Обвинительный приговор в отношении Михайленко И.В.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Ленинский районный суд <адрес>, в лице председательствующего судьи Затворницкого В.С., при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И., подсудимого Михайленко И.В., защитника Дурыманов В.П.рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:

Михайленко И.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Челябинске, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, находящегося в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, копию обвинительного заключения получившего, обвиняемого

, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.307; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 13 часов Михайленко И.В. находясь в помещении Советского районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания.

Так, в ходе предварительного следствия по уголовному делу № возбужденному ДД.ММ.ГГГГ следственной частью ГСУ при ГУВД по <адрес> по ст.307 УК РФ показал, что К.О.В. незаконно сбыл ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин, с которым он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство, приобретенное им у К.О.В. сотрудниками милиции было изъято из его автомобиля.

В ходе рассмотрения Советским районным судом <адрес> в открытом судебном заседании уголовного дела по обвинению К.О.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1; ст.307 УК РФ, находясь в помещении Советского районного суда <адрес> желая помочь подсудимому К.О.В. избежать уголовной ответственности, с которым у него были дружеские отношения, достоверно зная о ложности сообщаемых им суду сведений, показал, что изъятое у него наркотическое средство – героин, он нашел в салоне своего автомобиля и оставил на хранении у К.О.В., ДД.ММ.ГГГГ героин у К.О.В. он не приобретал, а забрал у К.О.В. часть своего героина и готов нести ответственность за хранение героина массой 112,54г. и массой 11,412г., так как героин принадлежал ему.

Приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, К.О.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ. До вынесения данного приговора Михайленко И.В. добровольно не заявил о ложности данных им ДД.ММ.ГГГГ показаний в качестве свидетеля.

Кроме этого до ДД.ММ.ГГГГ Михайленко И.В. с целью незаконного сбыта в особо крупном размере наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) хранил в <адрес> наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой на менее 33,453 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Михайленко И.В. действуя умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства во втором подъезде <адрес> незаконно передал лицу материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство смесь содержащую диацетилморфин ( героин) суммарной массой 3,336 грамма. Часть наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,567 грамма была обнаружена и изъята работниками милиции при задержании ДД.ММ.ГГГГ лица материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство. Другая часть наркотического средства – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 2,760 грамма лицом материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство была передана И.Е.С. участвовавшей в оперативном мероприятии «проверочная закупка», И.Е.С. приобретенное наркотическое средство в ходе оперативного мероприятия добровольно выдала ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут работникам милиции в здании ОМ № УВД по <адрес> по адресу <адрес> №.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Михайленко И.В. действуя умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства во втором подъезде <адрес> вновь незаконно передал второму лицу материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство смесь содержащую диацетилморфин ( героин) массой 1,283 грамма. Это наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 1,283 грамма было обнаружено и изъято работниками милиции при задержании ДД.ММ.ГГГГ второго лица материалы уголовного дела, в отношении которого также выделены в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 45 минут в ходе проведения обыска в <адрес> где проживал Михайленко И.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое Михайленко И.В. с целью сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 28, 834 грамма.

Подсудимый Михайленко И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью показания в судебном заседании давать отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ заявил, что согласен со всем объемом предъявленного обвинения.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Михайленко И.В. данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе очной ставки с Б.К.А Михайленко И.В. показал, что при встрече в Б.К.А получил от него в счет оплаты долга 3000 рублей. Затем Б.К.А сказал, что сильно болеет и он передал ему 2 или 3 свертка с героином. (т.2 л.д.9-10)

При допросе в качестве подозреваемого Михайленко И.В. заявил, что у него дома хранится около 30 грамм героина. (т.2 л.д.7-8)

Помимо полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия И.Е.С., пояснила, что её знакомые Х.Е.Ю. и Б.К.А приобретали для неё героин, с их слов она знает, что героин они приобретают у парня по имени Илья, об этом она сообщила в милицию и ей предложили участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» для чего вручили деньги. После этого она встретилась с Х.Е.Ю., а затем и с Б.К.А, доехали до <адрес>, Б.К.А с переданными ему деньгами сходил к дому 2 «а» по <адрес> и принес три свертка с героном. Затем они проехали к аптеке в <адрес> где их задержали работники милиции. (т.1 л.д.188)

Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Х.Е.Ю. показала, что последнее время приобретала наркотическое при посредничестве Б.К.А у Михайленко И.В.. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась И.Е.С. с просьбой помочь приобрести героин, она в свою очередь с такой же просьбой обратилась к Б.К.А. При встрече И.Е.С. передала Б.К.А 3000 рублей для приобретения героина, Б.К.А зашел во 2-й подъезд <адрес> в <адрес>, а после возвращения передал И.Е.С. три свертка с героином. Они проехали к аптеке где их задержали работники милиции. (л.д.191-193 т.1)

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Б.К.А пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась Х.Е.Ю. и И.Е.С. с просьбой помочь приобрести для них героин. Обычно героин он покупал у Михайленко И.В. Получив от И.Е.С. деньги на героин он встретился с Михайленко И.В. купил у него три свертка с героином. Из приобретенного героина отсыпал себе и спрятал в носок на ноге. Приобретенный героин он передал И.Е.С. после чего всех задержали работники милиции. При его досмотре работниками милиции у него в носке был обнаружен и изъят героин. (л.д.194-196 т.1)

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля П.А.М. показал, что он участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Михайленко И.В.. Для этого И.Е.С. были вручены деньги в сумме 3000 рублей. И.Е.С. встретилась с Х.Е.Ю. и Б.К.А. Он наблюдал во втором подъезде <адрес> встречу Б.К.А и Михайленко И.В. при которой они чем-то обменялись. После чего Б.К.А, И.Е.С. и Х.Е.Ю. проследовали к аптеке где и были задержаны. И.Е.С. добровольно выдала приобретенный героин, у Б.К.А также был обнаружен и изъят героин. Кроме этого ему известно, что другими работниками милиции. участвовавшими в проведении оперативного мероприятия был задержан Б.К.А, у которого был обнаружен и изъят героин также приобретенный у Михайленко И.В.. ( т.1 л.д.212-216)

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Б.Е.П. пояснил, что знает о том, что Михайленко И.В. приобретал героин партиями по 10 грамм, часть наркотического средства продавал, а часть употреблял лично. ДД.ММ.ГГГГ у него было 2000 рублей на которые он решил приобрести героин. Созвонился с Михайленко И.В. который на его просьбу согласился продать героин. Встретились в подъезде дома Михайленко И.В. и он купил у Михайленко И.В. 2 бумажных свертка героина из расчета 1000 рублей за 1 грамм. После этого его задержали работники милиции и при досмотре обнаружили и изъяли у него героин. (л.д.197-199 т.1)

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля П.Я.М. показал, что он участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Михайленко И.В.. Он видел встречу Михайленко И.В. и Б.Е.П., видел как они передавали что-то друг другу. После чего Б.Е.П. и Михайленко И.В. были задержаны. У Бондаренко обнаружили и изъяли героин, а у Михайленко И.В. деньги используемые И.Е.С. в оперативном мероприятии «проверочная закупка». (л.д.207-211 т.1)

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Г.Е.С. показал, что участвовал в качестве понятого при досмотре Б.К.А. При досмотре Б.К.А у него был изъят сверток с порошком бежевого цвета. На вопрос об источнике приобретения наркотического средства, Б.К.А пояснил, что купил героин за 3000 рублей у Михайленко И.В.. Кроме этого в его присутствии досматривали Михайленко И.В. у которого обнаружили и изъяли 3000 рублей. Михайленко И.В. пояснил, что деньги ему вернули в качестве долга. Также в его присутствии досматривали Б.Е.П. у которого обнаружили и изъяли сверток с порошком похожим на героин. Б.Е.П. пояснил, что героин приобрел у Михайленко И.В.. У всех досматриваемых лиц отобрали образцы смывов с ладонных поверхностей рук.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля В.Р.З. показала, что она присутствовала при досмотре И.Е.С. которая добровольно выдала три свертка с героином.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля П.Н.В. показала, что пред проведением оперативного мероприятии она присутствовала в качестве понятой при досмотре И.Е.С. у которой предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Т.Л.И. показала, что в её присутствии проводился личный досмотр И.Е.С. после чего ей вручили денежные средства в сумме 3000 рублей.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля В.В.С. показала, что участвовала в качестве понятой при досмотре И.Е.С. которая выдала три свертка с порошкообразным веществом.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля З.А.В. показал, что присутствовал в качестве понятого при обыске квартиры Михайленко И.В. который добровольно выдал героин, картонную лопатку и фрагменты бумаги.

Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия К.С.К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при досмотре И.Е.С. которая добровольно выдала работникам милиции имеющийся у неё героин. (л.д.227-229 т.1)

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия К.В.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при досмотре Михайленко И.В. у которого было обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, отобраны смывы с ладонных поверхностей рук, после этого был досмотрен Б.Е.П. у которого было обнаружено и изъято в полиэтиленовом пакете порошкообразное вещество. (л.д.220-223 т.1)

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия М.А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он как следователь допрашивал Михайленко И.В. который будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний показал, что героин который у него был изъят он приобрел у К.О.В. (л.д.91-93 т.1)

Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия В.О.С. показала, что она в качестве судебного секретаря ДД.ММ.ГГГГ вела протокол судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении К.О.В. При допросе в качестве свидетеля Михайленко И.В. он показал, что он никогда не приобретал у К.О.В. наркотики и наркотики, изъятые у К.О.В. принадлежат ему Михайленко И.В. (л.д.94-95 т.1)

Кроме признания вины самим подсудимым, показаний свидетелей, вина Михайленко И.В. так же подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в рамках которой были задержаны Б.К.А, Михайленко И.В. и Б.Е.П.. (л.д.97 т.1)

рапортом П.А.М. о том, что он обладает информацией о причастности к незаконному обороту наркотических средств Б.К.А и Михайленко И.В. (л.д.100 т.1)

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного мероприятия « проверочная закупка» в отношении Михайленко И.В. и Б.К.А (л.д.101 т.1)

заявлением И.Е.С. о желании участвовать в оперативном мероприятии. (л.д.102 т.1)

протоколом личного досмотра согласно которого у И.Е.С. перед проведением оперативного мероприятия предметов запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. (л.д.103 т.1)

протоколом осмотра денежных средств согласно которого И.Е.С. вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для использования в оперативном мероприятии «проверочная закупка». (л.д.104 т.1)

протоколом добровольной выдачи И.Е.С. наркотического средства, приобретенного в ходе оперативного мероприятия. (л.д.108 т.1)

протоколом личного досмотра Б.К.А согласно которого у него обнаружено и изъято наркотическое средство – героин. (л.д.112 т.1)

протоколом личного досмотра Михайленко И.В. согласно которого у него обнаружены и изъяты денежные средства, используемые И.Е.С. при участии в оперативном мероприятии «проверочная закупка» (л.д.113 т.1)

протоколом личного досмотра Б.Е.П. согласно которого у него обнаружено и изъято наркотическое средство – героин. (л..д.114 т.1)

протоколом обыска согласно которого в <адрес>.2 «а» по <адрес> Михайленко И.В. добровольно выдал фрагменты фольги, фрагмент картона в виде лопатки и пакет с порошком похожим на героин. (л.д.133-134 т.1)

заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещества выданные И.Е.С. являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса веществ составляет 2,760 грамма. (л.д.141 т.1)

заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество изъятое у Б.К.А является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет 0,576 грамма. (л.д.145 т.1)

заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в смыве с рук Б.К.А присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам. (л.д.149 т.1)

заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в смыве с рук Михайленко И.В. присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам. (л.д.153 т.1)

заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество, изъятое у Б.Е.П. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет 1,283 грамма. (л.д.157 т.1)

заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в смыве с рук Б.Е.П. присутствуют следовые количества моноацетилморфина, которые отнесены к наркотическим средствам. (л.д.161 т.1)

заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество выданное Михайленко И.В. в ходе обыска является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса вещества составляет 28,834 грамма. (л.д.165 т.1)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на поверхностях фрагмента фольгированной бумаги, фрагменте бумаги с типографскими текстами, фрагменте картона изъятых при обыске квартиры Михайленко И.В. присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам. (л.д.169 т.1)

приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого К.О.В. признан виновным в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства Михайленко И.В. Суд расценил показания Михайленко И.В. о непричастности К.О.В. к незаконному сбыту наркотического средства как не соответствующие фактическим обстоятельствам, обусловленные желанием Михайленко И.В. помочь К.О.В. избежать уголовной ответственности. (75-83 л.д.1)

протоколами допроса Михайленко И.В. в ходе предварительного следствия. (т.1 л.д.60-61)

подпиской ( т.1 л.д.66)

протоколом судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.67-72)

Судом так же исследованы в судебном заседании другие письменные материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого Михайленко И.В.

Органами предварительного расследования действия Михайленко И.В. квалифицированны по ч.1 ст.307 УК РФ (по факту показаний ДД.ММ.ГГГГ); по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по факту сбыта героина массой 3,336 грамма); по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по факту сбыта героина массой 1,283 грамма); по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по факту изъятия героина массой 28,834 грамма.)

Государственный обвинитель в судебных прениях просит действия Михайленко И.В. касающиеся причастности к незаконному обороту наркотических средств, квалифицировать как единое преступление по ст. ст. 30 ч.3, ст. 228-1ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а по факту дачи показаний ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать его действия как преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной.

Суд квалифицирует действия Михайленко И.В. касающиеся причастности к незаконному обороту наркотических средств как единое преступление по ст. ст. 30 ч.3, ст. 228-1ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а по факту дачи показаний ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия Михайленко И.В. касающиеся причастности к незаконному обороту наркотических средств на отдельные преступления, является не верной.

Как видно из исследованных судом доказательств, ни на стадии предварительного следствия, ни в судебном заседании не получено достаточного объема доказательств, позволяющего сделать вывод о том, что Михайленко И.В. отдельно приобретал наркотическое средство.

Выводы органов следствия о формировании у подсудимого независимого умысла на сбыт наркотического средства в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств, ставятся под сомнения, а все сомнения трактуются в пользу подсудимого.

В ходе судебного следствия установлено, что Михайленко И.В. передавал наркотическое средство Б.К.А и Б.Е.П. в один и тот же день через непродолжительное время поэтому суд считает необходимым действия Михайленко И.В., квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

Подсудимый Михайленко И.В. действовал умышленно и противоправно, осознавая, что совершает указанные в диспозиции п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ- незаконные действия, и желал их совершить, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи, возмездная передача наркотического средства «приобретателю», готовность к передаче «покупателю» большого количества наркотического средства.

Данные выводы подтверждаются исследованными в суде доказательствами: признанием вины Михайленко И.В., показаниями свидетелей П.А.М., П.Я.М. данных в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей И.Е.С., Х.Е.Ю., Б.К.А, Б.Е.П. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в соответствии с законом в ходе судебного следствия, письменными материалами дела. Показания свидетелей, последовательны, не противоречивы и полностью согласуются между собой и с материалами уголовного дела. У суда нет оснований не доверять им.

Факт покушения на сбыт наркотического средства так же нашел свое полное подтверждение в суде, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Умысел подсудимого не был доведен до конца, по независящем от его воли обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена добровольной выдачей наркотического средства И.Е.С., изъятием наркотического средства у Б.К.А и Б.Е.П., добровольной выдачей наркотического средства в ходе обыска Михайленко И.В., а так же его задержанием.

Суд критически относится к показаниям Михайленко И.В. данным в ходе предварительного следствия о том, что изъятые у него деньги он получил при возврате ему долга, а обнаруженный героин по месту его жительства предназначался только для личного потребления так как эти показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей Б.К.А, Б.Е.П., Х.Е.Ю., И.Е.С. о причастности Михайленко И.В. к незаконному сбыту наркотических средств, кроме этого при обыске у Михайленко И.В. обнаружены фрагменты бумаги, обычно используемой для фасовки героина на которых имелись следовые количества наркотического средства. Наличие умысла на сбыт всего наркотического средства обнаруженного в хорде обыска по мнению суда свидетельствует и объем изъятого наркотика.

Общая масса наркотического средства смесь, содержащая (диацетилморфин) героин, составила 33,453 (2,760 + 0,576+ 1,283+ 28,834) грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

Смесь содержащая (диацетилморфин), героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам.

Суд признает действия сотрудников милиции при проведении оперативно- розыскных мероприятий с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений соответствующими требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», и нарушения закона не усматривает.

Вина Михайленко И.В. в даче заведомо ложных показаний подтверждается его признанием вины, показаниями М.А.С., В.О.С., письменными материалами дела из которых следует, что Михайленко И.В. будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний в ходе предварительного следствия показывал о причастности К.О.В. к незаконному сбыту наркотических средств, а в ходе судебного заседания эти обстоятельства стал отрицать, при этом приговором суда вступившим в законную силу установлено, что показания Михайленко И.В. данные в ходе судебного заседания не соответствуют фактическим обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его спортивные достижения.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит то, что Михайленко И.В. вину признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства, способствовал органам предварительного следствия заявив о выдаче имеющегося у него наркотического средства при допросе в качестве подозреваемого.

Данные обстоятельства в их совокупности в соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого, у суда не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, особой тяжести содеянного, и самой общественной опасности преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого только в условиях изоляции его от общества, но с применением положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ

Условное наказание Михайленко И.В. по приговору Советского районного суда Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, у суда не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Михайленко И.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайленко И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г»; ст.307 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа.

- по ч.1 ст.307 УК РФ в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и штрафа в качестве основного наказания в размере пяти тысяч рублей, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Михайленко И.В. наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штраф как основное наказание в размере пять тысяч рублей, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Михайленко И.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Михайленко И.В., т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Михайленко И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь вещества, содержащую героин суммарной массой 33,453 грамма, смывы с рук Михайленко И.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по <адрес> по квитанции № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:

Секретарь: