№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи С.С. Мангилева,
при секретаре – Е.А. Гужевой,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – Красносельской О.В.,
защитника – адвоката Кузнецовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
Елышева ЕА, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с средним специальным образованием, <данные изъяты> не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к пяти годам лишения свободы, без штрафа, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в четыре года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Елышева ЕА, действуя умышленно, в период до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, – в особо крупном размере, массой не менее 3,66 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранила непосредственно при себе, в карманах своей одежды.
Около 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «Дом обуви» в <адрес> Елышева ЕА была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра у Елышева ЕА в карманах одежды было обнаружено и изъято вещество, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, справке об исследовании №к от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, справке об исследовании №к от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, – суммарной массой 3,66 (3,584+0,076) грамма.
Диацетилморфин (героин) на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - суммарной массой 3,66 грамма, образует особо крупный размер.
Обвиняемая Елышева ЕА при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое она подтвердила в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Елышева ЕА полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей органами расследования преступления, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник поддержала заявленное ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Елышева ЕА квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Принимая во внимание разъяснения, данные в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка разбирательства уголовных дел», суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимой Елышева ЕА признак перевозки наркотических средств в особо крупном размере. Умыслом подсудимой Елышева ЕА в данном случае охватывалось только приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, при этом, перемещение наркотического средства в автомобиле было связано только с проездом Елышева ЕА от места жительства к месту приобретения наркотического средства и обратно. Суд учитывает, что для исключения данного признака не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Таким образом, действия Елышева ЕА суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд считает, что обвинение Елышева ЕА в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Елышева ЕА вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, имеет постоянное место жительства и регистрации, активно способствовала правоохранительным органам в раскрытии преступлений и изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, имеет на иждивении двух малолетних детей, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Елышева ЕА, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Тем не менее, Елышева ЕА совершила тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в период испытательного срока по предыдущему приговору суда за совершение особо тяжкого преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд учитывает, учитывая саму общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества, а ранее назначенное наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит безусловной отмене.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 и 82 УК РФ у суда не имеется.
Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимой, страдающей наркоманией, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает, что отбывание наказания подсудимой Елышева ЕА должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимой, суд считает невозможным применить к ней дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Елышева ЕА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, окончательно назначив Елышева ЕА наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Елышева ЕА изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Елышева ЕА исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Передать малолетних детей Елышева ЕА - Зинченко И.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Елышеву А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - на попечение матери Елышева ЕА – ГМА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем уведомить органы опеки и попечительства.
Вещественные доказательства: сверток, содержащий наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой, 0,061 грамма; сверток, содержащий наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой, 3,552 грамма упакованные в бумажный конверт хранящееся в камере хранения УФСКН России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Вещественные доказательства: протокол телефонных соединений (том 1 л.д.75-138); копия квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.
Судья: подпись.
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: С.С. Мангилев
Секретарь судебного заседания: Е.А. Гужева