Обвинительный приговор в отношении Тажибаева М.М.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                         <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Цыбизовой Н.И.

защитника: Амбурцевой Р.И.

подсудимого: Тажибаев М.М.

потерпевшего: Я.А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Тажибаев М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего: ООО «<данные изъяты>», автомойщик, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.318 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тажибаев М.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:00 до 17:25, находясь при входе в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры и драки, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с Я.А.М., вооружившись ножом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес последнему удар ножом в область грудной клетки.

Потерпевший Я.А.М., опасаясь второго удара, схватился за клинок ножа, находившегося в руке Тажибаев М.М., порезав свою руку.

В результате преступных действий Тажибаев М.М. потерпевшему Я.А.М. причинены:

- слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, внутренней грудной артерии, сопровождавшееся внутригрудным кровотечением.

Данное ранение относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- колото-резаная рана мягких тканей ладонной поверхности левой кисти, относящаяся в категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель.

Подсудимый Тажибаев М.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, а также согласился с возмещением причиненного вреда.

Подсудимый Тажибаев М.М. и его защитник Амбурцева Р.И. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Цыбизова Н.И. согласна с ходатайством подсудимого Тажибаев М.М. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший Я.А.М. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, заявленные исковые требования поддерживает, настаивает на возмещении морального вреда, вопрос о мере наказания Тажибаев М.М. оставляет на усмотрение суда.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Тажибаев М.М. в умышленном причинении Я.А.М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Тажибаев М.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Суд считает, что в результате причинения тяжкого вреда здоровью Я.А.М. были причинены определенные моральные страдания, и, по мнению суда, необходимо взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего сумму возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в полном объеме, в размере 50000 рублей. Суд полагает, что заявленная сумма возмещения морального вреда соразмерна понесенным страданиям, а также может быть реально выплачена.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания. Суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, но принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Тажибаев М.М. преступления, а также тот факт, что Тажибаев М.М. ранее судим и совершил преступление в период испытательного срока. При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения при назначении Тажибаев М.М. наказания ст.ст.64, 73 УК РФ, считает необходимым назначить Тажибаев М.М. наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, с отбытием наказания, в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Назначение Тажибаев М.М. наказания, не связанного с лишением свободы, изоляцией виновного от общества, по мнению суда, не будет отвечать принципу восстановления социальной справедливости и цели исправления осужденного.

Вещественное доказательство: футболка потерпевшего Я.А.М. на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, сохранивший на себе следы преступления, не представляющий ценности и не истребованный сторонами.

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тажибаев М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Тажибаев М.М., назначенное по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Применить ст.70 УК РФ и к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Тажибаев М.М. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тажибаев М.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Тажибаев М.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Тажибаев М.М. в пользу Я.А.М. 50000 (пятьдесят) тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественное доказательство: футболку потерпевшего Я.А.М., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                                                                          Ю.Б. Яременко

Секретарь:                                                                                  Е.С. Назарова