Обвинительный приговор в отношении Фролова О.С.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Ленинский районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И., подсудимого Фролов О.С., защитника Несмиянов П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:

Фролов О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>179, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, со средне-техническим образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего ООО «Ваш дом», слесарем, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2 п.п. «б,г»; п. «б» ч.2 ст.161 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постанволению Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 2 дня.

ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> Челябинска по ст.71 УК РФ к 5 месяцам 15 дням лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

копию обвинительного акта получившего, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фролов О.С. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на лестничной площадке 1 этажа в подъезде <адрес> в ленинском районе <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел-нашел, 2 бумажных свертка с наркотическим средством- смесями, содержащими диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 0,951 гр., которое без цели сбыта, для личного употребления Фролов О.С., незаконно хранил в нагрудном кармане куртки и переносил по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час.30мин. у <адрес> Фролов О.С. был задержан сотрудниками отряда милиции особого назначения Главного управления внутренних дел по <адрес>. В ходе личного досмотра у Фролов О.С. в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка с наркотическим средством-смесями, содержащими диацелилморфин (героин), которое Фролов О.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством- смесями, содержащими диацетилморфин ( героин), масса которого составляет 0,951 грамма.

На основании «Списка № перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая диацетилморфин (героин) отнесена к наркотическим средствам.

На основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ, для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ », героин, массой 0,951 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Фролов О.С. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признал полностью, в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства т.к., виновным он себя признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, в ходе предварительного слушания, после консультации с защитником, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Фролов О.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Фролов О.С. в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать, так как он осознал содеянное.

Судья пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов О.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию, предложенную обвинением в отношении Фролов О.С. по ч.1 ст.228 УК РФ

Суд действия Фролов О.С. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину Ф.А.С. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, отсутствие тяжких последствий по делу, так же суд исходит из порядка, судебного разбирательства и личностных характеристик на Ф.А.С.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Фролов О.С.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Ф.А.С. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что такое наказание соответствует тяжести содеянного и личности подсудимого.

Основания для применения к Ф.А.С. альтернативных видов наказаний, правил назначения наказания предусмотренных ст. 64 УК РФ, отсутствуют.

Руководствуясьст.ст.296,297,302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Фролов О.С., в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать осужденного, не менять постоянного либо временного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 бумажных свертка с героином, массой 0,951 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:

Секретарь: