Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Мангилева С.С.,
при секретаре – Гужевой Е.А.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора <адрес> Плетнева Н.И.,
защитников – адвокатов Баклановой С.Н., Кузнецовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
Бакиров АС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке с Березуева СВ, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – <данные изъяты>, неработающего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в три года, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Березуева СВ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, состоящей в гражданском браке с Бакировым А.В., имеющей на иждивении трех малолетних детей: Березуева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Березуева Л.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Березуева СВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бакиров АС и Березуева СВ, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ с вступили в предварительный преступный сговор с целью совместного совершения кражи.
С целью реализации единого преступного умысла, направленного на совершение кражи, действуя группой лиц по предварительному сговору, Бакиров АС и Березуева СВ в период с 07 часов 10 минут до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, путем подбора ключа, незаконно проникли в комнату <адрес>, откуда тайно похитили имущество ФЛД, а именно: телевизор «Эленберг», стоимостью 2000 рублей, три мобильных телефона «Нокиа», стоимостью 1000 рублей каждый, антенну «Триколор», стоимостью 10000 рублей, DVD- плеер «Панасоник», стоимостью 1000 рублей.
После этого Бакиров АС.С., Березуева СВ с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФЛД значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.
Похищенным имуществом Бакиров АС, Березуева СВ распорядились в дальнейшем по своему усмотрению, продав его.
Обвиняемый Бакиров АС при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Бакиров АС полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему органами расследования преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ФЛД согласились с данным ходатайством.
Обвиняемая Березуева СВ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое она подтвердила в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Березуева СВ полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей органами расследования преступления, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевшая ФЛД согласились с данным ходатайством.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью признали вину в совершении инкриминируемого им преступления, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Бакиров АС и Березуева СВ правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обвинение Бакиров АС и Березуева СВ в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. В связи с изменениями действующего законодательства, смягчающими положение подсудимых, суд считает необходимым применять нормы Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Бакиров АС вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, активно содействовал правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, розыске похищенного, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, создал семью, состоял в фактических брачных отношениях с Березуева СВ, имеет на иждивении малолетнего ребенка, кроме того, согласно материалам уголовного дела (л.д. 126), похищенное имущество было возвращено потерпевшей, при содействии подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бакиров АС, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Бакиров АС совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, связанное с хищением чужого имущества, в период испытательного срока по предыдущему приговору суда. При этом, в течение испытательного срока неоднократно допускал нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем, по постановлениям Ленинского районного суда <адрес> испытательный срок Бакиров АС неоднократно продлевался, тем не менее, по мнению суда, данные меры не оказывали должного влияния на поведение Бакиров АС
Суд, учитывая личность подсудимого, а также саму общественную опасность и распространенность преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, при этом ранее назначенное наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит безусловной отмене.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает, что отбывание наказания подсудимому Бакиров АС должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд считает невозможным применить к нему альтернативное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку данный вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Также с учетом данных о личности подсудимого, суд не видит оснований для назначения и дополнительного вида наказания – в виде штрафа либо ограничения свободы.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Березуева СВ не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, активно способствовала правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, в розыске похищенного имущества, имеет постоянное место жительства и место регистрации, имеет на иждивении трех малолетних детей, положительно характеризуется, кроме того, согласно материалам уголовного дела (л.д. 126), похищенное имущество было возвращено потерпевшей, при содействии подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимой к содеянному, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и полагает возможным назначить Березуева СВ наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимой, не имеющей постоянного места работы, имеющей на иждивении трех малолетних детей, суд считает невозможным применить к ней альтернативное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку данный вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Также с учетом данных о личности подсудимой, суд не видит оснований для назначения Березуева СВ и дополнительных видов наказания – ограничения свободы либо штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бакиров АС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Бакиров АС наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней – в виде заключения под стражу. Срок наказания Бакиров АС исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Березуева СВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения Березуева СВ оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Обязать Березуева СВ в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию.
Вещественные доказательства: телевизор «Эленберг», антенна «Триколор», три мобильных телефона «Нокиа», DVD-плеер «Панасоник», связка ключей возвращенные на ответственное хранение потерпевшей ФЛД оставить у потерпевшей, сняв с ФЛД обязательство по их хранению.
Вещественные доказательства: одна пара перчаток хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (квитанция №, л.д.63) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись.
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: С.С. Мангилев
Секретарь судебного заседания: Е.А. Гужева