Обвинительный приговор в отношении Русанова Д.В.



Дело – 270 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего – судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Хлызовой О.А.

подсудимого Русанова Д.В.

защитника – адвоката Кураковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Русанов Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего по адресу : <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Русанов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в подъезде <адрес>, на полу, незаконно без цели сбыта приобрел – нашел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,887 грамма, что составляет крупный размер, находящееся в бумажном свертке. Указанное наркотическое средство, Русанов Д.В. незаконно хранил, без цели сбыта, в кармане своей одежды, переносил по улицам <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут в подъезде <адрес> по ул. 5 – ой Электровозной в <адрес> Русанов Д.В. был задержан сотрудниками оперативно – розыскной части уголовного розыска по противодействию незаконному обороту наркотиков ГУВД по <адрес>.

В ходе личного досмотра Русанов Д.В. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ) массой 0,887 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Русанов Д.В. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Русанов Д.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Русанов Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания действия Русанов Д.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ смесь содержащая диацетилморфин ( героин ) отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Русанов Д.В. количество смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Русанов Д.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Русанов Д.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Русанов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Русанов Д.В.         наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать Русанов Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения Русанов Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,887 грамма, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                С.М. Горшков

Секретарь с/з :                             Е.С. Михеева