Обвинительный приговор в отношении Ковалева П.В.



Дело № – 323 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего – судьи Горшкова С.М.

при секретаре М.Е.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Ц.Н.И.

подсудимого Ковалев П.В.

защитника – адвоката З.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ковалев П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, учащегося ФГОУ СПО <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу : <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ковалев П.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в подъезде № <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – марихуану, находящуюся в 2 бумажных свертках, суммарной массой 10,783 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно, хранил и непосредственно при себе, в левом кармане своей куртки, переносил по улицам <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у <адрес> Ковалев П.В. был задержан сотрудниками ОМОН ГУВД по <адрес> и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Ковалев П.В. были обнаружены в левом кармане куртки и изъяты 2 бумажных свертка с наркотическим средством – марихуаной, суммарной массой 10,783 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Ковалев П.В. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Ковалев П.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ковалев П.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания действия Ковалев П.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ марихуана отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Ковалев П.В. количество марихуаны, отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Ковалев П.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что Ковалев П.В. оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических веществ и считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Ковалев П.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Суд считает невозможным применить Ковалев П.В. другой, более мягкий вид наказания с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также учитывая то, что Ковалев П.В. не имеет самостоятельного источника дохода, является студентом очного отделения колледжа.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковалев П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ковалев П.В.наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть ) месяцев.

Обязать Ковалев П.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Ковалев П.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство – марихуану, массой 10,783 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела в отношении Д.В.О.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:С.М. Горшков

Секретарь с/з :М.Е.С.