Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя: Цыбизовой Н.И.
защитника: Баклановой С.Н.
подсудимого: Колесниченко Л. Н.
потерпевшей: Б.О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Колесниченко Л. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Грузинской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, официально не работающего, регистрации не имеющего, проживающего: <адрес>79, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ, судебным следствием
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 19:00 до 20:00 ДД.ММ.ГГГГ у Колесниченко Л. Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение разбойного нападения с целью завладения имуществом П.Г.Д.
В осуществление своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, Колесниченко Л. Н. обманным путем провел П.Г.Д. на лестничную площадку между седьмым и восьмым этажами подъезда № <адрес>.
В то же время, у Колесниченко Л. Н. возник преступный умысел на причинение П.Г.Д. тяжкого вреда здоровью.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение и причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, Колесниченко Л. Н., находясь в период времени с 19:00 до 20:00 ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами подъезда № <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью разбоя и причинения тяжкого вреда здоровью, напал на П.Г.Д. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья последнего, нанес П.Г.Д. не менее одного удара в шею, не менее одного удара в область груди, не менее одного удара в правую верхнюю конечность, а также не менее пяти ударов в жизненно важную часть тела – голову потерпевшего.
После этого Колесниченко Л. Н., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена примененным к нему насилием, завладел имуществом П.Г.Д., а именно: мобильным телефоном марки «Samsung SGH-C170» в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей. Затем, завладев указанным имуществом П.Г.Д., Колесниченко Л. Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Кроме того, своими умышленными преступными действиями Колесниченко Л. Н. причинил П.Г.Д.:
- неполный поперечный перелом правого большого рожка подъязычной кости, установить степень вреда здоровью которого не представилось возможным, ввиду наступления смерти до развития исхода данного повреждения;
- кровоподтеки на левой ключице и правой кисти, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью;
- закрытую черепно-мозговую травму, в комплекс которой вошли кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиб вещества головного мозга, ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки на голове; повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть П.Г.Д. наступила на месте происшествия от указанной закрытой черепно-мозговой травмы через короткий промежуток времени после получения повреждений.
Таким образом, в результате преступных действий Колесниченко Л. Н. П.Г.Д. был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимый Колесниченко Л. Н. в ходе судебного разбирательства вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний судом были оглашены и исследованы показания Колесниченко Л. Н., данные им в ходе предварительного следствия, а именно:
- протокол явки с повинной Колесниченко Л. Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Колесниченко Л. Н. собственноручно и добровольно заявил о том, что в мае 2010 года около 19:00 возвращаясь из кафе-бара «У Михалыча», расположенного в ТК «<данные изъяты>», он увидел ранее незнакомого мужчину. Когда дошел до двора <адрес>, он спросил у мужчины, ищет ли тот кого-нибудь, на что мужчина ответил положительно. После этого, он завел мужчину в один из подъездов <адрес>, сказав, что в том подъезде проживает его друг, который может помочь. Они вдвоем поднялись на лифте на 8 этаж. Когда вышли из лифта, то спустились на лестничную площадку между 7 и 8 этажами.
Далее, он (Колесниченко Л. Н.) нанес один удар рукой в голову мужчине, отчего тот упал на спину. Затем он нанес два удара ногой в голову мужчине, после чего тот перестал шевелиться и захрипел. Также от его ударов на голове у мужчины появилась кровь.
Во внутреннем кармане куртки мужчины он нашел мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, который присвоил себе. После совершенного преступления, он извлек из мобильного телефона сим-карту, которую выбросил на улице по дороге домой. Похищенный у мужчины мобильный телефон он продал хозяину автопарковки по имени Антон за 500 рублей, этими денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Нанося мужчине удары, лишать того жизни, он не хотел. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (том №, л.д.39-40);
- протокол допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Колесниченко Л. Н. в присутствии защитника пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 он направился в кафе-бар «У Михалыча», расположенный в ТК «<данные изъяты>» по <адрес>. В указанном кафе-баре он употребил 300 грамм водки. Когда у него закончились деньги, он около 19:00 вышел из кафе-бара и направился в сторону дома.
По пути к дому он увидел впередиидущего ранее незнакомого мужчину, которого при предъявлении фотографии опознал как П.Г.Д. На тот момент, он (Колесниченко Л. Н.) находился в состоянии алкогольного опьянения, ему хотелось еще употребить спиртного, но денег на алкоголь не было.
Находясь у <адрес>, он решил похитить у П.Г.Д. имущество. Когда П.Г.Д. дошел до <адрес>, он спросил у него, ищет ли тот кого-нибудь, предложил свою помощь в поиске. П.Г.Д. сказал, что ищет одноклассницу. В этот момент он (Колесниченко) увидел, что входная дверь одного из подъездов <адрес> открыта, поэтому решил завести П.Г.Д. туда с целью похитить имущество последнего.
Затем он указал П.Г.Д. на открытую дверь подъезда <адрес>, поясняя, что у него в данном подъезде проживает знакомый, который многих знает в районе и сможет помочь в поиске одноклассницы. На его предложение помочь, П.Г.Д. согласился, после чего они зашли в открытый подъезд указанного дома. Потом они вошли в лифт и поднялись на восьмой этаж. Выйдя на лестничной площадке восьмого этажа, он (Колесниченко) спустился по лестничному маршу на лестничную площадку между восьмым и седьмым этажами, где проходит труба мусоропровода.
Когда П.Г.Д. приблизился к нему, он (Колесниченко), не говоря ни слова, сразу нанес тому не менее одного удара кулаком в область лица. От его удара П.Г.Д. упал спиной на пол, после чего попробовал подняться. Увидев, что П.Г.Д. поднимается, он (Колесниченко) нанес ему еще не менее двух ударов ногой в область головы. После этих ударов у П.Г.Д. на голове появилась кровь, которая брызнула на стену. Потом П.Г.Д. перестал шевелиться и захрипел.
В этот момент он (Колесниченко) начал проверять карманы одежды П.Г.Д.. Во внутреннем кармане пиджака П.Г.Д., он нашел мобильный телефон «Самсунг» тонкий, в корпусе черного цвета. Взяв мобильный телефон П.Г.Д., он (Колесниченко) пешком по лестничным маршам направился к выходу из подъезда. Спускаясь по лестничному маршу, он обнаружил, что кровью П.Г.Д. запачкал свои ботинки черного цвета. В основном кровью у него была запачкана подошва ботинок. При выходе из подъезда, он направился к себе домой. Двигаясь к дому, он выключил похищенный телефон, вытащил из него батарейку, а также извлек из него сим-карту, которую выкинул на улице.
Около недели назад, он решил продать похищенный у П.Г.Д. мобильный телефон. Взяв указанный телефон, он предложил его купить Р.А.Р. за 500 рублей, на что последний согласился. Получив деньги за продажу этого мобильного телефона, он (Колесниченко) потратил их по своему усмотрению.
В совершенном преступлении, он раскаивается. Умысла на убийство П.Г.Д. у него не было. Он наносил удары руками и ногами П.Г.Д. с целью хищения имущества (том №, л.д.51-56);
- протокол проверки показаний на месте и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Колесниченко Л. Н. у <адрес> указал на участок местности, где увидел П.Г.Д.
Затем Колесниченко Л. Н. указал, что завел П.Г.Д. во двор указанного дома. Потом Колесниченко Л. Н. показал на подъезд № 5 <адрес>, куда обманным путем провел П.Г.Д. с целью похитить имущество последнего.
Находясь в подъезде, Колесниченко Л. Н. указал на лифт, в котором он с П.Г.Д. поднимались на восьмой этаж, после чего спустились на один лестничный марш. Находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 до 20:00 на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами подъезда № <адрес>, Колесниченко Л. Н. с целью хищения имущества П.Г.Д., нанес последнему один удар кулаком в область лица, что подозреваемый продемонстрировал с помощью манекена, в результате чего потерпевший упал на пол. После этого, Колесниченко Л. Н. продемонстрировал с помощью манекена, как наносил удары ногами в область головы П.Г.Д. Когда П.Г.Д. перестал шевелиться и захрапел, он обыскал карманы одежды последнего, обнаружил мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, который присвоил себе и с места происшествия скрылся (том №, л.д.59-69);
- протокол допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Колесниченко Л. Н. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника пояснил, что в период времени с 19:00 до 20:00 ДД.ММ.ГГГГ он действительно находился в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами подъезда № <адрес> совместно с П.Г.Д., которого заманил обманным путем в указанное место.
С целью хищения имущества П.Г.Д., он (Колесниченко) решил причинить тому телесные повреждения. Не говоря ни слова, он сразу нанес П.Г.Д. не менее одного удара кулаком в область лица. От его удара П.Г.Д. упал на пол, после чего попытался приподняться. Увидев это, он нанес П.Г.Д. не менее двух ударов ногой в область головы. После его ударов у П.Г.Д. на голове появилась кровь, после чего тот перестал шевелиться и захрипел.
В этот момент, он начал проверять карманы одежды П.Г.Д.. Во внутреннем кармане пиджака П.Г.Д., он нашел мобильный телефон «Самсунг», тонкий, в корпусе черного цвета, который присвоил себе. Взяв мобильный телефон П.Г.Д., он скрылся с места происшествия.
В дальнейшем он продал похищенный у П.Г.Д. мобильный телефон Р.А.Р. за 500 рублей. Получив деньги за продажу мобильного телефона, он потратил их по своему усмотрению.
Умысла на убийство П.Г.Д. у него не было. Он наносил удары руками и ногами П.Г.Д. с целью хищения имущества (том №, л.д.73-76);
- деятельное раскаяние от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Колесниченко Л. Н. собственноручно заявил, что он раскаивается в причинении смерти по неосторожности П.Г.Д. Преступление совершил, в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами (том №, л.д.81);
- протокол допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому допрошенный в качестве обвиняемого Колесниченко Л. Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью и заявил, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого подтверждает в полном объеме. Все изложенное в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ соответствует действительности.
Он признает, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 до 20:00 на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами подъезда № <адрес> причинил телесные повреждения П.Г.Д., наносил ему удары руками и ногами в область головы, шеи, груди и верхних конечностей, всего нанес не менее 8 ударов.
Кроме того, он признает, что похитил у П.Г.Д. мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета, которым распорядился по своему усмотрению.
Умысла на убийство П.Г.Д. у него не было (том №, л.д.91-94).
Подсудимый Колесниченко Л. Н. полностью подтвердил оглашенные показания, заявил, что данные показания полные, отражают картину произошедшего.
Кроме признания своей вины подсудимым Колесниченко Л. Н., его вина в совершении инкриминируемых деяний подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, а именно:
- показаниями потерпевшей Б.О.Г., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 07:00 ее отец П.Г.Д. пришел к ней домой и сказал, что поедет в <адрес> приобрести какие-то лекарства. Около 09:00 П.Г.Д. ушел, каких-либо телесных повреждений у него не было, он ни на что не жаловался. У П.Г.Д. имелся мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, который ДД.ММ.ГГГГ находился при нем.
Потерпевшая Б.О.Г. настаивает на заявленных исковых требованиях, наказание просит избрать на усмотрение суда;
- показаниями свидетеля Р.А.Р., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым зимой 2009 года к нему на автопарковку охранником устроился работать Колесниченко Л. Н. Охарактеризовать его может с положительной стороны, как спокойного, неконфликтного человека, на рабочем месте Колесниченко Л. Н. не пил.
В июне 2010 года он (Р.А.Р.) пришел на автопарковку, где Колесниченко Л. Н. предложил ему купить мобильный телефон «Samsung SGH-С170» в корпусе черного цвета с IMEI-кодом № за 500 рублей. Откуда у Колесниченко Л. Н. этот мобильный телефон, он не интересовался. Документов на мобильный телефон у Колесниченко Л. Н. не было. Он (Р.А.Р.) осмотрел мобильный телефон, состояние телефона его устроило, поэтому он приобрел его у Колесниченко Л. Н. за указанную сумму. Приобретя мобильный телефон, он пошел домой, предложил жене пользоваться данным телефоном, на что та согласилась. После чего жена вставила в этот мобильный телефон сим-карту «Теле 2» с абонентским номером №, который на нее зарегистрирован.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему домой приехали сотрудники милиции, которые доставили его и жену в ОМ № УВД пог. Челябинску, сотовый телефон был у них изъят;
- показаниями свидетеля Л.И.В., допрошенной в судебном заседании, согласно которым Колесниченко Л. Н. является ее сожителем около полутора лет. Спиртными напитками Колесниченко Л. Н. не злоупотреблял, работал на двух работах. Охарактеризовать его может, как добропорядочного, доброго и отзывчивого человека. Об обстоятельствах преступлений ей ничего не известно.
Колесниченко Л. Н. носил ботинки черного цвета, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра ее квартиры;
- показаниями свидетеля М.Т.Е., допрошенной в ходе судебного заедания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 10:30 она стала провожать свою дочь. Открыв входную дверь, она увидела на лестничной площадке между 7 и 8 этажами лежащего на полу у мусоропровода мужчину. Когда дочь села в лифт, она зашла в квартиру и попросила отца проверить, жив ли мужчина. Далее, отец поднялся с 7 этажа на лестничную площадку между 7 и 8 этажами, после чего осмотрел мужчину и сказал, что у того все лицо в крови, уточнив, что последний, скорее всего, мертв. Затем отец зашел обратно в квартиру, после чего она позвонила и вызвала сотрудников милиции;
- показаниями свидетеля Ж.Е.В., допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 10:30 М.Т.Е. стала провожать из квартиры свою дочь Ксению. Открыв входную дверь, они увидели на лестничной площадке между 7 и 8 этажами лежащего на полу у мусоропроводной трубы мужчину. Об обнаружении мужчины ему сообщила Татьяна и попросила сходить и посмотреть, жив ли мужчина. Он вышел из квартиры, поднялся с 7 этажа на лестничную площадку между 7 и 8 этажами, после чего подошел к указанному мужчине, и увидел на полу и стенах около последнего следы и пятна крови. Следы крови на полу были от подошвы обуви. Как он понял, мужчина был мертв. Он направился к себе в квартиру, сказал М.Т.Е. Татьяне, чтобы она вызывала милицию, что та и сделала;
- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым объектом осмотра являлся труп П.Г.Д., находившийся на лестничной площадке между 7 и 8 этажами подъезда № <адрес>. Кожные покровы лица и волосистой части головы обильно опачканы веществом бурого цвета. На теле имеются телесные повреждения.
При производстве следственного действия изъяты предметы одежды потерпевшего П.Г.Д. (том №, л.д.22-25);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым объектом осмотра являлась лестничная площадка между 7 и 8 этажами подъезда № <адрес>.
При производстве следственного действия изъяты предметы, представляющие интерес для органов следствия: окурок и сигареты, 2 следа рук с полимерной бутылки, дипломат, след вещества бурого цвета, 3 следа рук с перилл, шариковая ручка (том №, л.д.34-43);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Р.А.Г. был изъят мобильный телефон «Samsung SGH-C170» в корпусе черного цвета с IMEI-кодом №, принадлежащий потерпевшему П.Г.Д. (том №, л.д.233-235);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра являлась <адрес>.
При производстве следственного действия изъяты ботинки черного цвета, принадлежащие Колесниченко Л. Н. (том №, л.д.236-240);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и вещи, изъятые в ходе осмотра трупа ДД.ММ.ГГГГ, осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, проведения выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Р.А.Г., осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, имеющие существенное значение для уголовного дела.
При проведении осмотра установлены индивидуальные признаки и различия каждого изъятого предмета, индивидуальные признаки занесены в протокол (том №, л.д.97-102);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть П.Г.Д. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, ушиб вещества головного мозга, ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки на голове.
Данные повреждения причинены твердыми тупыми предметами, и по степени вреда здоровью относятся к категории тяжкого вреда, по признаку опасности для жизни. Всего в область головы причинено не менее 5 (пяти) травматических воздействий.
Смерть П.Г.Д. наступила через короткий промежуток времени (первые часы) после причинения ему черепно-мозговой травмы.
При исследовании трупа обнаружен также неполный поперечный перелом правого большого рожка подъязычной кости, установить степень вреда здоровью которого не представилось возможным, ввиду наступления смерти до развития исхода данного повреждения, и кровоподтеки на левой ключице и правой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью.
Все повреждения, обнаруженные на трупе, причинены при жизни твердыми тупыми предметами. Кровоподтек на правой кисти мог возникнуть в процессе борьбы и самообороны (том №, л.д.59-62);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы обуви, сфотографированные на месте происшествия и представленные на исследование, могли быть оставлены каблучной частью ботинок Колесниченко Л. Н. (том №, л.д.72-73);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смыве, шариковой ручке, окурке сигарет «BOND», пиджаке, плаще найдена кровь, происхождение которой от потерпевшего П.Г.Д. не исключается. На брюках П.Г.Д. найдена кровь, происхождение которой так же не исключается от П.Г.Д. (том №, л.д.77-85).
Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Колесниченко Л. Н. в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, доказанной, а квалификацию по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ правильной.
В судебном заседании нашел свое подтверждение умысел Колесниченко Л. Н. на хищение чужого имущества, что не отрицает и сам подсудимый, поясняя в суде, что завел П.Г.Д. в подъезд с целью хищения у него имущества.
Нападение же Колесниченко Л. Н. выразилось во внезапных для потерпевшего П.Г.Д. агрессивных действиях. Проходя у мусоропровода в подъезде дома, Колесниченко Л. Н. неожиданно для потерпевшего нанес ему множество ударов кулаками и ногами в жизненно важные части тела, таким образом, воля и желание потерпевшего оказать сопротивление, были подавлены.
Признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья, также нашел свое подтверждение в суде, как и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
В судебном заседании сам подсудимый пояснил, что неоднократно наносил удары потерпевшему в область головы и тела, как руками, так и ногами.
Более того, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, повреждения П.Г.Д. причинены твердыми тупыми предметами и по степени вреда здоровью относятся к категории тяжкого вреда, по признаку опасности для жизни. Всего в область головы причинено не менее 5 (пяти) травматических воздействий (том №, л.д.59-62).
Кроме того, свое подтверждение нашла вина Колесниченко Л. Н. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Действия Колесниченко Л. Н. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ.
Нанося множество ударов в жизненно важную часть тела человека – голову, Колесниченко Л. Н. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал причинения такого вреда.
Усматривая прямой умысел со стороны Колесниченко Л. Н. на причинение тяжкого вреда здоровью П.Г.Д., суд основывается на объективных признаках, установленных в судебном заседании, а именно: количество и локализация телесных повреждений – в голову было нанесено не менее 5 травматических воздействий; нанесение телесных повреждений ногами; сила, с которой наносились удары – у потерпевшего имели место кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, ушиб вещества головного мозга.
Вместе с тем, суд соглашается с мнением государственного обвинения в той части, что в действиях Колесниченко Л. Н. присутствует неосторожный умысел в отношении смерти П.Г.Д.
Суд констатирует, что Колесниченко Л. Н. совершил преступления, имея корыстный мотив, на фоне употребления спиртного.
В судебном заседании установлено, что в ходе разбойного нападения с целью завладения чужим имуществом потерпевшему П.Г.Д. был причинен тяжкий вред здоровью, что повлекло за собой наступление его смерти по неосторожности, и, по мнению суда, содеянное Колесниченко Л. Н. следует квалифицировать по совокупности преступлений по ч.4 ст.111 УК РФ.
Суд считает, что в результате смерти П.Г.Д. потерпевшей Б.О.Г. причинены моральные страдания, связанные со смертью отца, и, по мнению суда, необходимо взыскать с подсудимого моральный вред, причиненный преступлением. Однако, исходя из материального положения подсудимого, соразмерности и реальной возможности возмещения, суд снижает сумму возмещения морального вреда до 300000 рублей.
Кроме того, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей Б.О.Г. о возмещении материального ущерба – затрат на погребение отца (подтвержденных соответствующими документами), в полном объеме, в размере 26776 рублей 39 копеек.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, к которым относит: явку с повинной Колесниченко Л. Н. (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, его положительные характеристики, участие в боевых действиях в <адрес> и полученную контузию, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья – Колесниченко Л. Н. имеет заболевание гепатит.
Вместе с тем, суд усматривает в действиях Колесниченко Л. Н. рецидив преступлений, что не позволяет суду применить при назначении Колесниченко Л. Н. наказания положения ст.62 УК РФ.
Также суд принимает во внимание особую тяжесть и общественную опасность совершенных Колесниченко Л. Н. преступлений, личность Колесниченко Л. Н., являющегося ранее судимым, и суд не находит оснований для применения при назначении наказания Колесниченко Л. Н. ст.64 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Колесниченко Л. Н. следует избрать только в условиях изоляции от общества – в виде лишения свободы, и, принимая во внимание положения ст.58 УК РФ, отбывание наказания Колесниченко Л. Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения Колесниченко Л. Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в данном конкретном случае у суда не имеется.
Вещественные доказательства: предметы одежды П.Г.Д. (пиджак черного цвета, плащ коричневого цвета, брюки темно-синего цвета, подтяжки бело-черного цвета, ремень коричневого цвета, туфли черного цвета, носки черного цвета, кофта синего цвета, тельняшка бело-синего цвета, рубашка серого цвета), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа П.Г.Д.; дипломат черного цвета (с содержимым), полимерная бутылка из-под пива с этикеткой «Большая кружка», емкостью 2,5 литра, фрагмент шариковой ручки, лоскут марли, пропитанный веществом бурого цвета, окурок сигареты с надписью «Bond street lights», два бумажных конверта с дактопленками следов рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия в подъезде № <адрес>; предметы одежды Колесниченко Л. Н. (ботинки черного цвета, сланцы черного цвета), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>79, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит передаче Б.О.Г.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колесниченко Л. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Колесниченко Л. Н. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Колесниченко Л. Н. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Колесниченко Л. Н. в пользу Б.О.Г. 26776 (двадцать шесть тысяч семьсот семьдесят шесть) рублей 39 (тридцать девять) копеек в счет возмещения материального ущерба, 300000 (триста тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.
Вещественные доказательства: предметы одежды П.Г.Д. (пиджак черного цвета, плащ коричневого цвета, брюки темно-синего цвета, подтяжки бело-черного цвета, ремень коричневого цвета, туфли черного цвета, носки черного цвета, кофту синего цвета, тельняшку бело-синего цвета, рубашку серого цвета), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа П.Г.Д.; дипломат черного цвета (с содержимым), полимерную бутылку из-под пива с этикеткой «Большая кружка», емкостью 2,5 литра, фрагмент шариковой ручки, лоскут марли, пропитанный веществом бурого цвета, окурок сигареты с надписью «Bond street lights», два бумажных конверта с дактопленками следов рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия в подъезде № <адрес>; предметы одежды Колесниченко Л. Н. (ботинки черного цвета, сланцы черного цвета), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>79, находящиеся в Ленинском районном суде <адрес> – уничтожить; мобильный телефон марки «Samsung SGH-C170» в корпусе черного цвета, принадлежащий потерпевшему П.Г.Д., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля Р.А.Г., находящийся в Ленинском районном суде <адрес> – передать Б.О.Г.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья:Ю.Б. Яременко
Секретарь:Е.С. Назарова