Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретаре с/з: Рат. А. И.
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>: Красносельской О. В.
Защитников – адвокатов: Крамлих М. В., Бобро Т. В.
Потерпевшей: Ш. Д. Г.
Подсудимых: Старостина Е. А., Антонова Т. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Старостина Е. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей средне - техническое образование, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей: ЗАО «<данные изъяты>», обувщиком, обучающейся: «<данные изъяты>», факультет «<данные изъяты>», 1 курс, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
Антонова Т. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Старостина Е. А. и Антонова Т. А. у <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение имущества Ш. Д. Г. при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Старостина Е. А. и Антонова Т. А., находясь у <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества Ш. Д. Г. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества Ш. Д. Г., ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, возле <адрес>, Старостина Е. А., действуя совместно с Антонова Т. А., подошли к потерпевшей Ш. Д. Г., где Старостина Е. А. сорвала с шеи Ш. Д. Г. наушники, входящие в комплект сотового телефона «<данные изъяты>» и открыто похитила, выхватив из рук последней сотовый телефон «<данные изъяты> общей стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем сим – картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей и флэш – картой на 2 Гб, стоимостью 200 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, и желая довести свои преступные намерения до конца, Антонова Т. А., действуя совместно со Старостина Е. А., открыто похитила, сорвав с плеча потерпевшей Ш. Д. Г. сумку, стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней кошельком, стоимостью 200 рублей, денежными средствами в сумме 240 рублей, флаконом духов, не представляющим материальной ценности, ключей от квартиры в количестве 4-х штук, не представляющих материальной ценности, диском, не представляющим материальной ценности. С похищенным имуществом Старостина Е. А. и Антонова Т. А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Ш. Д. Г. материальный ущерб на общую сумму 5260 рублей.
Подсудимая Старостина Е. А. вину в предъявленном обвинении признала частично, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ возле завода «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> проходило празднование «<данные изъяты>». Она (Старостина находилась на данном празднике, и была в легкой степени алкогольного опьянения. На данном празднике она (Старостина) познакомилась с Антонова Т. А., которая ей представилась по имени «К..». Ранее Антонова Т. А. ей не была знакома. Во время празднования, когда она вместе со своей компанией находилась возле киоска, расположенного возле <адрес>, то увидела Ш. Д. Г., которая ей должна была деньги. Подойдя к Ш. Д. Г., которая шла вдоль <адрес>, она (Старостина приобняла Ш. Д. Г. за плечи, и, отведя ее к арке <адрес>, сказала Ш. Д. Г., чтобы та отдала ей свой сотовый телефон. Далее она (Старостина) отобрала у Ш. Д. Г. сотовый телефон. Затем к ней (Старостина) и Ш. Д. Г. подошла Антонова Т. А., и сорвала у потерпевшей Ш. Д. Г. с плеча сумку. При этом никакой договоренности между ней и Антонова Т. А. по поводу совместного хищения у Ш. Д. Г. вещей не было. Что находилось в сумке Ш. Д. Г., ей (Старостина) известно не было. После произошедшего, оставив потерпевшую, она и Антонова Т. А. ушли. Далее, когда она и Антонова Т. А. находились возле <адрес>, то, увидев патрульный автомобиль, она (Старостина выбросила в траву мобильный телефон, который отобрала у Ш. Д. Г.. В последующем она и Антонова Т. А. были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в отдел милиции. В содеянном раскаивается.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания Старостина Е. А., данные ею в ходе предварительного расследования (л. д. 43-44, 48-49), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась на празднике «<данные изъяты>», который проходил на стадионе за Дворцом культуры завода «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. На данном празднике она познакомилась с девушкой по имени К... После праздника она пошла домой и по дороге подошла к киоску, расположенному недалеко от ее дома. Находясь возле киоска, она увидела малознакомую К.., которая была неподалеку. В это же время она увидела малознакомую девушку по имени Д.. с которой она познакомилась в общей компании около 1 года назад. Виделись они только 1 раз, она брала для нее в киоске пиво в долг на сумму 200-300 рублей, которые впоследствии сама оплачивала. Д.. обещала отдать ей деньги, но так и не отдала. Когда она увидела Д.. то решила потребовать у нее денежный долг. Д.. проходила мимо К.., и последняя что-то сказала ей, но что она не слышала. Затем Д.. прошла мимо нее и быстрым шагом вышла к дороге ул. <адрес>. Она догнала Д.. и схватила ее за руку, после чего потащила ее к арке дома, расположенного по ул. <адрес>. Они прошли около 50 метров. Она, ничего не говоря, стала снимать с шеи Д.. наушники, которые висели на ее шеи. Д.. наушниками она не удушала. В это время к ним подошла К... После чего Д.. отдала ей свой сотовый телефон, при этом говорила: «Не трогай меня, я все отдам». Затем К.. с плеча Д.. сорвала сумку. И они вдвоем перешли проезжую часть <адрес> и пошли в сторону ее дома. Сумка находилась у К.., а наушники и сотовый телефон находился у нее. Сотовый телефон она держала в руках, по нему не разговаривала, никаких номеров не набирала. Когда они дошли до <адрес>, то решили посмотреть содержимое сумки, открыли сумку, но в это время они увидели милицейский автомобиль. Она сразу же сотовый телефон и наушники бросила в траву, а сумка оставалась на плече у К... Сотрудники милиции подъехали к ним, в машине находилась Д.., которая сотрудникам милиции указала на них как похитивших у нее сумку и сотовый телефон. После чего сотрудники милиции задержали их и доставили в отдел для разбирательства. Сотовый телефон и сумку сотрудники милиции у них изъяли. В содеянном она раскаивается, вину признает полностью.
Подсудимая Антонова Т. А. вину в предъявленном обвинении признала частично, и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ г. во время нахождения на празднике «<данные изъяты>», который проходил возле завода <данные изъяты> по <адрес>, она познакомилась со Старостина Е. А.. Далее, находясь возле киоска, она увидела, как Старостина Е. А. пошла за девушкой, как позже узнала по фамилии Ш. Д. Г.. Спустя некоторое время она увидела, как Старостина Е. А., подойдя к Ш. Д. Г., и взяв последнюю за плечо, отвела ту в сторону к арке <адрес>, где забрала у Ш. Д. Г. телефон и наушник. В свою очередь она (Антонова) также подошла к Ш. Д. Г., и забрала у последней сумку. Почему она так поступила, объяснить не может. В ее присутствии Старостина Е. А. не требовала Ш. Д. Г. вернуть ей (Старостина) долг. Ш. Д. Г. не пыталась пресечь их действия. Затем, оставив Ш. Д. Г., она и Старостина Е. А., перейдя проезжую часть, пошли вдоль ул. <адрес>. По дороге Старостина Е. А. ей пояснила о том, что Ш. Д. Г. должна была ей долг. Когда она и Старостина Е. А. находились возле <адрес>, то, увидев патрульный автомобиль, Старостина Е. А. выбросила в траву мобильный телефон Ш. Д. Г.. В последующем она и Старостина Е. А. были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в отдел милиции. Во время задержания, испугавшись, она (Антонова) сообщила сотрудникам милиции о том, что ее зовут Г. К. А., то есть назвала данные своей бабушки.
В ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания Г. К. А. (Антонова Т. А.), данные ею в ходе предварительного расследования (л. д. 46-47, 50-51), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась на празднике «<данные изъяты>», который проходил на стадионе за Дворцом культуры завода «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. На данном празднике она познакомилась с девушкой по имени Е., как позже узнала по фамилии Старостина Е. А.. После праздника она пошла домой, по дороге остановилась у киоска, расположенного недалеко от <адрес>. Она видела, что к киоску подходит Старостина Е. А.. В это же время мимо нее прошла незнакомая ей девушка, как позже узнала по фамилии Ш. Д. Г.. Она с Ш. Д. Г. не разговаривала, ей ничего не кричала. Затем она увидела, что Ш. Д. Г. прошла мимо Старостина Е. А.. Ш. Д. Г. направлялась в сторону проезжей части <адрес>, а затем Старостина Е. А. быстрым шагом пошла за Ш. Д. Г.. Старостина Е. А. догнала Ш. Д. Г., она услышала, что Старостина Е. А. у Ш. Д. Г. требует вернуть какой-то долг. После чего Старостина Е. А. повела за руку Ш. Д. Г. в арку дома, Ш. Д. Г. не упиралась, шла за Старостина Е. А.. Затем она пошла в их сторону и видела, что Старостина Е. А. с шеи Ш. Д. Г. стянула наушники, а затем из правой руки забрала сотовый телефон, марку она не знает. Она (Герд) в это время подошла к ним и с плеча Ш. Д. Г. сняла сумку. Почему она это сделала, пояснить не может. Затем они вместе со Старостина Е. А. перешли проезжую часть <адрес> и пошли вдоль ул. <адрес>. Сумка находилась у нее, а наушники и сотовый телефон находился у Старостина Е. А.. Сотовый телефон Старостина Е. А. держала в руках, по нему не разговаривала, никаких номеров не набирала. Когда они зашли во двор домов по <адрес>, то Старостина Е. А. предложила проверить содержимое сумки, она открыла сумку, но в это время они увидели милицейский автомобиль. Старостина Е. А. сотовый телефон бросила в траву, а сумку она держала в руках. Сотрудники милиции подъехали к ним, в машине находилась Ш. Д. Г., которая сотрудникам милиции указала на них как похитивших у нее сумку и сотовый телефон. После чего их сотрудники милиции задержали и доставили в отдел милиции для разбирательства. Сотовый телефон и сумку сотрудники милиции у них изъяли. В содеянном она раскаивается, вину признает полностью. Ни она, ни Старостина Е. А., Ш. Д. Г. телесные повреждения не наносили, о хищении имущества со Старостина Е. А. у Ш. Д. Г. они не договаривались.
После оглашения вышеуказанных показаний подсудимая Антонова Т. А. подтвердила их в полном объеме.
Не смотря на частичное признание Старостина Е. А. и Антонова Т. А. своей вины, их вина в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств: показаниями потерпевшей, свидетеля и письменными материалами уголовного дела.
Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей Ш. Д. Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, выйдя из дома, шла по <адрес>, чтобы встретиться с другом. При себе у нее была женская сумка, в которой находились: кошелек с деньгами, флакон духов, ключи от входной двери, диск. В руке она несла сотовый телефон «<данные изъяты>», и слушала музыку через наушники от сотового телефона. Когда она проходила мимо <адрес>, то к ней сзади подошла девушка, как позже ей стало известно по фамилии Старостина Е. А., и, обхватив ее за плечи, отвела ее (Ш..) к дому № <адрес>, где выхватила из ее рук сотовый телефон и наушники. Затем к ней (Ш..) подошла вторая девушка, которая была со Старостина Е. А., и как позже ей стало известно по фамилии Антонова Т. А., и выхватила у нее (Ш..) с плеча сумку с содержимым. По поводу произошедшего она растерялась, и поэтому не могла ничего возразить Антонова Т. А. и Старостина Е. А.. Далее с похищенным имуществом Старостина Е. А. и Антонова Т. А. ушли во двор вышеуказанного дома. Общий материальный ущерб составил 5260 рублей. По поводу произошедшего она обратилась к сотрудникам ОМОН ГУВД по <адрес>, с которыми вместе, на патрульном автомобиле, стала патрулировать по дворам <адрес>, с целью обнаружения девушек, которые похитили у нее личные вещи. В пути следования, возле <адрес>, она увидела двух девушек, внешне схожими с теми девушками, которые похитили у нее личные вещи. Кроме того, в руках у Антонова Т. А. была ее (Ш..) сумка. Далее Антонова Т. А. и Старостина Е. А. были задержаны сотрудниками ОМОН и доставлены в ОМ № УВД по <адрес>. В настоящее время претензий материального и морального характера она к Антонова Т. А. и Старостина Е. А. не имеет, ущерб ей возмещен. На строгом наказании подсудимых она не настаивает. Считает возможным прекратить дело за примирением сторон.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания потерпевшей Ш. Д. Г., данные ею в ходе предварительного расследования (л. д. 10-11), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут она вышла из дома, чтобы встретиться с другом. У нее при себе находилась женская сумка, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 240 рублей, флакон духов, ключи от входной дверей квартиры в количестве 4х штук, диск. В руке она несла сотовый телефон «<данные изъяты>». Проходя мимо киоска, расположенного недалеко от <адрес>, она слушала музыку через наушники от сотового телефона. Навстречу ей шли две девушки, которые попросила у нее 20 рублей. Она им ответила, что денег нет и пошла дальше. После этого она услышала шаги, обернувшись, увидела девушек, которые попросили у нее деньги. В милиции она узнала их фамилии Старостина Е. А. и Антонова Т. А.. К ней приближалась Старостина Е. А., которая охватила ее за плечи, и спросила куда она направилась. Затем Старостина Е. А. развернула ее и повела обратно к дому № по <адрес> ее шеи висели наушники, которые Старостина Е. А. стянула, а затем из руки выхватила сотовый телефон. После этого Антонова Т. А. выхватила с плеча ее сумку с содержимым. После чего с ее имуществом они скрылись, убегая по <адрес> и просить о помощи она не стала, так как на улице из прохожих никого не было. Пройдя по улице, она увидела патрульную автомашину ОМОН ГУВД по <адрес>. Подойдя к ним, она рассказала о случившемся, тогда сотрудники ОМОН предложили ей сесть на борт машины и проехать вместе с ними с целью обнаружения девушек, которые похитили ее имущество. Они заехали во двор <адрес>, где она увидела двух девушек, которыми оказались Старостина Е. А. и Антонова Т. А.. В руках у Антонова Т. А. находилась ее сумка, Остановившись около девушек, сотрудники ОМОН о чем-то стали с ними беседовать, после чего всех доставили в ОМ № УВД по <адрес>. Общий материальный ущерб составляет 5260 рублей.
После оглашения вышеуказанных показаний потерпевшая Ш. Д. Г. подтвердила их в полном объеме.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Г. Р. Х. показал, что он работает милиционером в ОМОН ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с экипажем он патрулировал по <адрес>. Во время дежурства к ним обратилась девушка, которая сообщила о том, что по <адрес> двое девушек, при этом назвав приметы последних, у нее похитили сумку. Далее, совместно с их экипажем потерпевшая патрулировала по <адрес>, с целью отыскания тех девушек, которые у нее похитили сумку. Впоследствии вышеуказанные девушки были задержаны.
Виновность Старостина Е. А. и Антонова Т. А. в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, так же подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ состав экипажа № ОМОН проводил работу в <адрес> по выявлению и пресечению уличных преступлений. Около 00 часов 15 минут данным экипажем было получено сообщение от дежурной части ОМ № о том, что в арочном проеме <адрес> около 24 часов совершен грабеж сумки у Ш. Д. Г., с применением насилия. По факту грабежа подозреваются две молодые девушки. При патрулировании данного района, где был совершен грабеж, около 01 часа 05 минут по <адрес> возле <адрес> данным экипажем были задержаны девушки, которые по внешним признакам схожи с теми девушками, которые совершили грабеж. Первая девушка представилась Старостина Е. А., вторая – Г. К. А. Потерпевшая Ш. Д. Г. опознала имущество и грабителей. Изъятая в присутствии понятых сумка была упакована и опечатана. Задержанные были доставлены в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (л. д. 2);
- протоколом принятия устного заявления от Ш. Д. Г., согласно которому Ш. Д. Г. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые, находясь по <адрес>, около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ открыто похитили ее имущество, а именно сотовый телефон, наушники, сумку с имуществом, причинив ей материальный ущерб на сумму 5260 рублей (л. д. 3);
- протоколом изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, возле <адрес>, была изъята женская сумка из кожи черного цвета с коричневыми вставками. В данной сумке находились следующие вещи: кошелек, денежные средства на сумму 230 рублей, телефон, наушники, духи, диск, 4 ключа с брелками (л. д. 5);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Г. Р. Х. были изъяты следующие вещи: сотовый телефон, наушники и сумка с имуществом, принадлежащие Ш. Д. Г. (л. д. 14-15);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены сотовый телефон, наушники и сумка с имуществом (л. д. 37-38);
- постановлением об уточнении анкетных данных от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемую Г. К. А., А. Т. А. считать Антонова Т. А. (л. д. 58).
Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимых Старостина Е. А. и Антонова Т. А. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Старостина Е. А. и Антонова Т. А., имея корыстную цель, действуя совместно, группой лиц, по предварительному сговору, открыто, похитили у потерпевшей Ш. Д. Г. сотовый телефон с наушниками, и сумку с находившимся в ней имуществом Ш. Д. Г., после чего Старостина Е. А. и Антонова Т. А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ш. Д. Г. ущерб на общую сумму 5260 рублей.
Суд отмечает, что квалифицирующий признак: группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия показаниями потерпевшей Ш. Д. Г., которая пояснила о том, что подсудимый Старостина Е. А. и Антонова Т. А. действовали совместно и согласовано, а именно, Старостина Е. А. и Антонова Т. А. вместе подошли к ней, после чего сначала Старостина Е. А. открыто похитила у нее сотовый телефон с наушниками, а следом за ней Антонова Т. А. открыто похитила у нее – сорвав с плеча сумку с содержимым. При этом действия противоправные действия Старостина Е. А. и Антонова Т. А. по отношению к ней (Ш..) были очевидны для обоих подсудимых.
За основу приговора суд берет показания потерпевшей Ш. Д. Г., данные ей как в ходе предварительного (л. д. 10-11) так и судебного следствий С., показания свидетеля Г. Р. Х., а так же показания подсудимых Старостина Е. А. и Антонова Т. А., данные ими как в ходе предварительного (л. д. 43-44, 48-49, 46-47, 50-51) в той части, в которой они согласуются с установленными доказательствами по делу. Вина Старостина Е. А. и Антонова Т. А. в совершении данного преступления доказана и полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Кроме того, суд отмечает, что у потерпевшей и свидетеля не было оснований для оговора Старостина Е. А. и Антонова Т. А., так как они ранее не были знакомы, неприязненных отношений друг к другу не испытывали.
При назначении наказания подсудимым Старостина Е. А. и Антонова Т. А. суд к смягчающим обстоятельства относит то, что они обе не судимы, вину признали частично, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются. К смягчающим вину обстоятельствам суд так же относит наличие на иждивении у Старостина Е. А. малолетнего ребенка. Кроме того, суд так же учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимых.
Решая вопрос о назначении подсудимым Старостина Е. А. и Антонова Т. А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, учитывая материальное положение обеих подсудимых и смягчающие обстоятельства по делу, считает возможным не назначать его.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Старостина Е. А. и Антонова Т. А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Старостина Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, назначив ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Старостина Е. А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Старостина Е. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Старостина Е. А. отменить.
Обязать Старостина Е. А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы.
Антонова Т. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, назначив ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Антонова Т. А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Антонова Т. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Антонова Т. А. отменить.
Обязать Антонова Т. А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства, трудоустроиться.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.
Судья: