Обвинительный приговор в отношении Кострюкова АС



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Мангилева С.С.,

при секретаре – Гужевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – Челябинского транспортного прокурора – Лаврова В.В.,

защитника – адвоката Дурыманова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Кострюков АС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, неработающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 69 УК РФ, к четырем годам трем месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из ЯВ-48/1 <адрес> по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кострюков АС, действуя умышленно, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), - суммарной массой не менее 0,9535 грамма, что образует крупный размер, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Кострюков АС был задержан сотрудниками ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВД УТ МВД России по УрФО возле <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра у Кострюков АС в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, а под резинкой шорт обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кострюков АС в трех фольгированных свертках является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), – суммарной массой 0,9535 грамма.

Героин (диацетилморфин) и его смеси, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - суммарной массой 0,9535 грамма, образует крупный размер.

Обвиняемый Кострюков АС при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кострюков АС полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему органами следствия преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Кострюков АС правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение Кострюков АС в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Кострюков АС вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, активно способствовал правоохранительным органам в раскрытии преступлений и изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется.

Как следует из материалов уголовного дела, Кострюков АС ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, как рецидив преступлений.

Тем не менее, с учетом положительных характеристик, отношения подсудимого к содеянному, других смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Кострюков АС возможно без условий изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает невозможным применить к нему альтернативные наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кострюков АС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Кострюков АС оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кострюков АС в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию, пройти курс лечения от опийной наркомании.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), - суммарной массой 0,9535 грамма, в трех бумажных свертках, упакованное в бумажный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЮУ ЛУВДТ (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись.

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                                                                                С.С. Мангилев

Секретарь судебного заседания:                                                     Е.А. Гужева