Обвинительный приговор в отношении Бугакова



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                        <адрес>

    Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О.

    с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>: Цыбизовой Н.И.

Защитника – адвоката: Заднепрянского А. В.

Представителя потерпевшего: Ш. А. В.

Подсудимого: Бугаков И. А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Бугаков И. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ Бугаков И. А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Бугаков И. А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, замыслил открыто похитить чужое имущество. Осуществляя свой преступный умысел, Бугаков И. А. с целью открытого хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут, находясь в помещении указанного магазина, прошел к охраннику Я. С. Ю. и попросил его не обращать внимание на то, что он вынесет из магазина бутылку водки, на что последний ответил ему отказом. Тогда Бугаков И. А. вышел из магазина, а около 21 часа 30 минут вернулся туда и прошел к стеллажу со спиртными напитками, где с целью хищения взял с витрины одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л., стоимостью 119 рублей 36 копеек, с которой попытался выбежать из магазина, но действия Бугаков И. А. стали очевидными для охранника – Я. С. Ю., который, заметив, что Бугаков И. А. вновь вернулся в магазин, и, наблюдая за действиями Бугаков И. А., нажал на «тревожную кнопку» вызова сотрудников милиции, после чего у входа из магазина схватил его сзади за руки, пытаясь удержать, но Бугаков И. А., желая довести свои преступные действия до конца и убежать от задержавшего его охранника, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил охранника зубами за правую руку, причинив физическую боль и ссадины на руке. Однако, довести до конца свои преступные действия Бугаков И. А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с чужим имуществом возле указанного магазина подъехавшими туда по вызову сотрудниками милиции.

Подсудимый Бугаков И. А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Заднепрянский А. В. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Бугаков И. А.

Представитель потерпевшего Ш. А. В. по уважительной причине в судебное заседание не подошла. От представителя потерпевшего Ш. А. В. имеется телефонограмма, согласно которой она просит уголовное дело по обвинению Бугаков И. А. рассмотреть в ее отсутствие, в порядке особого судебного производства. Претензий материального и морального характера у нее к подсудимому Бугаков И. А. не имеется. На строгом наказании подсудимого Бугаков И. А. она не настаивает.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Бугаков И. А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд приходит к выводу, что обвинение Бугаков И. А. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Бугаков И. А. суд к смягчающим вину обстоятельствам относит то, что он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, в полном объеме возмещен ущерб потерпевшим. К смягчающим вину обстоятельствам суд так же относит состояние здоровья Бугаков И. А., страдающего заболеванием гепатит «С», и мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Бугаков И. А.

Решая вопрос о назначении Бугаков И. А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, учитывая материальное положение подсудимого, и совокупность смягчающих обстоятельств, считает возможным его не назначать.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Бугаков И. А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бугаков И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), назначив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бугаков И. А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Бугаков И. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Обязать Бугаков И. А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства, трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: