№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Мангилева С.С.,
при секретаре – Гужевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> – Шумкиной О.В.,
защитника – адвоката Дурыманова В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
Горбунов СА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горбунов СА, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у <адрес> «Б» по <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел – нашел – целлофановый пакет, из-под пачки от сигарет с наркотическим средством – смесь, содержащую марихуану, массой 7,580 грамма, что образует крупный размер, которое незаконно хранил при себе в карманах одежды, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в около 21 часа 20 минут у <адрес> Горбунов СА был остановлен сотрудниками ОМОН ГУВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у Горбунов СА в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят целлофановый пакет из-под пачки сигарет с наркотическим средством – смесью, содержащую марихуану массой не менее 7,580 грамма.
Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Горбунов СА, является наркотическим средством – смесью, содержащей марихуану, – массой 7,580 грамма.
Марихуана, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство – марихуана, - массой 7, 580 грамма, образует крупный размер.
Обвиняемый Горбунов СА при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Горбунов СА полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему органами следствия преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Горбунов СА правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что обвинение Горбунов СА в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Горбунов СА судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации, постоянное место работы, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2006 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что Горбунов СА совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Тем не менее, с учетом положительных характеристик, отношения подсудимого к содеянному, других смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Горбунов СА возможно без условий изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает невозможным применить к нему альтернативные наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбунов СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения Горбунов СА оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Обязать Горбунов СА в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – смесь, содержащая марихуану, массой 7,580 грамма, находящееся в целлофановом пакете из-под пачки сигарет, упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции № УВД по <адрес> (на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция №) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись.
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: С.С. Мангилев
Секретарь судебного заседания: Е.А. Гужева