвонил знакомому парню по имени А.. и предложил продать тому героин. Около 14 часов к нему (М..) домой пришел С. Д. И. Д.., с которым он в подъезде своего дома употребил героин. Затем ему (М.. на сотовый телефон позвонил знакомый по имени А.., и сказал, что хочет купить 1 грамм героина. Он (М..) согласился ему продать 1 грамм героина за 1000 рублей. Пока они со С. Д. И. стояли на площадке между 1 и 2 этажами, он (М..) в окно увидел, что идет А... Последний зашел в его подъезд, поднялся на площадку, и отдал ему (М..) 1000 рублей. Затем он (М..) передал ему сверток с героином. После этого Алексей ушел. За два часа до этого момента он (М..) уже продавал А.. 1 грамм героина за 1000 рублей. После того, как А.. ушел, он (М..) и С. Д. И. вышли из подъезда, и пошли в сторону отдела милиции. В районе гаражей его и С. Д. И. задержали. В отделе милиции его досмотрели, запрещенных предметов не обнаружили. В ходе досмотра изъяли смывы с рук на ватные тампоны, смоченные спиртосодержащей жидкостью. Смывы были упакованы. При досмотре он сразу пояснил, что дома он хранит наркотическое средство – героин, которое пожелал добровольно выдать. Так же он (М.. сказал, что у него дома есть деньги, полученные им от продажи героина, которые он так же желает добровольно выдать. Героин, который он хранил дома, был предназначен для личного употребления (л. д. 38-41).
Допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, в ходе очной ставки, проведенной между Т. А. И. и Матвеев Д. Г., Т. А. И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он позвонил Матвеев Д. Г., сказав, что желает купить у него 1 грамм героина. Матвеев Д. Г. согласился продать ему 1 грамм героина за 1000 рублей, сказав, чтобы он пришел в подъезд дома, где он проживает. Днем он пришел в подъезд № <адрес>. На площадке между 1 и 2 этажами он передал Матвеев Д. Г. деньги за героин – 1000 рублей. Взяв деньги, Матвеев Д. Г. передал ему бумажный сверток с героином. Взяв сверток, он ушел.
В ходе вышеуказанной очной ставки Матвеев Д. Г., подтвердив показания Т. А. И., показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ днем в подъезде своего дома он (Матвеев) продал Т. А. И. 1 грамм героина (л. д. 44-45).
Допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката Куликова Д. С., Матвеев Д. Г. свою вину в предъявленном обвинении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, признал полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, настаивал на показаниях, данных им в качестве подозреваемого (л. д. 122 – 123).
После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Матвеев Д. Г. подтвердил их в полном объеме.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Т. А. И. показал, что подсудимый Матвеев Д. Г. ему знаком, в ДД.ММ.ГГГГ г. он вместе с Матвеев Д. Г. употреблял наркотические средства. Дважды он (Т..) приобретал героин у Матвеев Д. Г. по цене 1000 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ он (Т..) добровольно принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – героин у Матвеев Д. Г.. Сначала он (Т..), в присутствии понятых, был досмотрен на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предмет и веществ. В ходе личного досмотра у него запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Далее, в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей для приобретения в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у Матвеев Д. Г.. Затем он (Т..) созвонился с Матвеев Д. Г. и договорился с ним о встречи в подъезде <адрес>. Далее он (Т..) прибыл на место встречи, где из рук в руки передал Матвеев Д. Г. деньги в сумме 1000 рублей, после чего Матвеев Д. Г. передал ему из рук в руки 1 грамм героина. По окончанию встречи он (Т..) вышел из подъезда на улицу, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции. Далее в отделении милиции был проведен его (Т..) личный досмотр, в ходе которого он, в присутствии понятых, добровольно выдал героин, который приобрел у Матвеев Д. Г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Долгов перед Матвеев Д. Г. у него (Т..) не имелось.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля П. А. М. показал, что он является старшим оперативным уполномоченным ОМ № УВД по <адрес>. Подсудимый Матвеев Д. Г. ему знаком как лицо, которое длительное время состояло на оперативном учете по факту незаконной реализации наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по <адрес> обратился Т. А. И., который рассказал о том, что он на протяжении нескольких месяцев приобретает наркотическое средство – героин у Матвеев Д. Г. для личного употребления, а так же по просьбе наркозависимых лиц. Кроме того, Т. А. И. так же пояснил о том, что героин он приобретал у Матвеев Д. Г. по адресу: <адрес>. После данного сообщения ими (сотрудниками милиции) было предложено Т. А. И. принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства – героина, на что Т. А. И. дал свое добровольное согласие. После оформления необходимых документов, и досмотра в присутствии понятых Т. А. И., при котором ничего запрещённого обнаружено не было, Т. А. И. в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения 1 грамма наркотического средства - героина у Матвеев Д. Г.. Далее Т. А. И. созвонился с Матвеев Д. Г. и договорился с ним о встречи в подъезде <адрес> для приобретения 1 грамма героина за 1000 рублей. Прибыв к месту встречи в сопровождении сотрудников милиции, Т. А. И., подойдя ко второму подъезду вышеуказанного дома, на телефон Матвеев Д. Г. скинул маячок, означающий, что он (Т..) прибыл к месту встречи. Далее Т. А. И. зашел в подъезд данного дома, и поднялся на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, где стоял Матвеев Д. Г. и молодой человек, как позже было установлено по фамилии С. Д. И.. В ходе встречи Т. А. И. из рук в руки передал Матвеев Д. Г. какой-то предмет, а Матвеев Д. Г. в свою очередь так же передал Т. А. И. какой-то предмет. По окончанию встречи Т. А. И. вышел на улицу, после чего Матвеев Д. Г., С. Д. И. и Т. А. И. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ № УВД по <адрес> для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, Т. А. И. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем, в присутствии понятых, были проведены личные досмотры Матвеев Д. Г. и С. Д. И., в ходе которых у последних были изъяты сотовые телефоны и взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Изъятое было упаковано, и опечатано. По факту досмотров были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. В ходе беседы Матвеев Д. Г. пояснил о том, что героин он приобретал по оптовой цене массой по 10 грамма у Б. Е. и П... Так же Матвеев Д. Г. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел 10 грамм героина, часть из приобретенного героина она употребил, часть хранил по месту своего проживания, а часть продал Т. А. И.. Как стало известно со слов Матвеев Д. Г., денежные средства, которые он Матвеев) получил от Т. А. И. за проданный последнему героин, хранятся по месту его (Матвеева) проживания. Далее по месту проживания Матвеев Д. Г., с участием понятых, был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство – героин и денежные средства, которые ранее были выданы Т. А. И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем ими (сотрудниками милиции) было предложено Матвеев Д. Г. принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства – героин, на что Матвеев Д. Г. дал свое добровольное согласие. В результате проведенного ОРМ «Проверочная закупка» был изобличен П.., который занимался незаконным оборотом наркотического средства - героин. При назначении наказания Матвеев Д. Г. просит применить ст. 64 УК РФ в связи с тем, что Матвеев Д. Г. оказал помощь следствию в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля П. Я. М. показал, что он является старшим оперативным уполномоченным ОМ № УВД по <адрес>. Подсудимый Матвеев Д. Г. ему знаком как лицо, которое длительное время состояло на оперативном учете по факту незаконной реализации наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по <адрес> обратился Т. А. И., который рассказал о том, что он приобретает наркотическое средство – героин у Матвеев Д. Г. по цене 1000 рублей за 1 грамм. После данного сообщения сотрудниками милиции было предложено Т. А. И. принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства – героина, на что Т. А. И. дал свое добровольное согласие. После оформления необходимых документов, и досмотра в присутствии понятых Т. А. И., при котором ничего запрещённого обнаружено не было, Т. А. И. в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения 1 грамма наркотического средства - героина у Матвеев Д. Г.. Далее Т. А. И. созвонился с Матвеев Д. Г. и договорился с ним о встречи в подъезде <адрес> для приобретения 1 грамма героина за 1000 рублей. Прибыв к месту встречи в сопровождении сотрудников милиции, Т. А. И. зашел во второй подъезд вышеуказанного дома. Спустя некоторое время Т. А. И., выйдя из подъезда данного дома, подал условный сигнал о том, что передача наркотического средства состоялась. Далее из вышеуказанного подъезда вышли двое молодых парней, как позже было установлено по фамилии Матвеев Д. Г. и С. Д. И., которые так же были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в ОМ № УВД по <адрес> для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, Т. А. И. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом Т. А. И. пояснил о том, что данное вещество он приобрел у Матвеев Д. Г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у Матвеев Д. Г. были изъяты сотовые телефоны, а так же были взяты смывы с рук. Изъятое было упаковано, опечатано. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. В ходе беседы Матвеев Д. Г. пояснил о том, что наркотическое средство - героин он приобретал у Б.. и П... Далее по месту жительства Матвеев Д. Г. был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: наркотическое средство, упаковочный материал, денежные средства и банковская карта, которой, как пояснил Матвеев Д. Г., он разделял героин. В ходе предварительного расследования Матвеев Д. Г. оказал следствию активную помощь, в результате которой был задержан П... При назначении наказания Матвеев Д. Г. просит применить ст. 64 УК РФ в связи с тем, что Матвеев Д. Г. оказал помощь следствию в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Г. В. А. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, когда он проходил возле ОМ № УВД по <адрес>, то к нему подошел сотрудник милиции, который предложил ему принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился, и прошел в один из кабинетов отдела милиции. Также был приглашен и второй понятой. Перед началом досмотра досматриваемого мужчину попросили представиться, после чего последний назвал свои анкетные данные, но на сегодняшний день он (Г. В. А.) не помнит данных досматриваемого мужчины. Затем досматриваемому мужчине был задан вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, на что досматриваемый мужчина пояснил о том, что при нем ничего запрещенного не имеется. В ходе проведения личного досмотра запрещенных предметов у мужчины обнаружено не было. По факту досмотра в его (Г..) присутствии был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись. Затем были осмотрены денежные средства на общую сумму 1000 рублей (10 купюр по 100 рублей), номера которых были переписаны в протокол, после чего данные денежные средства были переданы вышеуказанному мужчине для участия в ОРМ «Проверочная закупка». Был составлен протокол, в котором он (Г.. расписался, после ознакомления с ним.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля Г. В. А. были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол личного досмотра Т. А. И. (л. д. 9) и протокол осмотра денежных средств (л. д. 10).
После оглашения и обозрения вышеуказанных протоколов свидетель Г. В. А. подтвердил подлинность своих подписей в данных документах.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Г. А. Ф. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, когда он проходил возле ОМ № УВД по <адрес>, то к нему подошел сотрудник милиции, который пригласил его принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он (Г..) согласился, и прошел в один из кабинетов отдела милиции. Также был приглашен и второй понятой. Перед началом досмотра досматриваемого мужчину попросили представиться, после чего он назвал свои анкетные данные, но на сегодняшний день он (Г.. не помнит данных досматриваемого мужчины. Затем досматриваемому мужчине был задан вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что данный мужчина пояснил о том, что при нем имеется наркотическое средство – героин, которое он желает добровольно выдать. Далее, в ходе досмотра, досматриваемый мужчина добровольно выдал 1 сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данное вещество было упаковано и опечатано. По факту досмотра в его (Г.. присутствии был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись. Затем был досмотрен второй мужчина, анкетных данных которого он (Г..) в настоящее время не помнит. Досматриваемому мужчине был задан вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что мужчина пояснил, что при нем ничего запрещенного не имеется. В ходе досмотра у мужчины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра у данного мужчины был изъят сотовый телефон, а так же были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. По факту досмотра в его присутствии был составлен протокол, в котором он (Г..) поставил свою подпись. Затем был досмотрен третий мужчина, анкетных данных которого он (Г..) в настоящее время не помнит. Досматриваемому мужчине был задан вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что мужчина пояснил, что при нем ничего запрещенного не имеется. В ходе досмотра у мужчины ничего запрещенного обнаружено не было. Однако в ходе досмотра у данного мужчины были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. По факту досмотра в его присутствии был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись. В его присутствии был досмотре Матвеев Д. Г., у которого в ходе досмотра были взяты смывы с ладонных поверхностей рук.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля Г. А. Ф. были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол добровольной выдачи (л. д. 14), протокол личного досмотра Матвеев Д. Г. (л. д. 17) и протокол личного досмотра С. Д. И. (л. д. 18).
После оглашения и обозрения вышеуказанных протоколов свидетель Г. А. Ф., подтвердив подлинность своих подписей в данных документах, пояснил, что в оглашенных протоколах все события отражены верно.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетелей С. Д. И. и Б. Е. В. в суд, были оглашены показания вышеуказанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля С. Д. И. показал, что героин он употребляет внутривенно ДД.ММ.ГГГГ. У него есть знакомый Матвеев Д. Г. Д.., который около 3х раз угощал его героином. Он (С..) догадывался, что Д.. продает героин, так как при нем к Д.. неоднократно приходили разные люди. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он (С..) пришел в гости к Матвеев Д. Г., который проживает по адресу: <адрес>. Они с ним стояли и разговаривали на площадке между 1 и 2 этажами в подъезде №, где живет Матвеев Д. Г.. В окно он и Матвеев Д. Г. увидели, что к подъезду № подходит их общий знакомый – Т. А. И. А... Он (С..) догадался, что Т. А. И. пришел за героином, так как он тоже употребляет наркотики. Увидев Т. А. И., Матвеев Д. Г. спустился на 1 этаж, открыл дверь подъезда. Он (С..) наблюдал с площадки между 1 и 2 этажами и увидел, что парни поднялись на площадку между 1 и 2 этажами. Он (С..) находился выше парней, примерно ступени на 4. Он (С..) видел, что А.. передал Матвеев Д. Г. несколько банкнот, достоинством в 100 рублей. Матвеев Д. Г. спросил: «Здесь ровно тысяча?» «Да, ровно» - ответил А.. Затем Матвеев Д. Г. передал А.. бумажный сверток, и А.. ушел. Он понял, что в свертке находится героин. После этого Матвеев Д. Г. зашел в свою квартиру, и минуты через 3 вышел, предложив ему съездить с ним в суд <адрес>, он согласился. Они вышли из подъезда. Когда они проходили мимо гаражей отдела милиции, то их задержали сотрудники милиции. В отделе милиции, в присутствии 2х мужчин он был досмотрен. Запрещенных предметов у него обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра у него на ватные тампоны, смоченные спиртосодержащей жидкостью, были изъяты смывы с рук, которые, как и контрольный тампон, были упакованы, опечатаны, заверены подписями.
По окончанию допроса свидетель С. Д. И. собственноручно добавил, что после того как Алексей достал деньги, что он пришел за героином к Матвеев Д. Г., именно тогда он это понял (л. д. 46-47).
Допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, в качестве свидетеля, Б. Е. В. показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, она проходила мимо <адрес>. В это время к ней подошел мужчина, который представился сотрудником милиции и пригласил ее поприсутствовать при производстве обыска. Она согласилась. Кроме нее сотрудник милиции пригласил поприсутствовать при производстве обыска еще одну девушку. Они прошли во второй подъезд <адрес>, поднялись на второй этаж. Возле квартиры, номер которой она не помнит, стоял парень. Сотрудник милиции пояснил, что этот парень задержан за сбыт наркотического средства – героина, и в его квартире будет произведен обыск. Сотрудник милиции задала вопрос задержанному парню о наличии в квартире предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. Тот ответил, что в квартире имеется наркотическое средство – героин, а так же деньги, полученные от продажи наркотика. После этого все участники обыска прошли в квартиру. Там, в одной из комнат, парень указал на кресло, пояснив, что под ним находятся деньги, полученные от продажи героина. Сотрудник милиции приподнял кресло и достал от туда кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей. Номера денежных купюр были переписаны в протокол, она сама лично сверяла номера всех купюр. После этого парень указал на шкаф, пояснив, что на нем находится наркотическое средство – героин. Все участники обыска подошли к шкафу, на котором, на книге, было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета, разделенное на несколько частей. Данное вещество было изъято и упаковано в бумажный конверт. Там же был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом, который так же был упакован в бумажный конверт, два фрагмента бумаги и пластиковая карта. Парень пояснил, что пластиковой картой он разделял героин. Все изъятые предметы по отдельности были упакованы в бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны фрагментом бумаги с печатью, на которой она и вторая присутствующая девушка расписались. По окончанию производства обыска сотрудник милиции зачитала протокол, после этого все участники обыска подписали протокол, поскольку все записано было правильно (л. д. 113-114).
В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:
- рапорт, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства – героин был задержан Матвеев Д. Г. Т. А. И. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 2);
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (л. д. 4-5);
- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОУР ОМ № УВД по <адрес> поступила информация оперативного характера о том, что Матвеев Д. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по прозвищу «М..» занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес> (л. д. 6);
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 7);
- заявление Т. А. И. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя 1 грамма героина по цене 1000 рублей у Матвеев Д. Г. Д.. (л. д. 8);
- протокол личного досмотра Т. А. И. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у Т. А. И. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. 9);
- протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы Т. А. И. для покупки наркотического средства – героин деньги в сумме 1000 рублей (л. д. 10);
- заявление от Т. А. И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство – героин, приобретенное им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Матвеев Д. Г. Д.. (л. д. 13);
- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т. А. И. добровольно выдал 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 14);
- протокол личного досмотра Матвеев Д. Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Матвеев Д. Г. были взяты смывы с ладонных поверхностей его рук. По факту изъятия досматриваемый Матвеев Д. Г. пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он продал 1 грамм героина за 1000 рублей парню по имени А... В своей квартире хранит деньги от продажи героина и героин в количестве 3 грамм (л. д. 17);
- протокол личного досмотра С. Д. И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у С. Д. И. были взяты смывы с ладонных поверхностей его рук (л. д. 18);
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска по месту жительства Матвеев Д. Г. по адресу: <адрес> (л. д. 28);
- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по месту жительства Матвеев Д. Г. по адресу: <адрес> был проведен обыск, в ходе которого были изъяты: денежные средства на общую сумму 3500 рублей, два фрагмента бумаги, пластиковая карта и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом (л. д. 29-31);
- постановление Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следственное действие - обыск, проведенный ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, было признано законным (л. д. 33);
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное Т. А. И., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,705 грамм (л. д. 55);
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещества, изъятые в ходе обыска в <адрес>, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса веществ, находящихся в двух свертках, составляет 3,879 грамма (л. д. 59);
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхностях фрагментов журнального листа и бумаги с типографским текстом, с пластиковой карты, изъятых в ходе обыска в <адрес>, присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам (л. д. 63);
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смывах с рук Матвеев Д. Г. присутствуют следовые количества морфина, который отнесен к наркотическим средствам. На контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д. 67);
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с рук С. Д. И. присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам. На контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д. 71);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: денежные средства на общую сумму 3500 рублей; сверток из журнального листа с типографическим шрифтом, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета; сверток из журнального листа с типографическим шрифтом, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета; сверток «узелок» из полиэтилена розового цвета, горловина которого завязана нитями черного цвета, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета; два фрагмента из бумаги, пластиковая карта с напылением; смывы с рук Матвеев Д. Г.; смывы с рук С. Д. И.; два сотовых телефона «<данные изъяты>» (л. д. 76-90);
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. 91-92);
- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении признаков преступления (л. д. 109).
В ходе судебного следствия так же был исследован характеризующий материал в отношении Матвеев Д. Г., и другие письменные материалы дела.
Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Матвеев Д. Г. должны быть квалифицированы как одно продолжаемое преступление, а именно по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Приобретая наркотическое средство – героин, массой 4,584 грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимый Матвеев Д. Г. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Матвеев Д. Г. по приобретению и сбыту им наркотического средства – героина Т. А. И.
Оценивая действия подсудимого Матвеев Д. Г. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Матвеев Д. Г. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством в особо крупном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки.
Так же наличие у Матвеев Д. Г. умысла именно на сбыт наркотических средств косвенно подтверждает то обстоятельство, что при обыске квартиры, где проживал Матвеев Д. Г., были обнаружены фрагменты бумаги, в которую, по мнению суда, Матвеев Д. Г. и фасовал героин для его дальнейшего сбыта. Так же, в ходе обыска по месту жительства Матвеев Д. Г. была обнаружена пластиковая банковская карта, при помощи которой, как следует из показаний Матвеев Д. Г., последний делил наркотическое средство – героин на более мелкие партии, упаковывал героин в приготовленные фрагменты из бумаги, после чего реализовывал его потребителям – наркозависимым лицам. Кроме того, как следует из заключения эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 63), на поверхностях фрагментов журнального листа и бумаги с типографским текстом, с пластиковой карты, изъятых в ходе обыска в <адрес>, присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам.
Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 4,584 (0,705+3,879) грамма, что составляет особо крупный размер, Матвеев Д. Г. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Матвеев Д. Г. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства Т. А. И., а так же изъятием в ходе проведения обыска по месту проживания у Матвеев Д. Г. по адресу: <адрес> оставшейся части наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), и денежных средств, выданных Т. А. И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка».
Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство – героин, массой 4,584 (0,705+3,879) грамма, составляет особо крупный размер.
Суд считает, что действия Матвеев Д. Г. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства – героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно – розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о парне (Матвеев Д. Г.), который занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетелей: Т. А. И. и С. Д. И., которые знали Матвеев Д. Г. как лицо, сбывающее героин. При этом суд отмечает, что у свидетелей Т. А. И. и С. Д. И. не было оснований для оговора Матвеев Д. Г. в связи с тем, что они являются знакомыми, наркозависимыми лицами, поэтому Т. А. И. и С. Д. И. могли дать показания в интересах Матвеев Д. Г., преследуя цель помочь своему знакомому избежать ответственности. Однако свидетели Т. А. И. и С. Д. И. дали в ходе следствия показания, которые изобличают Матвеев Д. Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
За основу приговора суд берет признательные показания как самого подсудимого Матвеев Д. Г., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 38-41, 44-45, 122-123), так же показания свидетелей: Т. А. И., Г. В. А., Г. А. Ф., П. Я. М., П. А. М., С. Д. И., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 46-47), Б. Е. В., данные ею в ходе предварительного расследования (л. д. 113-114), которые последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. Суд в качестве доказательств принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.
Кроме того, заявление Матвеев Д. Г. о том, что он добровольно в ходе обыска по месту его жительства по адресу: <адрес> выдал сотрудникам милиции имеющееся у него наркотическое средство – героин, суд не считает добровольной выдачей и основанием для освобождения подсудимого Матвеев Д. Г. от уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, так как к моменту этого заявления Матвеев Д. Г. был задержан сотрудниками милиции. При этом Матвеев Д. Г. осознавал, что при задержании будет проведен его личный досмотр, а так же по месту его проживания будет проведен обыск, поэтому он был вынужден заявить о том, что у него по месту жительства находится наркотическое средство – героин.
При назначении наказания подсудимому Матвеев Д. Г. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования оказал помощь следствию в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств.
Кроме того, к смягчающим вину обстоятельствам суд так же относит положительную характеристику в отношении Матвеев Д. Г. с места жительства, и состояние здоровья Матвеев Д. Г., страдающего опийной наркоманией, и инфекцией ВИЧ 4 стадии.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Матвеев Д. Г. может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ.
Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание подсудимому Матвеев Д. Г. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого Матвеев Д. Г., и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Матвеев Д. Г., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ считает, что наказание Матвеев Д. Г. должен отбывать в исправительной колонии строго режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Матвеев Д. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Матвеев Д. Г. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Матвеев Д. Г. в виде содержания под стражей оставить прежней.
Срок наказания Матвеев Д. Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, смывы с рук Матвеев Д. Г. и С. Д. И., фрагменты бумаги, пластиковую карту, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.
Судья: