Обвинительный приговор в отношении Бощук



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                        <адрес>

    Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Рат А. И.

    с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>: Плетнева Н. И.

Защитника – адвоката: Мохнева К. Л.

Подсудимого: Бощук Т. А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Бощук Т. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, обучающегося: <данные изъяты>, группа , зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории <адрес> Бощук Т. А. незаконно, без цели сбыта, путем сбора побегов дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 874,34 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, в рюкзаке.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бощук Т. А. продолжал незаконно хранить наркотическое средство – марихуану, массой не менее 874,34 грамма, на территории сада «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>: часть наркотического средства – марихуаны, массой 110,17 грамма Бощук Т. А. с целью изготовления наркотического средства – гашишного масла переложил в металлическое ведро и в нем продолжал незаконно хранить без цели сбыта, а оставшуюся часть наркотического средства – марихуаны, массой 764,17 грамма Бощук Т. А. продолжал незаконно хранить в земле.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут на территории сада «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> Бощук Т. А. был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 20 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия – территории сада «<данные изъяты>» по <адрес> сотрудниками милиции были изъяты: металлическое ведро с наркотическим средством – марихуаной, массой 110,17 грамма, и наркотическое средство – марихуана, массой 764,17 грамма, которое Бощук Т. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в саду «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в металлическом ведре, является наркотическим средством – марихуаной, массой 110,17 грамма.

Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в саду «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, наркотическим средством – марихуаной, массой 764,17 грамма.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», общая масса незаконно приобретенного и хранимого Бощук Т. А. наркотического средства – марихуаны - 874,34 (110,17+764,17) грамма, составляет особо крупный размер.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бощук Т. А. в дневное время на территории <адрес> незаконно, без цели сбыта, путем сбора побегов дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 874,34 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, в рюкзаке.

ДД.ММ.ГГГГ Бощук Т. А. наркотическое средство – марихуану, массой 874,34 грамма, продолжал незаконно хранить на территории сада «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бощук Т. А. на территории сада «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> используя ранее приобретенное металлическое ведро, пластиковые бутылки и фрагменты ткани, путем экстракции, при помощи воды и сгущенного молока, изготовил из имевшегося у него незаконно хранимого им без цели сбыта наркотического средства – марихуаны – наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 0,6835 грамма, которое незаконно хранил на территории указанного сада без цели сбыта для личного употребления, в стеклянной банке и пластиковой бутылке.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут на территории сада «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> Бощук Т. А. был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 20 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия – территории сада «<данные изъяты>» по <адрес> сотрудниками милиции были изъяты: стеклянная банка с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,511 грамма, и пластиковая бутылка с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,1725 грамма, которое Бощук Т. А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая в ходе осмотра места происшествия в саду «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в трехлитровой стеклянной банке, содержит наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,511 грамма.

Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая в ходе осмотра места происшествия в саду «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в пластиковой бутылке, содержит наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,1725 грамма.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ гашишное масло относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», общая масса незаконно изготовленного и хранимого Бощук Т. А. наркотического средства – гашишного масла – 0,6835 (0,511+0,1725) грамма, составляет крупный размер.

Подсудимый Бощук Т. А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Мохнев К. Л. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Бощук Т. А.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за каждое преступление, предусмотренное ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Бощук Т. А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение Бощук Т. А. по ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Бощук Т. А. суд учитывает тот факт, что Бощук Т. А. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущей судимости, состоит на учете у нарколога с 2010 года в связи с злоупотреблением каннабиноидами.

Кроме того, при назначении наказания Бощук Т. А. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что Бощук Т. А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. Суд так же учитывает и состояние здоровья Бощук Т. А., имеющего заболевание мукалисцидоз.

Решая вопрос о назначении Бощук Т. А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным его не назначать.

        Вместе с тем, с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, суд считает, что наказание Бощук Т. А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Бощук Т. А. наказания с применением ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Бощук Т. А., в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Бощук Т. А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бощук Т. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание по:

ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа,

ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бощук Т. А. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.

        В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Бощук Т. А. по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Бощук Т. А. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бощук Т. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Бощук Т. А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Бощук Т. А. исчислять с момент взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: рюкзак черного цвета; трехлитровую стеклянную банку с жидкостью, содержащей гашишное масло, массой 0,511 грамма; наркотическое средство – марихуану, массой 764,17 грамма; пять фрагментов ткани и два фрагмента пластиковых бутылок (горловины); фрагмент пластиковой бутылки без горловины и фрагмент пластиковой бутылки без дна; пластиковую бутылку с жидкостью, содержащей гашишное масло, массой 0,1725 грамма; ведро металлическое с наркотическим средством – марихуаной, массой 110,17 грамма; две пустых пластиковых упаковки с основными надписями «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения ОМ СУ при УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.

Судья: