Дело № – 10 / 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года.<адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего - судьи Горшкова С.М.
при секретаре Михеевой Е.С.
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> ФИО2, ФИО3
подсудимого Штарк Д.П.
с участием защитника – адвоката С.В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении
Штарк Д.П. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, работающего ЗАО ТД «Апекс» заместителем начальника службы безопасности, холостого, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Штарк Д.П. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 5,677 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, в своей одежде, а также по месту жительства по адресу : <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в <адрес>, Ш.Ю.Ю. , не ставя в известность Штарк Д.П. , по просьбе Д.П.А., взяла часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,782 грамма, принадлежащего Штарк Д.П. и во дворе <адрес>, передала указанное наркотическое средство Д.П.А.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в помещении ОМ № УВД по <адрес> Д.П.А., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,782 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в ходе личного досмотра у Штарк Д.П. в левом внутреннем кармане пиджака была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,895 грамма, которое Штарк Д.П. хранил без цели сбыта для личного употребления.
Кроме того, органами предварительного следствия Штарк Д.П. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории <адрес> незаконно сбыл незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,625 грамма, что составляет крупный размер, Д.П.А.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Д.П.А., находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, незаконно сбыл приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,625 грамма, С.М.В.
С.М.В. полученное от Д.П.А. наркотическое средство - героин, массой 0,625 грамма, у магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя в интересах С.А.А. , незаконно передала последнему.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОМ № УВД по <адрес> по адресу: г Челябинск, <адрес> С.А.А. , действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,625 грамма.
Подсудимый Штарк Д.П. в ходе судебного заседания признал вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере и пояснил, что наркотики он употреблял периодически около 5 лет, систематически стал употреблять около года. Он приобретал наркотические средства у разных лиц. Кроме того, он совместно с Д.А.П., который также употреблял героин, стал приобретать героин и употреблять его у себя дома или дома у Д.П.А.. Они с Д.А.П. вместе употребляли героин, но ни он, ни Д.П.А. наркотическим средством не торговали. В день он употреблял до 6-7 грамм героина. Возле телевизора у него в квартире находится книжная полка, на которой стояла коробочка, а в ней лежали шприцы и героин, про это знали все кто приходил к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ он «болел» и поэтому во дворе своего дома он приобрел для себя наркотическое средство – героин. Он часть героина, около 3 грамм, употребил у себя дома, но превысил свою обычную дозу, и поэтому ему стало плохо, происходящее он помнит смутно. Через некоторое время к нему пришел его родственник – В.Е.А., чтобы настроить его ноутбук, который тормошил его, пытался поговорить. Он помнит все происходящее далее только отрывками. Он помнит, что Ш.Ю.Ю. и Д.П.А. пытались с ним разговаривать, но он не мог разговаривать с ними. Д.П.А. пытался его растолкать, но он не реагировал, так как был в наркотическом опьянении и не мог ни с кем разговаривать. Кто в какой последовательности покинул его квартиру он не помнит. Ш.Ю.Ю. разбудила его и сказала, что снова пришел Д.П.А., который спрашивал у него, что он будет завтра делать. Уже ночью он пошел провожать Д.П.А., открыл дверь квартиры и в нее вбежали сотрудники милиции около 10 человек. П.Я.М. ударил его пистолетом по голове, он упал и у него сразу пошла кровь. Д.П.А. увели, а Ш.Ю.Ю. была на кухне. Его мама дала ему бутылку водки и он промыл себе рану. П.А.М. и еще один сотрудник милиции подали ему костюм, и сказали, чтобы он переоделся, так как он был в халате. После того, как он переоделся, ему надели наручники и сказали, что он задержан за торговлю наркотиками. Сотрудники милиции доставили их в ОМ №. Его и Д.П.А. завели в кабинет. П.Я.М. достал у него наркотическое средство, телефон и деньги (но это были не его деньги) и составил документы, в которых попросил расписаться. Он просил вызвать врача, но сотрудники милиции сказали, что вызовут врача позже. После этого, его вывели в коридор и пристегнули наручниками к креслу. Рядом с ним сидели Ш.Ю.Ю. и С.М.В., которые также были пристегнуты наручниками. Ближе к вечеру, уже на следующий день, их стали допрашивать. У него началась «ломка» и ему нужно было употребить наркотик. Сотрудники милиции П.А.М. и П.Я.М. дали ему листок бумаги и сказали, чтобы он расписался за то, что у него изъяли. Он не читая, расписался. Потом, около 21 часа, его повели к следователю для дачи показаний. Он отказался давать показания, так как ему было плохо. В кабинете присутствовал адвокат, Д.П.А., два сотрудника милиции и следователь. Он упал на диван, так как ему стало очень плохо. Он расписался в протоколе, не слушая и не зная, что происходит. Потом его отвезли в больницу. Врач его не смотрел, выписал справку и его увезли в ИВС. В квартире обыск не проводился. Он считает, что в ходе предварительного следствия Д.П.А. оговорил его, так как не хотел сам попасть в тюрьму. Д.П.А. ДД.ММ.ГГГГ, до обеда, то есть до того как он употребил наркотическое средство, к нему не приходил. То, что говорил на следствии Д.П.А., а именно, что он у него днем приобрел наркотическое средство, которое сбыл С.М.В. – это ложь. Д.П.А. знал, где у него в квартире находятся наркотические средства, так как ранее они в квартире употребляли наркотическое средство. Сотрудник милиции подал ему пиджак и сказал надеть его, а потом при досмотре оказалось, что в кармане пиджака находятся деньги. Наверно деньги в него положили сотрудники милиции. Он при досмотре не говорил сотрудникам милиции, что сбывал и хранил изъятый героин для продажи. Он протокол личного досмотра не читал, кажется он подписал его на следующий день. Ему проводили очную ставку с Д.А.П., но сам он был в невменяемом состоянии. Он говорил, что не может по состоянию здоровья участвовать в следственных действиях, так как «болеет». Он не знает точно, но возможно наркотическое средство, которое было у него дома, Ш.Ю.Ю. отдала Д.П.А.. У него дома было 3 грамма героина, это наверно то наркотическое средство, которое забрал Д.П.А., а то наркотическое средство, которое изъяли у него при личном досмотре, наверное он приобрел ранее и забыл про него.
В судебном заседании были исследованы следующие доказательства.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля С.А.А. , данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 121 – 124 ), согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ добровольно принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя». Он созвонился с Л.П.Б. и попросил помочь приобрести один грамм героина. Л.П.Б. согласился и назначил встречу у <адрес> по Южному Бульвару в <адрес>. Затем он был досмотрен, при этом у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей для покупки наркотиков. Номера денежных купюр были переписаны в протокол. Он направился к дому № по Южному Бульвару. При встрече Л.П.Я сообщил ему, что к ним подойдет С.М.В., которая поможет приобрести ему героин. Через некоторое время к ним подошла С.М.В. и сообщила, что не может помочь в приобретении героина. Он попросил у нее номер сотового телефона, чтобы в дальнейшем созвониться по поводу приобретения героина. Через некоторое время он позвонил С.М.В. и попросил помочь приобрести героин. С.М.В. согласилась и назначила встречу у <адрес> по Южному Бульвару. При встрече они направились к магазину «Охотник», расположенному на пересечении улиц Гагарина и Ш. Руставели. У магазина он передал из рук в руки С.М.В. деньги в сумме 1000 рублей, врученные ему сотрудниками милиции. С.М.В., получив деньги, встала у входа в магазин, где стала ожидать Д.П.А. При встрече С.М.В. и Д.П.А. направились к павильону «Ремонт обуви», где С.М.В. передала из рук в руки Д.П.А. деньги, а Д.П.А. передал из рук в руки С.М.В. спичечный коробок. После этого С.М.В. подошла к нему и при встрече передала из рук в руки спичечный коробок, в котором находился бумажный сверток. Затем он подал сотрудникам милиции условный сигнал и был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. В присутствии двух лиц мужского пола он добровольно выдал сотруднику милиции наркотическое средство - героин, приобретенный у С.М.В. О факте добровольной выдачи был составлен протокол, в котором после прочтения он расписался.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель С.М.В. пояснила, что она ранее употребляла наркотические средства. Наркотические средства она приобретала у Паши Д.П.А. около двух недель. Он сам звонил ей и предлагал героин. Они встречались, она отдавала Д.П.А. деньги, а он ей героин. Д.П.А. продавал ей героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Обычно она приобретала по 1 грамму героина, так как на большее количество у неё не было денег. Раза два она сама звонила Д.П.А. и просила у него героин. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил Пата Л.П.Б. и попросил помочь в приобретении наркотического средства, на что она согласилась. Л.П.Б. приехал с С.А.А. к ее дому. С.А.А. она видела первый раз. Она не смогла помочь Л.П.Б. в приобретении героина. Потом ей снова позвонил Л.П.Б. и сказал, что приедет С.А.А. и попросил ее помочь приобрести С.А.А. героин, на что она согласилась. Она позвонила и спросила у Д.П.А., можно ли приобрести 1 грамм героина, на что он ответил, что поможет. Она договорилась встретиться с Д.П.А. и пошла с С.А.А. к магазину «Карандаш». По дороге С.А.А. отдал ей деньги, две купюры по 500 рублей. Когда они встретились с Д.П.А. она передала ему 1000 рублей, а он передал ей спичечный коробок с героином из рук в руки. Она передала С.А.А. наркотическое средство, после чего их задержали сотрудники милиции. Ее, С.А.А. и Д.П.А. привезли в милицию в 13 – 14 часов. Она просидела там долго и видела как в милицию привезли Штарк Д.П. с девушкой. Подсудимый Штарк Д.П. сидел в наручниках. Она не помнит, были ли у Штарк Д.П. телесные повреждения. Она около полутора суток сидела в милиции. Штарк Д.П. был в кабинете долго, и она слышала, что на него кричали сотрудники милиции.
В судебном заседании были оглашены показания С.М.В., данные в ходе проведения очной ставки с Д.П.А. ( т.1 л.д.141-142), где она показания, в целом аналогичные показаниям, данным ей в ходе судебного заседания.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Д.П.А. пояснил, что в апреле 2010 года его задержали сотрудники милиции при сбыте наркотического средства С.М.В.. Он пытался продать ей 1 грамм героина. После задержания его привезли в ОМ № и сказали, что если он «отдаст» сотрудниками милиции Штарк Д.П. , то в отношении него уголовное дело прекратят. Ему сотрудники милиции предложили выбрать или идти домой или поехать в тюрьму. Оперативники заставили его участвовать в ОРМ. Он согласился и написал заявление об участии в ОРМ. В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. В присутствии понятых вручили деньги в сумме 1000 или 2000 рублей, точно не помнит, так как был в наркотическом опьянении. В присутствии сотрудников милиции он позвонил Штарк Д.П. и по разговору с ним понял, что Штарк Д.П. был в наркотическом опьянении. Он спросил у Штарк Д.П. дома ли он, на что Штарк Д.П. ответил, что он дома. Сотрудники милиции доставили его к подъезду Штарк Д.П. . Он не видел, чтобы сотрудники милиции заходили в подъезд. Он зашел в квартиру к Штарк Д.П. . В квартире находился Штарк Д.П. , его родственник Женя, Ш.Ю.Ю. Юля (сожительница Штарка). Штарк Д.П. сидел в кресле и был в невменяемом состоянии. Поговорить со Штарк Д.П. не было никакой возможности. Он знал, где у Штарк Д.П. лежит героин и попросил Ш.Ю.Ю. Юлю вынести ему на улицу сверток. Он ей ничего не пояснял, сказал только, чтобы она вынесла сверток. Он встретился с оперативниками около ЗАГСа по <адрес>, а потом встретился со Ш.Ю.Ю. . При встрече он отдал ей деньги и забрал у нее сверток. Он вернулся в квартиру к Штарк Д.П. и когда заходил к нему, то их всех задержали. Героин был расфасован по 1 грамму в каждом свертке. Сколько было свертков, он не помнит. Показания на предварительном следствии он давал под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции. Давал такие показания, которые они ему предложили дать. В его присутствии Штарк Д.П. не расфасовывал героин. Он знал, где у Штарк Д.П. в квартире находится героин, так как они с ним вместе употребляли героин. У Штарка он никогда наркотическое средство не приобретал. Деньги сотрудники милиции вручили ему перед ОРМ в присутствии понятых, потом забрали деньги и к Штарк Д.П. он ходил без денег. Отдали ему деньги сотрудники милиции только возле ЗАГСа, и он передал их Ш.Ю.Ю. . Ш.Ю.Ю. вряд ли знала, что в свертке находится героин. В момент проведения ОРМ он сам был в состоянии наркотического опьянения.
В ходе судебного заседания были оглашены показания Д.П.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 27 – 29 ), согласно которым на протяжении двух недель он приобретал героин у Штарк Д.П. по цене 1000 рублей. Героин он приобретал у Штарк Д.П. 3 – 4 раза в день, при этом оказывая помощь в приобретении наркотического средства - героина знакомым. Вырученные деньги он передавал Штарк Д.П. , а Штарк Д.П. ему - необходимое количество героина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он передал один грамм героина С.М.В. за 1000 рублей, после чего был задержан. Данный героин он приобрел за 20 минут до задержания у Штарк Д.П. в квартире за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя». Он был досмотрен, при этом у него ничего запрещенного обнаружено не было, затем ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей для покупки наркотиков. Номера денежных купюр были переписаны в протокол. Затем он направился к Штарк Д.П. в квартиру. Находясь в комнате, Штарк Д.П. из большого полиэтиленового свертка расфасовал героин в бумажные свертки. Через некоторое время в комнату зашла Ш.Ю.Ю. , которая видела, как Штарк Д.П. расфасовывает героин. Он сказал Штарк Д.П. , что ему позвонил покупатель, который желает приобрести 3 грамма героина за 3000 рублей. Штарк Д.П. согласился продать героин. Он сообщил Штарк Д.П. , что покупатель ждет его у Ленинского ЗАГСа по <адрес>. Штарк Д.П. сказал ему и Ш.Ю.Ю. , чтобы они вышли на улицу вместе, при этом героин он передаст Ш.Ю.Ю. По плану он вместе со Ш.Ю.Ю. должны зайти во двор дома, где расположен магазин «Дом Одежды», после чего разойтись. Он должен пойти к покупателю, забрать деньги и принести их Ш.Ю.Ю. , которая должна была ждать во дворе. После передачи денег Ш.Ю.Ю. должна была передать свертки с героином ему. Полученные деньги Ш.Ю.Ю. должна была принести Штарк Д.П. Они согласились на такой план. Штарк Д.П. передал Ш.Ю.Ю. три свертка с героином. Они вышли из квартиры, на улице разошлись. Он пошел к ЗАГСу, а Ш.Ю.Ю. зашла за дом, где расположен магазин «Дом Одежды». Он встретился с сотрудниками милиции, рассказал им план действий, после чего вернулся к Ш.Ю.Ю. и передал из рук в руки 3000 рублей, а Ш.Ю.Ю. передала ему из рук в руки три свертка с героином. Ш.Ю.Ю. направилась к Штарк Д.П. Через некоторое время он вернулся к ним в квартиру. Через некоторое время Штарк Д.П. и Ш.Ю.Ю. были задержаны и доставлены в ОМ № УВД по <адрес>. Он также был доставлен в ОМ №. В присутствии двух лиц мужского пола он добровольно выдал сотруднику милиции наркотическое средство – героин.
В судебном заседании были оглашены показания Д.П.А., данные им при проведении очной ставки со Ш.Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.43-46 т.1), где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в одиннадцатом часу вечера он пришел домой к знакомому Штарк Д.П. Дмитрию, проживающему по адресу: <адрес>131. Штарк Д.П. в комнате находился один. Он сидел в кресле и на журнальном столике расфасовывал героин. Это происходило так: на журнале лежала кучка героина и Штарк Д.П. при помощи визитной карточки делил героин на части. В это время пришла Юля, которая села в комнате на диван. В присутствии его и Юли Штарк Д.П. несколько раз собирал героин обратно в кучу и делил на части. Он уверен, что Юля знала, что кучка порошкообразного вещества является героином, т.к. ранее он и Дима в ее присутствии употребляли внутривенно героин, а также при нем и Юле Дима расфасовывал героин. Затем Дима из журнальных листов наделал свертки и расфасовал героин. Ему кажется, что свертков оказалось 7 штук. Один из свертков они решили употребить. Юля сказала, что ей это надоело. В присутствии Юли он и Дима употребили содержимое одного из свертков, т.е. героин внутривенно. До прихода Юли он сказал Диме, что ему нужно 3 грамма героина. Дима согласился продать ему 3 грамма героина по цене 1000 рублей за 1 грамм. Уже когда они с Димой употребили героин, ему позвонили на телефон. Юля была в комнате. Он стал торопить Диму, вновь сказав, что ему нужно 3 грамма. Он не помнит, произносил ли он слово «героин», но считает, что всем и так было понятно о чем шла речь. Затем Дима ему сказал, что предварительно ему сообщили о том, что во дворе его дома видели сотрудников милиции и чтобы он один с героином не ходил. Также Дима сказал, что он ( Д.П.А. ) пойдет с Юлей, героин будет у нее, пояснив, что после того, как он ( Д.П.А. ) заберет у покупателей деньги за героин, то должен будет сразу отдать их Юле, тогда Юля передаст ему героин. Юля присутствовала при этом разговоре. При нем Дима отдал Юле полиэтиленовый пакетик от сигаретной пачки, в котором было три бумажных свертка с героином. Юля положила свертки с героином в карман какой-то куртки. Вместе с Юлей они вышли из квартиры и из подъезда. Хочет добавить, что Диме и Юле он говорил, что для этого героина у него есть покупатели, которые ждут его с героином. Вместе с Юлей, которая шла рядом с ним, они дошли до дома, где находится магазин «Дом одежды» по <адрес>, чтобы она ждала его во дворе. Минут пять он отсутствовал. Когда он вернулся, то отдал Юле 3000 рублей. Юля передала ему 3 свертка с героином. Взяв деньги, Юля не стала их пересчитывать, положив в карман. После этого он ушел.
В судебном заседании были оглашены показания Д.П.А., данные при проведении очной ставки со Штарк Д.П. ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.49-52 т.1), где Д.П.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов он приехал домой к Штарк Д.П. . Он был в комнате, расфасовывал героин. Затем пришла Юля – сожительница Штарк Д.П. . Потом ему позвонили. Он сказал Штарк Д.П. , что звонят покупатели, которым надо 3 грамма героина. Штарк Д.П. согласился продать 3 грамма героина за 1000 рублей за 1 грамм. Один грамм героина он и Штарк Д.П. употребили совместно. Затем Штарк Д.П. сказал, что во дворе были сотрудники милиции, предложив, чтобы героин взяла Юля. Также Штарк Д.П. сказал, что Юля пойдет с ним ( Д.А.П. ) и после того как он возьмет деньги у покупателей за героин, то должен будет отдать их Юле. После этого Юля отдаст ему героин. Три бумажных свертка с героином в полиэтиленовом пакете Штарк Д.П. передал Юле. Вместе с Юлей они ушли. На <адрес> подождать. Вернувшись он передал Юле деньги за героин – 3000 рублей, а Юля отдала ему пакеты с героином. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Штарк Д.П. , чтобы употребить с ним наркотики. Указанные им события произошли после употребления им героина и он действовал в рамках ОРМ. Он видел, что Штарк Д.П. был задержан когда открыл дверь своей квартиры и сделал шаг на лестничную площадку.
В судебном заседании были оглашены показания Д.П.А., данные при проведении очной ставки с С.М.В. ( л.д.138-139 т.1), где он подтвердил показания С.М.В. и пояснил, что героин, который он сбыл С.М.В., приобрел у Штарк Д.П.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Б.Т.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка». В отдел пришел молодой человек по имени Антон и сказал, что он приобретает наркотическое средство через знакомого у С.М.В.. Ему было предложено участвовать в ОРМ, на что он согласился. Антон позвонил кому – то и договорился о встрече возле <адрес>. Он был доставлен на место встречи и встретился с парнем. К ним подошла девушка, они что –то записывали, после чего разошлись. Антон рассказал, что С.М.В. сказала, что помочь в приобретении героина сейчас не сможет. Он сам позвонил ей позже, после чего они встретились возле охотничьего магазина по <адрес>. Антон что – то передал С.М.В., потом к С.М.В. подошел Д.П.А., они что – то друг другу передали. С.М.В. что – то передала Антону и они зашли в магазин, где и были задержаны. У Сазоновой при досмотре ничего запрещенного не было, у нее был обнаружен телефон и смывы с рук. Она пояснила, что приобрела героин у Д.П.А. для Антона. Д.П.А. после задержания говорил, что он приобретал героин у Штарк Д.П. . ДД.ММ.ГГГГ она досматривала Ш.Ю.Ю. и у нее были изъяты деньги, смывы с рук. Ш.Ю.Ю. задерживали ДД.ММ.ГГГГ вечером или ДД.ММ.ГГГГ утром, она точно не помнит.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.А.М. пояснил, что Штарк Д.П. состоял длительное время на оперативном учете, как оптовый поставщик героина. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел милиции обратился С.А.А. , который пояснил, что у него есть знакомый Л.П.Б. , который помогает ему в приобретении героина. С.А.А. было предложено принять участие в ОРМ, на что он согласился. В присутствии понятых он был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства в присутствии понятых и переданы С.А.А. . С.А.А. по своему сотовому телефону созвонился с Л.П.Б. , они договорились о встрече на <адрес>. С.А.А. был доставлен на место встречи. С.А.А. встретился с Л.П.Б. , потом Л.П.Б. позвонил кому-то и к ним подошла девушка - С.М.В.. Они о чем - то переговорили и С.А.А. что-то записал в телефон. С.А.А. пояснил, что С.М.В. дала ему свой номер телефона и как только у поставщика появится героин она позвонит ему. Через некоторое время С.А.А. позвонил С.М.В. и они договорились о встрече возле магазина «Охотник». Они наблюдали за встречей и видели как С.А.А. передал деньги С.М.В. и остался ждать на месте, а С.М.В. пошла к киоску «Ремонт обуви», где встретилась с Д.П.А.. Они что-то друг другу передали. С.М.В. вернулась к С.А.А. , что-то ему передала и было принято решение о их задержании. После чего С.М.В., С.А.А. и Д.П.А. были задержаны. После задержания С.А.А. добровольно выдал приобретенный героин и пояснил, что приобрел его у С.М.В.. У Сазоновой были взяты смывы с рук. У Доманцевича были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей, в том числе фиксированные 1000 рублей, телефон. Д.П.А. вину признал и пояснил, что героин приобрел у Штарк Д.П. по прозвищу «Ленин». Д.П.А. было предложено принять участие в ОРМ в качестве покупателя, на что он добровольно согласился. В присутствии понятых Д.П.А. был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 3000 рублей, номера денежных купюр в присутствии понятых были переписаны в протокол и переданы Д.П.А.. В их сопровождении Д.П.А. был доставлен к дому, где проживал Штарк Д.П. и зашел в квартиру. Через некоторое время он вышел вместе со Ш.Ю.Ю. . Д.П.А. просил Штарк Д.П. продать ему 3 грамма героина. Штарк Д.П. дал героин Ш.Ю.Ю. , а Д.П.А. должен был якобы забрать деньги у покупателя и отдать их Ш.Ю.Ю. , а после чего Ш.Ю.Ю. передала бы Д.П.А. героин. Все так и получилось. После этого Ш.Ю.Ю. пошла в квартиру к Штарк Д.П. . Штарк Д.П. через некоторое время вышел из квартиры и был задержан, потом задержана Ш.Ю.Ю. . Штарк Д.П. был задержан в подъезде своего дома при выходе из квартиры. Ш.Ю.Ю. задержали в квартире, они зашли в квартиру и вывели ее. Д.П.А. выдал героин, приобретенный у Штарк Д.П. . У Штарка при досмотре были обнаружены фиксированные деньги, три свертка с героином, сотовый телефон и взяты смывы с рук. У Штепа смывы с рук. Штарк Д.П. сказал, что приобретает наркотическое средство героин у своего знакомого, но им было известно у кого он приобретает. Штарк Д.П. содействия в изобличении этого лица не оказал.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.Я.М. пояснил, что Штарк Д.П. состоял на оперативном учете как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств, продавал героин в особо крупном размере. Проводился ряд ОРМ и ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился С.А.А. и пояснил, что у него есть знакомый Л.П.Б. , который помогает ему в приобретении наркотического средства. С.А.А. было предложено принять участие в ОРМ, на что он согласился. В присутствии понятых он был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Также были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, в присутствии понятых и переданы С.А.А. . С.А.А. позвонил Л.П.Б. и договорился о встрече, на что тот согласился. Они встретились на <адрес>. Было известно, что Л.П.Б. приобретает героин у Д.П.А.. Л.П.Б. куда-то торопился, созвонился с кем – то, после чего к ним подошла девушка (Сазонова). С.М.В. кому-то позвонила и сказала С.А.А. , что сбытчик героина сейчас занят, дала ему свой номер сотового телефона и сказала, чтобы он звонил ей через каждые 30 минут. С.А.А. через некоторое время позвонил С.М.В. и они договорились о встрече возле магазина «Охотник». Она сказала, что сможет помочь в приобретении героина. Они наблюдали за встречей около <адрес> и видели, как С.А.А. передал денежные средства С.М.В.. С.М.В. и С.А.А. пошли к дому № по <адрес>, где С.А.А. остановился, а С.М.В. встретилась с Д.П.А., они что-то друг другу передали. С.М.В. вернулась к С.А.А. , что-то ему передала и было принято решение об их задержании. После чего С.М.В., С.А.А. и Д.П.А. были задержаны. После задержания С.А.А. добровольно выдал приобретенный героин и пояснил, что приобрел его у С.М.В.. У Сазоновой были взяты смывы с рук. У Доманцевича были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей, в том числе фиксированные 1000 рублей, врученные ранее С.А.А. , смывы с рук и телефон. Д.П.А. пояснил, что занимается сбытом героина, берет героин у Штарк Д.П. под реализацию, а выручку от проданного героина они делили между собой. Д.П.А. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Штарк Д.П. , на что он добровольно согласился, написал заявление. Д.П.А. в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства на сумму 3000 рублей, которые были переписаны в протокол в присутствии понятых и вручены Д.П.А.. Д.П.А. в их присутствии созвонился со Штарк Д.П. и сказал, что ему нужно 3 грамма героина. Штарк Д.П. спросил Д.П.А., где он «пропал», на что Д.П.А. ответил, что его задержал патрульный наряд. Штарк Д.П. сказал, чтобы он пришел к нему домой. Когда Д.П.А. пришел к Штарк Д.П. , то сказал, что его ждет покупатель, которому надо 3 грамма героина. Штарк Д.П. дал Ш.Ю.Ю. Юле 3 грамма героина и сказал, чтобы она отдала их Д.П.А., после того как тот отдаст деньги. Ш.Ю.Ю. с Д.П.А. пошли на улицу, Ш.Ю.Ю. осталась за углом дома, а Д.П.А. подошел к ним и рассказал о сложившейся ситуации. Д.П.А. позвонил Ш.Ю.Ю. , сказал, что он взял деньги, после чего Ш.Ю.Ю. к нему подошла и передала Д.П.А. героин, а он передал ей деньги. Ш.Ю.Ю. пошла домой к Штарк Д.П. . Было принято решение о задержании Штарк Д.П. , он был задержан в подъезде, когда выходил из квартиры и доставлен в ОМ №. У Штарк были обнаружены деньги, ранее врученные Д.П.А., свертки с героином и взяты смывы с рук. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. У Доманцевича при задержании было обнаружено три свертка с героином, которые он выдал добровольно. Штарк Д.П. предложили оказать содействие, но Штарк Д.П. находясь в кабинете ОМ № взял телефон, который лежал на столе и отправил СМС сообщение Ч.Е - своему поставщику героина и сообщил о задержании. Штарк Д.П. был задержан на лестничной площадке пятого этажа своего дома с мусорным пакетом, когда он вышел из квартиры. Д.П.А. находился с сотрудниками милиции, в квартире у Штарк Д.П. он не находился в момент задержания. Штарк Д.П. оступился при задержании и пробил себе голову. Деньги Д.П.А. отдал Ш.Ю.Ю. , так как Штарк Д.П. сказал, что Д.П.А. опасно сразу отдать героин. Д.П.А. якобы встретился с человеком, у которого были деньги, после чего передал их Ш.Ю.Ю. , а она ему передала героин. Ш.Ю.Ю. не привлекли к уголовной ответственности, она говорила, что ничего не знала о том, что было в свертках.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.С.В. пояснил, что Д.П.А. и С.М.В. состояли на оперативном учете с февраля 2010 года как лица, занимающиеся сбытом наркотических средств. К ним в отдел обратился С.А.А. и пояснил, что он приобретает у Пата Л.П.Б. героин. С.А.А. созвонился с Пата и договорился о встрече. Они встретились и Пата познакомил С.А.А. с С.М.В.. С.А.А. что-то записал в телефон, а потом рассказал, что С.М.В. не может помочь, так как у «барыги» нет героина. С.А.А. позже позвонил С.М.В. и через некоторое время они встретились на пересечении <адрес> и <адрес> и пошли к магазину «Охотник». С.А.А. остался ждать возле магазина «Охотник», а С.М.В. встретилась возле киоска «Ремонт обуви» с Д.П.А., между ними произошла передача денег и наркотического средства. С.М.В. вернулась к С.А.А. и передала ему что-то, после чего С.М.В. и Д.П.А. были задержаны. При досмотре в здании ОМ № у Д.П.А. был обнаружен сверток с героином и деньги, у С.А.А. сверток с героином. Досмотр происходил в присутствии понятых. С.А.А. пояснил, что приобрел героин у С.М.В.. Пата Л.П.Б. был задержан позже. С.А.А. пояснил, что он приобретал героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, передача денег и наркотического средства происходила из рук в руки. Он участвовал при досмотре Д.П.А.. По факту изъятых денег Д.П.А. пояснил, что за эти деньги он сбыл С.М.В. 1 грамм героина. Досмотр задержанных производился в здании ОМ № УВД <адрес>, в присутствии понятых. У Доманцевич были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей, телефон, героин предположительно 1 грамм, где и в чем это было обнаружено он не помнит. Все изъятое было упаковано и опечатано. У Доманцевич тоже был при себе героин и он пояснил, что берет героин у Штарк Д.П. под реализацию, продает, а потом отдает Штарк Д.П. деньги. В этот день был задержан Л.П.Б. , он пояснил, что приобретает героин у С.М.В.. Он не знает, знал ли Л.П.Б. , что С.М.В. приобретает героин у Д.П.А.. Он на задержание Штарк Д.П. не выезжал.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.А.В. пояснил, что он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека. Парню давали деньги, какими купюрами он не помнит. Номера денежных купюр переписали в протокол, он их не сверял, протокол подписал. От него и второго понятого, после досмотра молодого человека, никаких замечаний не поступало. Он протокол досмотра не читал. Точно всех обстоятельств не помнит, так как сам находился в состоянии наркотической «ломки». В ходе предварительного следствия его не допрашивали, протокол допроса в качестве свидетеля он не подписывал. Никаких документов кроме протокола досмотра он не подписывал, к следователю не ходил. При нем досматривали человека, который должен был участвовать в контрольной закупке. Также в его присутствии досматривали еще одного мужчину.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П.А.В., данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 130 - 131 ), согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время присутствовал в помещении ОМ № УВД по <адрес> при проведении досмотра С.А.А. , в ходе которого у последнего ничего изъято не было. О факте досмотра был составлен протокол, в котором он после прочтения расписался. Затем сотрудниками милиции С.А.А. были вручены деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства - героина, при этом номера денежных купюр были записаны в протокол, в котором он после прочтения расписался.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля И.С.С., данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 125 – 126 ), согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ в дневное время присутствовала в помещении ОМ № УВД по <адрес> при досмотре С.М.В. В ходе досмотра у С.М.В. ничего запрещенного изъято не было. О факте досмотра С.М.В. был составлен протокол, в котором она после прочтения расписалась. С.М.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней обратился С.А.А. с просьбой приобрести один грамм героина. При встрече С.А.А. передал ей 1000 рублей. С.М.В. встретилась с Д.А.П., у которого приобрела один грамм героина за 1000 рублей. Затем С.М.В. встретилась с С.А.А. и передала ему спичечный коробок с героином.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель С,И,А, пояснил, что в апреле 2010 года он проходил мимо отдела милиции и сотрудник милиции попросил его принять участие в качестве понятого, он согласился. Сотрудник милиции провел его в кабинет, там находился еще понятой. При них сотрудники милиции досмотрели молодого человека. Досматриваемый молодой человек представлялся. По результатам досмотра составлялся протокол, в котором все было отражено, верно. В их присутствии были осмотрены деньги купюрами по 1000 и 500 рублей, сумму он не помнит. Номера денежных купюр были переписаны в протокол, он их сверял, все было указано, верно. Деньги вручили молодому человеку для контрольного закупа наркотического средства.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля М.Е.А., данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 170 ), согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время присутствовал в помещении ОМ № УВД по <адрес> при проведении досмотра С.А.А. , в ходе которого последний добровольно выдал из-под козырька кепки один бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, заверен подписями участвующих лиц. О факте добровольной выдачи С.А.А. был составлен протокол, в котором он после прочтения расписался. С.А.А. пояснил, что добровольно выданный героин приобрел у С.М.В. за 1000 рублей. После этого он присутствовал при досмотре Д.П.А. В ходе досмотра у Д.П.А. в левом заднем кармане джинсовых брюк были изъяты деньги в сумме 3000 рублей. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями участвующих лиц. О факте досмотра Д.П.А. был составлен протокол, в котором он после прочтения расписался.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Б.Е.В. пояснила, что она участвовала в качестве понятой три раза, обстоятельства того, что происходило в апреле 2010 года она не помнит.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Б.Е.В., данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 87 ), которые она полностью подтвердила в судебном заседании, согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ в ночное время присутствовала в помещении ОМ № УВД по <адрес> при досмотре Ш.Ю.Ю. В ходе досмотра у Ш.Ю.Ю. ничего запрещенного обнаружено не было, были изъяты смывы с рук. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями участвующих лиц. О факте досмотра Ш.Ю.Ю. был составлен протокол, в котором она после прочтения расписалась.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Р.Д.С. пояснил, что он находился в здании ОМ №, сотрудники милиции попросили его быть понятым, на что он согласился. Его завели в кабинет, в котором находился еще один понятой и 2-3 сотрудника милиции. При них сотрудники милиции досмотрели молодого человека. Перед досмотром ему задавали вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что он ответил, что в левом внутреннем кармане у него есть два свертка. Сотрудники милиции достали из кармана два свертка. Сотрудники милиции разворачивали свертки, там было белое вещество. У подсудимого с ладонных поверхностей рук брались смывы с рук. Жидкостью смачивали вату и протирали ладони. Также у него изымались деньги, сумму он не помнит. Все что изымалось, упаковывалось в конверты. Составлялся протокол, который он прочитал и подписал. В его присутствии досматривали еще одного мужчину, но обстоятельств досмотра он не помнит. При нем досматриваемый молодой человек ничего не выдавал, так как у него на руках были надеты наручники. Было изъято два свертка из внутреннего кармана. Были обнаружены денежные средства, сумму он не помнит. Денежные средства при нем переписывали сотрудники милиции в протокол. Он не помнит, чтобы были ксерокопии денежных купюр. Он не помнит пояснял ли задержанный что-нибудь.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Р.Д.С. , данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 90 ), согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время присутствовал в помещении ОМ № УВД по <адрес> при проведении досмотра Штарк Д.П. . В ходе досмотра у Штарк Д.П. были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, полиэтиленовый пакет, в котором находилось три бумажных свертка с порошкообразным веществом, также смывы с рук. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями участвующих лиц. О факте досмотра Штарк Д.П. был составлен протокол, в котором он после прочтения расписался. Штарк Д.П. пояснил, что деньги в сумме 3000 рублей - это деньги за проданный героин. Затем он присутствовал при досмотре Д.П.А., ходе которого последний добровольно выдал из правого кармана куртки один полиэтиленовый сверток с тремя бумажными свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, заверен подписями участвующих лиц. О факте добровольной выдачи Д.А.П. был составлен протокол, в котором он после прочтения расписался. Д.П.А. пояснил, что добровольно выданный героин приобрел у Штарк Д.П. за 3000 рублей.
После оглашения указанных показаний свидетель Р.Д.С. пояснил, что следователь напечатал эти показания, после того как показал его первоначальные показания, он их прочитал и расписался. Он не помнит, что именно пояснял задержанный.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Ш.Ю.Ю. пояснила, что проживала со Штарк Д.П. около 5 месяцев в гражданском браке. Она не знала, употребляет ли Штарк Д.П. наркотические средства. Иногда он был уставший, но в наркотическом состоянии она его не видела. Шприцов дома не находила никогда. Наркотическое средство она в квартире не видела. Д.П.А. она видела раза два. Она не помнит, чтобы Д.П.А. брал у них в квартире какие-либо свертки. Вечером около 23 часов она вернулась домой с учебы. В квартире в это время находились: Штарк Д.П. , Д.П.А., родственник Штарк Д.П. – Евгений и мама Штарк Д.П. . Когда она зашла в комнату, Штарк Д.П. сидел в кресле – засыпал. Д.П.А. сказал ей, что он должен Штарк Д.П. деньги, ему сейчас должны их отдать и он хочет вернуть долг Штарк Д.П. . Д.П.А. попросил вынести ему на улицу какой-то сверток, который находился у них в квартире, и сказал, что Штарк Д.П. знает об этом. Она поверила Д.П.А. и не стала будить Штарк Д.П. , чтобы спросить про данный сверток. Она согласилась выйти на улицу с Д.А.П.. Сверток, который попросил передать Д.П.А., лежал на полке рядом с телевизором. Когда она оделась, то Д.П.А. уже не было в квартире и она вышла на улицу. Д.П.А. сказал, чтобы она ждала его на <адрес> некоторое время Д.П.А. вернулся к ней и на улице отдал ей деньги, сказав, чтобы она отнесла их Штарк Д.П. а она ему отдала сверток. Деньги она не считала, положила в карман. Потом она вернулась домой. Придя домой, она положила деньги на полку. Когда она пришла домой, то Штарк Д.П. сидел в кресле, спал. Когда Д.П.А. снова пришел к ним в квартиру, она не видела, так как находилась в это время на кухне. Она не видела, чтобы Штарк Д.П. провожал Д.П.А. из квартиры. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. В отделе милиции ее досматривали в присутствии понятых. В ходе досмотра у нее обнаружили деньги, сделали смывы с рук, изъяли телефон. После задержания у Штарк Д.П. были телесные повреждения, у него была разбита голова. В милицию их привезли ночью, а допрашивали на следующий день вечером. Сотрудники милиции дали ей протокол и попросили подписать. Она хотела его прочитать, но сотрудники милиции не дали ей прочитать, стали кричать на нее, что если она не подпишет протокол, то ее увезут в СИЗО. После этого она была в шоковом состоянии, подписала протокол, не читая, и ее отпустили. Очную ставку ни с кем ей не проводили. Она находилась с Д.А.П. в одном кабинете, а затем сотрудники милиции сказали подписать протокол, при этом ни она, ни Д.П.А. никаких показаний не давали. Штарк Д.П. в момент задержания был одет в халат. Когда его привезли в милицию, то он уже был в костюме.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Ш.Ю.Ю. , данные в качестве подозреваемой в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 39 – 42 ), согласно которым она сожительствует со Штарк Д.П. В последнее время она стала замечать, что Штарк Д.П. находится в состоянии наркотического опьянения. При ней Штарк Д.П. наркотики не употреблял, она видела дома только шприцы в упаковке. Около недели назад до задержания к Штарк Д.П. стал приходить Д.П.А. Она видела как Д.П.А. ставил себе внутривенно укол, после которого Д.П.А. и Штарк Д.П. находились в состоянии наркотического опьянения. Около 2-х раз она видела, как Д.П.А. приносил Штарк Д.П. какие - то деньги. Однажды, когда она зашла в комнату. Д.П.А. что – то завернутое в бумагу спрятал в карман. Также она видела, как Д.П.А. брал что - то с полки в комнате, завернутое в бумагу, после чего уходил и возвращался с деньгами. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она приехала к Штарк Д.П. Штарк Д.П. и Д.П.А. находились в одной комнате. Она зашла в комнату, на столе лежат лист бумаги с порошком светлого цвета. Затем кто – то из парней предложил употребить наркотик. Рядом на столе лежали шприцы. После этого она вышла в кухню, а когда вернулась, то услышала, что Д.П.А. с кем - то разговаривает по телефону. По внешнему виду она поняла, что Штарк Д.П. и Д.П.А. находятся в состоянии наркотического опьянения. Затем Д.П.А. пошел в коридор, а Штарк Д.П. сказал ей, чтобы она спустилась с Д.А.П., и тот отдаст ей деньги, пояснив, что это долг. Когда Д.П.А. вышел, а она одевалась в коридоре, то Штарк Д.П. передал ей из рук в руки бумажный сверток и сказал, чтобы она отдала его Д.П.А. Что находилось в свертке, она не знала. Она взяла из рук в руки сверток и положила в карман куртки. Она вышла на улицу к Д.П.А., который куда - то направлялся. Она пошла следом за ним через арку в <адрес>, они вышли на тротуар и дошли до промежутка между домами № и № по <адрес> образом они прошли около 200 метров, Д.П.А. все время оставался впереди. Внезапно Д.П.А. развернулся и сказал ей, чтобы она пошла во двор <адрес> прошла к дому №, где стала ожидать Д.П.А.. Через некоторое время к ней вернулся Д.П.А. и при встрече она передала ему из рук в руки бумажный сверток, который ей передал Штарк Д.П. , а Д.П.А. передал ей из рук в руки деньги. Деньги она положила в карман. Д.П.А. куда - то ушел, она направилась домой. Вернувшись домой, она положила деньги на шкаф в комнате. Штарк Д.П. сидел в кресле. Она прошла в кухню. Через некоторое время вернулся Д.П.А., который находился в комнате недолго. Штарк Д.П. пошел провожать Д.П.А. и в подъезде был задержан сотрудниками милиции. Она также была задержана и доставлена в ОМ №. В ходе досмотра у нее были изъяты смывы с рук. О факте досмотра был составлен протокол, в котором после прочтения она расписалась.
После оглашения данных показания свидетель Ш.Ю.Ю. в судебном заседании пояснила, что таких показаний она не давала, подписала их не читая.
В судебном заседании были оглашены показания Ш.Ю.Ю. , данные в качестве подозреваемой при проведении очной ставки с Д.А.П. ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.43-46 т.1), где она пояснила, что показания Д.П.А. она не подтверждает. Когда она ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов пришла в квартиру к Штарк Д.П. , то он был в своей комнате с Д.А.П.. В комнате она прилегла на диван. О чем разговаривали Штарк Д.П. и Д.П.А. она не вслушивалась. Она не обратила внимания, что было на столе. Потом она увидела, что на столе лежит светлый порошок и шприцы. Кто-то сказал «давай вмажемся». Тогда она ушла в кухню. Через некоторое время она зашла в комнату, шприцов уже не было, порошка она не видела. По внешнему виду мужчин она поняла, что они что-то употребили, какой-то наркотик. Потом у Паши зазвонил телефон. Поговорив по телефону, Паша сказал: «Три», и вышел в коридор. В этот момент Дима сказал, что Паша должен ему денег и попросил сходить с Пашей за деньгами, сказав что у него самого болит живот. Паша вышел из квартиры, а она стала одеваться в коридоре. Тогда Дима передал ей какой-то один бумажный сверток. Что в нем находилось, она не знает. Дима сказал, что сверток забыл Паша, и чтобы она этот сверток отдала Паше, положив сверток в карман. Когда она вышла из подъезда, Паша был на расстоянии 2-3 метра и куда-то шел. Она окликнула его, но Паша не отреагировал. Она пошла за Пашей. Она шла за Пашей на расстоянии 1 метра, пытаясь его догнать. Внезапно, метров через 200, Паша развернулся, сказав, чтобы она его ждала во дворе. Она зашла во двор. Минут через 5 Паша вернулся. Она ему отдала один бумажный сверток, а Паша передал ей деньги, которые как она думала, являются долгом перед Димой. Взяв деньги она положила их в карман и пошла домой.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель В.Е.А. пояснил, что Штарк Д.П. его родственник. У него высшее электронное образование и он помогал Штарк Д.П. с компьютернойтехникой. В конце апреля 2010 года он приехал домой к Штарк Д.П. около 21 часа, так как Штарк Д.П. давно просил его приехать и установить программу на ноутбук. Когда он приехал, то Штарк Д.П. был в неадекватном состоянии, находился в наркотическом опьянении. Он не смог с ним поговорить. В квартире они были вдвоем, он установил на ноутбук программу. Потом в квартиру пришла сожительница Штарк Д.П. – Юля, потом пришел какой то парень – Паша. Паша хотел поговорить со Штарк Д.П. , но не смог, так как Штарк Д.П. был в неадекватном состоянии. Павел попытался потрясти Штарк Д.П. , хотел поговорить, но Штарк Д.П. даже не открыл глаза. Паша был 7 – 10 минут, потом Паша и Юля ушли. Перед этим Юля заходила в комнату, подходила к полке и что – то брала или положила. Штарк Д.П. в это время сидел в кресле, почти спал. Юля сама подходила к полке и Штарк Д.П. ей ничего не говорил. Что брала Юля, когда подходила к книжной полке, он не видел. Павел и Юля общались между собой, но разговора их он не слышал. Первым ушел Паша, а затем Юля. Когда Юля уходила, то он закрывал за ней дверь. В квартире остались он, Штарк Д.П. и мать Штарк Д.П. . Штарк Д.П. никаких указаний Юле не давал, он просто не мог разговаривать. Он знал, что у Штарк Д.П. были проблемы по бизнесу, из-за этого он стал употреблять наркотики, до этого он был успешный человек. Он сам был в этот день в нормальном, адекватном состоянии.
Кроме того, в судебном заседании исследовались письменные материалы уголовного дела:
протокол досмотра Д.П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Д.П.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ( том № л.д. 8 );
протокол осмотра денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные купюры на общую сумму 3000 рублей, которые были вручены Д.П.А. для участия в ОРМ «Проверочная закупка». ( том № л.д. 9 );
протокол досмотра Штарк Д.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Штарк Д.П. были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка», смывы с рук и полиэтиленовый сверток, в котором находилось три бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. ( том № л.д. 12 );
протокол добровольной выдачи Д.А.П. от ДД.ММ.ГГГГ одного полиэтиленового свертка с тремя бумажными свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета. ( том № л.д. 14 );
протокол досмотра Ш.Ю.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ш.Ю.Ю. были изъяты смывы с рук.( том № л.д. 17 );
заключение эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное Д.А.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,782 грамма. ( том № л.д. 68 );
заключение эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые у Штарк Д.П. , является наркотическим средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), массой 2,895 грамма. ( том № л.д. 72 );
заключение эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с рук Штарк Д.П. присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам. ( том № л.д. 76 );
заключение эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с рук Ш.Ю.Ю. присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам. ( том № л.д. 80 );
протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ вещества, добровольно выданного Д.А.П., денег в сумме 3000 рублей, вещества, изъятого у Штарк Д.П. , смывов с рук, изъятых у Штарк Д.П. . смывов с рук, изъятых у Ш.Ю.Ю. ( том № л.д. 91 – 94 );
протокол досмотра С.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.А.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ( том № л.д. 113 );
протокол осмотра денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, которые были вручены С.А.А. для участия в ОРМ «Проверочная закупка». ( том № л.д. 114 );
протокол добровольной выдачи С.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ одного бумажного свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. ( том № л.д. 116 );
протокол досмотра Д.П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Д.П.А. были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, 1000 рублей из которых использовались в ОРМ «Проверочная закупка». ( том № л.д. 117 );
протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ денег в сумме 1000 рублей, изъятых у Д.П.А. ( том № л.д. 143 – 145 );
заключение эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное С.А.А. , является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,625 грамма. ( том № л.д. 154 );
протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ вещества, добровольно выданного С.А.А. ( том № л.д. 160 – 161 ).
Органами предварительного следствия действия Штарк Д.П. П.А. квалифицированны по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ / по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ Д.П.А. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,625 грамма / – как незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере; по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ / по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ Д.П.А. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 2,782 грамма / – как незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере; по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ / по эпизоду изъятия ДД.ММ.ГГГГ у Штарк Д.П. при личном досмотре наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 2,895 грамма / – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере.
Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия подсудимого Штарк Д.П. по трем эпизодам квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере.
Исследовав и оценив полученные доказательства суд считает, что вина подсудимого Штарк Д.П. в совершении инкриминируемых ему деяний нашла свое частичное подтверждение.
Оценивая полученные по делу доказательства по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта подсудимым Штарк Д.П. Д.П.А. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,625 грамма, суд считает, что данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
В качестве доказательств по данному эпизоду органами предварительного следствия были представлены показания Д.П.А. ( том № л.д. 27 – 29 ), данные в ходе предварительного следствия о том, что наркотическое средство, которое он сбыл С.М.В. было приобретено им у Штарк Д.П. , а также его показания, данные при проведении очной ставки с С.М.В. ( л.д.138-139 т.1), где он также пояснял, что героин, который он сбыл С.М.В., он приобрел у Штарк Д.П.
Кроме того, допрошенные в ходе судебного заседания в качестве свидетелей оперативные сотрудники ОМ № УВД по <адрес> П.А.М., П.Я.М., П.С.В. и Б.Т.А. пояснили, что после задержания Д.П.А. пояснил, что наркотическое средство он приобрел у Штарк Д.П. Таким образом о том у кого приобрел Д.П.А. наркотическое средство, которое он сбыл С.М.В. сотрудникам милиции известно лишь со слов самого Д.П.А.
Остальные доказательства по данному эпизоду подтверждают лишь вину Д.П.А. в незаконном сбыте наркотического средства С.М.В.
Допрошенный в судебном заседании по данному эпизоду Штарк Д.П. пояснил, что никогда не сбывал Д.П.А. наркотические средства и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с Д.А.П. он не встречался. Считает, что Д.П.А. в ходе предварительного следствия его оговорил.
Допрошенный в ходе судебного заседания Д.П.А., свои показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтвердил и пояснил, что наркотические средства у Штарк Д.П. он никогда не приобретал, а у кого он приобрел то наркотическое средство, которое сбыл С.М.В., он пояснить отказывается. В ходе предварительного следствия он оговорил Штарк Д.П. , т.к. сотрудники милиции требовали от него это и пообещали прекратить в отношении него уголовное дело.
Таким образом, обвинение Штарк Д.П. по данному эпизоду построено только на показаниях Д.П.А. задержанного по подозрению в сбыте наркотических средств, данных в ходе предварительного следствия, которые он не подтвердил в судебном заседании.
Какими-либо другими объективными доказательствами по делу вина подсудимого Штарк Д.П. в сбыте Д.П.А. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,625 грамма, не подтверждается.
Доказательств того, что наркотическое средство, которое Д.П.А. сбыл С.М.В. и то наркотическое средство, которое было изъято у Штарк Д.П. при проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, ранее составляло одну массу, органами предварительного следствия не представлено, сравнительная химическая экспертиза изъятых наркотических средств в ходе предварительного следствия не проводилась.
В соответствии со ст. 14 ч.4 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
В соответствии со ст.49 Конституции РФ и ст.14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.
Суд считает, что представленные органами предварительного следствия по данному эпизоду доказательства являются противоречивыми, а показания свидетеля Д.П.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании содержат неустранимые противоречия.
Показания свидетеля Д.П.А., данные в ходе предварительного следствия и не подтвержденные им в суде, не могут быть признаны судом достаточными для признания Штарк Д.П. виновным в сбыте Д.П.А. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,625 грамма, и по данному эпизоду Штарк Д.П. подлежит оправданию в связи с непричастностью к совершению данного преступления, на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ.
Оценивая полученные по делу доказательства по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта подсудимым Штарк Д.П. Д.П.А. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 2,782 грамма и по эпизоду изъятия ДД.ММ.ГГГГ у Штарк Д.П. при личном досмотре наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 2,895 грамма, суд считает, что данное обвинение нашло лишь частичное свое подтверждение.
В ходе предварительного следствия подсудимый Штарк Д.П. свою вину в сбыте наркотических средств не признал.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Штарк Д.П. пояснил, что наркотические средства он приобретал лишь для личного употребления, наркотическое средство, которое Ш.Ю.Ю. передала Д.П.А. по просьбе последнего, происходило без его участия. Он никаких указаний Ш.Ю.Ю. о передаче Д.П.А. наркотического средства не давал и о том, что это произошло, он не знал, т.к. в это время находился в состоянии сильного наркотического опьянения и не мог дать таких указаний. Наркотическое средство, которое Ш.Ю.Ю. передала Д.П.А. и то, которое у него было изъято при личном досмотре, он хранил только для личного употребления, т.к. длительное время употребляет наркотические средства и намерений их сбывать у него не было. Считает, что Д.П.А. оговорил его в ходе предварительного следствия, чтобы самому остаться на свободе.
Эти показания подсудимого Штарк Д.П. полностью подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели Д.П.А., Ш.Ю.Ю. , В.Е.А.
Так допрошенный в ходе судебного заседания Д.П.А. пояснил, что когда он, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» пришел домой к Штарк Д.П. , то тот находился в состоянии наркотического опьянения, и поговорить с ним ему не удалось. Т.к. он знал, где у Штарк Д.П. лежит героин, то попросил Ш.Ю.Ю. вынести ему на улицу сверток, что она и сделала, а он передал ей деньги в сумме 3000 рублей, которые получил на улице от сотрудников милиции.
Показания Д.П.А. в судебном заседании полностью согласуются с показаниями Ш.Ю.Ю. , которая в судебном заседании пояснила, что действительно Д.П.А. попросил ее вынести ему на улицу какой-то сверток, который находился у них в квартире, и сказал, что Штарк Д.П. знает об этом. Она поверила Д.П.А. и не стала будить Штарк Д.П. , который засыпал, чтобы спросить про данный сверток. Она вынесла указанный сверток, который взяла с полки у телевизора, на улицу, где передала его Д.П.А., а тот передал ей деньги, которые она принесла домой и положила на полку.
Указанные обстоятельства подтвердил свидетель В.Е.А., который как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания о том, что он находился в квартире у Штарк Д.П. и видел, что тот находился в наркотическом опьянении. Он видел, что в квартиру пришла Ш.Ю.Ю. , а потом Д.П.А., который хотел поговорить со Штарк Д.П. , но не смог, так как Штарк Д.П. был в неадекватном состоянии. Также он видел, что Ш.Ю.Ю. и Д.П.А. о чем-то поговорили, а затем ушли из квартиры. Перед этим Ш.Ю.Ю. заходила в комнату, подходила к полке, где что-то брала или положила.
Из показаний указанных свидетелей данных в ходе судебного следствия следует, что Штарк Д.П. наркотические средства Д.П.А. и Ш.Ю.Ю. не передавал, не давал Ш.Ю.Ю. никаких указаний по поводу передачи ей Д.П.А. наркотического средства. Свертки с наркотическим средством Ш.Ю.Ю. передала Д.П.А. по просьбе последнего и без ведома подсудимого Штарк Д.П.
Показания Д.П.А. и Ш.Ю.Ю. , данные в ходе предварительного следствия противоречат друг другу относительно обстоятельств того каким образом наркотическое средство было передано от Штарк Д.П. Д.П.А., а также их показаниям, данным в ходе судебного заседании. Их показания в ходе предварительного следствия опровергаются и показаниями свидетеля В.Е.А.
Кроме того, в ходе судебного заседания свидетель Д.П.А. пояснил, что дал в ходе предварительного следствия такие показания под давлением со стороны сотрудников милиции, опасаясь, что в отношении него будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Также в ходе судебного заседания свидетель Ш.Ю.Ю. пояснила, что такие показания, которые были оглашены в судебном заседании, она в ходе предварительного следствия не давала, очную ставку с Д.А.П. ей не проводили, подписала протокол, не читая, по требованию сотрудников милиции.
Суд также учитывает, что показания в ходе предварительного следствия Ш.Ю.Ю. , которые органы расследования использовали в качестве доказательств, она давала в качестве подозреваемой и могла давать любые показания, используя свое право на защиту.
Суд считает, что показания свидетелей Д.П.А. и Ш.Ю.Ю. , данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании содержат неустранимые противоречия, и не могут быть положены в основу приговора как доказательства виновности Штарк Д.П. в совершении сбыта наркотических средств. Суд считает, что все сомнения в виновности Штарк Д.П. , которые не могут быть устранены в судебном заседании, должны толковаться в его пользу.
Кроме того суд считает, что органами предварительного следствия не предоставлено никаких доказательств, опровергающих показания подсудимого Штарк Д.П. о том, что наркотическое средство, изъятое при личном досмотре у Штарк Д.П. , который являлся наркозависимым лицом, хранилось им в целях дальнейшего сбыта, а не для личного употребления.
Кроме того, суд считает невозможным использовать как доказательство вины Штарк Д.П. пояснения, которые указаны в протоколе личного досмотра Штарк Д.П. после задержания, т.к. сам Штарк Д.П. в судебном заседании дал показания о том, что таких пояснений он не давал, допрошенный в судебном заседании свидетель Р.Д.С. , присутствовавший при досмотре в качестве понятого пояснил, что не помнит, что именно пояснял задержанный. Кроме того при проведении данного личного досмотра подсудимому Штарк Д.П. не были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, защитник при этом не присутствовал.
Суд считает достоверно установленным в судебном заседании лишь то, что Штарк Д.П. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин – героин, общей массой 5, 677 ( 2,782 + 2,895 ) грамма и хранил указанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес>131, без цели сбыта, для личного употребления и из данной массы часть наркотического средства, массой 2,782 грамма Ш.Ю.Ю. передала Д.П.А., а оставшаяся часть наркотического средства, массой 2,895 грамма была изъята у Штарк Д.П. при его личном досмотре.
Кроме того суд учитывает, что органами предварительного следствия достоверно не установлено, что наркотического средство, массой 2,782 грамма, которое Ш.Ю.Ю. передала Д.П.А., и наркотическое средство, массой 2,895 грамма, изъятое у Штарк Д.П. при его личном досмотре, приобреталось им разное время, а кроме того указанные наркотическое средства как каждое в отдельности, так и в общей массе, составляют особо крупный размер, то суд считает, что действия Штарк Д.П. по двум указанным эпизодам должны быть квалифицированы как одно преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.
Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 5,677 грамма, отнесена к особо крупному размеру.
При назначении вида и размера наказания Штарк Д.П. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Штарк Д.П. впервые совершил преступление, признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состояние его здоровья.
Суд также учитывает, что Штарк Д.П. оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что подтвердил в судебном заседании свидетель Ш.А.В.
Отягчающих наказание Штарк Д.П. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности Штарк Д.П. , а также учитывая, что он более года находится в условиях изоляции от общества, суд считает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Суд также считает, что отсутствуют какие – либо основания для применения Штарк Д.П. дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Штарк Д.П. по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - оправдать, на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению данного преступления.
Штарк Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде в лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Штарк Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 ( четыре ) года.
Обязать Штарк Д.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Штарк Д.П. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть Штарк Д.П. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство – героин, массой 6,302 грамма, смывы с рук, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : подпись. Копия верна.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья :С.М. Горшков
Секретарь с/з :М.Е.С.