Обвинительный приговор в отношении Стаханова



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                        <адрес>

    Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О.

    с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>: Цыбизовой Н. И.

Защитника – адвоката: Крамлих М. В.

Подсудимого: Стаханов О. Э.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

    Стаханов О. Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего: <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>», водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В середине ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, на земле у <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел – нашел 3 патрона калибра 5,6 мм., относящиеся к боеприпасам. Указанные патроны Стаханов О. Э. незаконно хранил в кармане своей одежды, переносил и перевозил по улицам <адрес> и <адрес> в период с середины ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут у <адрес> в <адрес> автомашина ВАЗ – 2107, регистрационный знак , в которой в качестве пассажира находился Стаханов О. Э. была остановлена инспектором дорожно – постовой службы полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> А. А. А. В ходе личного досмотра у Стаханов О. Э. в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты 3 патрона калибра 5,6 мм.

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ патроны, изъятые в ходе личного досмотра у Стаханов О. Э., являются боеприпасами. Патроны относятся к спортивно – охотничьим патронам калибра 5,6 мм., штатным к винтовке ТОЗ-8, карабинам, пистолетам, комбинированным ружьям и ряду других отечественных образцов оружия соответствующего калибра. Данные патроны технически исправны, пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Стаханов О. Э. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Крамлих М. В. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Стаханов О. Э.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Стаханов О. Э. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов.

Суд приходит к выводу, что обвинение Стаханов О. Э. по ст. 222 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении Стаханов О. Э. по ст. 222 ч. 1 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным его не назначать.

При назначении наказания Стаханов О. Э. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, работает.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Стаханов О. Э. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стаханов О. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание Стаханов О. Э. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Стаханов О. Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Обязать Стаханов О. Э. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: