Дело № – 252 / 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе :
председательствующего – судьи Горшкова С.М.
при секретаре Михеевой Е.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Плетнева Н.И.
подсудимого Полунина И.Е.
защитника – адвоката Вялковой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Полунин И.Е. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Полунин И.Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел – нашел сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ) массой не менее 0,611 грамма, что составляет крупный размер.
Часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), Полунин И.Е. употребил, находясь в <адрес>, где проживает.
Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,611 грамма, что составляет крупный размер, Полунин И.Е. незаконно без цели сбыта, хранил при себе, в отвороте вязанной шапки, переносил по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут у <адрес> Полунин И.Е. был остановлен сотрудниками ОМОН ГУВД по <адрес>. В ходе личного досмотра Полунин И.Е. в отвороте шапки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,611 грамма, что составляет крупный размер, которое Полунин И.Е. , незаконно без цели сбыта, приобрел и хранил для личного употребления.
Подсудимый Полунин И.Е. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Полунин И.Е. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Полунин И.Е. , является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами дознания действия Полунин И.Е. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Полунин И.Е. количество смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), отнесено к крупным размерам.
При назначении вида и размера наказания Полунин И.Е. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Полунин И.Е. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Полунин И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Полунин И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.
Обязать Полунин И.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Полунин И.Е. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из – под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения, зачесть Полунин И.Е. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство – смесь содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,611 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : подпись. Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: С.М. Горшков
Секретарь с/з : Е.С. Михеева