Обвинительный приговор в отношении Курочкина И.Г.



Дело – 289 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                         г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе :

председательствующего – судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Цыбизовой Н.И.

подсудимого Курочкина И.Г.

защитника – адвоката Баклановой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Курочкин И.Г. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты> менеджером, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курочкин И.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут у пешеходного моста, расположенного у рынка «Меридиан» по <адрес>, находясь в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую марихуану, массой 6,775 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно, хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Курочкин И.Г. в ходе ОРМ «Наблюдение» был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 51 минуты до 22 часа 05 минут в ОМ УВД по <адрес>, в ходе личного досмотра Курочкин И.Г. сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая марихуану, массой 6,775 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Курочкин И.Г. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Курочкин И.Г. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Курочкин И.Г. , является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Курочкин И.Г. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая марихуану, отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Курочкин И.Г. количество смеси, содержащей марихуану, отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Курочкин И.Г. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

На основании изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Курочкин И.Г. возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курочкин И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения Курочкин И.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство – смесь, содержащую марихуану, массой 6,775 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> – оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела в отношении К.Р.А.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                С.М. Горшков

Секретарь с/з :                             Е.С. Михеева