Обвинительный приговор в отношении Кутиевой А. Н.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретарях с/з: Бельцовой Я. С., Рат А. И., Ковалевой Ю. О.

с участием:

Государственного обвинителя – помощника транспортной прокуратуры <адрес>: Отто Е. В.

Защитника – адвоката: Заманова В. Р.

Защитника: Арнгольд А. П.

Подсудимой: Кутиевой А. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Кутиева А. Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, незамужней, работающей: ООО «<данные изъяты>», директором, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 1, 188 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кутиева А. Н., являясь единственным учредителем, а также на основании решения учредителя № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», директором данного Общества, зарегистрированного по адресу: <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение контрабанды, то есть на перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, ДД.ММ.ГГГГ, действуя из личной заинтересованности, переместила через таможенную границу из Российской Федерации в Республику Казахстан на Челябинском таможенном посту Челябинской таможни, расположенном по адресу: <адрес>, в районе Сибирского переезда, севернее автодороги «Меридиан», в крупном размере товар - трубную продукцию и манжеты, с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между «Поставщиком» - ООО «<данные изъяты>», зарегистрированным по адресу: Российская Федерация, <адрес>, в лице директора Кутиевой А.Н. и «Покупателем» - ТОО «<данные изъяты>», в лице заместителя директора Е.Г.М., зарегистрированным по адресу: <адрес> «а», офис 306, был заключен контракт № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Поставщик поставляет, а Покупатель принимает и оплачивает трубную продукцию, согласно Спецификации, являющейся неотъемлемой частью Контракта. Во исполнение своих обязательств по данному контракту, выше указанными сторонами были подписаны следующие Спецификации:

1) № от ДД.ММ.ГГГГ к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, на поставку товара - труба диаметром 1220х15,4 ТУ 14-158-153-05, в заводской изоляции, марка стали: 17Г1С-У, всего на сумму 490 879,8 рублей;

2) № от ДД.ММ.ГГГГ к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, на поставку следующего товара:

- труба диаметром 1220х15,4 ТУ 14-158-153-05, в заводской изоляции, марка стали: 17Г1С-У, всего на сумму 5 728 454 рублей;

-1 комплект манжета Терма-СТМП-1220 по цене 90 744 рублей, 1 комплект манжета Терма-СТМП-720 по цене 37 410 рублей, 1 комплект манжета Терма-СТМП-325 по цене 41 520 рублей, на общую сумму 169 674 рублей, а всего по спецификациям на сумму 6 389 007,8 рублей.

Согласно пункта 1 статьи 16 Таможенного кодекса РФ, если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, обязанность по совершению таможенных операций, необходимых для осуществления выпуска товаров, несет российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку. В связи с этим, по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, обязанность по совершению таможенных операций для выпуска трубной продукции была возложена на ООО «<данные изъяты>» в лице директора Кутиевой А. Н. Во исполнение своих обязательств по выше указанному контракту, в августе 2009 года у Кутиевой А. Н. возник умысел, направленный на перемещение, в рамках выше указанного контракта, через таможенную границу из Российской Федерации в Республику Казахстан на Челябинском таможенном посту Челябинской таможни, в крупном размере, трубной продукции и манжет, согласно подписанных спецификаций, в крупном размере с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием

Во исполнение своих преступных намерений, направленных на перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, в рамках выше указанного контракта, Кутиева А. Н., действуя от имени ООО «<данные изъяты>», приобрела в не установленное время, в не установленном дознанием месте, манжеты, а также трубную продукцию не установленного производства, после чего поставила в ООО «<данные изъяты>» данную трубную продукцию, на которую в заводских условиях было нанесено антикоррозионное полиэтиленовое покрытие.

Далее, Кутиева А. Н., действуя от имени ООО «<данные изъяты>», с целью осуществления таможенного оформления в режиме «экспорт» трубной продукции и манжет по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что при таможенном оформлении выше указанного товара от имени ООО «<данные изъяты>», ею будут обманным способом изготовлены и использованы при последующем таможенном оформлении данного товара поддельные документы, являющиеся основанием для перемещения товара через таможенную границу РФ, не относящиеся к вывозимой ООО «<данные изъяты> трубной продукции, поручила работнику ООО «<данные изъяты>» - специалисту по оформлению таможенных дел А.С.М., не знавшей и не предполагавшей о ее преступных намерениях, действовавшей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, провести таможенное оформление трубной продукции и манжет по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ на основании предоставленных ею документов.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Федеральной таможенной службы «Об утверждении перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом», а также п.2 ст. 131 Таможенного кодекса РФ, предусмотрено, что при декларировании товаров представляются следующие основные документы: договоры международной купли - продажи или другие виды договоров, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки; имеющиеся в распоряжении декларанта коммерческие документы; транспортные (перевозочные) документы; разрешения, лицензии, сертификаты и (или) иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности; платежные и расчетные документы; документы, подтверждающие сведения о декларанте и лицах, указанных в статье 16 Таможенного кодекса РФ.

Согласно п.7 ст. 63 Таможенного кодекса РФ, документы, необходимые для таможенного оформления, могут представляться в виде оригиналов либо копий, заверенных лицом, их представившим, декларантом или уполномоченными органами, выдавшими такие документы, либо заверенных нотариально.

Достоверно зная о необходимом перечне и порядке предоставления документов, в том числе их копий, заверенных в установленном порядке, предусмотренных выше указанными нормативными актами, в период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кутиева А. Н., имея умысел на незаконное перемещение трубной продукции и манжет, согласно спецификаций к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, через таможенную границу Российской Федерации в крупном размере с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «а», помещение №, расположенном в <адрес> лично изготовила, используя находящийся в офисе компьютер (системный блок «Color Sit»), ксерокопировальную технику, а также поддельные штампы и печати, лично изготовила следующие заведомо подложные документы, в том числе в копиях, ею заверенных как директором ООО «<данные изъяты>»:

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Торгово - промышленной палаты РФ Южно- Уральской Торгово - промышленной палаты, согласно которой поставляемая стальная сварная прямошовная с трехслойным полиэтиленовым покрытием труба 1220*15,4 мм., манжеты Терма - СТМП 1220мм., 720 мм., 320 мм., ООО «<данные изъяты>» <адрес> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в Республику Казахстан для ТОО «<данные изъяты>» в <адрес>, не подпадают под действие списка контролируемых товаров и технологий, утвержденных указами Президента Российской Федерации.

- Сертификат качества №, от имени ОАО «<данные изъяты>» на трубы стальные, электросварные, прямошовные для магистральных газонефтепроводов, диаметром 1220х15,4 ТУ 14-158-153-05 К52, марка стали: 17Г1С-У в количестве 5 штук;

- Сертификат качества №, от имени ОАО «<данные изъяты>» на трубы стальные, электросварные, прямошовные для магистральных газонефтепроводов, диаметром 1220х15,4 ТУ 14-158-153-05 К52, марка стали: 17Г1С-У в количестве 5 штук;

- Сертификат качества №, от имени ОАО «<данные изъяты>» на трубы стальные, электросварные, прямошовные для магистральных газонефтепроводов, диаметром 1220х15,4 ТУ 14-158-153-05 К52, марка стали: 17Г1С-У в количестве 10 штук;

- Сертификат качества №, от имени ОАО «<данные изъяты>» на трубы стальные, электросварные, прямошовные для магистральных газонефтепроводов, диаметром 1220х15,4 ТУ 14-158-153-05 К52, марка стали: 17Г1С-У в количестве 5 штук;

- Сертификат качества №, от имени ОАО «<данные изъяты>» на трубы стальные, электросварные, прямошовные для магистральных газонефтепроводов, диаметром 1220х15,4 ТУ 14-158-153-05 К52, марка стали: 17Г1С-У в количестве 5 штук;

- Сертификат качества на комплектно поставляемые термоусаживающиеся манжеты ТЕРМА на диаметр трубы 1220 мм.;

- Сертификат качества без номера на комплектно поставляемые термоусаживающиеся манжеты ТЕРМА на диаметр трубы 720 мм.;

- Сертификат качества без номера на комплектно поставляемые термоусаживающиеся манжеты ТЕРМА на диаметр трубы 325 мм.;

- Счет - фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>» в адрес ТОО «<данные изъяты>» на оплату товара, в том числе трубу 1220*15,4 ТУ14-158-153-05, в заводской изоляции, марки стали:17Г1С-У на сумму 5 412 779,62 рублей, манжету Терма-СТМП-1220 на сумму 90 744 рублей, манжету Терма-СТМП-720 на сумму 37 410 рублей, манжету Терма-СТМП-325 на сумму 41 520 рублей, подписанную от имени руководителя организации - ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А.Н. и главного бухгалтера Х.Р.В.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации трубной продукции и манжет с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, Кутиева А. Н., заведомо зная о противоправности своих действий и, осознавая, что изготовленные ею заведомо подложные документы, в которые, в том числе, внесены технические характеристики, не соответствующие фактическим характеристикам перемещаемой трубной продукции и манжет, будут являться основанием для таможенного оформления товара по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым данные документы будут обманным способом использованы при перемещении товара через таможенную границу РФ, что будет сопряжено с недостоверным декларированием, передала для таможенного оформления работнику ООО «<данные изъяты>» - специалисту по оформлению таможенных дел А.С.М., не осведомленной о преступных намерениях Кутиевой А. Н.: в числе необходимых для таможенного оформления документов, следующие заведомо подложные документы:

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Торгово - промышленной палаты РФ Южно- Уральской Торгово - промышленной палаты, согласно которой поставляемая стальная сварная прямошовная с трехслойным полиэтиленовым покрытием труба 1220*15,4 мм., манжеты Терма - СТМП 1220мм., 720 мм., 320 мм., ООО «<данные изъяты>» <адрес> по договору № г. от ДД.ММ.ГГГГ в Республику Казахстан для ТОО «<данные изъяты>» в <адрес>, не подпадают под действие списка контролируемых товаров и технологий, утвержденных указами Президента Российской Федерации, которое фактически не выдавалось, так как Южно Уральская Торгово - промышленная палата не правомочна проводить независимую идентификационную экспертизу товаров и технологий в целях экспортного контроля.

- Сертификат качества №, от имени ОАО «<данные изъяты>», в копии, заверенной от имени ООО «<данные изъяты>», на трубы стальные, электросварные, прямошовные для магистральных газонефтепроводов, диаметром 1220х15,4 ТУ 14-158-153-05 К52, марка стали: 17Г1С-У в количестве 5 штук, который фактически на данный вид и количество продукции ОАО «<данные изъяты>» не выдавался.

- Сертификат качества №, от имени ОАО «<данные изъяты>», в копии, заверенной от имени ООО «<данные изъяты>», на трубы стальные, электросварные, прямошовные для магистральных газонефтепроводов, диаметром 1220х15,4 ТУ 14-158-153-05 К52, марка стали: 17Г1С-У в количестве 5 штук, который фактически на данный вид и количество продукции ОАО «<данные изъяты>» не выдавался.

- Сертификат качества №, от имени ОАО «<данные изъяты>», в копии, заверенной от имени ООО «<данные изъяты>», на трубы стальные, электросварные, прямошовные для магистральных газонефтепроводов, диаметром 1220х15,4 ТУ 14-158-153-05 К52, марка стали: 17Г1С-У в количестве 10 штук, который фактически на данный вид и количество продукции ОАО «<данные изъяты>» не выдавался.

- Сертификат качества №, от имени ОАО «<данные изъяты>», в копии, заверенной от имени ООО «<данные изъяты>», на трубы стальные, электросварные, прямошовные для магистральных газонефтепроводов, диаметром 1220х15,4 ТУ 14-158-153-05 К52, марка стали: 17Г1С-У в количестве 5 штук, который фактически на данный вид и количество продукции ОАО «<данные изъяты>» не выдавался.

- Сертификат качества №, от имени ОАО «<данные изъяты>», в копии, заверенной от имени ООО «<данные изъяты>», на трубы стальные, электросварные, прямошовные для магистральных газонефтепроводов, диаметром 1220х15,4 ТУ 14-158-153-05 К52, марка стали: 17Г1С-У в количестве 5 штук, который фактически на данный вид и количество продукции ОАО «<данные изъяты>» не выдавался.

- Сертификат качества без номера в копии, заверенной от имени ООО «<данные изъяты>», на комплектно поставляемые термоусаживающиеся манжеты ТЕРМА на диаметр трубы 1220 мм., который фактически на данный вид и количество продукции ООО «<данные изъяты>» не выдавался.

- Сертификат качества без номера в копии, заверенной от имени ООО «<данные изъяты>», на комплектно поставляемые термоусаживающиеся манжеты ТЕРМА на диаметр трубы 720 мм., который фактически на данный вид и количество продукции ООО «<данные изъяты>» не выдавался.

- Сертификат качества без номера в копии, заверенной от имени ООО «<данные изъяты>», на комплектно поставляемые термоусаживающиеся манжеты ТЕРМА на диаметр трубы 325 мм. который фактически на данный вид и количество продукции ООО «<данные изъяты>» не выдавался.

- Счет- фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>» в адрес ТОО «<данные изъяты>» на оплату товара, в том числе трубу 1220*15,4 ТУ14-158-153-05, в заводской изоляции, марки стали:17Г1С-У на сумму 5 412 779,62 рублей, манжету Терма-СТМП-1220 на сумму 90 744 рублей, манжету Терма-СТМП-720 на сумму 37 410 рублей, манжету Терма-СТМП-325 на сумму 41 520 рублей, подписанную от имени руководителя организации - ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А.Н. и главного бухгалтера Х.Р.В.

- Товарно - транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ООО «<данные изъяты>» в адрес ТОО «<данные изъяты>» товара: труба 1220*15,4 ТУ 14-158-153-05, в заводской изоляции, марка стали 17Г1С-У на 2 шт.,, манжета ТЕРМА-СТМП-1220, манжета ТЕРМА-СТМП-720, манжета ТЕРМА-СТМП-325, подписанную от имени руководителя организации - ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А. Н. и главного бухгалтера Х.Р.В.

- Товарно - транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ООО «<данные изъяты>» в адрес ТОО «<данные изъяты>» товара: труба 1220*15,4 ТУ 14-158-153-05, в заводской изоляции, марка стали 17Г1С-У на 3 шт., подписанную от имени руководителя организации - ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А. Н. и главного бухгалтера Х.Р.В.

- Товарно - транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ООО «<данные изъяты>» в адрес ТОО «<данные изъяты>» товара: труба 1220*15,4 ТУ 14-158-153-05, в заводской изоляции, марка стали 17Г1С-У на 3 шт., подписанную от имени руководителя организации - ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А. Н. и главного бухгалтера Х.Р.В.

- Товарно - транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ООО «<данные изъяты>» в адрес ТОО «<данные изъяты>» товара: труба 1220*15,4 ТУ 14-158-153-05, в заводской изоляции, марка стали 17Г1С-У на 3 шт., подписанную от имени руководителя организации - ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А. Н. и главного бухгалтера Х.Р.В.

- Товарно - транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ООО «<данные изъяты>» в адрес ТОО «<данные изъяты>» товара: труба 1220*15,4 ТУ 14-158-153-05, в заводской изоляции, марка стали 17Г1С-У на 3 шт., подписанную от имени руководителя организации - ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А. Н. и главного бухгалтера Х.Р.В.

- Товарно - транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ООО «<данные изъяты>» в адрес ТОО «<данные изъяты>» товара: труба 1220*15,4 ТУ 14-158-153-05, в заводской изоляции, марка стали 17Г1С-У на 3 шт., подписанную от имени руководителя организации - ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А. Н. и главного бухгалтера Х.Р.В.

- Товарно - транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ООО «<данные изъяты>» в адрес ТОО «<данные изъяты>» товара: труба 1220*15,4 ТУ 14-158-153-05, в заводской изоляции, марка стали 17Г1С-У на 3 шт., подписанную от имени руководителя организации - ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А. Н. и главного бухгалтера Х.Р.В.

- Товарно - транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ООО «<данные изъяты>» в адрес ТОО «<данные изъяты>» товара: труба 1220*15,4 ТУ 14-158-153-05, в заводской изоляции, марка стали 17Г1С-У на 3 шт., подписанную от имени руководителя организации - ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А. Н. и главного бухгалтера Х.Р.В.

- Товарно - транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ООО «<данные изъяты>» в адрес ТОО «<данные изъяты>» товара: труба 1220*15,4 ТУ 14-158-153-05, в заводской изоляции, марка стали 17Г1С-У на 3 шт., подписанную от имени руководителя организации - ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А. Н. и главного бухгалтера Х.Р.В.

- Товарно - транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ООО «<данные изъяты>» в адрес ТОО «<данные изъяты>» товара: труба 1220*15,4 ТУ 14-158-153-05, в заводской изоляции, марка стали 17Г1С-У на 3 шт., подписанную от имени руководителя организации - ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А. Н. и главного бухгалтера Х.Р.В.

- Товарно - транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ООО «<данные изъяты>» в адрес ТОО «<данные изъяты>» товара: труба 1220*15,4 ТУ 14-158-153-05, в заводской изоляции, марка стали 17Г1С-У на 3 шт., подписанную от имени руководителя организации - ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А. Н. и главного бухгалтера Х.Р.В.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подпись в графе главный (старший) бухгалтер от имени Х.Р.В.: в товарно транспортных накладных №№ 84,85,86,87,88,89,90,91,92,93,94 от ДД.ММ.ГГГГ, счет - фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не Х.Р.С.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ трасологической экспертизы: оттиски треугольного штампа на документах: сертификаты качества: № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, нанесены треугольным штампом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе ООО «<данные изъяты>» и представленным на исследование. Оттиски круглой печати на заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, нанесены печатной формой №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе ООО «<данные изъяты>» и представленным на исследование.

Получив от Кутиевой А. Н. выше указанные документы, в том числе в копиях, А.С.М., исполняя свои служебные обязанности по таможенному оформлению товара, не зная о преступных действиях директора ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А. Н. внесла сведения о товаре, указанные в представленных документах, в грузовую таможенную декларацию, в графу 31, после чего, передала их ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 50 мин. для производства таможенного оформления сотрудникам Челябинского таможенного поста Челябинской таможни, расположенный по адресу: <адрес>, в районе Сибирского переезда, севернее автодороги «Меридиан», где данная грузовая таможенная декларация была зарегистрирована и был присвоен №.

В период времени с 13 час. ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со статьей 163 Таможенного Кодекса Российской Федерации, на основании представленных от имени ООО «<данные изъяты>» органу таможенного контроля документов, являющихся основанием для перемещения через таможенную границу из города Челябинск Российской Федерации в Республику Казахстан по ГТД № № на выше указанную трубную продукцию и манжеты, сотрудниками «Челябинского» таможенного поста Челябинской таможни, расположенного по выше указанному адресу, не осведомленными о преступном намерении Кутиевой А. Н., было принято решение о выпуске указанного в ГТД товара в режиме «Экспорт».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, свободная (рыночная) стоимость товара - трубная продукция, перемещенного по грузовой таможенной декларации №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 7 301305,99 рублей, без учета НДС.

Согласно экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ №, рыночная стоимость без учета НДС партии товара-манжеты в комплектах, на ДД.ММ.ГГГГ составляет 151 521,64 рубля.

Общая стоимость товара, перемещенного по грузовой таможенной декларации № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 7 452 827,63 рубля, что в соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ является крупным размером.

Кроме того, Кутиева А. Н., достаточно изобличается в том, что она, являясь единственным учредителем, а также на основании решения учредителя № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», директором данного Общества, зарегистрированного по адресу: <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение контрабанды, то есть на перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, ДД.ММ.ГГГГ, действуя из личной заинтересованности, переместила через таможенную границу из Российской Федерации в Республику Казахстан на Челябинском таможенном посту Челябинской таможни, расположенном по адресу: <адрес>, в районе Сибирского переезда, севернее автодороги «Меридиан», в крупном размере товар - трубную продукцию, с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между «Поставщиком» - ООО «<данные изъяты>», зарегистрированным по адресу: Российская Федерация, <адрес>, в лице директора Кутиевой А. Н. и «Покупателем» - ТОО «<данные изъяты> «<данные изъяты>» (Казахстан/398), в лице Президента А.К.Т., зарегистрированным по адресу: <адрес>, был заключен договор №, согласно которому Поставщик поставляет, а Покупатель покупает трубы стальные, электросварные, прямошовные, выпуска не ранее 2007 <адрес> сумма настоящего Договора составила 20 000 000 рублей. Качество товара и маркировка должны соответствовать техническим условиям и стандартам, указанным в спецификациях. Во исполнение своих обязательств по данному договору, выше указанными сторонами была подписана Спецификация № на поставку следующего товара:

- труба стальная электросварная прямошовная Ф 1020*10мм в количестве 65.75тн, на сумму 1 216 375 рублей;

- труба стальная электросварная прямошовная Ф 820*8мм в количестве 35,24тн, на сумму 694 228 рублей.

Согласно пункта 1 статьи 16 Таможенного кодекса РФ, если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, обязанность по совершению таможенных операций, необходимых для осуществления выпуска товаров, несет российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку. В связи с этим, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, обязанность по совершению таможенных операций для выпуска трубной продукции была возложена на ООО «<данные изъяты>» в лице директора Кутиевой А. Н.

Во исполнение своих обязательств по выше указанному договору, в апреле 2010 г. у Кутиевой А. Н. возник умысел, направленный на перемещение, в рамках выше указанного договора, через таможенную границу из Российской Федерации в Республику Казахстан на Челябинском таможенном посту Челябинской таможни, в крупном размере, трубной продукции, согласно подписанной спецификации № к договору, в крупном размере с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием.

Реализуя данный свой преступный умысел, Кутиева А. Н., действуя от имени ООО «<данные изъяты>», приобрела в не установленное время, в не установленном дознанием месте, трубную продукцию не установленного производства, в количестве 40 шт., после чего поместила их на территорию ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на хранение, а также для последующей их отгрузки и перемещения железнодорожным транспортом в Республику Казахстан по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ТОО «<данные изъяты> «<данные изъяты>».

Далее, Кутиева А. Н., действуя от имени ООО «<данные изъяты>», с целью осуществления таможенного оформления в режиме «экспорт» трубной продукции по вышеуказанному договору, осознавая, что при таможенном оформлении выше указанного товара от имени ООО «<данные изъяты>», ею будут обманным способом изготовлены и использованы при последующем таможенном оформлении данного товара поддельные документы, являющиеся основанием для перемещения товара через таможенную границу РФ, не относящиеся к вывозимой ООО «<данные изъяты>» трубной продукции, действуя от имени данного Общества, заключила договор на оказание услуг таможенного брокера от ДД.ММ.ГГГГ за № с ООО «<данные изъяты>», интересы которого по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ представляла специалист по таможенному оформлению С.Е.С., действующая в рамках оперативно- розыскного мероприятия при проведении таможенного оформления товара ООО «<данные изъяты>» по договору № от ДД.ММ.ГГГГ

Реализуя свои преступные намерения, Кутиева А. Н., являясь директором ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9.00ч. до 18.00ч. передала С.Е.С. пакет документов в копиях, необходимые для таможенного оформления товара по выше указанному договору, а именно: учредительные документы ООО «<данные изъяты>», договор № от ДД.ММ.ГГГГ со спецификацией № от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт сделки №, сертификаты качества (оригиналы), железно - дорожные накладные, счет-фактуру и заключение торгово-промышленной палаты № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ С.Е.С., проверяя пакет документов перед подачей ГТД обнаружила, что заключение торгово-промышленной палаты датировано ДД.ММ.ГГГГ, кроме того сведения, содержащиеся в заключении, не соответствовали приложенным сертификатам качества ОАО «<данные изъяты>». Также имелись расхождения по месту нахождения общества, интересы которого представляла Кутиева А. Н. Проверяя подлинность заключения торгово-промышленной палаты, С.Е.С., позвонив в Южно-Уральскую торгово-промышленную палату, узнала, что данная организация не обладает полномочиями по выдаче заключений о непринадлежности товаров к ограничительным спискам. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее С.Е.С. в телефонном разговоре сообщила Кутиевой А. Н. об обнаруженных нарушениях в документах и невозможности проведения таможенного оформления по документам, имеющим данные нарушения. В ответ на это, Кутиева А. Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара по договору № от ДД.ММ.ГГГГ с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, попросила вернуть данные документы, и сообщила, что предоставит новые документы.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Федеральной таможенной службы «Об утверждении перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом», а также п.2 ст. 131 Таможенного кодекса РФ, предусмотрено, что при декларировании товаров представляются следующие основные документы: договоры международной купли - продажи или другие виды договоров, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки; имеющиеся в распоряжении декларанта коммерческие документы; транспортные (перевозочные) документы; разрешения, лицензии, сертификаты и (или) иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности; платежные и расчетные документы; документы, подтверждающие сведения о декларанте и лицах, указанных в статье 16 Таможенного кодекса РФ.

Согласно п. 7 ст. 63 Таможенного кодекса РФ, документы, необходимые для таможенного оформления, могут представляться в виде оригиналов либо копий, заверенных лицом, их представившим, декларантом или уполномоченными органами, выдавшими такие документы, либо заверенных нотариально.

Достоверно зная о необходимом перечне и порядке предоставления документов, в том числе их копий, заверенных в установленном порядке, предусмотренных выше указанными нормативными актами, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кутиева А. Н., имея умысел на незаконное перемещение трубной продукции, согласно спецификации № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, через таможенную границу Российской Федерации в крупном размере с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «а», помещение №, расположенном в <адрес>, используя компьютер (системный блок «ColorSit»), ксерокопировальную технику, а также поддельные штампы и печати, лично внесла изменения в ранее представленные ДД.ММ.ГГГГ С.Е.С. документы, а также лично изготовила следующие заведомо подложные документы, в том числе в копиях, ею заверенных как директором ООО «<данные изъяты>»:

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Торгово - промышленной палаты РФ Южно- Уральской Торгово промышленной палаты, согласно которой поставляемая стальная сварная прямошовная труба 1020*10 и труба 820*8мм, ООО «<данные изъяты>» <адрес> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в Республику Казахстан для ТОО «<данные изъяты>» в <адрес>, не подпадают под действие списка контролируемых товаров и технологий, утвержденных указами Президента Российской Федерации.

- Сертификат качества №, от имени ОАО «<данные изъяты>» на трубы стальные, электросварные, прямошовныебольших диаметров общего назначения, диаметром 1020х10, марка стали: 17Г1С-У в количестве 6 штук;

- Сертификат качества №, от имени ОАО «<данные изъяты>» на трубы стальные, электросварные, прямошовныебольших диаметров общего назначения, диаметром 1020х10, марка стали: 17Г1С-У в количестве 6 штук;

- Сертификат качества №, от имени ОАО «<данные изъяты>» на трубы стальные, электросварные, прямошовныебольших диаметров общего назначения, диаметром 1020х10, марка стали: 17Г1С-У в количестве 6 штук;

- Сертификат качества №, от имени ОАО «<данные изъяты>» на трубы стальные, электросварные, прямошовныебольших диаметров общего назначения, диаметром 1020х10, марка стали: 17Г1С-У в количестве 6 штук;

- Сертификат качества №, от имени ОАО «<данные изъяты>» на трубы стальные, электросварные, прямошовные для магистральных газонефтепроводов, диаметром 820х8,, марка стали: 17Г1С-У в количестве 20 штук;

- Счет- фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>» в адрес ТОО «<данные изъяты>» на оплату следующего товара: трубу 1020*10 мм., общим весом 65,716 тн на сумму 1 215 746 рублей, трубу 820*8 мм., общим весом 35,244 тн. на сумму 694 306 рублей, всего на общую сумму 1 919 052,80 рублей. подписанную от имени руководителя организации- ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А.Н. и главного бухгалтера Х.Р.В.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации трубной продукции с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, Кутиева А. Н., заведомо зная о противоправности своих действий и, осознавая, что изготовленные ею заведомо подложные документы, в которые, в том числе, внесены технические характеристики, не соответствующие фактическим характеристикам перемещаемой трубной продукции, будут являться основанием для таможенного оформления товара по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым данные документы будут обманным способом использованы при перемещении товара через таможенную границу РФ, что будет сопряжено с недостоверным декларированием, находясь по месту хранения приобретенных ею труб не установленного производства, на территории ООО «УралСтрэл», с применением красителя и трафаретов, произвела маркировку части данных труб в соответствии с техническими характеристиками, указанными в составленных ею заведомо подложных сертификатах качества от имени ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Кутиева А. Н., желая довести до конца свой преступный умысел, в период времени с 09 час. до 18 час., вновь обратилась к специалисту по таможенному оформлению С.Е.С., действующей в рамках оперативно- розыскного мероприятия - «Оперативный эксперимент», и передала ей в числе необходимых для таможенного оформления документов по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие заведомо подложные документы:

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Южно - Уральской торгово - промышленной палаты, согласно которой поставляемая стальная сварная прямошовная труба 1020*10 и труба 820*8мм, ООО «<данные изъяты>» <адрес> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в Республику Казахстан для ТОО «<данные изъяты>» в <адрес>, не подпадают под действие списка контролируемых товаров и технологий, утвержденных указами Президента Российской Федерации, которое фактически не выдавалось, так как Южно- Уральская торгово - промышленная палата не правомочна проводить независимую идентификационную экспертизу товаров и технологий в целях экспортного контроля.

- Сертификат качества №, от имени ОАО «<данные изъяты>» на трубы стальные, электросварные, прямошовные, больших диаметров общего назначения, диаметром 1020х10, марка стали: 17Г1С-У в количестве 6 штук, который фактически на данный вид и количество продукции ОАО «<данные изъяты>» не выдавался.

- Сертификат качества №, от имени ОАО «<данные изъяты>» на трубы стальные, электросварные, прямошовные, больших диаметров общего назначения, диаметром 1020х10, марка стали: 17Г1С-У в количестве 6 штук, который фактически на данный вид и количество продукции ОАО «<данные изъяты>» не выдавался.

- Сертификат качества №, от имени ОАО «<данные изъяты>» на трубы стальные, электросварные, прямошовные, больших диаметров общего назначения, диаметром 1020х10, марка стали: 17Г1С-У в количестве 6 штук, который фактически на данный вид и количество продукции ОАО «<данные изъяты>» не выдавался.

- Сертификат качества №, от имени ОАО «<данные изъяты>» на трубы стальные, электросварные, прямошовные, больших диаметров общего назначения, диаметром 1020х10, марка стали: 17Г1С-У в количестве 6 штук, который фактически на данный вид и количество продукции ОАО «<данные изъяты>» не выдавался.

- Сертификат качества №, от имени ОАО «<данные изъяты>» на трубы стальные, электросварные, прямошовные для магистральных газонефтепроводов, диаметром 820х8,, марка стали: 17Г1С-У в количестве 20 штук, который фактически на данный вид и количество продукции ОАО «<данные изъяты>» не выдавался.

- Счет- фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>» в адрес ТОО «<данные изъяты>» на оплату следующего товара: трубу 1020*10 мм., общим весом 65,716 тн на сумму 1 215 746 рублей, трубу 820*8 мм., общим весом 35,244 тн. на сумму 694 306 рублей, всего на общую сумму 1 919 052,80 рублей, подписанную от имени руководителя организации - ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А. Н. и главного бухгалтера Х.Р.В. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ почерковедческой экспертизы, подпись в графе главный (старший) бухгалтер от имени Х.Р.В. выполнен не Х.Р.С.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной трасологической судебной экспертизе: оттиски прямоугольного штампа на документах: сертификаты качества: № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, нанесены треугольным штампом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе ООО «<данные изъяты>» и представленным на исследование. Оттиски круглой печати на заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, нанесены печатной формой №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе ООО «<данные изъяты>» и представленным на исследование.

Получив от Кутиевой А. Н. выше указанные документы, С.Е.С., действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия - «Оперативный эксперимент», внесла сведения о товаре, указанные в представленных Кутиевой А. Н. документах, в грузовую таможенную декларацию (ГТД), после чего, в соответствии с Инструкцией о совершении таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме, по системе электронного декларирования (ЭД-1) ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 40 мин. направила ГТД и опись документов, являющуюся приложением к данной ГТД для производства таможенного оформления сотрудникам Челябинского таможенного поста Челябинской таможни, расположенного по адресу: <адрес>, в районе Сибирского переезда, севернее автодороги «Меридиан», где данная грузовая таможенная декларация была зарегистрирована и был присвоен №.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, свободная (рыночная) стоимость всей партии товара - новых труб стальных 17Г1СУ диаметром 1020мм., общим весом 65,716 тн. и новых труб стальных 17Г1СУ диаметром 820 мм., общим весом 35,244 тн. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет3 842 081,37 рублей, без учета НДС, что в соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ является крупным размером.

Подсудимая Кутиева А. Н. изначально вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что она является учредительным директором ООО «<данные изъяты>» по продажи трубной комплектации. Прежде чем заключить договор на поставку трубной продукции проводились переговоры о качестве, цене и способах транспортировки труб. В апреле 2009 г. она заключила договоры с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». После чего она открыла расчетный счет в банке, через который получила от заказчиков деньги. Далее она приобрела трубы в организации, оплатила по расчетному счету. Далее заключила договор с Копейским трубным заводом, который ей оказывал услугу. Заключила договор с ООО «<данные изъяты>» на оказание услуг по приемки, хранении, транспортировки трубной продукции. Далее представитель заказчика, с которым у нее был заключен договор на приобретение трубной продукции, приезжал в <адрес>, осмотрел трубы. После получения согласия заказчика о приобретении осмотренных труб она стала готовить пакет документов для оформления грузовой таможенной деколорации. Ранее вышеуказанные документы ей оформляла специалист по таможенному оформлению – Оленина. Для оформления грузовой таможенной декларации она обратилась к специалисту по таможенному оформлению С.Е.С., так как Олениной не было. С.Е.С. ей пояснила какие документы она должна ей предоставить, после чего она (Кутиева) предоставила С.Е.С. все необходимые документы, среди которых были сертификаты качества и справку, согласно которой трубы не подпадают под трубы двойного назначения. С.Е.С. вышеуказанную справку не взяла и пояснила, что данной справкой могут пользоваться только производители труб, что необходимо принести заключение ООО «<данные изъяты>». После чего она (Кутиева) проехала в организацию, где предоставила все необходимые документы. В данной организации ей отказали о выдачи справки о двойном назначении труб, так как сертификат был поддельный. Далее она зашла в ООО «<данные изъяты>», где переговорила с Щ.А.В., который пояснил, что у них нет лицензии для выдачи соответствующего заключения. Она (Кутиева) поехала к С.Е.С. и пояснила, что справки о двойном назначении не может предоставить. Далее С.Е.С. ей пояснила, что в предоставленных ею документах имеются ошибки и неточности. После чего она (Кутиева) забрала у С.Е.С. документы, и внесла в них изменения. На следующий день она (Кутиева) предоставила исправленные документы С.Е.С., которые были далее приняты таможенными органами и зарегистрированы. Далее был проведен досмотр труб, где 1 вагон труб не принадлежал ООО «<данные изъяты>». Во время предоставления сертификатов она понимала, что сертификаты неподлинные.

В дальнейшем, по окончанию судебного следствия подсудимая Кутиева А. Н. в полном объеме признала свою вину в предъявленном обвинении.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К.В.Ф. показал, что он работает главным государственным таможенным инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля Челябинского таможенного поста. ДД.ММ.ГГГГ ему для проведения таможенного контроля поступила зарегистрированная грузовая таможенная декларация в режиме экспорт в республику Казахстан на товар: трубы, манжеты и башмак от имени ООО «<данные изъяты>». Вместе с декларацией на оформление был предоставлен пакет документов: сертификаты качества, заключение эксперта Южно-Уральской торгово-промышленной палаты и другие документы. Им были сверены сведения в декларации с пакетом документов, приложенных к декларации. Сомнений в подлинности приставленных документов у него не возникало. Было принято решение о выпуске товара, указанного в таможенной декларации в режиме «Экспорт», то есть выпуск за пределы Российской Федерации. При просмотре документов он обратил внимание на то, что заключение было выдано от имени Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. Однако, как он помнит, данные заключения выдают другие организации. Южно-уральская торгово-промышленной палата не правомочна проводить независимую идентификационную экспертизу товаров и технологий в целях экспортного контроля. Товар, предоставленный на экспорт, не подлежит лицензированию. Другие документы ничем не отличались от тех, которые сверялись им ранее. Существует Указ Президента от ДД.ММ.ГГГГ № в котором указан список контролируемых товаров и технологий, выпускаемых за пределы Российской Федерации. К таким товарам относятся: труба в трубе, с отверстием для течи, в состав которой входит никель более 40%, хром. В сертификате качества, предоставленный вместе с декларацией, процентное содержание химических элементов было указано менее чем необходимо, также был проведен досмотр продукции. В ходе досмотра продукции труба находилась не в трубе, отсутствовало отверстие для течи. После чего был сделан вывод, что предоставленный товар не подлежит лицензированию. Контроль одного пакета документов проводится в течение 10-15 минут, после чего на обратной стороне декларации инспектором наносится запись «Запись проверена» и ставится подпись должностного лица. После чего документы направляются в архив. Досмотр продукции проводит специальное уполномоченное подразделение. После досмотра составляется акт, который подписывается уполномоченным должностным лицом. Номер данного акта заносится в декларацию. Через 6 месяцев, когда его вызвали на допрос в орган дознания Челябинской таможни, ему стало известно о том, что документы, предоставленные вместе с декларацией, от имени ООО «<данные изъяты>» были поддельные. Заключение торгово-промышленной палаты не является обязательным для принятия решения о выпуске товара за пределы РФ. Экспертиза проводится на основании заводских сертификатов качества (химический состав, входящий в трубы). При наличии профиля риска решение принимает инспектор таможенной службы, без направления в отдел (Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ). Если имеются сомнения в подлинности сертификата качества, то инспектор должен направить документы в отдел товарной номенклатуры и торговых ограничений.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Е.О.Н. показала, что она работает главным государственным таможенным инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля Челябинского таможенного поста. ДД.ММ.ГГГГ ей по средством интернета был получен бланк грузовой таможенной декларации и опись документов от специалиста по таможенному оформлению ООО «<данные изъяты>» С.Е.С. Наличие документов она сверила с описью документов. С помощью программы «Достоверность» ею была сверена правильность составления декларации и достоверность заявленных сведений. В том случае, когда таможенная декларация принимается в электронном виде, то не требуются бумажные носители, подтверждающие заявленные сведения в декларации. Бумажный носитель документов может затребовать инспектор, который проводит документальную проверку. У нее не возникло сомнений в подлинности заявленных сведений в декларации. Далее декларации был присвоен порядковой номер. После чего декларация и опись документов были распечатаны на бумажный носитель и переданы для дальнейшей проверки старшему государственному таможенному инспектору отдела таможенного оформления и таможенного контроля Челябинского таможенного поста. Старший инспектор имеет право распечатать на бумажный носитель необходимые для проверки документы. При проверке документов и декларации они руководствуются Приказом Федеральной таможенной службы и должностной инструкцией. Приказ Федеральной таможенной службы содержит минимальный перечень документов, который необходимо предоставить вместе с декларацией. В процессе сверки описи документов с предоставленными документами она работает в программе, которая сама определяет, каких документов не хватает. В минимальный перечень необходимых документов для оформления таможенной декларации не входит заключение эксперта Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. В случае отсутствия данного документа, она бы передала пакет документов для дальнейшей проверки старшему инспектору. На ее этапе декларант имеет право отозвать декларацию, либо инспектор имеет право запретить выпуск товара на экспорт.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Б.Л.А. показала, что она работает главным государственным таможенным инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля Челябинского таможенного поста. По декларации № действовал профиль риска, решение принимает должностное лицо. Данный профиль риска действовал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ По данной декларации она вправе была потребовать экспертизу. В данной декларации был указан товар - труба, различного диаметра, указанный товар обладает признаками товаров двойного назначения. На экспорт данного товара, возможно требуется лицензия Российской Федерации либо заключение независимой экспертной организации, уполномоченной на проведение идентификационной экспертизы в области экспортного контроля, о непринадлежности товара к объектам экспортного контроля. В случае отсутствия указанных документов, решение о необходимости представления декларантом заключений, возложено исключительно на отделы торговых ограничении и экспортного контроля. В Челябинской таможне это отдел товарной номенклатуры и торговых ограничений. Указанный в декларациях товар, а именно труба, указанного диаметра включена в список химикатов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании химического оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль, утвержденный Указом президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно Приказа ГТК России № от ДД.ММ.ГГГГ «О повышении эффективности деятельности таможенных органов в области экспортного контроля» при проведении документального контроля должностное лицо таможенного поста проводит анализ сведений, заявленных в грузовой таможенной декларации и указанных в прилагаемых к ней документов, для выявления у декларируемых товаров признаков контролируемых товаров. При обнаружении у декларируемого товара признаков контролируемых товаров уполномоченное должностное лицо таможенного органа проверяет наличие одного документов, подтверждающих заявленные сведения о товаре. К пакету документов указанных выше грузовых таможенных деклараций были приложены заключения эксперта Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. Данные заключения в соответствии с Приказом ГТК России № от ДД.ММ.ГГГГ «О повышении эффективности деятельности таможенных органов в области экспортного контроля» не могут быть рассмотрены как заключения организации, получившей в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации порядком специальное разрешение на осуществление деятельности по идентификации контролируемых товаров, либо специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области экспортного контроля о непринадлежности декларируемого товара к объектам экспортного контроля, так как Южно-Уральская торгово-промышленная палата не правомочна проводить данные экспертизы и соответственно выдавать заключения. Кроме этого, сертификаты качества на товар-«труба», представленные в копиях обязательны для таможенного оформления, так как в них содержится информация о технических характеристиках товара (в соответствии с технической документацией на товар, предъявленный для таможенного оформления). Манжеты и башмак железнодорожный не относятся к товарам, в отношении которых установлен экспортный контроль. Предоставление сертификатов качества и паспортов на товар - манжеты и башмаки для целей таможенного оформления обязательно, так как в данных документах указывается фактические технические характеристики товара, и уполномоченному должностному лицу таможенного органа необходимо удостоверится, что он отправляет товар, указанный именно в декларации.

По декларации № профиль риска не действовал. При проверке декларации обнаружились противоречивые сведения, касаемые товара по декларации. Необходим сертификат качества, по которому возможно идентифицировать марку стали, контроль по коду. У ЧТПЗ есть заключение по экспортному контролю на определенные марки стали. Перечень определен стран, где разрешены поставки. При предъявлении декларации без сертификата качества, выставляется требование о предоставлении сертификата. Сертификаты выдает аккредитованная федеральная организации по техническому и экспортному контролю. Южно-уральская торговая промышленная палата не имеет такие полномочия. Если товар – труба восстановленная, то необходимо заключение независимой экспертной организации. После присвоения номера декларация передается на 2 этап, где проверяется наличие необходимых документов. Приказ № утратил силу в сентябре 2010 года. По внешним признакам инспектор не может определить, можно ли выпустить товар за пределы РФ.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля С.Е.С. показала, что она работает специалистом по таможенному оформлению ООО «<данные изъяты>». В апреле 2010 в ООО «<данные изъяты>» обратился директор ООО «<данные изъяты>» Кутиева А. Н. с целью воспользоваться услугами по таможенному оформлению труб на экспорт в Республику Казахстан. С Кутиевой А. Н. был заключен договор на оказание услуг таможенного брокера № от ДД.ММ.ГГГГ. Далее она (Соколова), как таможенный брокер, пояснила Кутиевой, что для таможенного оформления необходимо предоставить пакет документов. Через несколько дней Кутиева предоставила ей пакет документов, в котором отсутствовали основные документы. При этом ею (Соколовой) было замечено, что в представленных документах имеются неточности, а именно сертификаты качества ОАО «<данные изъяты>» №, 11213/6, 10319/5, 10315/7, 10311/6 имели математические и грамматические ошибки и заключение эксперта Южно-Уральской торгово-промышленной палаты №, датированное ДД.ММ.ГГГГ не соответствовало дате настоящего периода времени, информация, содержащаяся в заключение, не соответствовала информации на партию товара и информации, содержащейся в вышеуказанных сертификатах качества. Кроме того, она (Соколова) визуально определила, что данные документы распечатаны на одном принтере, так как данные документы имеют сходство с иными документами, предоставленными Кутиевой А. Н. по имеющимся на них помаркам в виде мелких точек, имеющих одинаковое расположение на листах. Обнаружив указанные расхождения в документах, с целью проверки подлинности заключения ЮУТПП №, она (Соколова) позвонила в Южно-Уральскую торгово-промышленную палату и сообщила, что у нее имеется заключение, выполненное на белых листах формата А4, и за подписью эксперта Щ.А.В. и начальника отдела эксперта С.А.Б. Одна из сотрудниц ЮУТПП ей сообщила, что ЮУТПП не обладает полномочиями на выдачу заключений о непринадлежности товаров к ограничительным спискам и внешний вид заключения (формат) не соответствует установленному стандарту. Кроме того, адрес нахождения ООО «<данные изъяты>» в учредительных документах расходился с фактическим месторасположением организации. После чего о данном факте она (Соколова) поставила в известность руководителя ООО «<данные изъяты>», который обратился в органы таможни и сообщил о данном факте. Далее она (Соколова) позвонила на телефон Кутиевой и сообщила об обнаруженных ею ошибках, также она пояснила Кутиевой, что ей известно о том, что заключение Южно-Уральской торгово-промышленной палаты не выдавалось. После чего Кутиева А. Н. попросила вернуть указанные документы. Во время встречи Кутиева забрала у нее (Соколовой) заключение и другие документы, которые с изменениями привезла ей в этот же день через 2-3 часа. При этом Кутиева А. Н. торопилась и просила ускорить процесс таможенного оформления. Проверив предоставленные Кутиевой А. Н. документы она (Соколова) не нашла в них противоречий, препятствующих подаче ГТД, и подала вышеуказанную грузовую таможенную декларацию на Челябинский таможенный пост. Данная декларация была зарегистрирована на Челябинском таможенном посту Челябинской таможни за №. Она (Соколова) осознавала, что заключение не подлинное. Заключение является обязательным документом, при оформлении грузовой таможенной декларации. Таможенная декларация оформляется в электронном виде в специальной программе, которая запрашивает необходимые документы. На тот период времени она (Соколова) сотрудничала с органами таможни и сотрудниками таможни было принято решении о необходимости подачи декларации. Существует две компании, которые уполномочены выдавать заключения, в том числе и Южно-Уральскую торгово-промышленная палата (Петербург). Ею (Соколовой) Кутиева была поставлена в известность о том, что в поданных документах имеются ошибки, на что Кутиева ей ответила, что данное заключение она получила от экспертов ЮУТПП, такое заключение выдается всегда, она с ними работает продолжительное время, никаких проблем с формой и содержанием документа – заключения, и последующего оформления товара – трубы у нее не возникало.

В ходе судебного следствия, в связи с ходатайством государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля С.Е.С., данные ею в ходе предварительного расследования (л. д. 107-111 том №), согласно которым с июля 2004 по настоящее время она работает специалистом по таможенному оформлению, в том числе, с апреля 2009 в ООО «<данные изъяты>». В ее должностные обязанности входит таможенное оформление товара по документам, предоставленным организациями по договору на брокерские услуги, связанные с подачей грузовой таможенной декларации на Челябинский таможенный пост. Примерно в двадцатых числах апреля 2010 г. к ней обратились сотрудники таможни и предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. Название данного мероприятия она уже не помнит. Она согласилась. Сотрудником таможни К.Е.В. ей был разъяснен порядок, права и обязанности по данному оперативно-розыскному мероприятию. В ее обязанности входило информирование оперативных сотрудников таможни о порядке предоставления документов для таможенного оформления ООО «<данные изъяты>», в случае, если кто- либо из представителей данного предприятия обратиться в ООО «<данные изъяты>». Директора ООО «<данные изъяты>» Кутиеву А. Н. она узнала примерно с двадцатых чисел апреля 2010, когда Кутиева А. Н. обратилась в ООО «<данные изъяты>» с целью воспользоваться услугами по таможенному оформлению труб на экспорт в Республику Казахстан. С Кутиевой А. Н. был заключен договор на оказание услуг таможенного брокера № от ДД.ММ.ГГГГ Тогда ею ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения данного оперативно-розыскного мероприятия в ходе телефонного разговора сотруднику таможни К.Е.В. было сообщено, что между ООО «<данные изъяты>» и Кутиевой А. Н.- директором ООО «<данные изъяты>» был заключен выше указанный договор на оказание услуг таможенного брокера. При встрече с ней, Кутиева А. Н. пояснила, что ранее у нее таможенное оформление проводил другой человек, производивший таможенное оформление за печатью ООО «<данные изъяты>», и, по совету которой та решила обратиться к специализированному брокеру, так как ранее при таможенном оформлении труб, возникали всевозможные риски, из-за которых в последствии проводился таможенный досмотр товара, а при оформлении таможенным брокером данного товара, риски возникать не будут, что позволит избежать таможенного досмотра. Кутиева А. Н. при встрече с ней объяснила, что на момент подачи декларации, трубы, возможно, не будут присутствовать в полном объеме в указанном месте, либо будут находиться, в разных местах. Она ей ответила, что товар, в данном случае трубы, должны будут находиться в одном месте и в полном объеме. Она ей также разъяснила, что после подачи грузовой таможенной декларации, таможней создается временная зона таможенного контроля в месте и по заявлению контрактодержателя, в данном случае Кутиевой А. Н. После данного разговора Кутиева А. Н. сказала ей, что на момент подачи ГТД на Челябинский таможенный пост товар будет находиться на базе ООО «<данные изъяты>», по адресу <адрес> б». В ее обязанности, при работе с клиентом, независимо от того, просят ли они ее об этом, или нет, она предоставляет им перечень обязательных документов для таможенного оформления. Кутиевой А. Н. на бумажном носителе ею был предоставлен перечень следующих необходимых для таможенного оформления документов: учредительные документы, контракт с приложениями, паспорт сделки, счёта-фактуры, транспортные документы, сертификаты качества на трубу, заключение об исключении товара из списка двойного назначения, платежное поручение за товар в случае предоплаты, платежное поручение за таможенные сборы. Кутиева А. Н. взяла этот перечень на руки, и пояснила, что все остальные документы ей знакомы, кроме заключения об исключении товаров из списка двойного назначения, вместо которого она предоставляла письмо, выданное ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» с перечнем товара, производимого ОАО «<данные изъяты>» и ее исключением из ограничительных списков. Она ей пояснила, что данное письмо действует только при прямой покупке труб у завода изготовителя, в данном случае ОАО «<данные изъяты>». Кутиева А. Н. на это ответила, что ранее при таможенном оформлении ею данный документ использовался и прилагался к пакету ГТД. После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней в офис пришла Кутиева А. Н. и предоставила документы, согласно перечня, выданного ею ранее, а именно: копии учредительных документов, контракт № от ДД.ММ.ГГГГ со спецификацией № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями между ООО «<данные изъяты>» и ТОО Ассоциация Акшам, <адрес>», со спецификацией № от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт сделки №, оригиналы счетов-фактур в нескольких экземплярах, железнодорожные накладные в комплекте, платежные поручения, сертификаты качества (оригиналы) и копии ОАО «<данные изъяты>», оригинал заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение за таможенные платежи. Все копии были заверены от имени Кутиевой А. Н. После чего она удостоверилась в наличии всех документов, необходимых для таможенного оформления и сказала Кутиевой А. Н., что проверит представленные ею документы и подаст грузовую таможенную декларацию на Челябинский таможенный пост. При проверке представленных ДД.ММ.ГГГГ Кутиевой А. Н. документов она обнаружила противоречивость данных документов, а именно сертификаты качества ОАО «<данные изъяты>» №, 11213/6, 10319/5, 10315/7, 10311/6 имели математические и грамматические ошибки и заключение эксперта Южно-Уральской торгово-промышленной палаты №, датированное ДД.ММ.ГГГГ не соответствовало дате настоящего периода времени, информация, содержащаяся в заключение не соответствовала информации на партию товара и информации, содержащейся в вышеуказанных сертификатах качества. Кроме того, она визуально определила, что данные документы распечатаны на одном принтере, так как данные документы имеют сходство с иными документами, предоставленными Кутиевой А. Н. ДД.ММ.ГГГГ по имеющимся на них помаркам в виде мелких точек, имеющих одинаковое расположение на листах. Обнаружив указанные расхождения в документах, с целью проверки подлинности заключения ЮУТПП № она позвонила в Южно-Уральскую торгово-промышленную палату и сообщила, что у нее имеется заключение, выполненное на белых листах формата А4 и за подписью эксперта Щ.А.В. и начальника отдела эксперта С.А.Б. Одна из сотрудниц ЮУТПП ей сообщила, что ЮУТПП не обладает полномочиями на выдачу заключений о непринадлежности товаров к ограничительным спискам и внешний вид заключения (формат) не соответствует установленному стандарту. Кроме того, адрес нахождения ООО «ЮжУралСтройСнаб» в учредительных документах, расходился с фактическим месторасположением организации. О выявлении данного несоответствия в представленных Кутиевой А.Н. ДД.ММ.ГГГГ документах она сообщила сотруднику таможни К.Е.В. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она сообщила в ходе телефонного звонка Кутиевой А. Н., что в заключении ЮУТПП дата не соответствует настоящему периоду времени, описательная часть содержит ошибки. Кутиева А. Н. попросила вернуть указанные документы. Кроме того, Кутиева А. Н. ответила, что данное заключение она получила от экспертов ЮУТПП, такое заключение выдается всегда, она с ними работает продолжительное время, ни каких проблем с формой и содержанием документа – заключения, и последующего оформления товара – трубы у нее не возникало. То, что заключение датировано ДД.ММ.ГГГГ Кутиева А. Н. назвала как технической ошибкой и сказала, что исправит все в ближайшее время. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около 09 часов к ней в офис приехала Кутиева А. Н., забрала у нее часть документов, представленных ею ранее, в частности заключение эксперта ЮУТПП № от ДД.ММ.ГГГГ с отметками о несоответствии, выполненными карандашом. Уже спустя 1,5 – 2 часа ДД.ММ.ГГГГ приехала Кутиева А. Н. и привезла ей исправленные документы в частности: учредительные документы с исправленным адресом, счет-фактуру с исправленным адресом, паспорт сделки с исправленным адресом, заключение эксперта ЮУТПП №, но уже от ДД.ММ.ГГГГ При этом Кутиева А. Н. торопилась и просила ускорить процесс таможенного оформления. Проверив предоставленные ДД.ММ.ГГГГ Кутиевой А. Н. документы она не нашла в них противоречий, препятствующих подаче ГТД и в соответствии с проводимым оперативно-розыскным мероприятием, подала вышеуказанную грузовую таможенную декларацию на Челябинский таможенный пост, о чем уведомила сотрудника таможни К.Е.В. Данная декларация ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована на Челябинском таможенном посту Челябинской таможни за №. Кутиева А. Н. была единственным представителем ООО «<данные изъяты>», кто занимался предоставлением лично ей документов, необходимых для оформления труб по ГТД № 10504080/040510/0003942. Больше она из ее организации никого не видела и по телефону ни с кем не созванивалась, кроме Кутиевой А. Н. Единственное, что при таможенном досмотре товара ДД.ММ.ГГГГ участвовал мужчина по доверенности от Кутиевой А. Н., которая пояснила, что это ее заместитель.

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель С.Е.С. подтвердила данные показания в полном объеме.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К.Е.В. показал, что он работает в управлении службы безопасности по <адрес>. Ранее он работал в челябинской таможни – службы в оперативно – розыскном отдела по особо важным делам. В конце апреля 2010 г. поступила оперативная информация, что в <адрес> существует контрабанда. Был собран материл, осуществлена проверка по оперативной информации. Было установлено, что контрабанде имеет отношение ООО <данные изъяты>, где единственным учредителем и директором является Кутиева. Также было установлено, что у Кутиевой имеется еще организация по коже и меху, где бухгалтером является Х.Р.С., заместителем Кутиевой является Ч.Е.В.. В конце апреля Кутиева обратилась к специалисту С.Е.С., которая работает в ООО «<данные изъяты>». Был заключен договор между Кутиевой и ООО «<данные изъяты>» на оказание услуг. Далее в отдел таможни поступила информация, что ООО <данные изъяты> пытаются отправить через таможенный пост трубы с использованием подложных документов. Было принято решение о проведении мероприятий. Далее было подобрано лицо на участие в ОРМ, им оказалась С.Е.С.. Кутиева предоставила необходимые документы С.Е.С. для оформления и подачи грузовой таможенной декларации. Далее С.Е.С. выявила не точности в предоставленных Кутиевой документах. После чего С.Е.С. позвонила Кутиевой и сообщила о том, что в документах имеются ошибки. После чего Кутиева попросила вернуть ей документы. После чего Кутиева забрала документы и на след день принесла документы С.Е.С., после чего С.Е.С. подала документы в таможню. Кутиева нигде не была зарегистрирована. Далее был инсценирован таможенный досмотр. В результате по правилам Трудового кодекса РФ директор Кутиева обратилась на создание временной зоны таможенного контроля, где арендовала площади «<данные изъяты>». Далее с участием таможенных представителей был проведен досмотр труб, в ходе которого были зафиксированы трубы, их количество. Далее мной были подготовлены рапорта по результатам проведенных мероприятий и переданы в отдел дознания. Были выявлены следующие поддельные документы: заключения Южно-уральской торгово промышленной палаты от мая 2010 г., паспорт сделки, сертификаты качества ЧТПЗ. На досмотр он выезжал с таможенным инспектором, так как инспектор вправе участвовать в проведении досмотра. После возбуждения уголовного дела он участвовал в неотложном обыске на <адрес> где находилась Кутиева и Ч.Е.В.. Кутиевой предложили выдать запрещенные предметы, Ч.Е.В. выдал в присутствии понятых пакет оттисков печатей и штампов, трафареты, с помощью которых наносилась маркировка на трубы ЧТПЗ, инструменты необходимые. Был составлен протокол обыска. После была поднята декларация, ранее поданная Кутиевой, в которой были обнаружены поддельные документы. Выпуск декларации был приостановлен в связи с возбуждением уголовного дела.

В ходе судебного следствия, в связи с ходатайством государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетелей: в суд, были оглашены показания свидетелей: В.Е.В, Н.Т.В., Ч.Е.В., Щ.А.В., Х.Р.В., Х.Г.Г., А.С.М., К.М.П., Е.И.Н., данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля В.Е.В показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. она принимала участие в качестве понятой при производстве следственного действия – обыск в офисе ООО «<данные изъяты>» <адрес> «а», помещение №. Никого из сотрудников ООО «<данные изъяты>» она не знает. В данном помещении находились сотрудники таможни, женщина, как позже стало известно Кутиева А. Н. и мужчина, как позже стало известно Ч.Е.В. Перед началом обыска дознавателем таможни участвующим лицам был разъяснен порядок права, ответственность и порядок проведения данного следственного действия. Участвующие лица расписались в протоколе. После чего дознаватель разъяснил права, обязанности и ответственность понятых при производстве данного следственного действия. Она и Н.Т.В. расписались в протоколе. Дознаватель также объявил участвующим о том, что технические средства в ходе обыска применяться не будут. Перед началом обыска Кутиевой А. Н. дознавателем было предложено выдать документы и предметы, имеющие отношение к поставке товара в адрес ТОО «Ассоциация Акшам» в мае 2010 года. В ходе проведения обыска на заданный вопрос дознавателем Кутиева А. Н. выдала в добровольном порядке и выложила на стол папку с документами, пояснив при этом, что данные документы имеют отношения к указанной поставке в адрес ООО « <данные изъяты>» по декларации поданной ДД.ММ.ГГГГ на Челябинский таможенный пост. После чего Ч.Е.В. сделал заявление о том, что директор Кутиева А. Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время попросила его убрать находящиеся в офисе ООО «<данные изъяты>», <адрес> «а», пакеты с печатями, трафаретами и красками в свой автомобиль, так как почувствовала, что что-то случилось. И сейчас он желает добровольно выдать указанные предметы. Ч.Е.В. предоставил указанные предметы дознавателю. Перечень указанных предметов был занесен дознавателем в протокол. Какие именно печати были добровольно выданы Ч.Е.В., она не помнит, но точно запомнила, что там находились печати таможни, пограничной службы налоговых инспекции и иные печати различных органов государственной власти и иных учреждений. При этом Кутиева А. Н. пояснила, что данные печати, трафареты, краска принадлежит именно ей. Печати ей изготовили по 1000 рублей за штуку. Кроме того, Кутиева А. Н. пояснила, что нечего в этом преступного нет, так как все, в том числе, и она так делают и используют данные печати для того, чтобы ускорить процесс таможенного оформления, так как порой приходится простаивать в очередях целыми днями. С ее слов, трафареты она также приобрела у одного мужчины, для нанесения маркировки на трубы, чтобы показать, что труба изготовлена на Челябинской трубопрокатном заводе. После чего в ходе проведения обыска Кутиевой А. Н. в дальней комнате офиса ООО «<данные изъяты>» добровольно выданы документы, печати, ежедневники, компьютер, принтер, иные предметы, какое то оборудование, упакованное в скотч, как пояснила Кутиева А. Н., что данное оборудование она приобрела не так давно для нанесения фаски на трубу, но она его еще не использовала. Далее указанные документы и предметы были упакованы в пакеты, к которым были прикреплены пояснительные записки, на которых понятые и участвующие лица расписались. Каких либо замечаний перед началом в ходе по окончанию обыска от неё, второй понятой, сотрудников таможни, Кутиевой А. Н., Ч.Е.В. заявлений не поступило. После чего после окончания обыска, ею и каждым участвующим лицом был прочитан протокол обыска, где она поставила свои подписи (л. д. 53-55 том №).

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Н.Т.В. показала, что она ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут принимала участие в качестве понятой при производстве следственного действия – обыск в офисе ООО «<данные изъяты>» <адрес>, помещение №. По обстоятельствам проведения данного обыска и его результатам, она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля В.Е.В, участвовавшей в данном следственном действии также в качестве понятой (л. д. 50-52 том №).

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Щ.А.В. показал, что с 2008 и по настоящее время он работает в Южно-Уральской торгово-промышленной палате и состоит на должности эксперта отдела экспертиз. Отдел занимается проведением различных видов экспертизы, в том числе товарных о соответствии товара требованиям нормативно- технической документации и возможности его использования по назначению. По поводу предъявленных ему заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, он показал, что заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выдавалось им Кутиевой А. Н. - директору ООО «<данные изъяты>». Целью и задачей данной экспертизы была задача подтвердить или опровергнуть возможность использование труб, диаметром 530х7 мм. в количестве 105 штук и диаметром 426х5 мм. в количестве 55 штук в качестве оболочек железобетонных свай в соответствии с п. 2.1.б Строительными нормами и правилами ДД.ММ.ГГГГ-85 «свайные фундаменты». Данные трубы предъявлялись для осмотра Кутиевой А. Н. Электронный вид заключения заявителям, в том числе Кутиевой А.Н. не выдавался. Остальные экспертизы не проводились, заключения им не выдавались. В представленных заключениях номер и название документа не совпадает с нумерацией с названием установленным в отделе экспертиз Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. Кроме того, в нижней левой части каждого листа заключения (акта экспертизы) дублируется название и нумерация документа, данный шрифт им не использовался, имеется множество орфографических ошибок, содержание данного документа отличается от содержания выдаваемых им заключений (актов экспертиз), выводы, указанные в данных документах не входят в его компетенцию, то есть выводы об отнесении (не отнесении) продукции к товарам двойного назначения, подпись в данных документах ему не принадлежит, зам. начальника отдела эксперта С.А.Б. он не знает, указанной должности в его отделе штатным расписанием не предусмотрено. ДД.ММ.ГГГГ им Кутиевой А. Н. также было выдано заключение № и проведена экспертиза. Целью и задачей данной экспертизы была задача подтвердить или опровергнуть возможность использование труб, диаметром 530х7мм. в количестве 40 шт., диаметром 1020х11мм., в количестве 40 шт. и диаметром 1220х12мм., в количестве 50 шт., в качестве оболочек железобетонных свай в соответствии с п. 2.1.б Строительными нормами и правилами ДД.ММ.ГГГГ-85 «свайные фундаменты». Данные трубы предъявлялись для осмотра Кутиевой А. Н. (л. д. 65-67 том №).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля К.М.П. показал, что у индивидуального предпринимателя «<данные изъяты> работает более одного года и состоит в должности мастера. Данная организация расположена на территории базы ООО «<данные изъяты>». В его обязанности входит прием, выдача товарно-материальных ценностей от организаций с кем заключены договора на оказание складских услуг. Согласно письма от ДД.ММ.ГГГГ исх. 15, поступившего за подписью директора ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ он принял трубы, диаметром 1020 мм. в количестве 8 штук, ДД.ММ.ГГГГ в количестве 12 штук, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ была осуществлена погрузка указанных труб в количестве 6 штук в вагон № и 6 штук в вагон №. ДД.ММ.ГГГГ на основании письма исх. № за подписью директора ООО «<данные изъяты>» в котором, она просила разгрузить вагоны, погруженные трубами ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Данные трубы были выгружены и перемещены в железно - дорожный тупик для разгрузки вагонов, расположенный на территории ООО «<данные изъяты>». Кроме того на основании вышеуказанного письма исх. № от ДД.ММ.ГГГГ им ДД.ММ.ГГГГ была принята труба, диаметром 820 мм., в количестве 6 штук. В этот же день данная труба в количестве 5 штук была погружена в вагон № путем заталкивания в трубу, диаметром 1020 мм., ранее загруженных в данный вагон и принадлежащих ООО «<данные изъяты>». После чего ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>» была принята труба, диаметром 820 мм., в количестве 14 штук. ДД.ММ.ГГГГ указанные трубы в количестве 5 штук, аналогичным образом – труба в трубу были погружены в вагон №, к ранее погруженным трубам, диаметром 1020 мм. Согласно письму исх. № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью директора ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А.Н. вышеуказанные трубы, диаметром 820 мм. были выгружены из ранее указанных вагонов и перемещены в железно - дорожный тупик для разгрузки вагонов, расположенный на территории ООО «<данные изъяты>». Всего в два вагона было загружено труб, диаметром 1020 мм. – 12 штук, диаметром 820 мм. – 10 штук. По причине отсутствия свободных вагонов и отсутствия оплаты за услуги со стороны ООО «<данные изъяты>» оставшиеся трубы, диаметром 1020 мм – 8 штук находились на открытой площадке слева от железно -дорожного тупика, а трубы, диаметром 820 мм. – 10 штук находились правее от железно – дорожного тупика на территории ООО «<данные изъяты>». При приеме труб, загрузке вагонов и выгрузке из вагонов, труб принадлежащих ООО «<данные изъяты>» никто из представителей данной организации не присутствовал. На момент допроса вышеуказанные трубы, диаметром 1020 мм. – 20 штук и диаметром 820 мм. – 20 штук, находятся на складе ООО «<данные изъяты>». Какой либо маркировки на трубах, нанесенной белой краской при приеме, загрузке вагонов, выгрузке из вагонов он не видел и маркировка ему не обязательна и не интересна (л. д. 9-10 том №).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Е.И.Н. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.М.П. (л. д. 21-22 том №).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Ч.Е.В. показал, что в марте 2008 года он устроился на работу в ООО «<данные изъяты>», в должности заместителя директора работает чуть больше года. Офис ООО «<данные изъяты>» расположен по адресу: <адрес> «а», директором фирмы является Кутиева А. Н.. Примерно в апреле 2009 года Кутиева А. Н. предложила ему заниматься продажей, отправкой труб по России и в страны ближнего зарубежья (Казахстан). Основной его задачей было ее сопровождение в качестве водителя, так как своего автотранспорта она не имеет. Кутиева А. Н. закупала у различных фирм лежалые и бывшие в употреблении трубы производства заводов России. После этого трубы поставлялись на Копейский завод изоляции труб, где происходила их очистка и маркировка. Трубы, перемещаемые по грузовой таможенной декларации № Кутиева А. Н закупила у ООО «<данные изъяты>», точных данных он не знает. После этого трубы были отгружены на базу в поселке <адрес>, где у Кутиевой А. Н. был какой-то договор на очистку труб. После произведенной очистки трубы были поставлены на базу ООО «<данные изъяты>», адрес не знает, в <адрес>, где и находятся в настоящее время. Перед подачей грузовой таможенной декларации, т.е. ДД.ММ.ГГГГ они вместе по указанию Кутиевой А. Н. произвели маркировку труб, перемещаемых в Республику Казахстан. При этом они произвели маркировку только тех труб, которые находились на открытой площадке, и не смогли маркировать трубы, погруженные в железнодорожные вагоны. Заготовленные трафареты Кутиева А. Н. забрала у какого-то мужчины по имени Сергей. Кутиева А. Н. сама покупала белую краску в аэрозольных баллонах, растворитель, перчатки. На площадке ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ Кутиева А. Н. говорила ему какие цифры куда наносить, а он маркировал данные трубы. Кроме того, Кутиева А. Н для обработки фаски лежалых и бывших в употреблении труб приобрела инструмент - фаскорезку, который он привез в офис ДД.ММ.ГГГГ По какой схеме осуществлялась продажа труб в Республику Казахстан ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ Кутиева А. Н. отправила его на таможенный досмотр по ГТД №№ а сама осталась в офисе готовить какие-то документы. Где-то в 13:30 Кутиева А. Н. приехала на Челябинский таможенный пост, где решала какие-то вопросы с таможенным брокером. После этого он отвез ее в офис, где она его сразу же попросила спрятать имеющиеся у нею оттиски печатей и штампов, а также какую-то документацию, передав мешок с указанными предметами. Указанные предметы он успел отнести в принадлежащую ему автомашину. После чего к ним офис пришли сотрудники Федеральной таможенной службы и произвели обыск, в ходе которого он все выдал добровольно.

По обстоятельствам поставки в августе 2009 г. в Республику Казахстан для ТОО «<данные изъяты>» труб, диаметром 1220 мм., в количестве 32 штук, манжетов из полиэтилена, башмаков железнодорожных по ГТД №, он показал, что действительно Кутиева А. Н. занималась поставкой труб и иного товара в Казахстан, для какой точно организации, он не знает. Трубы были именно этого диаметра. Данные трубы он видел погруженными в автомобильный транспорт, который находился около Копейского завода изоляции труб. Трубы были загружены в несколько автомобилей. Оформлением товара занималась лично Кутиева А. Н., в вопросы таможенного оформления и отправки труб в Казахстан она никогда никого не посвящала, она все делала сама. Где данная металлопродукция была приобретены, он не знает. Он не помнит, была ли данная труба промаркирована. Он в данном случае трубы не маркировал. Кутиева А. Н. ему ничего по этому поводу не говорила. Каких либо документов по данной поставке и другим поставкам он не видел, Кутиева А. Н. ему ничего не показывала, с вопросами таможенного оформления его не знакомила и он сам об этом не чего не узнавал, потому что в его обязанности это не входило. В ходе дополнительного допроса Ч.Е.В. были предъявлены следующие документы: заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сертификаты качества №, 11231/6, 31081/6, 11224/6, 11223/6, приложенные к ГТД №№. По поводу данных документов он показал, что они ни о чем ему говорят, ранее аналогичные документы, кроме заключения эксперта №, в копиях он неоднократно видел у Кутиевой А.Н. на столе. Для чего они необходимы, он не знает, порядок получения данных документов ему не известен. Сбором всех документов для отправки труб за границу занималась лично Кутиева А. Н. В прилагаемых к ГТД № 10504080/310809/0007142 документах его подписей и рукописных записей не имеется. Кроме копий сертификатов качества, остальных документов он не видел и они ему не знакомы (л. д. 1-3, 35-38 том №).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Х.Р.В. показал, что в настоящее время с 2004 года, работает главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», расположенный в ГСК № в <адрес> прииск <адрес>. Он действительно с февраля 2008 г. по февраль 2009 г. состоял на должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», где директором является Кутиева А. Н. В его обязанности входило ведение бухгалтерского учета и налоговой отчетности. ООО «<данные изъяты>» являлось организацией, которая осуществляла посредническую деятельность в основном строительных материалов, цемента, труб и т. д. ООО «<данные изъяты>» занималось как внутренними продажами и покупками, как и внешне - экономической деятельностью. При нем директором работала Кутиева А. Н., заместителем директора работал Ч.Е.В., больше персонала в ООО «<данные изъяты>» не было. Кутиева А. Н. лично занималась сбором документов для подачи ГТД в таможенный орган, так как очень хорошо разбиралась в процедуре оформления товара для таможенных целей. Какие именно действия она производила, какие именно документы собирала, он не знает, его в эти дела она не посвящала. По договору об оказании услуг Кутиевой А. Н. к работе с таможней была оформлена А.С.М., какие функции она осуществляла он не знает. Несколько раз по разным контрактам им в Калининском филиале ОАО «<данные изъяты>» оформлялись, и в последствии закрывались паспорта сделки. Он следовал четким указаниям Кутиевой А. Н., все документы она передавала ему лично из рук в руки. В конце февраля, начало марта 2009 г. он написал заявление об увольнении по причине большого объема работы по основному месту работы ООО «<данные изъяты>», а в ООО «<данные изъяты>» им были сданы все отчеты за 2008 год в контролирующие организации. Увольнение – это было его личное решение. По поводу представленных ему в ходе допроса следующих документов: товарно-транспортных накладных №, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ в 4-х экземплярах, в которых имеется подписи от имени главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» Х.Р.В., он показал, что это не его подписи, кто мог их выполнить, он не знает, так как в это время, он не работал и Кутиева к нему с просьбами расписаться в указанных документах не обращалась» (л. д. 28-30 том №).

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля А.С.М. показала, что с марта 2008 и по настоящее время она работает в ООО «<данные изъяты>» и состоит на должности начальника отдела внешнеэкономических связей. С Кутиевой А. Н. она знакома около 7 лет, производила ранее по просьбе Кутиевой А. Н. таможенное оформление товаров. Примерно в начале 2008 г. к ней снова обратилась Кутиева А. Н. с просьбой производить таможенное оформление товара – трубы, для перемещения в Республику Казахстан в режиме экспорта, от имени ООО «<данные изъяты>», где Кутиева А. Н. являлась директором. Она согласилась. В данной организации она занималась таможенным оформлением в 2008 – 2009, подавала грузовые таможенные декларации на товар – трубы и иную металлоконструкцию. Кутиева А. Н. устроила её на работу по трудовому договору на должность специалиста по оформлению таможенных дел. В 2009 г. также с ней был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанной должности, при этом Кутиевой А. Н. как учредителем и директором был составлен приказ о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ №. Она лишь подавала грузовые таможенные декларации и при необходимости присутствовала при проведении таможенного досмотра. Сбором документов занималась только Кутиева А. Н., после чего заверенные печатью и своей подписью копии документов, необходимых для таможенного оформления передавала ей лично. Никто кроме Кутиевой А. Н. ей документы не передавал. Каким образом она осуществляла сбор документов ей не известно. При первой встрече с Кутиевой А. Н. в 2008 г. она проконсультировала ее по необходимости подбора документов, необходимых для таможенного оформления труб в Республику Казахстан в режиме экспорт и объяснила, какие организации оформляют данные документы, а именно она ей объяснила об обязательном предоставлении сертификатов качества на продукцию - трубы от завода изготовителя и заключения от независимого экспертного учреждения, выдаваемые для подтверждения качества продукции и использования по назначения, и исключении двойного применения данной продукции. Она, Кутиевой А. Н. сказала, что экспертными учреждением, правомочными давать такие заключения в <адрес> является Южно-Уральская торгово-промышленная палата, и ООО «<данные изъяты>», возможно с названием данной организации ошибается. При оформлении данного товара – трубы в 2008 году Кутиева А. Н. предоставляла ей как заключения ЮУИПП, так как и заключения ООО «<данные изъяты>». С какими либо вопросами с получением данных заключений Кутиева А. Н. к ней не обращалась. Кутиева А. Н., единственная кто предоставлял ей копии документов, при чем заверенные печатью «<данные изъяты>» и личной подписью Кутиевой А. Н., так как она привозила их к ней домой и передавала их лично ей в руки. Документы по данной поставке, в частности заключение Южно-Уральской торгово-промышленной палаты № от ДД.ММ.ГГГГ и сертификаты качества ОАО «<данные изъяты>» №, 11231/6, 31081/6, 11224/6, 11223/6» были предоставлены лично Кутиевой А. Н. копии документов были заверены, как и всегда директором Кутиевой А. Н. Заключение ЮУТПП и сертификаты качества сомнений в подлинности у неё не вызвали. Кутиева А. Н. заверила её, что все документы в порядке. Причин не доверять Кутиевой А. Н. у неё не было. Каких либо проблем с таможенным оформлением указанного товара в таможенном органе не возникло, кроме того, при проведении таможенного досмотра каких либо нарушений таможенного законодательства выявлено не было (л. д. 39-43 том №).

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Х.Г.Г. показала, что с 2008 г. и по настоящее время она работает в Южно-Уральской торгово-промышленной палате и состоит на должности начальника отдела экспертиз. Отдел занимается проведением различных видов экспертизы, в том числе товарных о соответствии товара требованиям нормативно- технической документации и возможности его использования по назначению. Для этого Заказчик, подает заявку по установленной форме на имя президента Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, которая рассматривается в отделе в котором в последующем будет проводиться экспертиза, присваивается номер из журнала учета и регистрации. Данная заявка принимается к исполнению от 1 до 3 дней. Либо при принятии заявки либо в ходе проведения экспертизы экспертом запрашиваются следующие документы: товарно - транспортные накладные, сертификаты качества, сертификаты соответствия, контракт или договор, если товар бывший в употреблении, то необходимо предоставление результатов испытания, как правило из НИИ Трубной промышленности в <адрес> или ООО «<данные изъяты>», в обязательном порядке требуется товар, к примеру труба с заводской маркировкой. Кроме того, в каждом отдельном случае требуется дополнительный перечень документов. Минимальный срок проведения данной экспертизы при наличии всех документов проводится один рабочий день, примерно 6-8 часов. Стоимость данной экспертизы составляет от 6 000 до 9 000 рублей. В отдел экспертизы заявок от ООО «<данные изъяты>» на проведение экспертизы в период с 2008 по настоящее время не поступало. Кутиева А.Н. ей не знакома, фамилия также не о чем не говорит. Проводить экспертизу и давать заключения по отнесению либо не отнесению товара к объектам двойного назначения при экспорте отдел экспертизы не правомочен проводить указанный вид экспертизы и давать заключения. Данный вид экспертизы, которая называется информационная, проводит и дает заключения информационный центр, который находится в ЮУ ТПП. По поводу предъявленных ей в ходе допроса заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеются подписи от имени эксперта Щ.А.В. и зам. начальника отдела эксперта С.А.Б., она показала, что эксперт Щ.А.В. действительно работает в отделе экспертиз с 2008 и по настоящее время.. Должности заместителя начальника отдела экспертизы в отделе экспертизы нет, С.А.Б. ей не знакома. В отделе экспертизы ЮУТПП данные заключения не выдавались. Эксперт Щ.А.В. является экспертом отдела экспертизы, в других отделах производством экспертиз не занимается, то есть заключение за его подписью не может быть выдано иным отделом, кроме отдела экспертиз. Кроме того, нумерация заключений не соответствует, принятым в ЮУТПП нумерациям, хотя форма заключения соответствует утвержденной форме данного вида заключения, выводы или заключения не соответствуют целям и задачам экспертизы, название документа «заключение эксперта» не соответствует выдаваемым документам ЮУТПП, а именно ранее в 2008 года для данных целей выдавалось экспертное заключение, а в настоящее время, с 2009 года выдается акт экспертизы (л. д. 59-62 том №).

В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:

- постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отдел дознания Челябинской таможни из оперативно- розыскного отдела таможни предоставлены материалы оперативно - розыскной деятельности для использования в качестве повода и оснований для возбуждения уголовного дела по факту совершения руководителем ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А.Н. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ (л. д. 117-119 том №);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Челябинской таможни за № от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ (л. д. 120-122 том №);

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, помещение №, изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела (л. д. 3-6 том №);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, помещение №, комната № (л. д. 65-75 том №);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 149-152 том №);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, помещение №, комната № (л. д. 153-170 том №);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 258-263 том №);

- вещественные доказательства, изъятые в ходе обыска: учредительные документы ООО «<данные изъяты>», а именно: выписка из ЕГРЮЛ № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из ЕГРЮЛ № от ДД.ММ.ГГГГ; устав общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; единый государственный реестр юридических лиц, с внесенными изменениями о местонахождении ООО «<данные изъяты>», <адрес>а; договор № аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Челябинское областное отделение общественной организации Всероссийского общества автомобилистов в лице П.М.М. и ООО «<данные изъяты>» в лице Кутиевой А.Н. заключили настоящий договор, по которому ЧОООО ВОА передает ООО «<данные изъяты>» в аренду нежилое помещение № на четвертом этаже здания, находящегося по адресу: <адрес> для использование под офис; акт передачи имущества в уставной капитал ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; устав ООО «<данные изъяты>»; решение № учредителя ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; решение № учредителя ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серия 74 №; свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия 74 №; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серия 74 №; приказ о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ Кутиеву А. Н. на должность директора ООО «<данные изъяты>»; решение № ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>»; банковские документы ООО «<данные изъяты>», а именно: сообщение об открытии счета от ДД.ММ.ГГГГ; письмо Калининского филиала ОАО «Челинбанк»; акт регистрации открытого ключа; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг таможенного брокера № от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; банковский ордер №; платежные поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; документы, по отгрузке трубы ООО «<данные изъяты>» в адрес ТОО «Ассоциация Акшам», а именно - товарно-транспортные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. в 1 экз., № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; бланк грузовой таможенной декларации формы ТД-3 №; дополнение № к ГТД №10504080/040510/000; заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Торгово- промышленной палаты РФ Южно- Уральской торгово- промышленной палаты, согласно которой поставляемая стальная сварная прямошовная труба 1020*10 и труба 820*8мм, ООО «<данные изъяты>» <адрес> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. в Республику Казахстан для ТОО «<данные изъяты>» в <адрес>, не подпадают под действие списка контролируемых товаров и технологий, утвержденных указами Президента Российской Федерации, которое фактически не выдавалось, так как Южно- Уральская торгово - промышленная палата не правомочна проводить независимую идентификационную экспертизу товаров и технологий в целях экспортного контроля; счет-фактура №/от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ;акт № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; сертификаты качества №, №, №, №, №, №, №, №, №, №; сертификаты о происхождении товара формы Ст-1: №, №; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ с дополнительным соглашением; справка о подтверждающих документах от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ № (л. д. 171-256 том №);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, помещение №, комната № (л. д. 1-11 том №);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 39-40 том №);

- вещественные доказательства, изъятые в ходе обыска: блокноты в количестве 4-х штук, на страницах которых; печать Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», имеющая надпись следующего содержания: trodat® printy 4940; печать общества с ограниченной ответственностью Торговый дом «<данные изъяты>»; печать общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>»; печать в виде резиновой основы, размерами 74*25 мм, содержащая текст следующего содержания: регистрация №______ на право пребывания в РФ с_____ по ______ <адрес> гост. «Малахит подпись_____»; флэш - карта в черном корпусе с красным ободом, который содержит файлы, имеющие значение для уголовного дела (л. д. 39-40 том №);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, добровольно выданные в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, помещение №, комната № Ч.Е.В. (л. д. 41-47 том №);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 67-70 том №);

- вещественные доказательства, добровольно выданные Ч.Е.В. в ходе обыска: печать размерами 12*46 мм, клеше указанной печати имеет расположенный по кругу текст следующего содержания: «Российская Федерация <адрес> предприниматель В.В.В.»; печать, размерами 12*46 мм, клеше имеет расположенный по кругу текст следующего содержания: «Нотариус Б.Д.Ю. нотариальный округ <адрес>», а также графическое изображение в виде герба РФ; печать, размерами 12*46 мм, клеше имеет расположенный по кругу текст следующего содержания: «Южно-Уральская торгово-промышленная палата <адрес> для заверки документов»; печать, размерами 12*46 мм, клеше имеет расположенный по кругу текст следующего содержания: «Российская Федерация <адрес> общество с ограниченной ответственностью «Техпром» №»; печать, размерами 12*46 мм, клеше имеет расположенный по кругу текст следующего содержания: «ФТС России Челябинская таможня У504Д227Х», а также графическое изображение в виде перекрещенных петитров, под которыми находится цифра «227»; печать, размерами 33*57 мм, клеше имеет расположенный друг под другом текст следующего содержания: «Правовое управление ОАО «<данные изъяты>» копия верна подпись ______»; печать, размерами 12*46 мм, клеше имеет расположенный по кругу текст следующего содержания: «Российская Федерация <адрес> открытое акционерное общество Челябинский трубопрокатный завод», а также графическое изображение в виде слияния двух букв «Ч» и «Т»; печать размерами 70*20 мм, содержит текст следующего содержания: «Инспекция министерства РФ по налогам и сборам по <адрес>»; печать размерами 55*22 мм, содержит текст следующего содержания: «Челябинская таможня № ФТС России 227 № выпуск разрешен Инспектор ____ «__» ____»; печать размерами 42*24 мм, содержит текст следующего содержания: «Россия № <данные изъяты>», а также графическое изображение в виде паровоза; печать размерами 53*53*53 мм, содержит текст следующего содержания: «Отдел технического контроля Для сертификатов»; печать диаметром 38 мм, содержит текст следующего содержания: «Государственный комитет РФ по статистике <адрес> комитет государственной статистики», а также графическое изображение в виде герба РФ; печать диаметром 38 мм, содержит текст следующего содержания: «Российская Федерация <адрес> закрытое акционерное общество «<данные изъяты>»»; печать диаметром 38 мм, содержит текст следующего содержания: «Российская Федерация <адрес> общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>»»; печать диаметром 38 мм, содержит текст следующего содержания: «Акционерный Челябинский инвестиционный банк <адрес> открытое акционерное общество «Челябинвестбанк»; печать диаметром 38 мм, содержит текст следующего содержания: «МНС России*Управление министерства Российской Федерации по налогам и сборам по <адрес> Инспекция по <адрес> ИМНС России по <адрес>», а также графическое изображение в виде герба РФ; печать диаметром 38 мм, содержит текст следующего содержания: «Российская Федерация общество с ограниченной ответственностью «Океан Плюс» для документов»; печать размерами 40*15 мм, содержит текст следующего содержания: «Оплачено «___»_______ 200__ г.»; печать размерами 40*8 мм, прикрепленная к деревянной ручке, содержит текст следующего содержания: «Принято»; печать треугольной формы на резиновой основе, прикрепленная к пластмассовому корпусу цилиндрической формы серого цвета, предназначенного для удобства нанесения оттисков указанной печати на различные поверхности; подушка для печатей, предназначенная для увлажнения поверхностей печатей в целях нанесения их оттисков на различные поверхности (л. д. 7 том №);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен принадлежащий Кутиевой А.Н. системный блок «Colorsit», изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ с рабочего места Кутиевой А.Н. в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, помещение №, комната № (л. д. 71-78 том №);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены трафареты, краска, перчатки, добровольно выданные Ч.Е.В. в ходе производства обыска в ООО «<данные изъяты>», <адрес> А, пом. 1 (л. д. 267-269 том №);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из помещения Челябинского таможенного поста Челябинской таможни по адресу: <адрес> переезд – изъята грузовая таможенная декларация: № с приложением документов, имеющих значение для уголовного дела (л. д. 151-153 том №);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена грузовая таможенная декларация № с приложением документов, изъятых в ходе выемки из помещения Челябинского таможенного поста Челябинской таможни, признанные и приобщенные в качестве вещественного доказательства (л. д. 229-248 том №);

- вещественные доказательства, изъятые в ходе выемки: документы таможенного оформления ГТД №, а именно: бланк грузовой таможенной декларации формы ТД-3 серийный номер 51935219 справочный номер №; отчет о применении/неприменении профилей риска ГТД №; бланк грузовой таможенной декларации формы ТД-4 серийный номер 42180706 справочный номер №; дополнение № и опись документов к ГТД №; копия банковской квитанции по оплате ООО «<данные изъяты>» таможенных платежей; копия грузовой таможенной декларации формы ТД-3 серийный номер 58711661; копия грузовой таможенной декларации формы ТД-4 справочный номер № документ контроля доставки ДК-1; служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ без номера; поручение на досмотр №; акт таможенного досмотра № с приложением; документы, подтверждающие работу А.С.М. в ООО «<данные изъяты>», а именно: копия трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между «Работодателем»- «ООО <данные изъяты>» и «<данные изъяты>»- А.С.М.; копия паспорта А.С.М.; копия приказа ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу А.С.М. в должности специалиста по оформлению таможенных дел; доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» на имя А.С.М. на проведение таможенного оформления грузов по экспортно- импортным контрактам;товарно-транспортные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, на поставку ООО «<данные изъяты>» в адрес ТОО «ЭнергоТехстройСервис» товара: труба 1220*15,4 ТУ 14-158-153-05, в заводской изоляции, марка стали 17Г1С-У на 2 шт.,, манжета ТЕРМА-СТМП-1220, манжета ТЕРМА-СТМП-720, манжета ТЕРМА-СТМП-325, подписанную от имени руководителя организации- ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А.Н. и главного бухгалтера Х.Р.В., которые фактически Х.Р.В. не подписывались; копия контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между «Поставщиком»- ООО «<данные изъяты>», зарегистрированным по адресу: Российская Федерация, <адрес>, в лице директора Кутиевой А.Н. и «Покупателем»- ТОО «ЭнергоТехстройСервис», в лице заместителя директора Е.Г.М.., зарегистрированным по адресу: <адрес> а, офис 306, согласно которому Поставщик поставляет, а Покупатель принимает и оплачивает трубную продукцию, согласно Спецификации, являющейся неотъемлемой частью Контракта; копия спецификации № к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку товара- труба диаметром 1220х15,4 ТУ 14-158-153-05, в заводской изоляции, марка стали: 17Г1С-У, всего на сумму 490 879,8 рублей; копия спецификации № к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку следующего товара: 1) Труба диаметром 1220х15,4 ТУ 14-158-153-05, в заводской изоляции, марка стали: 17Г1С-У, всего на сумму 5 728 454 рублей; 2)1 комплект манжета Терма-СТМП-1220 по цене 90 744 рублей, 1 комплект манжета Терма-СТМП-720 по цене 37 410 рублей, 1 комплект манжета Терма-СТМП-325 по цене 41 520 рублей, на общую сумму 169 674 рублей; Счет- фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>», в адрес ТОО «Энерго ТехстройСервис» на оплату товара, в том числе трубу 1220*15,4 ТУ14-158-153-05, в заводской изоляции, марки стали:17Г1С-У на сумму 5 412 779,62 рублей, манжету Терма-СТМП-1220 на сумму 90 744 рублей, манжету Терма-СТМП-720 на сумму 37 410 рублей, манжету Терма-СТМП-325 на сумму 41 520 рублей, подписанную от имени руководителя организации - ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А.Н. и главного бухгалтера Х.Р.В., которая фактически Х.Р.В. не подписывалась; копия паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» по контракту № на сумму 6 414 557, 80 рублей; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме 572 845 рублей в качестве предоплаты за трубы по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ; заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Торгово- промышленной палаты РФ Южно- Уральской торгово- промышленной палаты, согласно которой поставляемая стальная сварная прямошовная с трехслойным полиэтиленовым покрытием труба 1220*15,4 мм., манжеты Терма-СТМП 1220мм., 720 мм., 320 мм., ООО «<данные изъяты>» <адрес> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в Республику Казахстан для ТОО «<данные изъяты>» в <адрес>, не подпадают под действие списка контролируемых товаров и технологий, утвержденных указами Президента Российской Федерации, которое фактически не выдавалось; копии сертификата качества № ООО «<данные изъяты>», на изоляционное покрытие, нанесенное на трубы в количестве 32 шт., направляемые в Алматы в адрес грузополучателя- ТОО «<данные изъяты>»; копии сертификатов качества №, №, №, №,№11223/6, без номера в количестве 3-х штук, от имени ОАО «<данные изъяты>», в копии, заверенной от имени ООО «<данные изъяты>», на трубы стальные, электросварные, прямошовные для магистральных газонефтепроводов, диаметром 1220х15,4 ТУ 14-158-153-05 К52, марка стали: 17Г1С-У в количестве 5 штук, которые фактически на данный вид и количество продукции ОАО «<данные изъяты>» не выдавались; копия сертификата соответствия на трубы стальные электросварные; копия технических условий ТУ 2293-004-44271562-2004 на манжеты термоусаживающиеся «<данные изъяты>» (л. д. 154-228 том №);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у З.В.В., заместителя начальника отдела кадрового обеспечения и безопасности ИФНС по <адрес>, изъяты учредительные документы ООО «<данные изъяты>», имеющие значение для уголовного дела № (л. д. 5-10 том №);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля З.В.В. (л. д. 68-76 том №);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 77-78 том №);

- вещественные доказательства, изъятые в ходе выемки: устав общества с ограниченной ответственностью «ЮжУралСтройСнаб» от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой директор ООО «<данные изъяты>» Кутиева А.Н. уполномочивает С.Э.М. быть представителем в ИФНС по <адрес> при получении различных документов; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ о внесении гос. пошлины за внесение изменений в учредительные документы ООО «<данные изъяты>»; заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, согласно которому Кутиевой А.Н. вносятся изменения в учредительные документы – адрес нахождения ООО «<данные изъяты>», <адрес> а; решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого вносятся изменения в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «<данные изъяты>»; единый государственный реестр юридических лиц, с внесенными изменениями о местонахождении ООО «<данные изъяты>», <адрес> расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрационный орган, согласно которой С.Э.М. по доверенности в ИФНС по <адрес> получает следующие документы: заявление об изменении сведений, вносимых в учредительные документы, решение общего собрания участников ЮЛ, устав, документ об оплате гос. пошлины ДД.ММ.ГГГГ; решение № участника ООО «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого местонахождение ООО «<данные изъяты>» определить по адресу: <адрес> и утвердить новую редакцию устава ООО «<данные изъяты>», за подписью участника общества Кутиевой А.Н.; договор № аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Челябинское областное отделение общественной организации Всероссийского общества автомобилистов в лице П.М.М. и ООО «<данные изъяты>» в лице Кутиевой А.Н. заключили настоящий договор, по которому ЧОООО ВОА передает ООО «<данные изъяты>» в аренду нежилое помещение № на четвертом этаже здания, находящегося по адресу: <адрес> для использование под офис; единый государственный реестр юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указываются сведения об ООО «<данные изъяты>»; решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №А, согласно которого в ИФНС по <адрес> зарегистрировано ООО «<данные изъяты>»; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 2020 руб., о внесении гос. пошлины за регистрацию ООО «<данные изъяты>»; заявление о государственной регистрации юридического лица при создании; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, которое является основанием для регистрации ООО «<данные изъяты>»; акт передачи имущества в уставной капитал ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ИФНС по <адрес> получает от Кутиевой А.Н. ряд документов, необходимых для принятия решения о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>»; нотариальная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Кутиева А.Н. уполномочивает Р.Т.Н., П.Ю.Ю., В.Н.С., С.М.С на представление интересов ООО «<данные изъяты>» в ИФНС по <адрес>; акт передачи имущества в уставный капитал ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого директор ООО «<данные изъяты>» Кутиева А.Н. в качестве оплаты 100% уставного капитала до регистрации ООО «<данные изъяты>» передает компьютер, стоимостью 19 000 рублей, который после регистрации подлежит зачислению на баланс ООО «<данные изъяты>» на праве собственности;решение № учредителя Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кутиева А.Н. как единственный учредитель создает ООО «<данные изъяты>», Кутиева А.Н. назначается директором данного общества, местонахождение общества: <адрес>; устав Общества ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 11-66 том №);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Б.Т.Н., главного бухгалтера Калининского филиала ОАО «Челиндбанк», изъяты документы по расчетному счету ООО «ЮжУралСтройСнаб» и документы по паспорту сделки, имеющие значение для уголовного дела № (л. д. 89-94 том №);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Б.Т.Н. (л. д. 146-158 том №);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 159-160 том №);

- вещественные доказательства, изъятые в ходе выемки: заявление от Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» об открытии расчетного счета, за подписью директора ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А.Н.; решение № учредителя Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кутиева А.Н. как единственный учредитель создает ООО «<данные изъяты>», Кутиева А.Н. назначается директором данного общества, местонахождение общества: <адрес>; устав Общества ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; нотариальная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, серия 74 №, согласно которому ООО «<данные изъяты>» поставлено на учет ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС по <адрес>; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, серия 74 №, согласно которому в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись об ООО «<данные изъяты>»; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ №, которая содержит сведения о юридическом лице ООО «<данные изъяты>»; копия паспорта 75 05 952232 выданного УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Кутиева А. Н.; решение № учредителя ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого полномочия директора ООО «<данные изъяты>» продлеваются на срок 2 года; карточка с образцами подписей директора Кутиевой А.Н., и оттиска печати ООО «<данные изъяты>»; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 572856 рублей, о внесении предоплаты за трубы по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ по счету № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000000 рублей, о внесении предоплаты за трубы по контракту 15-04 от ДД.ММ.ГГГГ по спецификации 1,2, по паспорту сделки 2/947/1000/4646 от ДД.ММ.ГГГГ; договор банковского счета № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» открыт счет №; дополнительное соглашение Обслуживание банковского счета с использованием системы «Клиент + Банк» об использовании ООО «ЮжУралСтройСнаб» использует систему Клиент+банк; контракт № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЮжУралСтройСнаб» и ТОО «ЭнергоТехстройСервис» о поставке трубной продукции, согласно спецификации 1 от ДД.ММ.ГГГГ на товар – труба, диаметром 1020Х15,4 мм. с заводской изоляцией; банковские документы по движению паспорта сделки №, а именно паспорт сделки от ДД.ММ.ГГГГ №; спецификация № к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ; спецификация от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт сделки от ДД.ММ.ГГГГ №; спецификация № к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ; спецификация от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт сделки от ДД.ММ.ГГГГ №; спецификация № к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ; спецификация от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт сделки от ДД.ММ.ГГГГ №; банковские документы по движению паспорта сделки от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно паспорт сделки от ДД.ММ.ГГГГ №; спецификация № от ДД.ММ.ГГГГ Приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ; справка ОАО «<данные изъяты>» Калининский филиал <адрес> по движению денежных средств на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 95-144 том №);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной товароведческой судебной экспертизе, согласно которому установить является ли товар, являющийся объектом исследования, новым или бывшим в употреблении не возможно в силу причин, указанных в разделе исследования настоящего заключения эксперта. Свободная (рыночная) стоимость (цена) всей партии товара, являющегося объектом исследования, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 7 301 305, 99 рублей, без учета НДС (л. д. 116 том №);

-экспертное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной товароведческой судебной экспертизе, согласно которому рыночная стоимость без учета НДС партии товара – манжета из полиэтилена в комплектах на ДД.ММ.ГГГГ составляет 151 521,64 рубля (л. д. 164-165 том №);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной почерковедческой судебной экспертизе, согласно которому: 1) Подписи в графе главный (старший) бухгалтер от имени Х.Р.В.: в товарно- транспортных накладных №№ 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 от ДД.ММ.ГГГГ, счет — фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ, счет — фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ в 4-х экземплярах выполнены одним лицом. Данные подписи выполнены не Х.Р.С., а другим лицом. Установить исполнителя данных подписей не представилось возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения. 2) Подписи от имени С.А.Б. в следующих, являющихся приложением к указанным выше грузовым таможенным декларациям документах: в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и документах, изъятых в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «ЮжУралСтройСнаб», а именно заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены одним лицом. Данные подписи от имени С.А.Б. выполнены лицом, выполнившим подписи от имени С.А.Б. в тетрадях, изъятых в качестве свободных образцов у Кутиевой А.Н. 3) Подписи от имени Щ.А.В. в следующих, являющихся приложением к указанным выше грузовым таможенным декларациям документах: в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и документах, изъятых в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «ЮжУралСтройСнаб», а именно заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены одним лицом. Данные подписи от имени Щ.А.В. выполнены лицом, выполнившим подписи от имени Щ.А.В. в тетрадях, изъятых в качестве свободных образцов у Кутиевой А.Н. 4) Подписи от имени Щ.А.В. в Заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены одним лицом. Данные подписи выполнены Щ.А.В. 5) Подпись от имени Х.Г.Г. в Заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Х.Г.Г. 6) Подписи от имени неустановленного лица в документах, изъятых в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «ЮжУралСтройСнаб», а именно сертификатах качества № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, №/б с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, № /б с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, №/б с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ выполнены одним лицом. Установить исполнителя данных подписей не представилось возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения. 7) Цифровые рукописные записи в Сертификате качества № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, изъятом в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>», вероятно выполнены Кутиевой А. Н. (л. д. 149-156 том №);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной трасологической судебной экспертизе, согласно которому: 1. Оттиски круглых печатей и треугольного штампа на представленных документах нанесены при помощи высоких печатных форм. 2. Оттиски круглой печати на документах:

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ

нанесены печатной формой №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе ООО «<данные изъяты>»представленной на исследование. Оттиски треугольного штампа на документах: сертификаты качества № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ, № с датой отгрузки ДД.ММ.ГГГГ нанесены треугольным штампом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе ООО «<данные изъяты>» и представленным на исследование.Оттиск круглой печати на заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ нанесен не печатными формами, представленными на исследование, не печатными формами, применяемыми на ОАО «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, а какой-то другой печатной формой (л. д. 100-107 том №);

- ответ ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № на запрос Челябинской таможни, согласно которому, представленные сертификаты качества: № г., № г. на ОАО “<данные изъяты>” не выпускались. Сертификаты качества: № г.., № г., 2219/6 2008 г., № г., 11231/6 2007 г., №г., № г., № г., являются поддельными (л. д. 261-279 том №);

- ответ Южно-Уральской Торгово- Промышленной палаты (ЮУТПП) от ДД.ММ.ГГГГ № на запрос Челябинской таможни, согласно которому, Южно-Уральская торгово-промышленная палата не уполномочена проводить независимую идентификационную экспертизу товаров и технологий в целях экспортного контроля (л. д. 219-255 том №);

- ответ ООО «Терма» исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на запрос Челябинской таможни по товару- манжеты, согласно которому ООО «<данные изъяты>» не производило поставки продукции в адрес компании ООО «<данные изъяты>». Копии предоставленных паспортов не имеют сквозной нумерации, являющейся неотъемлемой частью паспорта качества, направляемого совместно с продукцией марки «<данные изъяты>». Номера партий, указанные в направленных паспортах не имеют дополнения в виде буквы «и» (в двух паспортах), не соответствует номенклатуре и количеству отгруженной продукции по соответствующим партиям ООО «<данные изъяты>». Продукция по указанным партиям отправлялась в адрес других организаций (л. д. 213-216 том №);

- постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отдел дознания Челябинской таможни предоставлены материалы оперативно - розыскной деятельности, для использования в качестве повода и оснований для возбуждения уголовного дела по факту совершения руководителем ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А.Н. преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ (л. д. 34-37 том №);

- рапорт об обнаружении признаков преступления (КУСП Челябинской таможни № от ДД.ММ.ГГГГ) о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ (л. д. 38-40 том №);

- постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отдел дознания Челябинской таможни предоставлены рассекреченные материалы оперативно - розыскной деятельности, в том числе для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, а также использования в доказывании по уголовному делу № в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств (л. д. 71-84 том №);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы оперативно- розыскной деятельности, предоставленные постановлениями о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в том числе акт оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 100-104 том №);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 105-106 том №);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречено постановление «О проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент» №с от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 73 том №);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены материалы, полученные в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент на основании постановления «О проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент» №с от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 74 том №);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проводился оперативный эксперимент с ДД.ММ.ГГГГ при подаче на Челябинский таможенный пост Челябинской таможни грузовой таможенной декларации на экспортируемый ООО «<данные изъяты>» товар с использованием разрешенных законом средств документирования (л. д. 75-76 том №);

- акт оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием сотрудников ОРО Челябинской таможни, специалиста по таможенному оформлению ООО «Южно-Уральская внешне - экономическая компания» С.Е.С., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ к С.Е.С., как к специалисту по таможенному оформлению обратилась директор ООО «<данные изъяты>» с просьбой оказать услуги по таможенному оформлению труб, производства ОАО «Челябинский трубопрокатный завод». При этом был заключении договор на оказание услуг таможенного брокера № от ДД.ММ.ГГГГ. Далее ДД.ММ.ГГГГ Кутиева А.Н. принесла С.Е.С. пакет документов (копии), а именно учредительные документы, договор № от ДД.ММ.ГГГГ со спецификацией № от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт сделки №, сертификаты качества (оригиналы), железно - дорожные накладные, счет-фактуру и заключение торгово-промышленной палаты № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ С.Е.С. проверяя пакет документов перед подачей ГТД обнаружила, что заключение торгово-промышленной палаты датировано ДД.ММ.ГГГГ, кроме того сведения, содержащиеся в заключении не соответствовали приложенным сертификатам качества ОАО «<данные изъяты>». Также имелись расхождения по месту нахождения общества, интересы которого представляла Кутиева А.Н. С.Е.С. позвонив в Южно-Уральскую торгово-промышленную палату, узнала, что данная организация не обладает полномочиями по выдаче заключений о непринадлежности товаров к ограничительным спискам. ДД.ММ.ГГГГ вечером С.Е.С. позвонила Кутиевой А.Н. и сообщила об обнаруженных противоречиях. Кутиева А.Н. попросила вернуть документы, однако после непродолжительного раздумья она сообщила, что сможет указанные противоречия устранить и привести новые документы. ДД.ММ.ГГГГ Кутиева А.Н. привезла С.Е.С. копии уставных документов на новый юридический адрес ООО «<данные изъяты>», оригинал новой счет фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта сделки с исправленным юридическим адресом и оригинал нового заключения Южно-Уральской торгово-промышленной палаты № датированное ДД.ММ.ГГГГ. После этого С.Е.С. сформировав пакет документов, под контролем оперативно-розыскного отдела Челябинской таможни подала грузовую таможенную декларацию на Челябинский таможенный пост. ДД.ММ.ГГГГ на Челябинском таможенном посту Челябинской таможни в <адрес> зарегистрирована данная декларация за № в режиме экспорт в Республику Казахстан на товар: трубная продукция, диметром 1020 мм., весом 65,716тонны и диаметром 820 мм., весом 35,244 тонн. Кроме того, в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия установлено местонахождение предмета контрабанды, зафиксирована деятельность сотрудников ООО «<данные изъяты>». Был проведен таможенный досмотр заявленных труб указанного диаметра, установлен круг лиц, причастных к совершаемому преступлению, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 188 УК РФ. После чего в соответствии со ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в отдел дознания таможни направлены результаты оперативно-розыскной деятельности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л. д. 77-79 том №);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отдел дознания Челябинской таможни направлено рассекреченное постановление «О проведении оперативно-розыскного мероприятия - негласное наблюдение» №сс от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 80-81 том №);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены материалы, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – негласное наблюдение, проводимых на основании постановления «о проведении оперативно-розыскного мероприятия – негласное наблюдение» №сс от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 82 том №);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречено постановление «о проведении оперативно-розыскного мероприятия – негласное наблюдение» №сс от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 83 том №);

- постановление о производстве оперативно-розыскного мероприятия - «негласное наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении с целью фиксации предмета контрабанды, а именно товара – трубы ООО «<данные изъяты>», а также установления лиц, участвующих в подготавливаемом преступлении, оперативно-розыскного мероприятия «негласное наблюдение» за объектом: производственная площадка, расположенная по адресу: <адрес>. (л. д. 84 том №);

- рапорт о проведенном оперативно- розыскном мероприятии – наблюдение в рамках ПОМ №сс под условным наименованием «<данные изъяты>», согласно которому проведено оперативное наблюдение на территории ООО «<данные изъяты>», <адрес> на котором в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ в ходе таможенного досмотра обнаружен предмет преступления – трубы, диаметром 1020 мм, диаметром 820 мм. Приложение – фотографии на 14 листах с изображением труб, расположенных на территории ООО «<данные изъяты>»;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории базы ООО «<данные изъяты>», <адрес> произведен осмотр и изъятие труб, диаметром 1020 в количестве 20 штук и диаметром 810 мм. в количестве 15 штук (л. д. 8-35 том №);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на территории ООО «<данные изъяты>», <адрес> произведен осмотр труб, изъятых протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 36-40 том №);

- протокол дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории базы ООО «<данные изъяты>», <адрес> произведен дополнительный осмотр и изъятие труб, диаметром 810 мм. в количестве 5 штук (л. д. 41-42 том №);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на территории ООО «<данные изъяты>», <адрес> произведен осмотр труб, изъятых протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 43-46 том №);

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, помещение №, изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела;

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, помещение №, комната №;

- вещественные доказательства, изъятые в ходе обыска: сертификат без номера без даты «<данные изъяты>»; спецификация № к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; копия сертификата №; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ; копия паспорта А.С.М.; чистые листы бумаги формата А-4 с оттисками печатей синего цвета: «ОАО «<данные изъяты>» в количестве 15 листов; чистые листы бумаги формата А-4 с оттисками печатей синего цвета: «ОАО «<данные изъяты>», «правовое управление ОАО «<данные изъяты>» копия верна» в количестве 14 листов; чистый лист бумаги формата А-4 с оттисками печатей синего цвета: «ОАО «<данные изъяты>», «правовое управление ОАО «<данные изъяты>», оттиск синего цвета прямоугольной формы; чистые листы бумаги формата А-4 с оттисками печатей синего цвета: «Отдел технического контроля «для сертификатов», в количестве 5листов; паспорта ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, без числа, от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт сделки № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. в 1 экз.; сертификаты качества: №, №, №, №; заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение без номера, № от ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь «Книга для записей» в обложке темно-зеленого цвета, книга учета в картонном переплете черного цвета, на лицевой стороне которой имеется выполненная от руки чернилами синего цвета надпись: Кутиева А. Н., тетрадь в бумажном переплете (л. д. 76-148 том №);

- протоколосмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, помещение №, комната № (л. д. 153-170 том №);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из помещения Челябинского таможенного поста Челябинской таможни по адресу: <адрес> переезд – изъята грузовая таможенная декларация: № с приложением документов, имеющих значение для уголовного дела (л. д. 3-4 том №);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена грузовая таможенная декларация № с приложением документов, изъятых в ходе выемки из помещения Челябинского таможенного поста Челябинской таможни, признанные и приобщенные в качестве вещественного доказательства (л. д. 101-146 том №);

- вещественные доказательства, изъятые в ходе выемки: документы таможенного оформления ГТД №№, а именно: электронный вид бланка транзитной декларации формы ТД-1 ЭД-1 серийный номер 34541 справочный номер №; электронный бланк грузовой таможенной декларации формы ТД-2 ; дополнение № к ГТД №№; опись документов к ГТД №№; копия договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между «Поставщиком»- ООО «<данные изъяты>», зарегистрированным по адресу: Российская Федерация, <адрес>, в лице директора Кутиевой А.Н. и «Покупателем»- ТОО «Ассициация «Акшам» (Казахстан/398), в лице Президента А.К.Т., зарегистрированным по адресу: <адрес>, согласно которому Поставщик поставляет, а Покупатель покупает трубы стальные, электросварны, прямошовные, выпуска не ранее 2007г. Общая сумма настоящего Договора составила 20 000 000 рублей; копия спецификации № к договору договор №, на поставку следующего товара: 1) труба стальная электросварная прямошовная Ф 1020*10мм в количестве 65.75тн, на сумму 1 216 375 рублей; 2) труба стальная электросварная прямошовная Ф 820*8мм в количестве 35,24 тн, на сумму 694 228 рублей; копия заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Торгово- промышленной палаты РФ <данные изъяты>, согласно которой поставляемая стальная сварная прямошовная труба 1020*10 и труба 820*8мм, ООО «<данные изъяты>» <адрес> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. в Республику Казахстан для ТОО «<данные изъяты>» в <адрес>, не подпадают под действие списка контролируемых товаров и технологий, утвержденных указами Президента Российской Федерации. Фактически данное заключение ЮУТПП не выдавалось; копия сертификатов качества: №, №, №, № № от имени ОАО «<данные изъяты>» на трубы стальные, электросварные, прямошовные, больших диаметров общего назначения, диаметром 1020х10, марка стали: 17Г1С-У, которые фактически ОАО «<данные изъяты>» не выдавались; счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>» в адрес ТОО «<данные изъяты>» на оплату следующего товара: трубу 1020*10 мм., общим весом 65,716 тн на сумму 1 215 746 рублей, трубу 820*8 мм., общим весом 35,244 тн. на сумму 694 306 рублей, всего на общую сумму 1 919 052,80 рублей. подписанную от имени руководителя организации- ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А.Н. и главного бухгалтера Х.Р.В., который фактически данную счет- фактуру не подписывал; письмо от ДД.ММ.ГГГГ специалиста по таможенному оформлению С.Е.С. в адрес инспектора Челябинского таможенного поста о предоставлении документов; доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «<данные изъяты>» уполномочивает специалистов по таможенному оформлению, в том числе С.Е.С. представлять интересы Общества в любых таможенных органах; копия договора № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг таможенного брокера, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в лице Кутиевой А.Н.; копии учредительных документов ООО «<данные изъяты>», а именно: свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серия 74 №; свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ серия 74 №; выписка из ЕГРЮЛ № от ДД.ММ.ГГГГ; устава ООО «<данные изъяты>»; копия паспорта сделки № ООО «<данные изъяты>» по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 000 рублей; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» произвел оплату таможенных платежей на сумму 11 000 рублей; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с расчетного счета ТОО «<данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства на сумму 1 000 000 рублей; копия заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Торгово- промышленной палаты РФ Южно- Уральской торгово- промышленной палаты, согласно которой поставляемая стальная сварная прямошовная труба 1020*10 и труба 820*8мм, ООО «<данные изъяты>» <адрес> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. в Республику Казахстан для ТОО «<данные изъяты>» в <адрес>, не подпадают под действие списка контролируемых товаров и технологий, утвержденных указами Президента Российской Федерации, которое фактически не выдавалось, так как Южно- Уральская торгово- промышленная палата не правомочна проводить независимую идентификационную экспертизу товаров и технологий в целях экспортного контроля; копия служебной записка от ДД.ММ.ГГГГ № заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности на имя начальника Челябинского таможенного поста о необходимости проведения 100 %-го досмотра товара – труб стальных производства ОАО «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по ГТД №№; поручение на досмотр №, согласно которому должностным лицам таможни провести таможенный досмотр товара по ГТД №10504080/040510/0003942; акт таможенного досмотра № с приложением, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ должностными лицами таможни проведен таможенный досмотр товара по ГТД №№- труб в количестве 44 мест; пояснения лица, имеющего отношение к перемещению товара от ДД.ММ.ГГГГ- представителя ООО «ЮжУралСтройСнаб»- Ч.Е.В. о времени начала проведения досмотра; доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ директора ООО «<данные изъяты>» Кутиевой А.Н. на имя Ч.Е.В. на осуществление оформления таможенных процедур; уведомление от ДД.ММ.ГГГГ должностного лица Челябинского таможенного поста о предъявлении товара для проведения фактического контроля; товарно- транспортные документы на товар- трубы: оригинал накладной №АЕ572753; оригинал дубликата накладной №АЕ572753; оригинал дорожной ведомости №АЕ572753; оригинал листа выдачи груза №АЕ572753; оригинал листа уведомления о прибытии №АЕ572753; оригинал накладной №АЕ572754; оригинал дубликата накладной №АЕ572754; оригинал дорожной ведомости №АЕ572754; оригиналы дорожной ведомости №АЕ572754; оригинал листа выдачи груза №АЕ572754; оригинал листа уведомления о прибытии №АЕ572754; оригинал накладной №АЕ572755; оригинал дорожной ведомости №АЕ572755; оригинал дорожной ведомости №АЕ572756; оригинал дубликата накладной №АЕ572756; оригинал листа уведомления о прибытии №АЕ572756 (л. д. 5-100 том №);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: представленный на экспертизу товар – трубы стальные диаметром 1020 мм. и 820 мм. являются бывшими в употреблении, восстановленными. Свободная (рыночная) стоимость (цена) всей партии товара – новых труб стальных 17Г1СУ диаметром 1020 мм., общим весом 65,716 тонн и новых труб стальных 17Г1СУ диаметром 820 мм., общим весом 35,244 тонн по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 3 842 081 (три миллиона восемьсот сорок две тысячи восемьдесят один) рубль, 37 (тридцать семь) копеек, без учета НДС (л. д. 89-91 том №).

В ходе судебного следствия так же были исследованы другие письменные доказательства по делу, и характеризующий материал в отношении Кутиевой А. Н.

Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Кутиевой А. Н. (по двум преступлениям) должны быть квалифицированы по ст. 188 ч. 1 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, таможенной идентификации, сопряженное с недостоверным декларированием.

Судом достоверно установлено, что Кутиева А. Н. при оформлении грузовых таможенных деклараций предоставляла органу таможенного контроля поддельные документы, а так же документы с заведомо искаженными данными:

- заключения экспертов, сертификаты качества, счета – фактуры.

Данные документы были предоставлены Кутиевой А. Н. таможенному органу для принятия им неправомерных решений, связанных с перемещением объектов таможенного контроля через таможенную границу РФ.

При этом Кутиева А. Н. обманно использовала средства таможенной идентификации: поддельные печати, штампы, трафареты для нанесения поддельной маркировки. При этом на трубную продукцию, приготовленную для контрабандного перемещения, наносились сходные знаки, выдаваемые за законные, с использованием вышеуказанных поддельных трафаретов.

Показания Кутиевой А. Н. о том, что данные действия она совершала с целью скорейшей поставки трубной продукции покупателю в республику Казахстана в соответствии с договором, заключенным ранее, не являются основанием для освобождения подсудимой от уголовной ответственности по ст. 188 ч. 1 УК РФ.

За основу приговора суд берет показания Кутиевой А. Н. в той части, в которой они согласуются с установленными доказательствами по делу, а именно с показаниями свидетелей, исследованными письменными доказательствами по делу.

При назначении наказания Кутиевой А. Н. суд к смягчающим обстоятельствам относит полное признание ею своей вины в совершенных преступлениях, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства, раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность данных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кутиевой А. Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кутиева А. Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание:

по ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 100000 (ста) тысяч рублей;

по ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 100000 (ста) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кутиевой А. Н. наказание в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти) тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- находящиеся в уголовном деле при вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле;

- печати, штампы, трафареты, признанные поддельными – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- остальные вещественные доказательства: системный блок «Colorsit», изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, трубы, диаметром 1020 мм., в количестве 20 штук и трубы, диаметром 820 мм., в количестве 20 штук, находящиеся на ответственном хранении на территории ООО «<данные изъяты>» – вернуть Кутиевой А. Н. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: