Обвинительный приговор в отношении Коледина А.С.



Дело – 258 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего – судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Челябинска Шумкиной О.В.

подсудимого Коледина А.С.

защитника – адвоката Мазепенко И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Коледин А.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, учащегося <данные изъяты> проживающего по адресу : <адрес> «а», <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коледин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов во дворе МОУ СОШ расположенной по <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел – нашел, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 6,822 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, в левом наружном кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Коледин А.С. у <адрес> был остановлен сотрудниками ОМОН ГУВД по <адрес>. В ходе личного досмотра Коледин А.С. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 6,822 грамма, что составляет крупный размер, которое Коледин А.С. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил для личного употребления.

Подсудимый Коледин А.С. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Коледин А.С. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Коледин А.С. , является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания действия Коледин А.С. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ марихуана отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Коледин А.С. количество марихуаны, отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Коледин А.С. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и учебы.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Коледин А.С. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коледин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Коледин А.С.         наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть ) месяцев.

Обязать Коледин А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Коледин А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство – марихуану, массой 6,822 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                С.М. Горшков

Секретарь с/з :                             Е.С. Михеева