Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О.
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>: Шемякиной Л. И.
Защитника – адвоката: Дурыманова В. П.
Потерпевшей: В.Т.Ф.
Подсудимого: Ефремова С. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Ефимова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 04 часов 30 минут до 04 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ водитель Ефремов С. В., управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ – 211540, государственный регистрационный знак №, принадлежащим Д.Е.С., двигался в <адрес> по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес> по правой полосе со скоростью более 64 км/час, приближаясь к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>.
В это же время впереди автомобиля ВАЗ – 211540, напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, на правой полосе проезжей части <адрес> пассат, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя К.А.Г. При этом рядом с автомобилем Фольксваген пассат справа от него на проезжей части находились пешеходы В.Н.А. и К.О.А.
Водитель Ефремов С. В., двигаясь по участку дороги напротив указанного дома, проявил преступную неосторожность, отвлекся от управления автомобилем, пользуясь во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, вследствие чего потерял контроль за движением транспортного средства и создал опасность для других участников дорожного движения, не выдержал безопасную дистанцию до остановившегося впереди транспортного средства, имея возможность заблаговременно обнаружить остановившийся автомобиль, не принял мер к безопасному его объезду, при возникновении опасности для движения своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки, и совершил наезд на стоящий автомобиль Фольксваген пассат, государственный регистрационный знак № после чего произвел наезд на пешеходов В.Н.А. и К.О.А.
В результате дорожно – транспортного происшествия пешеходам В.Н.А. и К.О.А. причинены различные телесные повреждения, при этом:
1) В.Н.А. причинена сочетанная тупая травма тела, в комплекс которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма – кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки и ушиб вещества головного мозга, ушибленная рана затылочной области, а так же перелом нижней трети левой плечевой кости, левого локтевого отростка, ссадина на задней поверхности левого плеча в нижней трети и кровоподтеки на руках.
Данные повреждения по степени вреда здоровью относятся к категории тяжкого вреда по признаку опасности для жизни.
Смерть В.Н.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ГКБ № <адрес> в результате указанной сочетанной тупой травмы тела.
Между повреждениями, полученными в результате дорожно – транспортного происшествия, и смертью В.Н.А. имеется прямая причинная связь;
К.О.А. причинены:
- рана мягких тканей передней поверхности правого бедра, рубец от которой был обнаружен при осмотре в ЧОБ СМЭ ДД.ММ.ГГГГ;
- рана мягких тканей лица;
- ссадины мягких тканей обеих голеней;
- гематома мягких тканей правой голени, потребовавшая длительного лечения физиотерапевтическими методами.
Указанные повреждения вызвали длительное расстройство здоровья, свыше трех недель, и по этому признаку относятся к категории причиненного вреда здоровья средней тяжести.
Причиной данного дорожно – транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Ефремовым С. В. следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №:
п. 1.5.: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»;
п. 2.7.: «Водителю запрещается: … пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук…»;
п. 9.10.: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;
п. 10.1.: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать воителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;
п. 10.2.: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час…».
мках ОРМ "нии УВД по <адрес> г. : г. риод испытательного срока по предыдущей судимости. мов А. И., в подъезде <адрес>, оказыва
Подсудимый Ефремов С. В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в полном объеме признал исковые требования потерпевшей В.Т.Ф., заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Дурыманов В. П. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Ефремова С. В.
Потерпевшая В.Т.Ф. была согласна с ходатайством подсудимого Ефремова С. В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Просит взыскать с Ефремова С. В. материальный ущерб в сумме 33490 рублей, расходы, связанные с оказанием юридической помощи в размере 1500 рублей, и моральный вред в сумме 100000 рублей, причиненные преступлением. На строгом наказании Ефремова С. В. в виде лишения свободы она не настаивает.
Потерпевшая К.Т.А. по уважительной причине в судебное заседание не подошла. От потерпевшей К.Т.А. имеется телефонограмма, согласно которой она просит уголовное дело по обвинению Ефремова С. В. рассмотреть в ее отсутствие, в порядке особого судебного производства. Исковые требования к Ефремову С. В. ей будут поданы в порядке гражданского судопроизводства. Решение вопроса о наказании Ефремова С. В. она оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.
Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Ефремова С. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 264 ч. 3 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Суд приходит к выводу, что обвинение Ефремова С. В. по ст. 264 ч. 3 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Рассматривая исковые требования, заявленные потерпевшей В.Т.Ф. о взыскании с Ефремова С. В. материального ущерба, судебных издержек и морального вреда, суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме в части возмещения материального ущерба и судебных издержек за составление искового заявления, так как подтверждены документально.
В части возмещения морального вреда суд считает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению в части взыскания на сумму 35000 рублей, с учетом моральных и нравственных страданий, понесенных потерпевшей В.Т.Ф. в результате преступных действий подсудимого Ефремова С. В., а так же учитывая материальное положение как подсудимого, так и гражданского истца В.Т.Ф.
При назначении наказания Ефремову С. В. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в полном объеме признал исковые требования потерпевшей В.Т.Ф., положительно характеризуется по месту жительства. Кроме того, суд так же учитывает и мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ефремову С. В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно в отношении основного наказания в виде лишения свободы.
Решая вопрос о назначении Ефремову С. В. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд считает, что оно должно быть назначено подсудимому на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 264 ч. 3 УК РФ, в связи с тем, что Ефремов С. В. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ефимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание Ефремову С. В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Ефремову С. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.
Обязать Ефремова С. В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства, трудоустроиться.
Взыскать с Ефимова С.В. в пользу В.Т.Ф. 33490 (тридцать три тысячи четыреста девяносто) рублей – сумму материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Ефимова С.В. в пользу В.Т.Ф. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей – расходы, связанные с оказанием юридической помощи.
Взыскать с Ефимова С.В. в пользу В.Т.Ф. 35000 (тридцать пять тысяч) рублей – сумму морального вреда, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: