Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О.
с участием:
Государственного обвинителя – помощника транспортной прокуратуры <адрес>: Шпилевая Е. Л.
Защитника – адвоката: Васильевой Т. Н.
Подсудимой: Деменко Л. С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Деменко Л. С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей высшее образование, незамужней, работающей ЧП, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ)
У С Т А Н О В И Л:
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Деменко Л. С., являющейся индивидуальным предпринимателем, возник преступный умысел на совершение контрабанды, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товара – лук репчатый свежий, урожая 2009 года, общим весом 164400 кг (далее – лук репчатый), с обманным использованием документов.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, Деменко Л. С., из корыстных побуждений, зная процедуру таможенного оформления товаров и то, что согласно ст. 131 ч. 1 Таможенного кодекса РФ подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенные органы документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, при этом зная перечень документов, представляемых при декларировании товаров, определенный ст. 131 ч. 2 Таможенного кодекса РФ, а так же то, что среди прочих, при декларировании товаров представляются договоры международной купли – продажи или другие виды договоров, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки, платежные и расчетные документы, вопреки нормам Таможенного Законодательства, в целях незаконного ввоза лука репчатого, намереваясь ввести в заблуждение таможенные органы, изготовила подложные документы: внешнеторговый договор № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку плодоовощной продукции продавцом ЧЛ Р.Ф.Х. (<адрес>) покупателю ИП Деменко Л. С. (Российская Федерация), дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же спецификацию № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, отражающую реализацию товара – лук репчатый свежий продавцом ЧЛ Р.Ф.Х. (<адрес>) покупателю ИП Деменко Л. С. (Российская Федерация) и подписала их от имени Р.Ф.Х. в целях использования для осуществления своего преступного умысла. ДД.ММ.ГГГГ Деменко Л. С. на основании подложного договора № от ДД.ММ.ГГГГ открыла в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> паспорт сделки от ДД.ММ.ГГГГ № с целью дальнейшего предоставления в таможенные органы.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное перемещение лука репчатого через таможенную границу РФ, Деменко Л. С. с целью предоставления для таможенного оформления заверила своей подписью и оттиском печати копию подложного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копию подложного дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, копию подложной спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же копию паспорта сделки от ДД.ММ.ГГГГ №, полученного на основании подложных документов.
ДД.ММ.ГГГГ Деменко Л. С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью довести преступление до конца, являясь индивидуальным предпринимателем, начала процедуру таможенного оформления, а именно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в рамках подложного внешнеэкономического договора № от ДД.ММ.ГГГГ подала на Челябинский таможенный пост Челябинской таможни ГТД № № на ввоз на таможенную территорию Российской Федерации из <адрес> товара – лук репчатый свежий, урожая 2009 года, общим весом 164400 кг., с заявленной таможенной стоимостью 1388302,1 рублей, предоставив в таможенный орган в подтверждение сведений, заявленных в ГТД № № подложные документы: копию договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копию подложного дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, копию подложной спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же копию паспорта сделки от ДД.ММ.ГГГГ №, полученного на основании подложных документов.
ДД.ММ.ГГГГ Челябинским таможенным постом Челябинской таможни разрешен выпуск товара по ГТД № №.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ свободная (рыночная) стоимость (цена) товара (лука репчатого свежего, урожая 2009 г.) на рынке Уральского региона, в количестве 164400 кг., перемещенного по ГТД № №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2719340,40 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Деменко Л. С., являющейся индивидуальным предпринимателем, возник преступный умысел на совершение контрабанды, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товара – лук репчатый свежий, урожая 2009 года, общим весом 219200 кг., с обманным использованием документов.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, Деменко Л. С., из корыстных побуждений, зная процедуру таможенного оформления товаров и то, что согласно ст. 131 ч. 1 Таможенного кодекса РФ подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенные органы документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, при этом зная перечень документов, представляемых при декларировании товаров, определенный ст. 131 ч. 2 Таможенного кодекса РФ, а так же то, что среди прочих, при декларировании товаров представляются договоры международной купли – продажи или другие виды договоров, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки, платежные и расчетные документы, вопреки нормам Таможенного Законодательства, в целях незаконного ввоза лука репчатого, намереваясь ввести в заблуждение таможенные органы, изготовила подложные документы: внешнеторговый договор № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку плодоовощной продукции продавцом ЧЛ Р.Ф.Х. (<адрес>) покупателю ИП Деменко Л. С. (Российская Федерация), дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же спецификацию № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, отражающую реализацию товара – лук репчатый продавцом ЧЛ Р.Ф.Х. (<адрес>) покупателю ИП Деменко Л. С. (Российская Федерация) и подписала их от имени Р.Ф.Х. в целях использования для осуществления своего преступного умысла. ДД.ММ.ГГГГ Деменко Л. С. на основании подложного договора № от ДД.ММ.ГГГГ открыла в филиале ОАО «№» в <адрес> паспорт сделки от ДД.ММ.ГГГГ № с целью дальнейшего предоставления в таможенные органы.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное перемещение лука репчатого через таможенную границу РФ, Деменко Л. С. с целью предоставления для таможенного оформления заверила своей подписью и оттиском печати копию подложного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копию подложного дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, копию подложной спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же копию паспорта сделки от ДД.ММ.ГГГГ №, полученного на основании подложных документов.
ДД.ММ.ГГГГ Деменко Л. С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью довести преступление до конца, являясь индивидуальным предпринимателем, начала процедуру таможенного оформления, а именно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в рамках подложного внешнеэкономического договора № от ДД.ММ.ГГГГ подала на Челябинский таможенный пост Челябинской таможни ГТД № № на ввоз на таможенную территорию Российской Федерации из <адрес> товара – лук репчатый свежий, урожая 2009 года, общим весом 219200 кг., с заявленной таможенной стоимостью 1829864,06 рублей, предоставив в таможенный орган в подтверждение сведений, заявленных в ГТД № № подложные документы: копию договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копию подложного дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, копию подложной спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта сделки от ДД.ММ.ГГГГ №, полученного на основании подложных документов.
ДД.ММ.ГГГГ Челябинским таможенным постом Челябинской таможни разрешен выпуск товара по ГТД № №.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ свободная (рыночная) стоимость (цена) товара (лука репчатого свежего, урожая 2009 г.) на рынке Уральского региона, в количестве 219200 кг., перемещенного по ГТД № №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3785364,80 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Деменко Л. С., являющейся индивидуальным предпринимателем, возник преступный умысел на совершение контрабанды, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товара – лук репчатый свежий, урожая 2010 года, общим весом 164400 кг., с обманным использованием документов.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, Деменко Л. С., из корыстных побуждений, зная процедуру таможенного оформления товаров и то, что согласно ст. 131 ч. 1 Таможенного кодекса РФ подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенные органы документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, при этом зная перечень документов, представляемых при декларировании товаров, определенный ст. 131 ч. 2 Таможенного кодекса РФ, а так же то, что среди прочих, при декларировании товаров представляются договоры международной купли – продажи или другие виды договоров, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки, платежные и расчетные документы, вопреки нормам Таможенного Законодательства, в целях незаконного ввоза лука репчатого, намереваясь ввести в заблуждение таможенные органы, изготовила подложные документы: внешнеторговый договор № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку плодоовощной продукции продавцом ЧЛ Р.Ф.Х. (<адрес>) покупателю ИП Деменко Л. С. (Российская Федерация), дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же спецификацию № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, отражающую реализацию товара – лук репчатый продавцом ЧЛ Р.Ф.Х. (<адрес>) покупателю ИП Деменко Л. С. (Российская Федерация) и подписала их от имени Р.Ф.Х. в целях использования для осуществления своего преступного умысла. ДД.ММ.ГГГГ Деменко Л. С. на основании подложного договора № от ДД.ММ.ГГГГ открыла в филиале ОАО «№» в <адрес> паспорт сделки от ДД.ММ.ГГГГ № с целью дальнейшего предоставления в таможенные органы.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное перемещение лука репчатого через таможенную границу РФ, Деменко Л. С. с целью предоставления для таможенного оформления заверила своей подписью и оттиском печати копию подложного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копию подложного дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, копию подложной спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же копию паспорта сделки от ДД.ММ.ГГГГ №, полученного на основании подложных документов.
ДД.ММ.ГГГГ Деменко Л. С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью довести преступление до конца, являясь индивидуальным предпринимателем, начала процедуру таможенного оформления, а именно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в рамках подложного внешнеэкономического договора № от ДД.ММ.ГГГГ подала на Челябинский таможенный пост Челябинской таможни ГТД № № на ввоз на таможенную территорию Российской Федерации из <адрес> товара – лук репчатый свежий, урожая 2010 года, общим весом 164400 кг., с заявленной таможенной стоимостью 1516096,8 рублей, предоставив в таможенный орган в подтверждение сведений, заявленных в ГТД № № подложные документы: копию договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копию подложного дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, копию подложной спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта сделки от ДД.ММ.ГГГГ №, полученного на основании подложных документов.
ДД.ММ.ГГГГ Челябинским таможенным постом Челябинской таможни разрешен выпуск товара по ГТД № №
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ свободная (рыночная) стоимость (цена) товара (лука репчатого свежего, урожая 2010 г.) на рынке Уральского региона, в количестве 164400 кг., перемещенного по ГТД № №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2505291,60 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Деменко Л. С., являющейся индивидуальным предпринимателем, возник преступный умысел на совершение контрабанды, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товара – лук репчатый свежий, урожая 2010 года, общим весом 164400 кг., с обманным использованием документов.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, Деменко Л. С., из корыстных побуждений, зная процедуру таможенного оформления товаров и то, что согласно ст. 131 ч. 1 Таможенного кодекса РФ подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенные органы документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, при этом зная перечень документов, представляемых при декларировании товаров, определенный ст. 131 ч. 2 Таможенного кодекса РФ, а так же то, что среди прочих, при декларировании товаров представляются договоры международной купли – продажи или другие виды договоров, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки, платежные и расчетные документы, вопреки нормам Таможенного Законодательства, в целях незаконного ввоза лука репчатого, намереваясь ввести в заблуждение таможенные органы, изготовила подложные документы: внешнеторговый договор № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку плодоовощной продукции продавцом ЧЛ Р.Ф.Х. (<адрес>) покупателю ИП Деменко Л. С. (Российская Федерация), дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же спецификацию № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, отражающую реализацию товара – лук репчатый продавцом ЧЛ Р.Ф.Х. (<адрес>) покупателю ИП Деменко Л. С. (Российская Федерация) и подписала их от имени Р.Ф.Х. в целях использования для осуществления своего преступного умысла. ДД.ММ.ГГГГ Деменко Л. С. на основании подложного договора № от ДД.ММ.ГГГГ открыла в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> паспорт сделки от ДД.ММ.ГГГГ № с целью дальнейшего предоставления в таможенные органы.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное перемещение лука репчатого через таможенную границу РФ, Деменко Л. С. с целью предоставления для таможенного оформления заверила своей подписью и оттиском печати копию подложного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копию подложного дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, копию подложной спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же копию паспорта сделки от ДД.ММ.ГГГГ №, полученного на основании подложных документов.
ДД.ММ.ГГГГ Деменко Л. С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью довести преступление до конца, являясь индивидуальным предпринимателем, начала процедуру таможенного оформления, а именно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в рамках подложного внешнеэкономического договора № от ДД.ММ.ГГГГ подала на Челябинский таможенный пост Челябинской таможни ГТД № № на ввоз на таможенную территорию Российской Федерации из <адрес> товара – лук репчатый свежий, урожая 2010 года, общим весом 164400 кг., с заявленной таможенной стоимостью 1567379,74 рублей, предоставив в таможенный орган в подтверждение сведений, заявленных в ГТД № № подложные документы: копию договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копию подложного дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, копию подложной спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта сделки от ДД.ММ.ГГГГ №, полученного на основании подложных документов.
ДД.ММ.ГГГГ Челябинским таможенным постом Челябинской таможни разрешен выпуск товара по ГТД № 10504080/080610/0005518
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ свободная (рыночная) стоимость (цена) товара (лука репчатого свежего, урожая 2010 г.) на рынке Уральского региона, в количестве 164400 кг., перемещенного по ГТД № №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2881603,20 рублей, что является крупным размером.
Подсудимая Деменко Л. С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Адвокат Васильева Т. Н. поддержала заявленное ходатайство подсудимой Деменко Л. С.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.
Учитывая то, что наказание за каждое преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Деменко Л. С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов.
Суд приходит к выводу, что обвинение Деменко Л. С. по ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Деменко Л. С. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что она ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, работает. Суд так же учитывает состояние здоровья дочери подсудимой, и материальное положение Деменко Л. С.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Деменко Л. С. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Деменко Л. С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание по:
ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 100000 рублей штрафа;
ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 100000 рублей штрафа;
ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 100000 рублей штрафа;
ст. 188 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 100000 рублей штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Деменко Л. С. наказание в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти) тысяч рублей.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле;
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: