Обвинительный приговор в отношении Вахитовой З.С.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                           <адрес>

Ленинский районный суд <адрес>, в лице судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И., подсудимой Вахитову З.С., защитника Мазепенко И.П., потерпевших ШАД, НВВ

рассмотрев, в открытом судебном заседании в помещении суда, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вахитову З.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки РФ, проживающей: <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес> со средним образованием, не замужней, детей не имеющей, учащейся ПУ ,    ранее не судимой :

копию обвинительного заключения получившей, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вахитову З.С., в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 ДД.ММ.ГГГГ, проживая в одной из комнат общежития ПУ , расположенного по адресу: <адрес> «в» в <адрес> замыслила тайно похитить чужое имущество из комнаты данного общежития. Осуществляя свои преступные намерения, Вахитову З.С. воспользовавшись тем, что ШАД и НВВ отсутствуют в комнате, и за ее действиями никто не наблюдает, с целью кражи, заранее приготовленным металлическим предметом, взломала навесной замок двери указанной комнаты, в которой проживают ШАД и НВВ незаконно, с целью кражи проникла в комнату , расположенную в общежитии ПУ по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ШГЗ, а именно:

-гель для душа, стоимостью 79 рублей;

-набор парикмахера, состоящий из фена, стоимостью 1270 рублей, термобрашинга ионо- керамического 62/82 стоимостью 310 рублей, термобрашинга синего 38 мм., стоимостью 109 рублей, термобрашинга синего 50 мм., стоимость 109 рублей, зажимов-6 штук, стоимостью 4 рубля каждый, на сумму 24 рубля, ножниц стоимостью 248 рублей, расчески стоимостью 48 рублей, на сумму 2118 рублей;

-две кофты, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей;

-меховую безрукавку стоимостью 300 рублей;

-спортивные брюки стоимостью 400 рублей;

-кипятильник, стоимостью 30 рублей;

-крем для рук «Орифлэйм», стоимостью 30 рублей;

-средства личной гигиены, материальной ценности не представляющие;

-ватные диски «Я самая», материальной ценности не представляющие;

-резинку для волос, материальной ценности не представляющую;

-набор для маникюра, состоящий из 2 ножниц и 3 пилочек для ногтей, стоимостью 50 рублей;

-гель для лица «Орифлэйм», материальной ценности не представляющий;

-набор для душа в упаковке, состоящий из геля для душа, двух дезодорантов и мусса, материальной ценности не представляющий;

-две заколки, материальной ценности не представляющие;

-майку, материальной ценности не представляющую;

А так же имущество принадлежащее НФН, а именно:

-кипятильник стоимостью 100 рублей;

-ободок для волос стоимостью 50 рублей;

-2 чехля для мобильного телефона, стоимостью 80 и 100 рублей, на сумму 180 рублей;

-два лака для ногтей, материальной ценности не представляющий;

-тушь для ресниц «Айвон», материальной ценности не представляющую;

-тени для век «Айвон» стоимостью 200 рублей;

-туалетную воду, материальной ценности не представляющую;

-крем для рук «Айвон», материальной ценности не представляющий;

-кепку стоимостью 200 рублей;

-часы стоимостью 200 рублей;

-кофту стоимостью 450 рублей;

-кофту-«водолазку» стоимостью 250 рублей;

-фен, стоимостью 500 рублей;

-картофель 3 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 90 рублей;

-чай-1 пачка, стоимостью 49 рублей;

-сахар-рафинад-1упаковка, стоимостью 40 рублей;

-конфеты-2 упаковки, стоимостью 40 рублей, на сумму 80 рублей;

-печенье стоимостью 30 рублей;

-шампунь стоимостью 40 рублей;

-молоток, стоимостью200 рублей;

-нож стоимостью 30 рублей;

С похищенным имуществом ВЗС с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ШГЗ значительный материальный ущерб на общую сумму 3607 рублей, НФН материальный ущерб на общую сумму 2689 рублей.

В судебном заседании подсудимая Вахитову З.С. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признала полностью, в суде подтвердила свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства полностью осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие НФН, ШГЗ, и защитник, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства т.к., виновной она себя признала полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с защитником, максимальная санкция за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Судья удостоверился в том, что подсудимая Вахитову З.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение ей понятно, вину она признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Подсудимая Вахитову З.С. в содеянном раскаивается, просит строго ее не наказывать, так как она осознала содеянное.

Судья пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Вахитову З.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию действий Вахитову З.С. предложенную органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия Вахитову З.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ/ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

    При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину Вахитову З.С. признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, ранее не судима, отсутствие тяжких последствий по делу, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании, ущерб по делу возмещен в полном объеме, так же суд исходит из порядка, судебного разбирательства и личностных характеристик на Вахитову З.С.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшим.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Вахитову З.С. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что такое наказание соответствует тяжести содеянного и личности подсудимой.

Суд полагает возможным не назначать подсудимой Вахитову З.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимой.

Суд полагает возможным не назначать подсудимой Вахитову З.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Основания для применения к Вахитову З.С. альтернативных видов наказаний, правил назначения наказания предусмотренных ст. 64 УК РФ, отсутствуют.

Руководствуясьст.ст.296,297,302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Вахитову З.С., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ/ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года.

Обязать осужденную, не менять постоянного либо временного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: набор парикмахера, меховая безрукавка, две кофты, спортивные брюки, кипятильник, крем для рук «Орифлэйм», средства личной гигиены, ватные диски «Я самая», резинка для волос, набор для маникюра, гель для лица «Орифлэйм», шампунь, набор для душа в упаковке, две заколки, майка, находящиеся на хранении у потерпевшей ШГЗ, оставить потерпевшей, освободив от обязанности их дальнейшего хранения, кипятильник, ободок, 2 чехля для мобильного телефона, два лака для ногтей, тушь для ресниц «Айвон»,тени для век «Айвон»,туалетная вода, кепка, кофта, кофта-«водолазка», фен, крем для рук «Айвон», чай, конфеты, находящиеся на хранении у потерпевшей НФН, оставить потерпевшей, освободив от обязанности их дальнейшего хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора.

        Судья: подпись

        Копия верна. Судья:

        Приговор не вступил в законную силу.

        Судья:

        Секретарь: