Обвинительный приговор в отношении Доманцевича П.А.



Дело       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Челябинска Красносельской О.В., Лаптиева Ю.С. и Цыбизовой Н.И.

подсудимого Доманцевича П.А.

с участием защитника - адвоката Амбурцевой Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении

Доманцевича П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого :

  1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. ст.158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ / с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ / к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 3 месяца 25 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления Балашовского городского суда <адрес>, условно-досрочно на 4 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л :

Доманцевича П.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,625 грамма, что составляет крупный размер, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил непосредственно при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Доманцевича П.А., находясь у магазина «Охотник», расположенного по <адрес>, начав реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыл С.М.В. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,625 грамма, что составляет крупный размер.

С.М.В. , полученное от Доманцевича П.А. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,625 грамма, у магазина «Охотник», расположенного по <адрес>, действуя в интересах С.А.А., незаконно передала последнему указанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в помещении ОМ УВД по <адрес> С.А.А., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,625 грамма.

Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере Доманцевича П.А. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что С.А.А. действовал в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Доманцевича П.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила С.М.В. и попросила помочь приобрести наркотическое средство. Он в это время находился дома. Он позвонил по поводу наркотического средства Штраку, но тот сказал, что наркотическое средство у него отсутствует, будет позже и предложил придти к нему. Он пришел к Ш.Д.П. домой. Штарк куда-то сходил, принес наркотическое средство, расфасовал его. Ему снова позвонила С.М.В. , и он сказал ей, что наркотическое средство есть и чтобы она подходила к нему на встречу. О количестве нужного ей героина они договорились по телефону. До С.М.В. к нему обращался за приобретением наркотического средства Л.П.Б. . Он сходил, встретился с Л.П.Б. , взял у него деньги, сходил к Ш.Д.П., купил у него на эти деньги героин, который отнес и отдал Л.П.Б. . Когда он вновь поднялся к Ш.Д.П. домой, то ему позвонила С.М.В. . Он попросил у Ш.Д.П. наркотическое средство для С.М.В. , пообещав, что принесет ему деньги после того как отдаст героин С.М.В. . Штарк согласился. Он взял наркотическое средство, встретился с С.М.В. , передал ей героин. Когда он после встречи с С.М.В. возвращался к Ш.Д.П., то тот позвонил ему и попросил зайти в магазин купить продукты. В магазине он был задержан. Считает, что он не сбывал героин, а помог С.М.В. в приобретении героина. Ранее у Ш.Д.П. он приобретал героин и для себя и для других. Ранее он всегда вначале брал деньги, покупал на них у Ш.Д.П. героин и передавал своим знакомым. С.М.В. Ш.Д.П. знала, но Штарк в последнее время перестал продавать героин всем подряд, а с ним он находился в хороших отношениях. Он сам употреблял наркотическое средство - героин, доза составляла 1 грамм в сутки. Он помогал около одного месяца своим знакомым в том числе Л.П.Б. , С.А.А. и С.М.В. в приобретении героина у Ш.Д.П. по цене 1000 рублей за 1 грамм. Никакой выгоды он от этого не имел. Иногда он употреблял вместе с теми лицами, для которых приобретал героин, то наркотическое средство, которое приобретал для них. Считает, что Л.П.Б. и С.А.А. дали в судебном заседании такие показания, наверное, чтобы каким-то образом помочь ему. После задержания он неоднократно участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Доманцевича П.А., его вина нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.С.В.     пояснил, что Доманцевича П.А. состоял на оперативном учете по поводу сбыта героина. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел милиции обратился С.А.А., который сообщил, что приобретает героин через посредника Л.П.Б. , а тот в свою очередь приобретает героин у С.М.В. . С.А.А. пояснил, что попросил Л.П.Б. познакомить его с С.М.В. , на что тот согласился. Они встретились. С.А.А. записал что - то в телефон, наверно номер С.М.В. . После этого они разошлись, так как у поставщика не было героина. С.А.А. попросил С.М.В. быть на связи. Через некоторое время С.А.А. позвонил С.М.В. , и они договорились о встрече возле магазина «Охотник». Они наблюдали за встречей и видели как С.А.А., что - то передал С.М.В. . С.М.В. пошла к дому по <адрес>, где встретилась с Доманцевича П.А.. С.М.В. и Доманцевича П.А., что - то друг другу передали. С.М.В. вернулась к С.А.А. и передала ему что - то из рук в руки. Ими было принято решение о задержании Доманцевича П.А., С.М.В. и С.А.А.. До задержания, в отделении милиции, были составлены документы о проведении ОРМ. В присутствии понятых С.А.А. был досмотрен и у него ничего запрещенного обнаружено не было. С.А.А. были вручены 1000 рублей на приобретение 1 грамма героина. Номера купюр были записаны в протокол. После задержания С.А.А. добровольно выдал приобретенный героин, и пояснил, что приобрел его у С.М.В. . У Сазоновой в ходе личного досмотра были взяты смывы с рук. У Доманцевича в ходе личного досмотра были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей, в том числе фиксированные 1000 рублей. Доманцевича П.А. пояснил, что занимается сбытом героина, который приобретает у Ш.Д.П.. Часть героина он употреблял сам, а часть сбывал. Деньги он потом отдавал Ш.Д.П.. Доманцевича П.А. пояснял, что брал героин у Ш.Д.П. под реализацию. После задержания, Доманцевича П.А. оказал содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, участвовал в ОРМ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.М. дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля П.С.В. и в частности пояснил, что оперативная информация о Доманцевича П.А. как о лице, сбывающем героин поступала с февраля 2010 года. Он знает, что Доманцевича П.А. брал героин на реализацию у Ш.Д.П., после чего сам занимался непосредственным сбытом. От этого Доманцевича П.А. имел героин для собственного употребления. После задержания Доманцевича П.А. участвовал в ОРМ, в ходе которого был задержан Штарк. Кроме того, Доманцевича П.А. участвовал еще в нескольких ОРМ, в результате которых к уголовной ответственности были привлечены несколько человек.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П.Я.М., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 72 - 73 ), согласно которым он является сотрудником уголовного розыска. С февраля 2010 года в отдел уголовного розыска ОМ систематически поступали сведения оперативного характера о том, что на территории <адрес> Доманцевича П.А. и С.М.В. занимаются незаконной деятельностью, связанной с распространением наркотического средства - героина в крупных и особо крупных размерах. При этом было установлю, что С.М.В. часто выступает в качестве посредника в сбыте героина между потребителями наркотических средств и сбытчиком Доманцевича П.А. Помимо С.М.В. у Доманцевича П.А. имелось много других посредников, которые помогали ему быстро реализовывать героин, такие, как Л.П.Б. , С.А.А., парень по прозвищу «Суходол» и его сожительница Юлия, мужчина по имени Сергей и прозвищу «Гончар» и другие лица. ДД.ММ.ГГГГ обратился С.А.А., который сообщил, что у него есть знакомый Л.П.Б. , который помогает в приобретении героина по цене 1000 рублей за один грамм. При этом у Л.П.Б. есть знакомая С.М.В. , которая покупает героин в районе остановки «Дом одежды» уДоманцевича П.А. После получения данной информации, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Доманцевича П.А. и С.М.В. с целью проверки полученных сведений. В роли «покупателя» при проведении указанного оперативно - розыскного мероприятия добровольно согласился принять участие С.А.А. В его присутствии С.А.А. созвонился по сотовому телефону с Л.П.Б. , которого попросил познакомить с С.М.В. Со слов С.А.А., Л.П.Б. согласился помочь и назначил встречу у <адрес> по Южному Бульвару. После подготовки необходимого комплекта документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка» С.А.А. в дневное время в помещении ОМ УВД по <адрес> в присутствии двух мужчин был досмотрен, при этом ничего запрещенного уСеркова А.А. обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол личного досмотра. В присутствии тех же лиц мужского пола С.А.А. для покупки героина были вручены деньги на общую сумму 1000 рублей, при этом номера денежных купюр были записаны в протокол. После этого С.А.А. в его сопровождении подъехал к дому по Южному Бульвару, где встретился с Л.П.Б. Через 5 минут к ним подошла С.М.В. С.А.А. что - то записал себе в сотовый телефон, затем они разошлись. С.А.А. подошел к нему и сообщил, что С.М.В. сказала, что не может дозвониться до сбытчика наркотических средств и предложила позже ему перезвонить. Через некоторое время С.А.А. было предложено созвониться с С.М.В. и договориться о приобретении героина. С.А.А. в его присутствии созвонился с С.М.В. M.B. и попросил о помощи в приобретении одного грамма героина. Со слов С.А.А., С.М.В. M.B. согласилась помочь и назначила встречу у <адрес> по Южному Бульвару. С.А.А. в его сопровождении направился на встречу. При встрече С.А.А. и С.М.В. M.B. направились к магазину «Охотник», расположенному на пересечении улиц Гагарина и Ш. Руставели. Находясь у магазина. С.А.А. что - то из рук в руки передал Сазоновой M.B. Затем С.М.В. M.B. подошла к углу <адрес>, С.А.А. остался ждать у магазина. Через некоторое время к С.М.В. M.B. подошел Доманцевича П.А., и они подошли к киоску «Ремонт Обуви», где С.М.В. M.B. что - то передала Доманцевича П.А. из рук в руки, а тот передал С.М.В. также что - то из рук в руки. После этого С.М.В. направилась к С.А.А. и передала тому что - то из рук в руки. С.А.А. подал им условный сигнал, было принято решение о задержании С.М.В. и Доманцевича П.А. В служебном кабинете ОМ в присутствии двух мужчин был досмотрен С.А.А. В ходе досмотра С.А.А. добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. В присутствии двух мужчин С.А.А. пояснил, что добровольно выданный героин он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у С.М.В. за 1000 рублей. В присутствии двух лиц мужского пола был досмотрен Доманцевича П.А. В ходе личного досмотра у Доманцевича П.А. в левом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, а также были изъяты смывы с рук. Изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты. О факте досмотров были составлены протоколы, в которых после прочтения все участвующие лица расписались. Кроме того, была досмотрена и С.М.В. В ходе досмотра у С.М.В. были изъяты смывы с рук.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Б.Т.А. пояснила, что Доманцевича П.А. был задержан в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в апреле 2010 года. В отделение милиции пришел С.А.А. и сообщил о том, у кого приобретает героин. С.А.А. было предложено принять участие в ОРМ, на что он согласился. С.А.А. в сопровождении сотрудников милиции выехал на <адрес> к дому , где должен был встретиться с С.М.В. . При встрече они о чем - то переговорили, и С.А.А., что - то записал в свой телефон. После этого С.А.А. вернулся к оперативникам и сказал, что С.М.В. не может сейчас помочь в приобретении героина. Они вернулись в ОМ , где через некоторое время С.А.А. вновь позвонил С.М.В. и они договорились о встрече. С.А.А., в сопровождении сотрудников милиции выехал на <адрес>. Возле магазина «Охотник» С.А.А. встретился с С.М.В. и передал ей деньги. С.М.В. пошла к магазину «Охотник» и встретилась с Доманцевича П.А.. Потом С.М.В. вернулась к С.А.А. и что - то передала тому из рук руки. С.А.А., С.М.В. и Доманцевича П.А. были задержаны и доставлены в ОМ УВД по <адрес>, где в присутствии понятых были досмотрены. У Сазоновой в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. С.А.А. добровольно выдал приобретенный героин. У Доманцевича в ходе личного досмотра были изъяты деньги, сумму она не помнит. Помнит, что среди изъятых денег была 1000 рублей, которая перед ОРМ передавалась С.А.А.. После задержания Доманцевича П.А. согласился на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Ш.Д.П.. В результате ОРМ был задержан Штарк и его подруга Штепа Юля.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля С.А.А., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 22 - 25 ), согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ добровольно принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя». Он созвонился с Л.П.Б. и попросил помочь приобрести один грамм героина. Л.П.Б. согласился и назначил встречу у <адрес> по Южному Бульвару в <адрес>. Затем он был досмотрен, при этом у него ничего запрещенного обнаружено не было, затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей для покупки наркотиков. Номера денежных купюр были переписаны в протокол. Он направился к дому по Южному Бульвару. При встрече Л.П.Б. сообщил ему, что к ним подойдет С.М.В. , которая поможет приобрести ему героин. Через некоторое время к ним подошла С.М.В. и сообщила, что не может помочь в приобретении героина. Он попросил у нее номер сотового телефона, чтобы в дальнейшем созвониться по поводу приобретения героина. Через некоторое время он позвонил С.М.В. и попросил помочь приобрести героин. С.М.В. согласилась и назначила встречу у <адрес> по Южному Бульвару. При встрече они направились к магазину «Охотник», расположенному на пересечении улиц Гагарина и Ш. Руставели. У магазина он передал из рук в руки С.М.В. деньги в сумме 1000 рублей, врученные ему сотрудниками милиции. С.М.В. , получив деньги, встала у входа в магазин, где стала ожидать Доманцевича П.А. При встрече С.М.В. и Доманцевича П.А. направились к павильону «Ремонт обуви», где С.М.В. передала из рук в руки Доманцевича П.А. деньги, а Доманцевича П.А. передал из рук в руки С.М.В. спичечный коробок. После этого С.М.В. подошла к нему и при встрече передала из рук в руки спичечный коробок, в котором находился бумажный сверток. Затем он подал сотрудникам милиции условный сигнал и был доставлен в ОМ УВД по <адрес>. В присутствии двух лиц мужского пола он добровольно выдал сотруднику милиции наркотическое средство - героин, приобретенное у С.М.В. О факте добровольной выдачи был составлен протокол, в котором после прочтения он расписался.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель С.М.В. пояснила, что Доманцевича П.А. знает, так как проживали с ним в соседних дворах. Ранее она употребляла наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил Пата Л.П.Б. и попросил помочь в приобретении наркотического средства, на что она согласилась. Л.П.Б. приехал к ней на встречу вместе с С.А.А.. С.А.А. она видела первый раз. Она не смогла приобрести героин для Л.П.Б. . Потом ей снова позвонил Л.П.Б. и сказал, что приедет С.А.А. и вновь попросил ее помочь приобрести для С.А.А. героин, на что она согласилась. Она позвонила Доманцевича П.А. и спросила можно ли приобрести 1 грамм героина, на что он ответил, что у Ш.Д.П. появилось наркотическое средство. Она договорилась о встрече с Доманцевича П.А. возле магазина «Охотник». Она знала, что Доманцевича П.А. находится дома у Ш.Д.П.. На встречу она пошла вместе с С.А.А. и он по дороге передал ей две купюры по 500 рублей. Она позвонила Доманцевича П.А., и тот сказал, что выходит от Ш.Д.П.. Она подошла к магазину «Охотник», где встретилась с Доманцевича П.А.. Когда они встретились с Доманцевича П.А., возле магазина «Охотник» она передала ему 1000 рублей, а он передал ей спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство. Она успела передать С.А.А. наркотическое средство, после чего их задержали сотрудники милиции. Спичечный коробок она отдала С.А.А.. После задержания спичечный коробок оказался у нее в кармане. Она думает, что его подложили сотрудники милиции. В здании Ленинского РУВД ее досмотрели, и у нее в кармане брюк оказался пустой спичечный коробок. Ее досматривали в присутствии женщин, брали смывы с рук. Она читала протокол досмотра и подписывала его. Потом проводили очную ставку с Доманцевича П.А.. Она давала такие же показания. Она знала, что Доманцевича П.А. покупает наркотическое средство у Ш.Д.П.. Адрес Ш.Д.П. она не знает. Знает лишь то, что Штарк живет в доме, где расположен магазин «Охотник». Из разговора с Доманцевича П.А., она поняла, что он выходит от Ш.Д.П.. Ранее она приобретала героин через Доманцевича П.А. в течение двух недель. Доманцевича П.А. оказывал ей помощь в приобретении героина у Ш.Д.П.. ДД.ММ.ГГГГ, было первый раз, когда Доманцевича П.А. приобрел героин у Ш.Д.П. заранее и при встрече сразу же передал ей героин.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля С.М.В. , данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 28 - 30 ), согласно которым с 1997 года она употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. Последние две недели она приобретала героин у Доманцевича П.А. по цене 1000 рублей за один грамм. С Доманцевича П.А. она встречалась у магазина «Карандаш» по <адрес> заранее созванивалась с Доманцевича П.А. и договаривалась о приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у <адрес> по Южному Бульвару, у 4-го подъезда она встретилась с Л.П.Б. Через некоторое время к ним подошел Серков А.А. и попросил помочь приобрести героин. Она согласилась и позвонила одному знакомому, который сообщил, что не сможет помочь приобрести героин. Она сообщила об этом С.А.А. и С.А.А. попросил у нее номер ее сотового телефона, после чего они разошлись. Через 1,5 часа С.А.А. вновь встретился с ней. В то время ей на сотовый телефон позвонил Доманцевича П.А., который согласился продать героин. Доманцевича П.А. сказал, чтобы они подходили к магазину «Охотник», расположенному по <адрес>. По дороге С.А.А. передал ей из рук в руки деньги в сумме 1000 рублей. У магазина «Охотник» к ней подошел Доманцевича П.А. При встрече она передала Доманцевича П.А. из рук в руки деньги, полученные от С.А.А., а Доманцевич П.А. передал ей из рук в руки спичечный коробок, после чего они разошлись. Она подошла к С.А.А. и передала тому из рук в руки спичечный коробок, который ей передал Доманцевич П.А. После этого ее задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ УВД по <адрес>. В ходе досмотра у нее были изъяты смывы с рук. О факте досмотра был составлен протокол, в котором после прочтения она расписалась.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля С.М.В. , данные в ходе проведения очной ставки между свидетелем С.М.В. и подозреваемым Доманцевича П.А., ( л.д. 39 - 40 ), согласно которым С.М.В. полностью подтвердила показания, данные ей в качестве свидетеля.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Л.П.Б. пояснил, что он не помнит, встречался ли он ДД.ММ.ГГГГ с Доманцевича П.А.. К Доманцевичу, за приобретением наркотических средств, он не обращался. Он, в день задержания, приехал на встречу с другом, и ждал его на остановке. Случайно он увидел Доманцевича П.А. и поздоровался с ним. Доманцевича П.А. ушел, а он остался ждать друга. Через несколько минут его задержали сотрудники милиции. Какого числа это было, он не помнит. Никакие деньги он Доманцевича П.А. не передавал. После задержания его привезли в Ленинское РУВД и в ходе проведения личного досмотра запрещенного не обнаружили. Сотрудники милиции допрашивали его, оказывали давление. В результате этого он сказал, что знаком с Доманцевича П.А. и при встрече передал ему деньги на приобретение наркотического средства. Сотрудники милиции говорили, что все кто подходил на остановке к Доманцевича П.А. и здоровался с ним, таким образом передавали ему деньги, для приобретения героина и он в том числе. Физического давления, сотрудники милиции на него не оказывали. Героин у Доманцевича П.А. он не приобретал. Машу С.М.В. он знает как соседку. В тот день она сидела с ним на лавочке. К ним подошел Антон и попросил помочь приобрести героин. Он ответил, что ничем помочь не может. Антон с Машей ни о чем не договаривались.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Л.П.Б. , данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 46 - 48 ), согласно которым около трех месяцев он употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. Около двух месяцев назад он познакомился с Доманцевича П.А., у которого стал приобретать героин по цене 1000 рублей за один грамм. Передача героина происходила по-разному. Иногда Доманцевича П.А. передавал ему сразу из рук в руки героин, иногда Доманцевича П.А., получив деньги, уходил и возвращался с героином. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ему позвонил С.А.А., который попросил его помочь приобрести один грамм героина. Он встретился с С.М.В. M.B. во дворе ее дома и попросил ее помочь приобрести героин. С.М.В. сообщила, что попытается помочь. С.М.В. вышла со двора. К нему подошел С.А.А., а затем вернулась С.М.В. С.М.В. сообщила, что не сможет помочь приобрести героин, и они разошлись. В вечернее время он позвонил Доманцевича П.А. и попросил помочь приобрести для него героин. Они договорились встретиться на остановке «Дом Одежды». При встрече он передал Доманцевича П.А. из рук в руки деньги в сумме 1000 рублей, и Доманцевича П.А. направился во дворы домов по <адрес>. После этого Доманцевича П.А. не вернулся.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель И.С.С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она шла мимо здания УВД и к ней подошли сотрудники милиции и попросили участвовать понятой при досмотре девушки. Фамилию досматриваемой девушки она не помнит. В кабинете присутствовала еще одна понятая. Девушке задавался вопрос о наличии у нее запрещенных предметов. Девушка ответила, что у нее ничего запрещенного нет. В кабинете присутствовали только женщины. Сотрудница милиции досмотрела девушку и ничего у нее не обнаружила. Спиртовым составом у девушки брали смывы с рук, опечатывали, ставили печать. Она не помнит расписывалась ли она на упаковке. При производстве досмотра девушка, что-то поясняла, что именно она не помнит. По результатам досмотра составлялся протокол. Она его читала и расписывалась. В протоколе все было написано правильно, замечаний у нее не было. Кроме нее, сотрудника милиции женского пола, второй понятой и девушки в кабинете никого не было.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.А.В.      пояснил, что весной 2010 года днем он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека. Когда он находился в УВД, то сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве понятого при досмотре молодого человека, на что он согласился. Его завели в кабинет, где находился еще один понятой, двое сотрудников милиции и еще кто - то. При них досмотрели молодого человека, составили протокол, в котором все расписались. Замечаний и дополнений от него не поступало. Он очень плохо помнит обстоятельства, так как 6 лет занимался боксом и длительное время употреблял наркотики, лежал в больнице, в реанимации.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П.А.В., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 31 - 32 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он присутствовал в помещении ОМ УВД по <адрес> при проведении досмотра С.А.А., в ходе которого у последнего ничего изъято не было. О факте досмотра был составлен протокол, в котором он после прочтения расписался. Затем сотрудниками милиции С.А.А. были вручены деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства - героина, при этом номера денежных купюр были записаны в протокол, в котором он после прочтения расписался.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля М.Е.А. , данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 90 ), согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время присутствовал в помещении ОМ УВД по <адрес> при проведении досмотра С.А.А., в ходе которого последний добровольно выдал из-под козырька кепки один бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, заверен подписями участвующих лиц. О факте добровольной выдачи С.А.А. был составлен протокол, в котором он после прочтения расписался. С.А.А. пояснил, что добровольно выданный героин приобрел у С.М.В. за 1000 рублей. После этого он присутствовал при досмотре Доманцевича П.А. В ходе досмотра у Доманцевича П.А. в левом заднем кармане джинсовых брюк были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, а также смывы с рук. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями участвующих лиц. О факте досмотра Доманцевича П.А. был составлен протокол, в котором он после прочтения расписался.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель С.А.А. пояснил, что он употреблял наркотические средства, которые приобретал в разных местах. У Доманцевича он героин не приобретал. Доманцевича П.А. нужны были деньги и он дал ему деньги в долг. Следователь его допрашивала. Свои показания он практически не читал, но протокол подписал. Замечаний к протоколу у него было. С жалобами и заявлениями он никуда не обращался. Сотрудники милиции разъясняли ему ст. 307 УК РФ перед допросом и он подписывался под этим. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Доманцевича П.А., и дал ему в долг 1000 рублей. Ранее Доманцевича П.А. для него наркотические средства не приобретал.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля С.А.А., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 44 - 45 ), согласно которым он около 3 - х лет употребляет наркотическое средство - героин. Героин он приобретает у Доманцевича П.А. В начале апреля 2010 года он обратился к Доманцевича П.А. с просьбой о приобретении для него героина. Доманцевича П.А. ответил ему, что если появится такая возможность, тот ему перезвонит. После этого он приобретал у Доманцевича П.А. наркотическое средство - героин около трех раз по цене 1000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он позвонил Доманцевича П.А. и попросил помочь приобрести героин. Доманцевича П.А. сказал ему подходить к закусочной, расположенной по <адрес> встрече он передал Доманцевича П.А. из рук в руки деньги в сумме 1000 рублей. Взяв деньги, Доманцевича П.А. ушел и не вернулся.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Б.А.А. пояснил, что с Доманцевича П.А. он знаком с 2010 года. Ему не известно, занимался ли Доманцевича П.А. сбытом наркотических средств. Он обращался к Доманцевича П.А. два раза за помощью в приобретении наркотиков. Первый раз он обращался к нему до ДД.ММ.ГГГГ через своего знакомого человека. Второй раз обращался к Доманцевича П.А. ДД.ММ.ГГГГ. Доманцевича П.А. позвонил своему знакомому, который проживал рядом с ним, после чего назначил встречу на пересечении <адрес> и <адрес>. Он встретился с Доманцевича П.А. и отдал ему 2000 рублей. Доманцевича П.А. должен был сходить за героином, но не успел, так как их задержали сотрудники милиции. Он знал, что Доманцевича П.А. приобретает героин у парня по имени Дима. Один раз он сам приобретал героин у Димы, это было недели за полторы до задержания. Героин он приобретал для личного употребления.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Б.А.А., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 56 - 57 ), согласно которым он до ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин у Доманцевича П.А. по цене 1000 рублей за один грамм всего один раз. Они встретились во дворе дома по <адрес>, возле остановки «Дом Одежды». При встрече он передал Доманцевичу П.А. деньги в сумме 1000 рублей, а тот, получив деньги, направился куда - то, после чего вернулся и передал ему из рук в руки героин. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил употребить героин и созвонился с Доманцевича П.А., которого попросил помочь приобрести героин. Доманцевича П.А. согласился и назначил встречу во дворе дома по <адрес>. При встрече он передал Доманцевича П.А. из рук в руки деньги в сумме 1000 рублей. Взяв деньги, Доманцевича П.А. ушел, а он через некоторое время был задержан сотрудниками милиции.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Доманцевича П.А. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела :

  • протоколом досмотра С.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.А.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ( л.д. 8 );
  • протоколом осмотра денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, которые были вручены С.А.А. для участия в ОРМ «Проверочная закупка». ( л.д. 9 );
  • протоколом добровольной выдачи С.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ одного бумажного свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом С.А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> приобрел 1 грамм героина за 1000 рублей у девушки по имени «Мария» ( л.д. 13 );
  • протоколом досмотра Доманцевича П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Доманцевича П.А. были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, 1000 рублей из которых использовались в ОРМ «Проверочная закупка», а также смывы с рук. ( л.д. 14 );
  • протоколом досмотра С.М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.М.В. были изъяты смывы с рук. ( л.д. 17 );
  • протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ денег в сумме 1000 рублей, изъятых у Доманцевича П.А. ( л.д. 49 - 51 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное С.А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,625 грамма. ( л.д. 62 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с рук Доманцевича П.А. присутствуют следовые количества морфина, который отнесен к наркотическим средствам. ( л.д. 66 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смыве с рук Сазоновой М.В. присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам. ( л.д. 70 );
  • протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ смывов с рук, изъятых у Доманцевича П.А., вещества, добровольно выданного С.А.А., смывов с рук, изъятых у С.М.В. ( л.д. 77 - 78 );
  • вещественными доказательствами : наркотическим средством - героин, массой 0,625 грамма, денежными купюрами на общую сумму 1000 рублей, копиями денежных купюр на общую сумму 1000 рублей, смывами с рук Доманцевича П.А., смывами с рук С.М.В. ( л.д. 52, 79 ).

Исследовав и оценив полученные доказательства суд считает доказанной вину Доманцевича П.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Доманцевича П.А. квалифицированны по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Доманцевича П.А. квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, является неверной.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что приобретая наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,625 граммов, что составляет крупный размер, подсудимый Доманцевича П.А. заранее планировал сбыть приобретенное наркотическое средство. Однако передача наркотического средства от Доманцевича П.А. С.М.В. осуществлялась под контролем сотрудников милиции, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Об умысле Доманцевича П.А. на сбыт наркотического средства - героина, свидетельствует наличие предварительной договоренности Доманцевича П.А. с «покупателем» - С.М.В. о совершении сделки, скрытость встречи с данным лицом, передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства сразу из рук в руки. Суд также учитывает, что ранее Доманцевича П.А. также сбывал наркотические средства.

Из показаний подсудимого Доманцевича П.А. и С.М.В. следует, что они заранее договорились между собой о встрече с целью приобретения С.М.В. у Доманцевича П.А. героина и о количестве необходимого наркотического средства.

Кроме того, из показаний подсудимого Доманцевича П.А., С.М.В. , П.С.В., П.А.М., П.Я.М., Б.Т.А. следует, что передача наркотического средства от Доманцевича П.А. С.М.В. произошла сразу после передачи денежных средств, т.е. Доманцевича П.А. распорядился уже имеющимся в своем распоряжении наркотическим средством.

Кроме того, об умысле подсудимого Доманцевича П.А. на распространение наркотических средств свидетельствует и значительное количество лиц, которые непосредственно у Доманцевича П.А. неоднократно приобретали наркотические средства, что подтверждается показаниями свидетелей С.М.В. , Л.П.Б. , С.А.А., Б.А.А., П.Я.М., данных в ходе предварительного следствия. Также из показаний свидетеля Л.П.Б. следует, что он неоднократно приобретал у Доманцевича П.А. наркотическое средство - героин сразу после передачи ему денег.

Кроме того из показаний свидетелей П.А.М., П.Я.М., П.С.В. следует, что они до ДД.ММ.ГГГГ обладали оперативной информацией о Доманцевича П.А. как о распространителе наркотических средств, о круге лиц, которые приобретают у Доманцевича П.А. наркотические средства и он состоял в связи с этим на оперативном учете.

Кроме того, вина Доманцевича П.А. полностью подтверждается материалами ОРМ «Проверочная закупка», проведенными в отношении него.

Данные доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Доманцевича П.А. был направлен именно на распространение наркотических средств и данный умысел был сформирован до проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка».

Суд критически относится к показаниям Доманцевича П.А. в судебном заседании о том, что он не занимался сбытом героина, а только помогал своим знакомым в приобретении наркотического средства, т.к. опровергаются указанными выше доказательствами. Суд считает эти показания подсудимого Доманцевича П.А. позицией защиты с целью уменьшить степень тяжести совершенного им преступления.

Суд критически относится к показаниям свидетелей Л.П.Б. , С.А.А. в судебном заседании о том, что ранее у Доманцевича П.А. наркотические средства они не приобретали, т.к. они опровергаются как их собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, так и показаниями самого подсудимого Доманцевича П.А., пояснившего в судебном заседании о том, что он помогал своим знакомым, в том числе Л.П.Б. , С.А.А. и С.М.В. в приобретении героина.

Суд считает, что Л.П.Б. , С.А.А. изменили в судебном заседании свои показания, чтобы помочь Доманцевича П.А., который является их знакомым, избежать ответственности за совершенное преступление

Оценивая действия подсудимого Доманцевича П.А., в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ незаконные действия (сбыт) с наркотическими средствами, в крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый Доманцевича П.А. действовал противоправно и умышленно.

Подсудимый Доманцевича П.А. по независящим от его воли обстоятельствам до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере не реализовал, в связи с тем, что передача наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), проводилась под контролем сотрудников милиции в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 0,625 грамма, отнесена к крупному размеру.

Суд считает, что действия Доманцевича П.А. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Доманцевича П.А. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Доманцевича П.А. частично признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состояние его здоровья, а также то, что он оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что действиях Доманцевича П.А. усматривается опасный рецидив преступлений, т.к. он ранее был судим за совершение тяжкого преступления и в срок непогашенной судимости вновь совершил особо тяжкое преступление и считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Доманцевича П.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

При назначении Доманцевича П.А. суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Суд также считает, что отсутствуют какие - либо основания для применения Доманцевича П.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Доманцевича П.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Доманцевича П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде в лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Доманцевича П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Доманцевича П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - героин, массой 0,652 грамма, смывы с рук Доманцевича П.А. и С.М.В. , хранящееся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении Ш.Д.П.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись. Копия верна.Приговор в законную силу не вступил.Судья :         С.М. Горшков

Секретарь с/з :        Е.С. Михеева